Реферат: ПСИХОЛОГИЯ ОПОЗНАНИЯ

МОСКОВСКАЯ ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

РЕФЕРАТ

ПСИХОЛОГИЯ ОПОЗНАНИЯ 

по предмету:

«юридическая психология»

Студент группы

 

Преподаватель

ЧуфаровскийЮ.В.

2002

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….3

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОПОЗНАНИЯ …..................................4

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ….............................................................7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….17

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….……18

ВВЕДЕНИЕ

В ходеопознания в специально регламентиро­ванном процессуальным законом порядке опре­деленноелицо, ранее допрошенное следователем по данным фактам, опознает живогочеловека, труп, предмет или их фотогра­фическое изображение. За редкимисключением, объект, интересующий след­ствие, должен быть предъявлен дляопознания в группе с другими однородны­ми объектами в количестве не менее трех.По результатам опознания составляется специальный протокол.

Данная темамне показалась интересной, поскольку при проведении опознания надо учитыватьмножество факторов как объективных так и субъективных, именно об этом я ипопытаюсь рассказать в своей работе. 

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕСОДЕРЖАНИЕ ОПОЗНАНИЯ

Спсихологической точки зрения опознание представляет собой следст­венноедействие, при котором лицо воспринимает предъявляемые ему объек­ты,сопоставляет, сравнивает их с мысленными образами объектов, воспри­нятых имранее, и на этой основе приходит к выводу об их тождестве, сходстве илиразличии.

Опознание,если иметь в виду его психологическое содержание, состоит из двух стадий:подготовительной (предварительный допрос об обстоятельствах, при которыхопознающие ранее воспринимали определенное лицо либо предмет, и обособенностях, приметах, по которым они могут их опознать) и основной (самоопознание). В связи с тем, что пси­хологические закономерности опознанияначинают действовать уже на под­готовительной стадии, целесообразно начатьрассмотрение именно с нее.

В процесседопроса, предшествующего опознанию, следует учитывать психофизиологическиеособенности опознающего, психологическую харак­теристику его состояния в моментвосприятия, а также физические особен­ности и признаки воспринятых им объектов.Человек расценивает какие-ли­бо объекты (других людей, животных, вещи,предметы), сохраняет в памяти их мысленные образы, а затем при предъявлениианалогичных объектов со­поставляет их с имеющимися у него образами. В конечномсчете процесс сво­дится к сравнению образа объекта, хранящегося в памяти опознающего,с объектами, предъявляемыми следствием. Вывод, получаемый в результате такогосравнения, сообщается следователю.

Приподготовке и проведении опознания нужно учитывать ряд объектив­ных исубъективных факторов. К объективным относятся условия, при кото­рыхпроисходило восприятие, характеристика воспринимаемых объектов. Очевидно, чторасстояние, условия освещения, продолжительность наблюде­ния, время, прошедшеес момента восприятия до предъявления на опозна­ние, могут оказать значительноевоздействие на его результаты. Так, воспри­ятие свидетелем преступника,находившегося от него на значительном удалении, ночью, на плохо освещеннойулице, в течение очень непродолжи­тельного времени уменьшает возможность егопоследующего опознания, вот почему на допросе, предшествующем опознанию,необходимо выяснить, при каких условиях происходило восприятие.

Значительноевлияние на опознание оказывает длительность первичного восприятия: виделпреступника один раз в течение короткого отрезка време­ни, общался с ним болеепродолжительное время, видел его неоднократно. Если потерпевшие, свидетелихорошо знают преступника, опознание не нуж­но вовсе.

В немалойстепени психология опознания определяется особенностями личности опознающего,его отношением к событию преступления и правона­рушителю, психологическимсостоянием, в котором он находился. Это может быть потрясение, гнев,отвращение, стыд, растерянность, ненависть и т. п. Эмоциональные переживаниянередко сочетаются с готовностью помочь следствию, в частности, изобличитьпреступника. Бывает, что опознающий бо­ится мести преступника, егосоучастников, родственников, друзей.

Опознающийможет испытывать жалость к преступнику (особенно, если он несовершеннолетний,престарелый) в связи с возможным его арестом, осуждением, суровым наказанием вслучае изобличения и, возможно, опасе­ние ошибки при опознании.

Сам процессвосприятия и последующие результаты опознания определя­ются и особенностямивоспринимаемых объектов. Анализ следственной прак­тики показывает, что чащевсего объектом опознания является человек. При этом он может восприниматьсянепосредственно или опосредованно, в целом или по отдельным признакам(например, свидетель не видел преступника, а только слышал его голос). Вситуациях, связанных с совершением преступле­ния, свидетели, потерпевшиевоспринимают обычно внешность преступника, его физические, возрастные,национальные особенности. При необходимости вспомнить и описать воспринятое заоснову берутся далеко не все, а лишь от­дельные, так называемые опорные признаки:возраст, рост, телосложение, чер­ты лица, движения, речь. На практикенаблюдатель чаще всего запоминает фор­му лица, носа, величину и форму лба,бровей, рта, губ, подбородка, цвет глаз1.

Нередкопотерпевшие, свидетели воспринимают и запоминают преступ­ника по такимпризнакам его внешнего облика, как особенности одежды, прическа, украшения,которые, строго говоря, не относятся к физическим признакам человека.

Привосприятии и последующем опознании наибольшую ценность имеет восприятиеиндивидуальных признаков человека, его особых примет. Так, сообщение на допросео том, что преступник имеет на лице характерный шрам, будет способствовать егорозыску и опознанию.

Психологическаяхарактеристика предъявления для опознания основана на анализе двух основныхпроцессов: усвоение отличительных признаков оп­ределенного объекта ииспользование данных признаков для выделения это­го объекта из других, емуподобных. Первый процесс психологи называют формирующим и относят его к стадииусвоения, второй- опознавательным, егоотносят к стадии распознавания. Первая стадия в основном доследственная.Усвоение отличительных признаков завершается созданием мысленного образачеловека или предмета, который лишь позднее будет представлять ин­терес дляследствия. Вторая целиком входит в содержание рассматриваемого следственногодействия, но не исчерпывает его.

Действиеуказанных выше объективных и субъективных факторов весьма желательно выявлятьеще перед допросом лица, которому впоследствии предстоит участвовать вопознании с тем, чтобы все нежелательные воздей­ствия указанных факторов былисвоевременно учтены следователем.

ВЛИЯНИЕЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ

Восприятие,на основе которого строится в последующем опознание, за­висит от самыхразличных личностных качеств. Так, возраст потерпевшего, свидетеля способеноказать влияние на восприятие и оценку ими признаков другого лица.Несовершеннолетние и особенно малолетние вследствие недо­статочного жизненногоопыта многие признаки взрослого человека оценива­ют неверно. Например, ребеноклюбого взрослого человека считает высоким; молодые люди нередко людей, которыезначительно старше их (на20-25 лет),называют старыми. Напротив, пожилые люди зачастую преуменьша­ют возраст людей,которые их моложе. В показаниях пожилых лица30-40 лет именуются «молодыми людьми».

Говоря овозрасте, следует иметь в виду, что он по сравнению с другими признакамивнешности человека труднее поддается точному установлению. Чем моложе человек,тем выше точность определения его возраста. Наиболь­шая точность достигается втех случаях, когда опознаваемый не старше 25лет. Впечатление о возрасте зависит от различных обстоятельств. Так, но­шениестаромодных очков и одежды, болезнь, усталость, плохое настроение как быувеличивают возраст. На правильное определение возраста человека могутоказывать влияние такие психологические иллюзии, как контраст и подравнивание.Если очевидец воспринимает двух людей разного возраста, то в показаниях они,как правило, фигурируют как «старый» и «молодой», хо­тя действительная разницав возрасте может быть и незначительной. При восприятии группы лиц примерноодного возраста отдельные члены как бы подравниваются под средний возрастгруппы. Может происходить подравни­вание возраста под оформление внешности.Однако действие иллюзии под­равнивания имеет свои пределы, после которых снованачинает действовать иллюзия контраста. Человек средних лет в группе пожилыхлюдей будет вос­приниматься значительно моложе своего возраста.

Ношениепожилым человеком одежды, характерной для молодых людей, будет еще большеподчеркивать его возраст.

Описание иоценка признаков другого человека обусловлены и другими индивидуальнымиособенностями опознающих. Замечено, например, что лю­ди невысокого роста обычносклонны преувеличивать рост других людей и на­оборот. Следственной практикеизвестно много случаев, когда потерпевший или свидетель называли преступника«высоким», в то время как он был сред­него роста.

По этой жепричине возникают отклонения при описании роста и тело­сложения несколькихучастников расследуемого события. Если, предполо­жим, грабителей было двое, изкоторых один худой, а другой средней ком­плекции, то второго зачастую называюттолстым. Причем это происходит не только в силу стремления более яркообозначить каждого, но и в силу изве­стного явления контраста.

Одежда(расцветка, фасон) меняет впечатление о фигуре. Что же касает­ся цветов, тообилие неточностей в этой части показаний давно уже привлек­ло вниманиепсихологов.

Немаловажноезначение при восприятии и опознании предмета имеют воз­раст, жизненный ипрофессиональный опыт, интересы, знания опознающего. Дети обычно путанно, с ошибками рассказывают о признаках одежды, не раз­бираютсяв названиях цветных тонов, не умеют определить размера, расстоя­ния. Портной,как правило, сможет дать обстоятельную характеристику осо­бенностей одеждынаблюдаемого человека; фотограф, художник-определить черты внешности; механик, водитель-марку, модель, другие данные автома­шины и т. д.

Психологическимиисследованиями установлено, что на качество и коли­чество воспринимаемых, азатем используемых при опознании признаков су­щественное влияние оказываетобщая социальная активность личности, ее социальный опыт. Опознание, как и всемыслительные задачи, зависит от интереса, психической активности проявляемойпри этом. Однако возмож­ность его реализации зависит, кроме того, от типапамяти, времени, прошед­шего с момента восприятия объекта до момента егоопознания.

Ввосприятии облика человека на первый план выступают те особеннос­ти еговнешности, которые приобретают для воспринимающего наибольшее значение в даннойситуации, либо несут наиболее значимую информацию о свойствах, намерениях идействиях этого человека, либо по объективным причинам доминируют в его облике.В психологической литературе имеются данные, подтверждающие, что наибольшуюинформативную нагрузку несут признакивнешности и их-то чаще всего выделяют, воссоздавая образ воспри­нятогочеловека. При словесном описании они выполняют роль ведущих при­знаков, скоторыми связываются другиеэлементыоблика.

Кроме статических признаковвнешности, существуют динамические признаки, проявляющиеся в процессежизнедеятельности людей- особенно­стипоходки и речи. Они основаны на динамическом стереотипе и весьма индивидуальны.Тем не менее практика подтверждает возможность опознания людей по динамическимпризнакам. Только при этом должна быть учтена и нейтрализована возможностьсознательного изменения в момент опознания особенностей походки или речи.Опознаваемым нельзя сообщать, что их в этот момент наблюдают или прослушивают.

В последниегоды все большее значение криминалисты и психологи при­дают проблемеидентификации людей по речи. К числу индивидуальных осо­бенностей речиотносятся характерная для данного человека ее скорость, длина фраз, типичныеконструкции предложений, использование прилага­тельных, наклонений, глаголов,употребление жаргонных словечек, метафор, грамматические ошибки и оговорки,расстановка ударений и т. д.

Посколькухарактеризующая человека манера речи, а также его голос иг­рают рольопознавательного признака, криминалисты активно привлекают психологов, когдадругие способы не эффективны и, используя технику, на­ходят нужных людей «поголосу» и по «особенностям речи».

В Германиипреступник, похитив семилетнего мальчика, позвонил его отцу и предложил выкупитьсына. Отец поставил об этом<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]в известность по­лицию. Все его последующие телефонные разговоры с вымогателембыли за­писаны на магнитофонную пленку. Большая группа специалистов по науч­нойфонетике и диалектам, ознакомившись с этими записями, единодушно пришла кследующим выводам: преступнику около40лет, что он не принад­лежит к образованным слоям населения и в его речипреобладает диалект Рейнско-Рурской области. По радионесколько раз передали магнитную за­пись речи преступника и обратились с призывомк населению помочь уста­новить его личность. Чтобы внимание слушателей неотвлекалось содержа­нием разговора, а было приковано исключительно кособенностям речи, криминалисты сделали монтаж, включивший в себя повторениеодних и тех же фраз и оборотов. Шесть радиослушателей узнали голос и назвалиимя че­ловека, которому он принадлежит. Указанный человек действительно ока­залсяискомым преступником1.

<span Times New Roman",«serif»">В изложенном примере внимание обращено на те илииные признаки голо­са и речи. Поэтому незаменимой может оказаться фонотекаголоса и речи, где должны быть также отражены особые приметы речи, голоса(картавость, заика­ние, шепелявость, акцент, употребление диалектизмов,жаргонизмов и т. п.).

Приописании не менее сложны жесты, мимика, походка. Отражая мно­гие психологическиеособенности личности и прежде всего ее эмоциональ­но-волевую сферу, родзанятий, привычки, перенесенные болезни, они вос­принимаются в комплексе совсеми другими признаками. На них нужно акцентировать внимание, объяснить ихзначение и разновидности. Напри­мер, походка может быть быстрой,подпрыгивающей, семенящей, с покачи­ванием туловища, с резким взмахом рук ипр.; поза выдает привычку держать руки за спиной, скрещивать их перед грудью,закладывать одну руку за борт пиджака и т. п.; жестикулируя, человек прижимаетруку к груди при завере­ниях и обещаниях, разводит руки в стороны при удивлениии т. д.

В основеопознания лежит способность человека узнать в предъявленном ему объекте тотобъект, который воспринимался им ранее и запомнился. Сле­довательно, дляправильной оценки опознания важно знать психологический механизм процессаузнавания. Психологи различают два основных вида узна­вания: симультантное (синтетическое) и сукцессивное(аналитическое).

Симультантноеузнавание- это узнавание сразу, в результате мгновенно­го совпадения образачеловека (предмета), находящегося в памяти узнающе­го и объекта, наблюдаемогоим в момент предъявления для опознания. Сук­цессивноеузнавание происходит постепенно, путем мысленного сравнения, отбора, сопоставленияпризнаков объекта, запечатленных в памяти и воспри­нимаемых при опознании.

Имеютсяэкспериментальные данные о том, что более надежным является первый вид. Еслибыстрого и автоматического узнавания не происходит, вклю­чается сознательное,осмысленное припоминание и развернутое сопоставление примет, в итоге которогонаступает санкция узнавания или неузнавания.

Понекоторым данным, при симультантном узнавании дажехорошо знако­мого предмета опознающие в своих отчетах указывают на те признаки,по кото­рым фактически произведено опознание. Видимо, справедливо предположениеИ.М. Сеченова, что интересующий нас процесс подчас происходит в тайникахпамяти, вне сознания, следовательно, без всякого участия ума и воли2.

Какправило, опознание производится в служебном кабинете, достаточно просторном дляразмещения всех его участников. В случае, если восприятие события преступленияи личности преступника происходило в особых усло­виях, нужно для опознаниясоздать такие условия. При этом следователь не имеет права допускать действий,унижающих честь и достоинство опознаю­щего, опознаваемого, а такжепредъявляемых лиц, либо создавать ситуацию, угрожающую здоровью или жизниграждан. Опознание надо проводить при хорошем освещении, чтобы опознающий мограссмотреть все признаки и де­тали предъявляемых объектов.

Существенноезначение имеет правильный подбор лиц, которые будут предъявляться вместе сопознаваемым объектом. Объекты не должны резко отличаться друг от другавнешними признаками. Вот как В.Л. Васильев гово­рит о деталях восприятия:«Среди них могут быть детали, бросающиеся в гла­за каждому, например, наголоостриженная голова у одного из лиц, предъяв­ленных на опознание, могут быть именее заметные: двухдневная щетина на щеках, отсутствие шнурков на ботинках,помятая одежда, отсутствие пояса в брюках и т. п. Указанные детали, какправило, свидетельствующие о нахождении лица в КПЗ, могут привести ктенденциозному восприятию образа и повлечь ошибки в опознании».

Психологическиеособенности имеет опознавание трупа. Опознающими в таких случаях являютсяродственники, близкие погибшего, поэтому следова­тель должен проявлятьнеобходимый такт. Следует иметь в виду, что под воз­действием обстановки моргазначительно ухудшаются условия восприятия, психофизиологические возможностиопознающего, совершаются ошибки, особенно при совпадении некоторых общихпризнаков объекта опознания. Учитывая все это, желательно до началаследственного действия психологиче­ски подготовить опознающих, разъяснить им,как будет проходить опознание, постараться успокоить, помочь преодолеть страх.

Приопознании следователь должен не только наблюдать за поведением его участников,но и контролировать собственное поведение, чтобы соблюс­ти процессуальные итактические правила опознания, исключить возмож­ность оказания какого-либопсихологического воздействия на участников этого следственного действия. Дляэтого следователь тщательно отбирает слова, контролирует интонацию, жесты,мимику.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

<span Times New Roman",«serif»">Проверка правильности опознанияосуществляется путем сопоставления словесного описания объекта опознающим придопросе и при опознании. При оценке результатов этого следственного действияважно учитывать, что словес­ная реакция участников может расходиться с ихповедением. Сопоставление этих элементов, анализ их является обязательным впроцессе оценки. В работе опознания совершенно необходимы психологическийнавыки, и знания которые были рассмотрены в данной работе.

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">

<span Times New Roman",«serif»">СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

·<span Times New Roman"">       

Ю.В.Чуфаровский Юридическая психология, Юриспруденция,М., 2000

·<span Times New Roman"">       

В.Л.Васильев, Юридическая психология, М., 1991

·<span Times New Roman"">       

А.Л.Гинзбург Тактика предъявления для опознания, М., 1971

·<span Times New Roman"">       

М.С,Шехтер, Психологические проблемы узнавания, М., 1967

<span Times New Roman",«serif»">


<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

<span Courier New"">См.: Дело Тильмана// Вопросы психологии.1963. № 6-7.
еще рефераты
Еще работы по юридической психологии