Реферат: Преступления, посягающие на сохранность и рациональное использование животного мира. Незаконное занятие рыбным и другими видами промысла

<m:mathPr> <m:mathFont m:val=«Cambria Math»/> <m:brkBin m:val=«before»/> <m:brkBinSub m:val="--"/> <m:smallFrac m:val=«off»/> <m:dispDef/> <m:lMargin m:val=«0»/> <m:rMargin m:val=«0»/> <m:defJc m:val=«centerGroup»/> <m:wrapIndent m:val=«1440»/> <m:intLim m:val=«subSup»/> <m:naryLim m:val=«undOvr»/> </m:mathPr>

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВОПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ ИУПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Юриспруденции»

Контрольная работа

по предмету «Уголовноеправо»

На тему:

 «Преступления, посягающие

на сохранностьи рациональное использование

животного мира.Незаконное занятие

рыбным идругими видами промысла»

Выполнила

студентка 3 курса

Дегтярева Д.А.

Специальность 0211 (Юриспруденция)

Форма обучения заочная полная

Шифр 3114-ю-05

Москва,2007 г.

ВВЕДЕНИЕ.

Необходимым условием благополучного обитаниячеловечества и не только человечества, но и всего сущего, окружающегочеловечество на планете, является поддержание окружающей среды в ее изначальномсостоянии – воздуха, воды, земли, животного и растительного мира и другихобъектов жизнедеятельности человека. Постоянное воздействие человека наокружающую среду, особенно в эпоху научно-технического прогресса, наносит ейвред, угрожающий сохранению самой жизни на Земле. В Красную книгу уже занесеноболее 150 видов животных, которые практически перестали существовать на Земле,тысячи видов животных и растений находятся под угрозой уничтожения в результатезагрязнения атмосферы земли, вод ядерными, химическими, иными производственнымии бытовыми отходами. Все это порождает необратимые негативные изменениягенофонда человечества и создает опасность существования самойцивилизации. 


ОСНОВНАЯЧАСТЬ.

Преступленияпротив окружающей среды.

Перечень и характеристика этих преступлений даютсяв отдельной главе УКРФ – гл. 26 «Экологические преступления», гдепредусматривается 17 составов общественно опасных деяний. Условно их можноклассифицировать по нескольким группам – соответственно объектам охраныокружающей среды.

Преступления общего характера – противохраны окружающей среды. Это – нарушение правил охраны окружающей среды припроизводстве работ, нарушение правил обращения с экологически опаснымивеществами и отходами, нарушение правил безопасности при обращении смикробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами,нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов(ст. 246-248, 262).

Посягательства на общественные отношения вобласти рационального использования и сбережения земли и ее недр. Это –порча земли, нарушение правил охраны и использования недр (ст. 254,255). 

Охрана водных отношений. Это – загрязнениевод, морской среды, нарушение законодательства РФ о континентальном шельфе  и об исключительной экономической зоне РФ(ст. 250,252,253).

Защита растительного мира (флоры). Это –незаконная порубка деревьев и кустарников, уничтожение или повреждение лесов,нарушение установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений правил,незаконная добыча водных растений (ст. 249, 256, 260, 261).

Наконец, преступления, посягающие наобщественные отношения в области охраны животного мира и атмосферного воздуха. Этонезаконная добыча водных животных, нарушение правил охраны рыбных запасов,незаконная охота, нарушение ветеринарных правил, нарушение критическихместообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, загрязнениеатмосферы (ст. 249, 251, 256-259).

В своейконтрольной работе я попытаюсь разобрать одну из групп экологическихпреступлений — преступления, посягающие на сохранность и рациональноеиспользование животного мира.


Неотъемлемым элементом природной среды и объектомохраны является животный мир – совокупность живых организмов всехдиких животных, постоянно или временно населяющих территорию России инаходящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природнымресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Животный мир является важным регулирующим истабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рациональноиспользуемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан.Основное регулирование осуществляется Федеральным законом «О животном мире»1995 г.

Состояние правового регулирования в данной сфере нетолько объясняется особым отношением человека к животным. В нашей странедополнительно влияют и другие факторы. Дело в том, что РФ благодаря огромнойтерритории (17 млн кв. км) и относительно слабой нарушенности естественныхэкосистем, природно-географическим условиям обладает значительным запасомбиоразнообразия. Фауна позвоночных насчитывает 1513 видов, из них 320 –млекопитающих, 732 – птиц, 80 – рептилий, 29 – амфибий, 343 – пресноводных рыб,9 – круглоротых, а в морях РФ встречается до 1500 видов морских рыб. Крометого,  фауна беспозвоночных насчитывает130-150 тысяч видов, из которых насекомые составляют 97%. При этом почти 60видов млекопитающих и 70 видов птиц относятся к объектам постоянногоохотничьего промысла и любительской охоты. В хорошем состоянии прибываетпоголовье северного оленя, марала и изюбра, соболя и бобра. Добыча водоплавающихптиц составляет около 6,6 млн особей, т.е. каждый 20-й гражданин РФ ежегоднодобывает одну птицу. 

Виды испособы пользования животным миром.

Граждане и юридические лица осуществляют следующиевиды пользования животным миром:

-              

-              

-              

-              

-              

Определяется перечень объектов животного мира,изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено. Пользованиеживотным миром осуществляется на основании лицензии в течениесрока, указанного в лицензии по соглашению сторон и зависящего от видапользования. При наличии нескольких претендентов на одну и туже территориюживотный мир предоставляется в пользование на основании конкурсов, ссоблюдением антимонопольных требований, гласно, с учетом интересов местногонаселения.


Незаконная добыча водных животных и растений(ст. 256 УК).

Предметом преступления выступают рыбы,морские звери, иные водные животные, морские растения как составные частиэкологической водной среды.

Непосредственным объектом этого преступленияявляется правомерная добыча водных животных и растений.

Объект этого преступления выражается в общественноопасном действии или бездействии, противоречащих:

-              

-              

-              

-              

-              

-              

-              утв.постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. №1010) и другим, в томчисле ведомственным нормативным правовым актам.

Эти деяния признаются преступлением, если:

А) ими причинен крупный ущерб;

Б) они совершены: с применением самоходногоплавающего транспортного средства; в местах нереста или на миграционных путях кним; на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствияили в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Закон не раскрывает содержания крупного ущерба.Однако логическое толкование норм права позволяет определить, что он долженсоставлять не менее 500 минимальных размеров оплаты труда либо выражаться всоздании существенного препятствия для прохождения в места нереста, места обитанияморских животных и т.п.

Субъектом этого преступления может бытьлюбое физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257УК).

Рыбные запасы являются ресурсом ценногобиологического продукта, поэтому деяния, препятствующие его воспроизводству,представляют серьезную опасность.

Непосредственным объектом этого преступленияявляется экологическая безопасность рыбных запасов.

Предметом преступления являются не толькорыбы различных видов, включая молодь, но и иные водные животные (раки, крабы,организмы «сидячих» видов, водные пушистые млекопитающие и др.), а так жекормовые организмы животного происхождения, равно как и водная растительность,являющаяся кормовой базой рыб и животных.

Объективная сторона этого преступлениявыражается в общественно опасном действии (бездействии), противоречащимправилам охраны водных пищевых ресурсов в водоемах, используемых длявоспроизводства рыбных запасов, других водных животных (морях, реках, озерах,водохранилищах). Эти правила установлены:

-              утв. постановлениемправительства Совета Министров СССР),

-              

Последствия этого преступления выражаются в виде:

а) массовой гибели рыбных запасов или других водныхживотных;

б) уничтожения в значительных размерах кормовыхзапасов, угрожающего массовой гибелью рыб и др. морских животных;

в)  иныетяжкие последствия, которые могут выражаться, например, в уничтожениинерестилищ, резком сокращении промысла, причинении крупного материального вредаи т.п.

Субъектом этого преступления может быть какдолжностное лицо хозяйствующих субъектов, руководитель негосударственныххозяйственных структур, так и предприниматель и иные лица, допустившие нарушениеправил охраны рыбных запасов.


Незаконная охота (ст. 258 УК).

Непосредственный объект – рациональноеиспользование животного мира, обеспечивающее стабильность окружающей среды.

Предметом являются дикие звери, птицы,обитающие в состоянии естественной свободы.

Дикие птицы и животные, находящиеся в клетках,вольерах, огороженных территориях, зоопарках, являются предметом преступленияпротив собственности.

Незаконная охота широко распространена в нашемгосударстве (в среднем 25-27 % в структуре экологических преступлений), поэтомуборьба с браконьерством является важной задачей правоохранительных органов.

Объективная сторона – общественно опасноедействие, противоречащее установленному порядку использования животного мира.ФЗ от 24 апреля 19995 г. «О животном мире» определяет, что отношения в областиохраны охотничьего хозяйства регулируется настоящим Федеральным законом ипринимаемыми в соответствии в ним другими федеральными законами и нормативнымиправовыми актами субъектов РФ. Это предполагает обязательную ссылку нанормативный акт, требованию которого противоречит общественно опасноедействие.  К названным выше актам преждевсего относятся:

-              

-              

-              

-              

Охотой признаётся выслеживание с целью добычи,преследование и сама добыча диких зверей и птиц (ст. 10 Положения об охоте иохотничьем хозяйстве). Охота с нарушением правил и образует данноепреступление, если это действие совершено:

а) с причинением крупного вреда;

б) с использованием механического транспортногосредства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иным способоммассового уничтожения птиц и зверей (если права на законное владениевзрывчатыми веществами виновный не имел, то содеянное подлежит квалификации посовокупности с преступлением, предусмотренным ст. 222 УК);

в) в отношении птиц и зверей, охота на которыеполностью запрещена;

г) на территории заповедника, заказчика либо в зонеэкологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Субъектом этого преступления по части 1 ст. 258 УК может быть любое лицо, апо части 2 ст. 258 – с использованием своего служебного положения – толькоспециальный субъект.

Уничтожение критических местообитаний дляорганизмов, занесенных в Красную книгу РФ (ст. 259 УК).

В соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» вКрасную книгу РФ и красные книги республик в составе РФ заносятся животные ирастения, находящиеся на стадии исчезновения по причине уничтожения их главныхобразом людьми. В целях сохранения развития таких популяций на них запрещенаохота. Нарушение этого правила предусматривает повышенный характер общественнойопасности, что и закреплено в ст. 259 УК.

В Красной книге выделяют пять категорий растений иживотных:

1)                 

2)                 

3)                 

4)                 

5)                 

Непосредственный объект – неприкосновенностьрастений и животных, занесенные в красные книги РФ и ее субъектов.

Предмет – растения и животные, перечисленныев красных книгах.

Объективная сторона – в уничтожениикритических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ. Подместом критического обитания понимается территория, акватория обитания редкихисчезающих организмов, характеристика которых дана в вышеперечисленных пятипунктах.

Последствие – гибель популяций этихорганизмов.

Субъект – любое лицо. По совокупности спреступлениями, предусмотренными ст. 258 и 286 УК, может квалифицироватьсядеяние, совершенное должностным лицом, при наличии реальной совокупности,поскольку ст. 258 и 286УК являются общими по отношению к ст. 259 УК, т.е.конкурирующими.

Понятие «заповедника» определено ФЗ«Об охране окружающей среды» — особо охраняемые законом природные комплексы(земля, недра, вода и прочие), изъятые навсегда из хозяйственного использованияи запрещенные к использованию для других целей, кроме природоохранных, научных,эколого-просветительных.

 Заказники – природные комплексы,предназначенные для сохранения и воспроизводства одних видов природных ресурсовв сочетании с ограниченными и согласованными использованием других видовприродных ресурсов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Наше общество длительное время жило по принципу,выдвинутому известным селекционером И.В. Мичуриным (1855-1935) – «Мы не можемждать милостей от природы: взять их у нее – наша задача». Природа действительнодает все необходимое для человека, но брать у нее эти блага следует так, чтобыне повреждать, а тем более не уничтожать сам источник благосостояния человека –природу.


ИСПОЛЬЗУЕМАЯЛИТЕРАТУРА.

1)     

2)     Люббе-ВольтГ. Экологическое право. Учебник для вузов.

3)     Михлина А.С. 

4)     Федераци,действующий по состоянию на 21 марта 2005 года. 

 

      

 

 

 

                         

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву. охране природы, экологии, природопользованию