Реферат: Преступления против собственности

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МОСКОВСКИЙ НОВЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО: УГОЛОВНОМУ ПРАВУ(особенная часть)

ТЕМА: «ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ»

Выполнила: М. Е.  Шишова

Проверила: Л. Ф. Гаэль

Москва 2006 год

План

Введение

Введение

     Право собственности занимает особое местов системе гражданских прав. Оно является регулятором экономических отношений ипоказателем личного благополучия граждан. Способами законодательногорегулирования и юридической защиты этого важнейшего права во многомопределяется характер общественных отношений.

    Родовым объектом преступлений, предусмотренных нормамираздела VIIIУК РФ

      Следующий объект преступлений – видовой – соотносится с родовым какчасть с целым,  как вид с родом. Таковымдля преступлений, предусмотренных гл. 21 УК РФ «Преступления противсобственности», следует признать собственность, которая прямо перечислена средиобъектов уголовно-правовой охраны в ч.1 ст.2 УК.

Собственность – категориядвуединая (экономическая и правовая). Экономическое содержание собственностикак объекта преступления образует отношения собственности как объектапреступления образуют отношения присвоения (для собственника) и отношения хозяйственногоиспользования имущества (для иного владельца).<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">[1]

Правовоесодержание собственности составляют правомочия собственника, предоставленныеему законом. Согласно ст. 209 ГК РФ указанные правомочия включают владение,пользование, распоряжения имуществом.

В статье 8Конституции Российской Федерации закреплено принципиально важное положение отом, что в Российской Фе­дерации признаются и защищаются равным образомчастная, государственная, муниципальная и иные формы собственно­сти.  Конкретные формы   собственности самостоятельногоуголовно-правового значения для квалификации не имеют. Поэтому можно утверждатьчто непосредственный объект  преступленийпротив собственности совпадают с видовым  — собственность безотносительно к ее формам.

Наряду ссобственностью главным непосредственным объектом при совершении рядапреступлений, предусмотренных гл. 21 УК, следует выделить дополнительныйнепосредственный объект (например, здоровье при разбое или вымогательстве).          

     Действующая Конституция РоссийскойФедерации не только провозглашает право собственности, которое призна­ется иохраняется государством, но и раскрывает его содер­жание: «Каждый вправе иметьимущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им какединолично, так и совместно с другими лицами» (ст. 35).

    Так же  признается и охраняется право соб­ственностиграждан России, юридических лиц, государства, местных органов власти иуправления на имущество, находя­щееся за пределами Российской Федерации.

Аналогичным образомохраняются права лица хотя и не собственника, но владеющего имуществом на правеполного хозяйственного ведения, оперативного управления, пожиз­неннонаследуемого владения либо по иному основанию, предусмотренному законом илидоговором, ( последний специально назван в примечании 1 ст. 158  и в ст. 165 УК РФ). Права владельца, неявляющегося собственником, находятся под защитой (ст. 305 ГК РФ)

     Очевидно, нельзя посягать на отношениясобственности как экономической категории, причинить им ущерб, не затрагиваяпри этом отношения собственности как правовой категории, и наоборот.

Равнаязащита всех форм собственности предполагает оди­наковые основания и пределылюбой, в том числе и уголовной, ответственности за нарушение правасобственности независи­мо от формы данного права. Однако регламентацияуголовной ответственности за преступления против собственности в УК I960 годане соответствовала ни Конституции, ни Закону о соб­ственности, ни современнойправовой идеологии. У К I960 года, подобно прежним советским законам,рассматривал социали­стическую собственность как элемент экономической основысоветского государства и обеспечивал ее первоочередную и усиленную охрану. Этовыражалось в следующем:

во-первых,преступления против социалистической и против личной соб­ственностипредусматривались различными главами Кодекса;

во-вторых, способыпосягательства на социалистическую собственность регламентировались гораздошире и подробнее, чем способы посягательств на личную собственность;

в-третьих, преступленияпротив социалистической собственности нака­зывались по закону гораздо строже,чем те же самые посяга­тельства на личную собственность. Параллельноесуществова­ние норм уголовного права, устанавливающих ответственность за одни ите же действия против социалистической и несоциа­листической собственности,превратилось в правовой анахро­низм, явно противоречащий Конституции Российскойфедера­ции. С принятием нового Уголовного Кодекса РФ 13 июня <st1:metricconverter ProductID=«1996 г» w:st=«on»>1996 г</st1:metricconverter>. всем формамсобственности обеспечивается действительно равная уголовно-правовая защита.Во-первых, теперь уголовной от­ветственности подлежат посягательства на любыеформы соб­ственности, если они совершаются юридически тождественны­мидействиями. Во-вторых, законом установлен общий для преступлений противсобственности, независимо от ее форм, набор квалифицирующих признаков.В-третьих, за одинако­вые посягательства на любые формы собственности предусмот­реныравные наказания.

    Надо сказать, что вопрос о собственности как объектепреступлений возникает

присовершении преступлений, ответственность за которые установлена не тольконормами гл. 21 УК. Так обстоит дело при совершении преступлений,предусмотренных ст. 211, 221, 226, 229, 243, 261, 325 и т. д. Главным(основным) непосредственным объектом преступлений, предусмотренных даннымистатьями УК, законодатель считает другие ценности. Поэтому здесь собственностьможет быть дополнительным непосредственным объектом.

      Интеллектуальная собственность, т.е.  результаты интеллектуальной деятельности, втом числе исключительные права на них (ст.128 ГК РФ), нормами гл. 21 УК неохраняются. Незаконное использование объектов авторского права или смежныхправ, а также изобретения полезной модели или промышленного образца, а равноприсвоение авторства наказываются нормами гл. 19 УК. Как посягательство наинтеллектуальную собственность можно рассматривать и ряд преступлений в сферекомпьютерной информации (гл.28 УК).

     Предмет обязателен для всех без исключенияпреступлений против собственности. Им, согласно закону, выступает имущество. Кпоследнему ГК РФ (СТ.128)  относит вещи,включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права  (т.е. субъективные права участников правоотношений,связанные с владением, использованием и распоряжением,  имуществом, а также с теми имуществом, атакже с теми имущественными требованиями, которые возникают между участникамигражданского оборота по поводу распределения этого имущества и обмена). Всобственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, заисключением отдельных видов имущества, которое в соответствии  с законом не можетпринадлежать гражданам и юридическим лицам (ст.213 ГК РФ).

     Имущество как предмет преступлений противсобственности может быть движимым и недвижимым. В гражданском праве  к недвижимым вещам (недвижимому имуществу,недвижимости) относятся, в частности, земельные участки, участки недр,обособленные водные объекты и все то, что прочно связано с землей, т.е. объекты,перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (в томчисле леса, многолетние насаждения, здания, сооружения). Вещи же, неотносящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимымимуществом (ст. 130 ГК РФ). Недвижимое имущество может быть предметомпреступлений, предусмотренных, в частности, ст.159, 163, 165, 167, 168 УК.


<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">[1]

По мнению Е. Ф.Борисова,  в структуру отношенийсобственности включая также отношения экономической реализации собственности //Экономическая теория. М.: Юрист, 2002 с. 64
еще рефераты
Еще работы по уголовному праву