Реферат: Ларвальные цестодозы (тениидозы)

<u/>

I.         Тениидозы, при которых человекявляется окончательным хозяином возбудителей.

А. Цистицеркоз крупного рогатого скота

       (бовистый, бычий солитер, финноз к.р.с.)

цистицеркоз вызывается личиночной стадией бычего цепнясемейства Taeriidae, класса Cestoda (ленточные черви)заболевание характеризуется острым или хроническим течением в результатепоражения личинками (цистицеркусами) поперечнополосатой мускулатурыпромежуточных хозяев (к.р.с. буйволы, зебу, яки, северные олени).

Локализация личинок – скелетная мускулатура мышцыязыка, сердца, наружные и внутренние жевательные мышцы, реже печень и мозг.

     Возбудитель. Cysticercusbovis – пузырь серовато – белого цвета, овальной формы,длиной 5-9мм и шириной 3-6мм. (личиночная стадия). Половозрелой стадиейявляется бычий цепень – Taeniarhychussaginatus.  Достигаетдлину 10м и ширину члеников 12-14мм. Паразитирует в тонком отделе кишечника уединственного дефинитивного хозяина –человека.

Биология развития. Бычий цепень биогельминт. Человек – дефинитивный хозяин; к.р.с. – промежуточный по мере созревания гельминта зрелые членикиотрываются и с фекалиями человека выделяются наружу где могут переползать назначительные расстояния, сокращаясь червеобразно. При этом на своем пути оставляютбольшое количество яиц, которые   выходят из разорванных трубочек матки.Промежуточные хозяева заражаются, поедая яйца и членики гельминта на пастбищахво время кормления и поения.

     В кишечнике животных из яиц выходят онкосферы,которые ч/з слизистую оболочку внедряют в темные кровеносные сосуды, а затем заносятв самые различные органы и ткани. Однако онкосферы у к.р.с. перимущественнооседаютв тех органах, где интенсивно циркулирует кровь (поперечна полосатоймускулатуре). Ч/з 3-4,5 мес. Цистицеркусы  достигают мах. величины и становятсяинвазионными.

     Возбудителями тениаринхоза человека заражаетсяпри употреблении мяса, пораженного  цистицеркусами. Это обычно происходиттогда, когда мясо недостаточно проварено, прожарено и провялено.  В кишечникечеловека под влиянием желчи и кишечных соков цистицеркусы выворачивают сколекс(пузыре он во ввернутом состоянии), и при помощи мощных присосок прикрепляетсяк слизистой тонкой кишки.

      В дальнейшем личинка быстро растет иразвивается, достигая половой зрелости за 2,5-3мес. Зрелые цестоды ежесуточновыделяют в среднем 6-8 члеников, а за год – 2,5тыс или около 51млн 100тыс яиц. Продолжительностьжизни тениаринхуса  в кишечнике человека более 10лет.

     Эпизоотологические данные.  Инвазия встречается во всех странах. Из ближнего зарубежья – в Азербайджане,странах Средней Азии, Казахстане. В России-чаще встречается в Дагестане,Алтайском крае, Якутии, Нечерноземье.

     В пригородных хозяйствах одним из важныхисточников распространения яиц возбудителя служат сточные воды, используемые для полива пастбищ и кормовых культур. Также некачественная экспертиза туш имяса, подворный убой скота и несвоевременное выявление  больных тениаринхозомлюдей – источников распространения инвазии. Молодые животные ( 1,5-2года) болееинтесивно и чаще подвержены инвазированию, нежели взрослые.

     Возбудители цистицеркоза к.р.с. заражаются иолени. При этом личинки достигают инвазионной стадии лишь под оболочкамиголовного мозга. Жители Севера заражаются при употреблении в пищу серого мозгаоленя. У оленей существуют отдельно и свои возбудители цистицеркозов: Cysticercus tarandi; C/ parenchimatosa (личиночные стадии –TaeniaKrabbei и T/ parenchimatosa, паразитируют у собак, волков и песцов. Цистицеркусов обнаруживают в поперечно – полосатой мускулатуре, печени, головном мозге иглазах. Цистицеркус паренхиматозный – в сердце, печени, скелетных мышцах. Наэпизоотологию заболевания влияют сезонность с нею факторы. К.р.с. заражаетсяяйцами главным образом на пастбищах и при фермерских участках весной и осенью.Отсутствие благоустроенных туалетов на фермах и нарушение вет-сан. правил такжеспособствуют распространению яиц гельминта. Яйца цестоды при 18С сохраняютжизнеспособность до 1 мес. На пастбищах они выживают под снегом до весны, на открытомвоздухе при -14и -38С – до 2,5мес. В члениках яйца погибают быстрее вследсвтиегнилостного распада. В 5% карболовой кислоты через 2 недели, в 10%формалине-3недели.

Патогенез и иммунитет. Болезнетворное влияние Цистицеркусов в основномпроявляется в период их миграции. Множество онкосфер, проникая в слизистуюкишечника и мелкие капилляры, нарушают их целостность и одновременноинокупируют микрофлору. Продукты метаболизма личинок оказывают аллергическое итоксическое влияние на весь организм. Подрастая в мышцах, цистицеркусысдавливают окружающую ткань и развивается миозит. В местах локализации личинокначинается воспаление (скапливаются фибробласты, гистиоциты, лимфоциты иэозинофилы), что способствует образованию с /тк капсулы, богатой капиллярами. Вволокнах мышц исчезает поперечная исчерченность. В дальнейшем личинкиадсорбируют соли кальция и другие элементы, постепенно гибнут и в пузырежидкость замещается минеральными солями.

Иммунитет    у к.р.с. при цистицеркозе относительный, переболевание животныхцистицеркозом ведет к развитию иммунитета на что указывает наличие антител,выявляемых серологическими исследов-ми.

Симптомы болезни. Симптомы болезни проявляются в соответствии спатогенезом. Нарушается пищеварение, ухудшается работа сердца, в нижних частяхтела появляются отеки и асциты. При сильном инвазии животные угнетеныотмечаются  слабость, дрожь, парезы конечностей и высокая температура(39,8-41,8С) телята чаще лежат, разв-ся атония преджелудков. Иногда наблюдается зуд кожи, болезненность бр. и гр. мускулатуры. Инвазия слабойстепени протекает бессимптомно. По истечении 1,5-2нед. С начала заражениясимптомы болезни сглаживаются и животные выглядят клинически здоровыми.

Пат/анат. изменения. При остром течении инвазии в пораженных мышцах, брюшине,селезенке, на органах и тканях обнаруживают значительное количество точечныхкровоизлияний и мелких Цистицеркусов. При хроническом цистицеркозе скелетныемышцы  серого цвета, видны студенистые личинки светло-серого цвета.

Диагностика. При жизни на основании симптомов поставить точный диагноззатруднительно. Поэтому наиболее эфф-ны иммуно биологические методыдиагностики. В настоящее время разработаны внутрикожная аллергическая проба,РЛА ( реакция латексагглютинации) и РНГА (реакция непрямой гемагглютинации).

 На сегодняшний день на практике наиболее эффективныйи приемлемым  является послеубойный осмотр туш. Как правило интенсивнеепоражается передняя часть туловища животных, особенно наружные и внутренниежевательные мышцы, мышцы языка и сердца. Для осмотра делают продольные ипоперечные разрезы, а при необходимости дополнительно разрезы шейных поясничныхмышц.

Послеубойный осмотр туш и мяса при помощи люминесцентной лампы ОЛД -41существенно повышает эффективность наследования. Осмотр проводят в темномпомещении. Ч/з 5-7мин. После включения лампы освещают с расстления 50-60см.площадь освещения 100м2. Ч/з 1,5-2ч работы ее надо отключить. Обычно личинкисветятся темно-вишневым или  красным светом. Осматривают мясо, фарш. Перестаютсветиться. При варке мяса люминесценция личинки исчезает ч/з 80-90мин.

Лечения.  При цистицеркозе лечения к.р.с. разработано недостаточно хотя впоследние годы получены довольно эффективные результаты при применении  празиквантела(дронцита).

Профилактика и меры борьбы.  Для профилактики цистицеркоза животных и,следовательно тениаринхоза человека необходимо разорвать цикл развитиявозбудителя. В связи с этим проводят I-комплекс ветеринарно–санитарных мероприятий:

 -запрещение подворного убоя животных и реализациимясных про-в без ветосмотра на мясокомбинатах, убойных пунктах и т. д.;

— пропаганда ветеринарных знаний огельминтоантропозоонозах среди животноводов и населения неблагоприятныххозяйств;

— ветеринарно –санитарный контроль за состоянием ферм,убойных пунктов и площадок;

-биркование убойных животных;

-техническая утилизация туш и субпродуктов приобнаружении на разрезах мышц площадью 40см2  более 3-х Цистицеркусов; еслиобнаруживают не более 3-х тушу и органы обеззараживают проваркой, замораживаниемили просаливанием.

II-медико-санитарные мероприятия    

-укрепление делового контакта медицинских и веетслужб;

-периодическая диспансеризация животноводстванаселения неблагополучных хозяйств; при обнаружении гельминтоза у людей ихнеобходимо дегельминтизировать  в мед. учреждениях и провести профилактикурассеивания яиц и члеников гельминта.

-создание на животноводческих фермах санитарногигиенических условий с цельно профилактики инвазии.

-устройство общественных туалетов. 

           

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии