Реферат: Права задержанного

Уральская ГосударственнаяЮридическая Академия

Фабула

по административному праву.

Тема: “ПРАВА ЗАДЕРЖАННОГО”

Выполнил:

Студент 31 группы в/ф

Ренжин Сергей Васильевич

Задержаниеграждан правоохранительными органами не редкость в наши дни, особенно еслиучесть непрекращающиеся попытки властей сдержать рост преступности путемсоздания разного рода программ, принятия жестких нормативных актов и т.п.Однако далеко не в се из нас знают права задержанных, соблюдение которыхобязательно для любого должностного лица. Прежде всего следует четко различатьадминистративное задержание (в порядке #M12293 19039264 1265885411 7715379 3552050227 1039014783 2440337608 3464 31648068 3137ст.239 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях#S)и уголовно-процессуальное задержание (в порядке #M122930 9038502 1265885411 7616462 2703451245 1597436424 4294967294 1960046961614229119 1254007933ст.122 Уголовно-процессуального кодекса#S РСФСР). Первое применяется для пресеченияадминистративных проступков и может продолжаться не более трех часов, второевозможно при наличии подозрения в совершении преступления, за которое грозитнаказание в виде лишения свободы. Срок задержания в последнем случае составляетне более семидесяти двух часов. Учитывая, что при уголовно-процессуальномзадержании происходит более существенное ограничение прав и свобод граждан,остановимся на нем подробнее.

Задержание поподозрению в преступлении осуществляется обычно в двух ситуациях:

1.    Уголовное делоуже возбуждено, и по нему проводится предварительное следствие или дознание, впроцессе которого появилось подозрение о причастности к преступлениюкакого-либо лица.

2.    Правоохранительныеорганы самостоятельно либо по прямому указанию потерпевших (очевидцев) застаюткого-то на месте преступления или сразу после его совершения; в жилищеподозреваемого, либо, скажем, на его одежде обнаружены явные следыпреступления.

В подобныхслучаях, естественно, уголовное дело к этому моменту не могло быть возбуждено ипредварительное следствие (дознание) не производилось. Задержание поэтомуосуществляется без соответствующего постановления, а задержанный доставляется ксле дователю (лицу, производящему дознание). Необходимо обратить внимание, чтосрок задержания в рассматриваемом случае исчисляется не с момента фактическогозадержания, а с момента доставления задержанного к указанным должностным лицам.После доставления последние обязаны возбудить уголовное дело и приступить кпроизводству предварительного следствия (дознания).

Основные правазадержанного при производстве уголовного дела формулирует Уголовно-процессуальныйкодекс РСФСР. Здесь необходимо отметить, что как только кто-либо был задержан вуказанном порядке, он сразу приобретает процессуальный статус подозреваемого,т.е. становится активным участником уголовного процесса.

Важнейшим правомзадержанного по подозрению в совершении преступления является право иметьзащитника. Как только задержание произведено, подозреваемый может сразупотребовать явки своего адвоката и отказаться давать какие-либо объяснения илипоказания в его отсутствие (как видим, сакраментальная фраза из зарубежногокинематографа может быть произнесена любым из российских граждан). Возникаетестественный вопрос: что делать, если «своего» (или хотя бызнакомого) адвоката нет и не было никогда? В так ом случае обеспечить участие вделе адвоката должен следователь, лицо, производящее дознание, или прокурор.Более того, если у задержанного нет средств оплатить гонорар защитника,последний выделяется по решению руководства соответствующей коллегии адвокатов. Труд его тогда оплачивается из государственного бюджета.

Статья 52 УПКРСФСР перечисляет также иные права подозреваемого, соответственно изадержанного. К ним относятся: право знать, в чем он подозревается, даватьобъяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы,приносить жалобы, знак омиться с материалами следственных действий,произведенных с его участием.

Уголовно-процессуальныйкодекс РСФСР содержит основной, но не исчерпывающий перечень прав задержанногопо подозрению в совершении преступления. Существует специальный законодательныйакт, регулирующий порядок уголовно-процессуального задержания лиц, который, ксожалению, крайне мало известен широкому кругу граждан. Это «Положение опорядке кратковременного задержания лиц, подозреваемых в совершениипреступлений», утвержденное Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13июля 1976 г. N 4203-1Х ( опубликовано в Ведомостях Верховного Совета СССР,1976, N 29, ст.426).

Указанноеположение формулирует целый комплекс прав граждан, касаясь главным образомрежима содержания задержанных. Так, согласно ст.5 Положения орган дознания(следователь) обязаны уведомить семью задержанного о факте задержания.Исключение составляю т случаи совершения тяжких преступлений, когда, по мнениюправоохранительных органов, уведомление семьи затруднит установление истины поделу. Администрация мест содержания задержанных вправе предоставить последнимсвидания с родными и близкими, но лишь при наличии письменного разрешенияследователя или лица, производящего дознание, в производстве которых находятсяматериалы о задержании. Пр одолжительность свиданий не может превышать 1 часа(ст.12 Положения).

Положениеформулирует и другие права задержанных, не нашедшие отражения в УПК РСФСР:право требовать проверки прокурором правомерности задержания, право пользоватьсясвоей одеждой и обувью, а также иными необходимыми вещами, перечень которыхопределяе тся Правилами внутреннего распорядка в местах содержания, правообращаться с жалобами и заявлениями в государственные, общественные организациии к должностным лицам.

В последнемслучае речь идет не о жалобах на имя лиц, участвующих в производстве по делу(следователь, прокурор и т.п.), право подачи которых является очевидным ивытекает и из УПК, и из Положения. Имеются в виду жалобы на имя любых иных лиц,скажем, Президента, комиссии по правам человека, общества правозащитников ит.д. Такие жалоб ы направляются следователю, органу дознания или прокурору,просматриваются ими, после чего передаются адресату, если это не помешаетустановлению истины по делу (ст.13 Положения). Кроме предоставленияопределенных прав задержанным Положение также накладывает на них опеделенныеограничения.

 Так,задержанные подвергаются личному обыску, а при необходимостидактилоскопированию и фотографированию. Вещи задержанных подлежат досмотру,причем запрещено иметь при себе деньги, ценные вещи, а также предметы идокументы, не разрешенные к хранению в местах содержания. К сожалению,положение не содержит разъяснений, что именно относится к таким предметам. Вслучае если задержанный проявляет буйство, оказывает физическое сопротивлениеили иные насильственные действия (ст.15 Положение), к нему могут быть примененынаручники, о чем составляется протокол. В исключительных случаях, есличьей-либо жизни угро жает опасность, может быть применено оружие, о чем такжесоставляется протокол. В иных случаях применять наручники, тем более оружие,запрещено. В заключение хотелось бы отметить два недавно появившихсянормативных акта. Первый из них — Указ Президента РФ от 14 июня 1994 г.«Онеотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявленийорганизованной преступности», согласно которому по делам, связанным ссовершением тяжких преступлений бандами или иными организованными преступнымигруппами срок задержания может составлять не 72 часа, а 30 суток. Данный указ,откровенно говоря не соответствующий нормам Конституции и УПК, требует специального комментария.

Вторым актомявляется постановление Государственной Думы Федерального собрания РФ от 15 июля1994 г. N 186-1 ГД «О проекте федерального закона „О содержании подстражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления“.Законопроект принят во втором чтении, должен быть доработан и представленГосударственной Думе для рассмотрения в третьем чтении. Таким образом, в скоромвремени появится новое законодательство о порядке содержания задержанных, ихправах и обязанностях, однако сегодня мы должны руководствоваться Положением1976 года.