Реферат: Купирование ушных раковин у собак

 

Тема курсовойработы:

Купирование ушныхраковин у собак

Содержание

Содержание. 3

История происхожденияоперации. 4

Показания и цель операции. 5

Фиксация животного. 6

Анатомо-топографическиеданные. 7

Инструменты, перевязочный ишовный  материал, медикаменты   9

Асептика и Антисептика. 12

Обезболивание. 13

Техника проведения операции. 14

Возможные осложнения ихпредупреждение и устранение. 19

Послеоперационный уход. 20

Список Литературы… 25


История происхождения операции

Купирование ушных раковин (с французского couper– укорачивать, отрезать) – оперативное удаление ушной раковины с лечебнымицелями, а также с косметической целью у собак.

Первые упоминания о данной операции соответствуют Vвеку до н.э. Вот цитата из записей путешественника по имени Тимако, родом из древнегреческогогорода Пилос: «Римляне – жестокие люди; они обрезают всем собакам уши и хвосты,так как верят, что спасают животных от “болезни шакалов”» (бешенства). Затем,многие века, ушные раковины купировали бойцовским и охотничьим собакам, с цельюснизить их уязвимость перед  возможным противником на собачьих боях или охоте.

Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартомкоторых предусматривались купированные (с определенной формой и угломпостановки) ушные раковины.

В настоящее время наблюдается обратныйпроцесс – стандарты многих пород пересмотрены, и ими купирование запрещается. Вноябре 1987 года была издана  «Конвенция о правах домашних животных», вСтатье 10, которой, указано:
1.

Хирургические операции с целью изменения внешнего вида или с другими нелечебными целями должны быть запрещены и, в частности:
а. Купирование хвоста;
б. Купирование ушей;
в. Оглушение;
г. Удаление ногтей и зубов.
2.

Исключения запрещения возможны в случаях:
а. Если, по мнению ветеринара, данные не лечебные операции необходимы по ветеринарно-медицинскимсоображениям или же для пользы данного конкретного животного.
б. Кастрации.
3.

а. Операции, во время которых животному возможно придется перенестиострую боль, должны вестись ветеринаром при анестезии и только под его личнымконтролем.
б. Операции, при которых анестезии не требуется, должны проводитьсякомпетентным лицом и в соответствии с законодательством.        

Многие правомочные представители государств – членов Совета Европыподписали данную Конвенцию. Среди них Правительства: Франции, Германии, Италии,Великобритании и еще 10-и государств.

Показания и цель операции

Лечебные: язвы, новообразования, некроз ушных раковин, ранения.

Косметические: с целью украшения.

Аргументы ЗА купирование ушей:

1)   Санитарно-гигиеническиедоводы. По мнению отдельных ветеринарных врачей и любителей-собаководов, обрезанныеуши менее подвержены воспалениям, отитам, влияниям инородных тел.

2)   Эстетические.Собаки, чья функция — защита, должны обладать грозным видом.

3)   Функциональные.Уши в давние времена всегда купировались, но сегодня нет смысла думать о бояхмежду собаками, хотя противник, напавший на животное, сможет его травмировать,если ему удастся схватить за весьма чувствительное ухо.

4)   Всякий раз,когда порода теряет свои физические качества, ради которых была создана (вданном случае, суровый вид, способный вызвать страх), она движется к ухудшению.

Аргументы ПРОТИВ купирования ушей:

1)   Прежде всего,страдание психики собаки от наркоза и хирургического вмешательства.

2)   Многие специалисты ветеринарной хирургии утверждают, что санитарно-гигиенические доводы,приведенные выше, не заслуживают доверия.

3)   Профессиональныезаводчики считают, что эстетические доводы смешны и абсолютно не состоятельны.

4)   Учёные-этиологивсего мира в результате своих исследований пришли к одному и тому же выводу:купирование хвостов и ушей определённых пород собак наносит существенный вредживотному. Они утверждают, что уши и хвосты животного, наряду с мимикой,являются важным инструментом коммуникации животного. Кроме того, хвост являетсяважнейшим инструментом управления движениями собаки. Уши — жизненно важныеорганы чувств.

5)   Невозможностьвыставить собаку в странах, где запрещено купирование ушей.


Фиксация животного

/>Собаку фиксируют на животе. Для этого тазовые конечностиживотного вытягивают назад, а грудные – вперед и привязывают их к столу. Дополнительнопроводят тесьму поперек спины сверху, и также фиксируют за край стола. Челюстисвязывают бинтом (тесьмой), или надевают намордник. Делают петлю, и надевают еена морду так, чтобы концы тесьмы находились сверху. Затем их опускают вниз,завязывают одним простым узлом под подбородком и, проведя за ушами, бантиком назатылке.

/>

Рис. 2.Фиксация челюстей у мопсовиднойсобаки

Рис. 1. Фиксациячелюстей

 у собаки

/>

Рис. 3. Фиксация собаки на животе

на столе


Анатомо-топографические данные

Наружная поверхность раковины образует спинку раковины — dorsum auriculae,а внутренняя поверхность — ладьевидную ямку — fossa scaphoidea. В нее ведетобширная ушная щель— fissura auriculae, ограниченная двумя краями: передним, более илименее прямым, и задним, выпуклым, — margoauriculae nasalis et caudalis. Оба края сходятсядистально на верхушке ушной рако­вины – apex auriculae, а проксимально,т. е. ближе к черепу, в спайке ушной  раковины – commissura auriculae. Ладьевидная ямкапереходит в ямку завитковой части – fossaconchae, а последняя — в наружныйслуховой проход.

Кожа спинки ушной раковины покры­та короткими волосами, а кожаладьевид­ной ямки — более длинными волосами, укорачивающимися в сторонузавитковой части раковины.

Основание ушной раковины покоитсяна жировой подушке — corpus adiposum auriculae, что обеспечивает высокуюподвиж­ность раковины у собак, особенно у лаек. Хрящ  ушной раковины – cartilage auriculae– по типу строения эла­стический, по форме соответствует ушной раковине. Кожа наружной поверх­ности ушной раковины соединена схрящом более рыхло, а на внутренней поверхности сращена прочно.

У собаки ушная раковина по положению, форме ивеличине, крайне разнообразна (в зависимости от породы). На заднем крае ее свнутренней стороны находится кожный кармашек,значение которого неизвестно. (он есть и у кошек). Физиологипредполагают, что это кожное образование служит животным для улавливанияультразвуков.

 Мышцы ушной раковины многочисленны и развиты уразных пород в разной степени.