Реферат: Антимонопольное право Германии

СПбГУ

Юридический Факультет


Реферат на тему:

 Антимонопольное право Германии


Кафедра:

Коммерческогоправа


1999г.

Содержание

 

Введение                                                                                                                    3

Материально-правовоерегулирование                                                                          5

Правовыепоследствия и процедурные вопросы                                             9

Списокиспользованной литературы                                                                10


Введение.

            Правопротив ограничения конкуренции, обычно называемое просто антимонопольнымправом, является, наряду с правом против недобросовестной конкуренции, второйбольшой областью так называемого законодательства о конкуренции. Подобное правоурегулируется в Законе против ограничения конкуренции, который также носитназвание — Закон о картелях.

            Есливзять в качестве примера рассмотрения Германию, то в отличие от США,самостоятельное антимонопольное право возникло сравнительно поздно. Это былообусловлено тем, что картели были широко распространенным явлением, особенно втяжелой промышленности. Также во время второй мировой войны принудительноевмешательство государства в экономическую жизнь страны привело к дальнейшей ееконцентрации. Только после войны декартелизационные законы союзников привели кобщему запрету картелей. Принятый в 1957 году Закон о картелях положил началонациональному регулированию в данной области. Этот закон, за время своегосуществования 5 раз подвергался очень существенным изменениям. Этимиизменениями законодатель стремился в более полной мере защитить интересысредних и мелких коммерческих предприятий. Данная неустойчивостьантимонопольного законодательства вызвана в первую очередь, желаниемзаконодателей защитить конкуренцию как таковую. Поскольку свободная конкуренциямежду участниками рынка приносит максимальную пользу не только всей экономике вцелом, но и — не в последнюю очередь — потребителям.

На рынке действует принцип эффективности: укого более качественные и дешевые товары имеет больший оборот, а,следовательно, и прибыль. Данная обстановка принуждает предприятия к разработкеновых изделий, доработке старых с целью удержаться на рынке. Поэтому существуетопасность, что предприятия, дабы уклонится от этого давления конкуренции, будутсотрудничать, объединяться или иным образом пытаться увеличить прибыль бездополнительных затрат. Это может быть и соглашения о ценах, разделение рынковсбыта и исключение определенных предприятий из числа потребителей илипоставщиков, искусственное установление цен на комплектующие изделия и многоедругое.

             


Материально-правовое регулирование

Взаимодействиепредприятий

·    Картели

Германское антимонопольное законодательствоговорит о двух формах возможного сотрудничества  между предприятиями: в силут.н. картельных соглашений или в рамках т.н. обменных договоров. Онопринципиально запрещает картельные договора и  решения. Его положения говорят,о том, что соглашения заключенные предприятиями или объединениями предприятийдля преследования общей цели, либо решения об объединении предприятий  являютсянедействительными, если они могут оказать влияние на производство или нарыночные условия оборота товаров и услуг путем ограничения конкуренции. Подпредприятиями имеются в виду как физические, так и юридические лица. Правоваяформа не имеет никакого значения, вполне достаточно наличия любой коммерческойдеятельности. Данные положения распространяются и на предприятия, которыечастично или полностью находятся в публичной собственности, а также на лицсвободных профессий, но не распространяется на области суверенной деятельностигосударства и личного потребления.

Нарушение запрета на образование картелейприводит к недействительности соответствующего договора или решения.Конкуренты, которым был причинен ущерб, могут подать иск о прекращениипротивоправного поведения или потребовать возмещения ущерба.

Но вместе с тем германское антимонопольноезаконодательство содержит ряд исключений из запрета на образование картелей. Ихцель состоит в том, чтобы сделать возможными ограничивающие конкуренциюсоглашения в том случае, если они могут привести к общему улучшению условий нарынке или же служат сохранению конкуренции.

·    Обменные договоры

Но законодательство распространяется нетолько на картельные соглашения, а также и на иные договоры, ограничивающиеконкуренцию, т.н. обменные договоры. От картельных соглашений они отличаютсятем, что не служат общей цели: каждый их участник преследует, прежде всего,свои собственные интересы. Закон в данном случае не предусматриваетединообразного регулирования, а проводит различие между разными видамидоговоров. Типичным случаем применения являются договоры об урегулировании ценили об условиях заключения сделок. Существует только одно общее исключение, воснове которого находятся соображения культурно-политического характера,которое касается установления единых цен на издательские изделия. Но существуюти т.н. исключительные обязательства. Это понятие относится в первую очередь кдоговорам, которые обязуют клиента к покупке товаров только у одногоопределенного производителя. Это понятие равно распространяется на договоры,запрещающие клиенту перепродавать товары другим конкретным коммерсантам.

Контрольза объединением предприятий

 

            Опасностьдля конкуренции может возникнуть не только вследствие сотрудничествапредприятий на основе картельных, но и иных договоров. Объединение предприятийтакже может быть опасным для конкуренции. В результате объединения предприятиймогут возникнуть крупные хозяйственные единицы, способные только в силу однойсвоей экономической мощи чинить препятствия более мелким предприятиям, либовообще вытеснить их с рынка. Германское законодательство обязывает успешнообъединившиеся предприятия, если их годовой оборот достигает 500 млн. марокзаявлять об этом в Федеральное карательное ведомство. Антимонопольное ведомствоможет запретить объединение, если оно может привести к возникновению илиукреплению господствующего положения на рынке. Поскольку в случае запрещенияобъединения предприятие должно быть ликвидировано, что, как правило, связано ссущественными экономическими потерями, предприятиям разрешается подача заявленияоб объединении в Федеральное карательное ведомство еще до его осуществления. Нодаже если предприятия получают запрет на объединение, министр экономики можетразрешить данное объединение в порядке исключения, если это соответствуетвысшим интересам общества или если общеэкономические преимущества этогообъединения превышают негативные последствия ограничения конкуренции.

Использованиеэкономического господства

Целью данной области законодательстваявляется ограничение использования экономического господства. Т.е. чтобыдеятельность предприятий, стремящихся к успеху на рынке, ориентироваласьисключительно на свободное взаимодействие спроса и предложения. Возможностьдостижения экономического успеха без соответствующих затрат должна, повозможности, исключаться. В законодательстве говорится о нескольких видахзлоупотреблений:

-принудительное внерыночное установлениенизких закупочных или высоких отпускных цен,

-договоры о продаже товаров собязательным ассортиментом, принуждающие клиента кроме особенно хорошего товараприобретать дополнительные изделия.

Предприятиям, занимающим господствующееположение на рынке, в особенности возбраняется несправедливо препятствоватьдругим предприятиям либо без существенных причин предоставлять одинаковымпредприятиям неравные хозяйственные условия. Но вместе с тем любое предприятиепринципиально вправе решать по собственному усмотрению, кому, по какой цене ина каких условиях поставлять производимые им товары. Как правило, предприятиепри этом руководствуется рыночными критериями, такими, как цена, оснащение,внешний вид или срок годности товара. Однако чем сильнее это предприятие поотношению к конкурентам, тем скорее оно попытается использовать свое  особенноеположение на рынке, что бы добиться  для себя более выгодных условий. Поэтомуследует проверять предприятия, занимающие господствующее положение на рынке, втом, является ли особенно выгодные условия заключенного договора результатомсоответствующей эффективности данного предприятия, или же их причиной являетсялишь его экономическое господство.

Учитывая принципиальную свободу действийпредпринимателя, антимонопольные ведомства могут принимать меры только воднозначных случаях, в которых существует предпосылка, и условия таких мер.

Исключения

Но вместе с тем и взаимодействиепредприятий и контроль за объединением предприятий и использованиеэкономического господства не распространяется на все отрасли экономики.Предусмотрено, что отдельные положения антимонопольного законодательства, а внекоторых случаях и оно все, не применяется, среди прочего, к транспорту,кредитным учреждениям, страховым обществам, а также к предприятиямкоммунально-бытового обслуживания. Обосновывается это особенностями даннойотрасли экономики, а также частичным государственным надзором над ними.


Правовыепоследствия и процедурные вопросы

 

Кроме того, что конкуренты, чьи права былинарушены, могут подавать иски о возмещении ущерба и прекращения противоправногоповедения антимонопольные органы имеют право в рамках своих надзорныхполномочий принимать меры против соглашений и действий, ограничивающихконкуренцию. Также определенные нарушения законодательства о конкуренции могутквалифицироваться как административные правонарушения и облагаться штрафом вразмере до 1 млн. немецких марок. Таким образом в антимонопольном правесуществует тесная взаимосвязь между публично-правовым и частноправовымрегулированием. Результатом этого является то обстоятельство, что исполнениеправил, относящихся к конкуренции, контролируется с двух сторон.

Компетентным антимонопольным органом являетсяФедеральное картельное ведомство, подчиняющиеся федеральному министруэкономики. Кроме того, соответствующие дела могут входить в компетенциюземельных картельных ведомств или, в отдельных случаях, самого Федерального министерстваэкономики. Кроме того, необходимо заметить, что антимонопольные ведомстварасполагают следственными полномочиями, начиная с проведения отдельных провероки кончая правом доступа в помещения соответствующих предприятий. Производство вкартельных ведомствах оформлено в судо-подобном порядке. Распоряжения этихведомств могут быть опротестованы во второй инстанции в Федеральном верховномсуде, при котором создан специальный сенат по картельным делам.

 

Список использованнойлитературы


1.  М.И. Кулагин «Предпринимательство и право. Опыт запада». Москва«Дело». 1992г.

2.  Подредакцией Д. М. Геннина «Гражданское право ГДР». Москва «Ин.Литература» 1957г.

3.  «Основынемецкого торгового и хозяйственного права». Москва «Бек». 1995г.

 

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции