Реферат: Расчистка и обрезка нормальных и деформированных копыт и копытец у животных

Министерство сельского хозяйства РФ

РГОУ СПО “Владимирский аграрный колледж”

Инструкционно-технологическая карта

На выполнение лабораторного (практического) занятия поучебной дисциплине “Ветеринарная хирургия”

Тема: ”Расчистка и обрезка нормальных и деформированныхкопыт и копытец у животных”.

Цель занятия: Освоить технику расчистки и обрезки копытец уживотных.

Приобретаемые умения инавыки:

1.  Умение правильно и надежнофиксировать животных при расчистке копытец.

2.  Умение правильно пользоватьсякопытными инструментами.

3.  Навыки по расчистке и обрезкенормальных и деформированных копытец.

Норма времени – 2 часа

Оснащение рабочего места:

1.  Животные.

2.  Веревки и палки для фиксацииконечностей.

3.  Копытные щипцы, ножи, копытныйнож, молоток.

4.  Лекарственные средства.

5.  Хирургические инструменты.

Особые правила техникибезопасности на рабочем месте:

1.  Спецодежда

2.  Надежная и правильная фиксацияживотного.

3.  Личная гигиена.

Литература:

1.  Семенов Б.С. и др. Ветеринарнаяхирургия, ортопедия и офтальмология. М.: Колосс, 2003 г.

2.  Лукьяновский В.А. Практикум похирургии, ортопедии и офтальмологии. М.: Агропромиздат, 1990.


Обрезание нормальных и деформированных копытец у крупного рогатого скота,свиноматок и племенных хряков.

Задание: освоить техникуобрезания и расчистки копытец у животных.

Задание 1.

Знать характеристикунормальных копытец у крупного рогатого скота. Величина копытец должнасоответствовать массе и возрасту животного. Копыта одной конечности должныиметь примерно одинаковую форму и величину. При оценке формы и копытец обязательноучитывают постановку конечностей. Определяют её при осмотре животного вспокойном состоянии. На правильно поставленной грудной конечности при осмотреспереди отвесная линия, проведенная спереди плечевого сустава, делит конечностьпополам, а при осмотре сбоку отвесная линия, проведенная от оси лопатки черезсередину локтевого сустава, делит конечность пополам и внизу качается пяточныхчастей копытец.

На правильно поставленнойтазовой конечности при осмотре сзади отвесная линия, проведенная от серединызаднего края седалищного бугра, делит конечность пополам и касается пяточногобугра, а при осмотре сбоку отвесная линия, проведенная от тазобедренногосустава, касается боковой стенки копытца.

Правильные копытца крупногорогатого скота характеризуются следующими данными: угол наклона зацепной стенкик горизонтальной плоскости составляет 45-55º;зацепная часть роговой стенки в 2 раза длиннее заднего участка рогового мякиша(заднего участка роговой капсулы), ширина подошвы в 2 раза меньше её длины;внутренняя стенка копытца отвесная, а наружная – пологая; поверхность подошвыслегка вогнутая; межкопытцевая щель узкая; ось пальца прямая.

Осью пальца называютвоображаемую линию, поврежденную спереди по поверхности путовой области изацепной стенки копытца, а сбоку по боковой поверхности путовой области икопытной стенке.

При неправильной постановкеконечностей (выставленная конечность вперед, отставленная назад, широкая,узкая, и т.д.) у животного формируются неправильная форма  копытец(остроугольная, тупоугольная и др.). Неправильные копытца в этих случаяхявляются физиологически обоснованными и исправлению не подлежат. Ось пальца утаких копытец остается прямой. При расчете и обрезке копытец удаляют излишнеотросший рог, но физиологически неправильная форма остается.

При отсутствии ухода закопытцами и несоблюдении др. мер профилактики у животных могут копытцадеформироваться.

Задание 2.

Знать деформированные копытцау КРС.

Это широко распространеннаяпатология. При деформации копытец наряду с таким фактором наряду с такимфактором, как недостаточное стирание рога при ограниченных движениях животных,нужно учитывать и тип кормления, форму вымени, стадию стельности, погодныйфактор и т.д.

Высокая степень напряженияобменных процессов, белковый перекорм животных ускоряют рост рога, но онстановится слишком мягким. Интенсивное кормление способствует увеличению массыживотного, в результате нагрузка на дистальный отрезок конечностейувеличивается и в этих условиях чрезвычайно отросший рог деформируется.

Следует учитывать и такойфактор, как стельность, когда у животного увеличивается масса и возможнонарушение минерального обмена, что ведет к слабости костного исухожильно-связочного аппарата с последующей деформацией копытец. У коров снеправильной формой вымени, при чрезмерно большом вымени меняется постановкаконечностей, и развиваются деформированные копытца. Содержание животных навлажной подстилке, при скоплении навоза и навозной жижи ведет к размягчениюкопытного рога с последующей его деформацией.

Деформированный рогтравмирует основу кожи, нарушает её питание, что ведет к изменению качестварога и неправильному его росту.

Длинные (остроугольные)копытца. Зацепная часть копытной стенки резко удлинена и имеет меньший уголнаклона против нормы. Подошвенный край стенки спереди копытца загибается кверхуи может заворачиваться в сторону противоположного копытца.

Причиной развития такогокопытца чаще всего является привязное, боксовое содержание животных приотсутствии прогулок и ухода за копытцами. При длинных копытцах конечности уживотного выставлены вперед и на пяточные части копытец выпадает большаянагрузка. Пальцы прогибаются, путовая и венечная кости принимают болеенаклонное положение. Сухожильно-связочный аппарат на задней поверхности пальцаиспытывает сильное натяжение.

Остроугольные копытцанаблюдают при неправильной постановке конечностей (выставленные вперед), но вэтом случае ось пальцевых костей остается прямой, и такие копытца исправлениюне подлежат.

Рог копытного мякиша в силукомпенсаторной реакции сильно разрастается и наплывает на копытную подошву,прикрывая её. Между подошвой и вновь отросшим рогом мякиша попадает грязь,навоз, и при расчистке такого копытца обнаруживают так называемую “ двойнуюподошву”.

В пяточной части подошвы рогразрастается, а в зацепной части подошвы, в средней части, из-за скопившейсягрязи и навоза, рог разрушается с образованием полостей. Процесс можетосложняться развитием пододермита.

При отсутствии расчисткичрезмерно отросший рог на одном копытце может отломиться или надломиться. Вэтих случаях в зависимости от положения линии отлома или надлома возможнопроявление сильной хромоты и осложнения в виде пододермита.

Исправление формы такогокопытца состоит в своевременной расчистке его и обрезке чрезмерно разросшегосярога. При запущенной деформации расчистку проводят в несколько приемов, чтобысухожильно-связочный аппарат постепенно приспосабливался к перераспределениюнагрузки.

Профилактика этого видадеформации достигается плановой расчисткой копытец и при возможности организациеймоциона.

Кривые копытца. У КРС кривыекопытца чаще развиваются на тазовых конечностях, как правило, на латеральномкопытце. У кривого копытца наружная стенка чрезмерно выпуклая, у нижнего краяизогнута в сторону подошвы, а внутренняя (межкопытцевая) стенка вогнутая инизкая. Такие животные опираются о почву в основном за счет подошвенной(нижней) части наружной стенки. Этот участок копытной стенки завёрнут насторону подошвы, а собственно подошва как бы развернута в сторону межкопытцевойщели и в опоре полностью не участвует.

Причиной кривых копытецявляется нарушение условий содержания и кормления молодых животных приотсутствии ухода за копытцами. К развитию таких копытец предрасполагаетнеправильная постановка конечностей (широкое, узкое). Животное с кривымикопытцами передвигается медленно, осторожно, при быстром движении возможнопоявление хромоты.

Ось пальцевых костей накривом копытце оказывается надломленной в сторону межкопытцевой щели.

Исправление кривых копытец наранней стадии достигается соответствующей расчисткой обязательно в несколькоприемов на протяжении 3-6 мес. При расчистке срезают часть копытной стенки,загнутой на подошвенную поверхность, расчищают подошву. Для таких животныхважным фактором в исправлении формы копытец будет организация прогулок.

Некоторые авторы выделяют ещётакие формы деформации, как плоские, полные, ножницеобразные и клювовидныекопытца.

Задание 4.

Научиться обрезанию копытца уКРС.

Копытца расчищают в станке,фиксируя конечности с помощью приспособлений. Под живот подводят широкие ремнидля предотвращения падения животного. У спокойных животных расчистку можнопровести без станка, фиксируя грудную конечность веревкой, перекинутой черезтуловище. Тазовую конечность укрепляют с помощью голенной закрутки и др.приемами. В некоторых случаях прибегают к повалу животного или введениюнейроплетиков.

При обрезке и расчисткекопытец используют различные ручные инструменты: копытные щипцы и ножи, секачи,стамески, рашпиль, молоток и т.д. Для удобства работы желательно иметьподставку, на которой обрабатывают копытца. В некоторых хозяйствах применяютэлектрические фрезы типа вращающегося рашпиля, но из-за конструктивныхнедостатков их широко не используют.

Расчистку копытец начинают сподошвы. Копытным ножом удаляют только старый, потрескавшийся, легко крошащийсярог (“мертвый рог”). При снятии рога со стороны подошвы нужно быть осторожным,т.к. толщина его со стороны подошвы 2,5-5 мм. Утончать подошву нельзя. Причрезмерно отросшей копытной стенке её подошвенные края обрезают копытнымищипцами, клещами, обрубают топором, стамеской. Затем подошвенную поверхностьвыравнивают рашпилем, и она становится горизонтальной, только у края внутреннейстенки на границе мякиша и собственно подошвы образуется небольшое углубление.

После расчистки и обрезкикопытца при правильной постановке конечностей должны иметь правильную форму ипрямую ось пальца.

Задание 5.

Ознакомиться с обрезаниемкопытец у овец.

Расчищают и обрезают копытцана лежачем животном, зафиксированном руками на земле или на специальных столах.Со стороны подошвы удаляют только отслоившийся рог, а затем отросший рогкопытной стенки на уровне подошвы. Копытный рог у овец обрезают копытнымищипцами, ножами, садовыми ножницами и др.

Задание 6.

Ознакомиться с обрезанием копытецу свиней.

Свиноматок ихряков-производителей фиксируют в стоячем положении при фиксации петлей заверхнюю часть или в лежачем положении. При расчистке используют те жеинструменты, что и у овец. Рог копытец со стороны подошвы у свиней удаляюточень осторожно и только крошащийся. Нужно помнить, что со стороны подошвымежду мякишем и собственно копытной подошвой имеется щелевидное углубление с“живым рогом”. После расчистки подошвы удаляют рог подошвенного края роговойстенки до уровня подошвы. У свиней больше развито наружное копытце, и поэтомукопытцам не стремятся придать одинаковую величину.

Задание 7.

Техника безопасности прирасчистке и обрезке копыт

Для расчистки и обрезкикопытец, фиксации животных выделяют физически крепких рабочих, трудоспособных изнакомых с приемами обращения с животными и их фиксации.

На рабочем местепредусматривают не только необходимые инструменты, но и перевязочные,дезинфицирующие и лечебные средства на случай травмы животного в моментрасчистки копытец или обнаружения патологического процесса.

При расчистке и обрезкекопытец у животного необходимо соблюдать меры предосторожности: не следуетступни ног ставить вместе, не присаживаться на корточки. Поза должна бытьтакой, чтобы при беспокойстве животного можно было перенести тяжесть тела наотставленную ногу, оттолкнуться рукой от животного.


Ампутация пальца у крупного рогатого скота

Задание 8.

Отработать приемы диагностикигнойного артрита копытного сустава, провести дифференциальную диагностику.Ознакомиться с предоперационной подготовкой животного, выполнить циркулярнуюанестезию в области пясти (плюсны), провести ампутацию пальца. Ознакомиться спослеоперационным лечением и провести наблюдение за оперированным животным.

Операцию выполняют пригнойном остеоартрите копытного, венечного суставов, некрозе копытной кости влежачем положении животного. Для обезболивания области пораженного пальцавыполняют циркулярную или проводниковую анестезию. После подготовки поляоперации для профилактики кровотечении на область пясти (плюсны) накладываютрезиновый жгут.

В области пораженного пальцаделают два продольных разреза по дорсальной и волярной (плянтарной) поверхностиближе к срединной линии от путового сустава и вниз до венчика. Внизу увенечного края роговой капсулы разрезы соединяют поперечным горизонтальнымразрезом.

Участок кожи, отграниченныйразрезами, отпрепарывают и поворачивают кверху, удерживая его с помощьюпинцетов. Путовую кость перепиливают косо сверху вниз листовой пилой. Послераспила кости рассекают сухожилия, связки и мягкие ткани, оттягивая кость.

В последнюю очередь рассекаюткожу с внутренней стороны, со стороны свода межкопытцевой щели ближе к роговойкапсуле. Иссекают пораженные ткани, выскабливают костный мозг в путовой кости.Кожный лоскут возвращают на место, и после отработки раненой поверхностираствором фурацилина или раствором новокаина с антибиотиками накладывают нарану узловатые швы и покрывают умеренно давящей повязкой с мазью. Повязкуменяют через 4-5 дней. Поверхностный слой повязки пропитывают дегтем, смазываютсолидолом. В послеоперационный период проводят общеукрепляющую ипротивосептическую терапию.

Задание 9.

Собрать все инструменты илекарственные средства. О проделанной работе произвести записи в рабочейтетради.

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии