Реферат: Вопрос о действии промежуточного закона

МинистерствоОбразования РФ

ВолгоградскийГосударственный Университет

Кафедрауголовного права

РЕФЕРАТ

«Вопрос одействии промежуточного закона»

Выполнил: студент 2 курса

юридического факультета,

гр. Ю-023, Наумов Д. В.

                                                                   Проверила: 

Волгоград2003 г.

            

ПЛАН:

1.<span Times New Roman"">   

Введение

2.<span Times New Roman"">   

Вопрос о выборе закона

3.<span Times New Roman"">   

Учёные о промежуточном законе

4.<span Times New Roman"">   

Принцип и порядок действия уголовныхзаконов

5.<span Times New Roman"">   

Список литературы

Введение.

             Опыт прошлых лет, да исамого последнего времени свидетельствует, что в связи с принятием новогоуголовного закона перед органами дознания, следствия, прокуратуры и судомнередко встают сложные вопросы квалификации и назначения наказания за деяния,совершенные еще в период действия старого закона.

    Тщательный анализ и правильное применение на практике нормнового УК РФ о действии уголовного закона во времени работниками органов дознания,следствия, прокуратуры и в особенности судов имеет принципиальное значение дляобеспечения законности.

Такой анализнорм Уголовного кодекса имеет практическую ценность, так как процесс дополненияи декриминализации уголовного кодекса перманентен, то есть постоянноразвивается

Вопрос о выборе закона.

             Исходя из принципа гуманизма, на котором основаноположение об обратной силе уголовного закона, правоприменитель во всех случаяхдолжен применять тот закон (старый или новый), который наиболее благоприятендля виновного (осужденного). Это положение нужно иметь в виду, решая вопрос о возможностипридания обратной силы так называемому промежуточному закону, который еще недействовал в момент совершения преступления, но к моменту расследованияпреступления и назначения наказания уже утратил силу, будучи замененным новымзаконом, предусматривающим ответственность за такое преступление. Еслипромежуточный закон устранял преступность деяния, смягчал наказание или инымобразом улучшал положение лица, совершившего преступление, по сравнению состарым и новым законом, то должен применяться именно этот закон.

              Новый УК РФ ни в статье 10, ни в другихстатьях не содержит никаких предписаний об обратной силе так называемогопромежуточного закона, то есть закона, вступившего в силу после совершенияпреступления, но утратившего ее на момент вынесения приговора. Проблемаобратной силы промежуточного закона возникает только тогда, когда ондекриминализирует деяние, ранее признававшееся преступлением, или смягчаетответственность за него, а закон, действующий на момент вынесения приговоравновь криминализирует данное деяние или усиливает ответственность за него посравнению с промежуточным законом.

             В связи с тем, что в УК РСФСР 1960г. в последние годы его существования (1985-1996) изменения и дополнениявносились 49 раз, с принятием УК РФ 1996 г. проблема применения промежуточногозакона возникла неминуемо. В частности, она возникла в отношении уголовнойответственности за совершение подлога избирательных документов либо заведомонеправильный подсчет голосов избирателей. В соответствии с частью 1 статьи 133УК РСФСР 1960 г. (в редакции закона РФ от 20 октября 1992 г.) за это деяниебыло предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.Федеральным законом от 28 апреля 1995 г. максимум наказания за это преступлениебыл снижен до трех лет лишения свободы. В части же 1 статьи 142 УК РФ 1996 г.предусмотрено, что подобное деяние наказывается лишением свободы на срок дочетырех лет.

             Таким образом, возникла проблемавыбора закона, подлежащего применению к лицу, совершившему такое преступлениедо вступления в силу закона от 28 апреля 1995 г., поскольку упомянутый законсмягчил ответственность за указанное преступлении по сравнению с ранеедействовавшим законом, но в настоящий момент утратил силу, и действует болеестрогий закон.

             Изменения уголовногозаконодательства не прекращаются и после вступления в силу УК РФ 1996 г., чтоприводит в отдельных случаях к тому, что он сам (в своей первоначальнойредакции) становится промежуточным законом. Так, согласно статьи 138 УК РСФСР(в редакции Федерального закона от 18 июля 1995 г.) являлась преступлениемзадержка выплата заработной платы. УК РФ 1996 г. не предусматривал ответственностиза данное деяние до тех пор, пока Федеральным законом от 15  марта 1999 года в него не была включенастатья 1451, согласно которой данное деяние вновь было криминализировано.

             Следовательно, встал вопрос о том,следует ли сейчас считать преступлением невыплату заработной платы, совершеннуюдо 1 января 1997 года, так и на тот момент, и сейчас данное деяние признавалосьпреступлением, но в промежутке времени между ними оно более двух лет считалось непреступным?Ведь если бы дело о невыплате заработной платы рассматривалось до вступления всилу закона от 15 марта 1999 года, данное деяние безусловно было бы признанонепреступным.

Учёные опромежуточном законе.

             В уголовно-правовой науке высказанымнения как за (Б.В. Волженкин, И.И. Горелик, И.С. Тишкевич, А.Е. Якубов), так ипротив (М.И. Бажанов, М.И. Блум, А.А. Тилле) придания обратной силыпромежуточному уголовному закону. Ученые, поддерживающие первую позицию,мотивируют свое мнение тем, что должен применяться любой из последующихзаконов, улучшающий положение человека, и что судьба человека не должназависеть от оперативности деятельности органов государственной власти.

             Сторонники второй позиции считают,что промежуточный закон не должен применяться потому, что он не действует ни вмомент совершения преступления, ни в момент вынесения приговора. Однако они, вбольшинстве своем, полагают, что при назначении наказания суд не может выйти замаксимальный  предел, предусмотренныйпромежуточным законом. Тем не менее, единообразный подход к проблеме обратнойсилы промежуточного закона в уголовно-правовой науке до сих пор не выработан.Проблема действия промежуточного закона, декриминализирующего деяние, вообще непривлекла должного внимания криминалистов.

           <span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«MS Mincho»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal; mso-bidi-font-weight:bold">В отечественном   уголовном   законодательстве    неоднократно менялись подходы к проблемерегулирования действия уголовного закона во времени.      В начале века  профессор  Н.  С.  Таганцев  писал, что   все главнейшие теорииотносительно обратного действия уголовных законов могут быть сведены к следующих группам: <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»"> “1. К преступному  деянию может быть  применяем только  закон, действовавший в момент его учинения.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">  2. К преступному деянию  может  быть применяем  только закон, действующий во время его учинения, но законы более мягкиеили  более снисходительные к преступникувсегда получают обратную силу.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">     При этом более мягкими признаются:

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»"> а) объявляющие ненаказуемым деяние, дотого  момента  обложенное наказанием;

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»"> б) отменяющие род наказания или без замены  егоновым, или  с заменой новым, но  более мягким для преступника; 

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»"> в) уменьшающие меру ответственности без изменения рода.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">    3.Всегда  применяется  новый закон,  но  закон новый,  более

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">строгий,не распространяется на прежние деяния.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«MS Mincho»">    4. Новый закон  применяется ко  всем деяниям,  признававшимсяпреступными до его издания, но подлежащим суду и наказанию после его издания”

  Н. С. Таганцев был сторонником двухпоследних групп теорий.  Он считал,  что они являются  и  теоретически и  практически наиболее верными. К преступному деянию, по Н. С. Таганцеву,подлежащему  суду и  наказанию после   вступления  закона  в  силу,  всегда  должен применяться новый закон. Лишь за некоторыми прежнимизаконами  может быть  сохранена сила  по  прямому указанию  законодателя.   Причем немаловажно подчеркнуть,  что  Н.С.  Таганцев  не считал возможным распространять действие обратной силы закона на преступления идела, уже рассмотренные судом.

             В законодательстве ряда зарубежныхстран содержатся специальные предписания о придании обратной силы промежуточнымуголовным законам. Так, согласно части 3 § 2 УК ФРГ “если закон, который действовалв момент окончания деяния, изменяется перед принятием решения, то долженприменяться самый мягкий закон”, согласно части 2 статьи 2 УК Болгарии “если довступления в силу приговора  будутприняты разные законы, применяется закон, наиболее благоприятный для лица,совершившего преступление”, согласно части 2 статьи 4 УК Югославии “если законбыл изменен один или более раз после того, как преступное деяние былосовершено, должен быть применен менее суровый к преступнику закон”.

            

Принцип и порядок действия уголовных законов.

             При квалификации преступления в сходных ситуацияхнеобходимо руководствоваться общим правилом: промежуточный закон независимо от того,смягчает он или усиливает наказание, во всех случаях обратной силы не имеет,поскольку он не действовал ни в момент совершения преступления, ни во времявозбуждения уголовного дела. Сопоставлению санкций подлежат только законывремени совершения деяния и времени возбуждения уголовного дела о нем.

             Общийпринцип, принятый в уголовном праве современных правовых государств, означает,что применяется тот уголовный закон, который действовал во времени совершенияпреступления. В Конституции РФ этот принцип нашел отражение в ч. 2 ст. 54,которая гласит: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое вмомент его совершения не признавалось правонарушением». Такоезаконодательное установление запрещает применять новый уголовный закон кдеяниям, совершенным в период, когда этого закона не было, что соответствуетпринципам справедливости и гуманизма.

УголовнымКодексом РФ 2001 г. временем совершения преступления признается времясовершения общественно опасного действия (бездействия), независимо от временинаступления последствий. Эта новелла позволяет сделать однозначный вывод:уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления с такназываемыми отдаленными последствиями, следует считать закон, имеющий силу вмомент выполнения деяния, предусмотренного этим законом, а не тот, которыйдействовал в момент наступления последствий этого преступления.

           <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">Для определения времени действиязакона важно знать, когда новый закон вступает в силу и может применяться икогда он утрачивает силу.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal">              Вступление закона в силу означает, тос этого момента им должны руководствоваться, исполнять его и соблюдать всеорганизации, должностные лица и граждане. Естественно, до этого момента он неявляется обязательным. Более того, поскольку до вступления нового закона в силудействует старый закон, новым законом руководствоваться нельзя. (Напр., в1993-96 гг. был предъявлен на рассмотрение граждан Украины проект конституции,но все время до его принятия действовал Конституционный договор и конституция,вступившая в силу в 1978г., включающая в себя все изменения и дополнения,принятые во временном отрезке с 1978 по 1993г.) Поведение в соответствие снормой с нормой, не вошедшей еще в законную силу (хотя государство, создаваяновую норму,  тем самым явно призналонеудовлетворительность старой), будет нарушением действующей нормы. В связи сэтим, определение момента вступления закона в силу – важный элемент взаконодательстве и в применении законов.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">      Общийпорядок вступления законов в силу определяется Федеральным законом «Опорядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов,федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1995 г. В ст. 6 этого Закона сказано, что«Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палатФедерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территорииРоссийской Федерации по истечении десяти дней после их официальногоопубликования, если самими законами или актами палат не установлен другойпорядок вступления в силу». <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">      Времявступления закона в силу может быть указано в самом законе, например с моментаопубликования или с точно указанной даты. В соответствии с законодательнымактом на территории Российской Федерации применяются только те законы, которыйофициально опубликованы. Это является значительным демократическим достижениемРоссии. В ч. 3 ст. 15 Конституции РФ говорится: «Законы подлежатофициальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются». <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">      Действиеуголовного закона прекращается в следующих случаях:   а)  врезультате его отмены; <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal">б)  в случае егозамены другим законом (напр., после введение в действие           УКутратил силу УК РСФСР);  <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal">в) по истечении срока, указанного в законе, или в связи сизменением условий или обстоятельств, в соответствии с которыми этот закон былпринят.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal">Список литературы:<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">1.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">КонституцияРФ 1993 г.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">2.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">Уголовныйкодекс РСФСР 1960 г. <span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">3.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">Уголовный Кодекс РФ 1996 г.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">4.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">Уголовный Кодекс РФ 2001 г.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">5.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">Таганцев Н.С. «Русское уголовное право: Лекции. Общая часть», т.1, М. 1994 г.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">6.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">Бойцов А. И.Действие уголовного закона во времени и пространстве. <span Times New Roman",«serif»; font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">СПб., 1995.<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">7.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">Наумов А. В.  «Российское уголовное право. Общая часть.Курс лекций». – М.: Издательство «БЕК», 1996.<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language: RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">8.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">УголовныйКодекс ФРГ<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">9.<span Times New Roman"">     <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">УголовныйКодекс Болгарии<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">10.<span Times New Roman"">    <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal;mso-bidi-font-weight:bold">УголовныйКодекс Югославии<span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">11.<span Times New Roman"">    <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">Федеральный закон «О порядкеопубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральныхзаконов, актов палат Федерального Собрания» от 14 июня 1995 г.  <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">12.<span Times New Roman"">    <span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal">Пономаренко Ю. А. «Нерешённые вопросыобратной силы уголовного закона».<span Times New Roman",«serif»; mso-ansi-language:RU;font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU; font-weight:normal"><span Times New Roman",«serif»;mso-ansi-language:RU">              
еще рефераты
Еще работы по уголовному праву