Реферат: Мои профессиональные планы после окончания учебного заведения

Министерство образования Российской Федерации

Главное управление образования Самарскойобласти

Профессиональный Лицей №30

Курсоваяработа

подисциплине «Эффективное поведение на рынке труда»

потеме: Мои профессиональные планы после окончания учебного заведения

Выполнил:учащийся группы №820 Шашкин Денис Валентинович

Проверил: Русакович И.В

Тольятти2001 г.


План.

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.           
карьерного роста…………………………………………………………………7 стр

11.           


Цель карьеры.

          Получить престижную, высокооплачиваемую должность, на какомни будь предприятии, например на ВАЗе по специальности инженер компьютерныхсистем.

Задачи, поставленные перед собой для достижения целикарьеры.

          После окончания лицея в целях своегодальнейшего повышения образования поступлю в Тольяттинский ПолитехническийИнститут на специальность инженер компьютерных систем. После окончанияинститута я устроюсь на не высокооплачиваемую работу в какой ни будькомпьютерной фирме для того чтобы набрать опыта. Возможно, таких фирм будетнесколько. Постепенно мой опыт будет накапливаться, что скажется на моемпрофессионализме.

Действия, направленные на поиск работы.

          Сначала для поиска работы я бывоспользовался биржей труда. Затем с помощью различных газет. Существуют такжеспециальные (рекрутинговые) фирмы, в которые я бы обратился. И, наконец, можнопопробовать устроиться через знакомых.

Техническая подготовка к выбору предприятия.

Для того чтобы получить хорошуюдолжность на предприятии необходимо провести “разведку”. “Разведка” – этоспособ сбора информации о предприятии и характеристики организации пополученным сведениям.

Для начала я схожу на это предприятие посмотрю наусловия работы. Если кто ни будь из наших знакомых работает на этомпредприятии, то можно спросить у него если же пришлось воспользоваться помощьюпосторонних то нужно найти человека способного дать наиболее объективнуюоценку. В процессе разведки необходимо осветить следующие вопросы:

1.    

2.    

3.    

4.    

5.    

6.    

7.    

8.    

9.    

10.           

11.           

12.           

13.           

14.           

15.           

16.           

17.           

Собеседование. Подготовка

При приеме на работу работодатель проводитсобеседование с целью установить подходит ему новый работник или нет. Насобеседовании возьмут меня или нет, это почти целиком зависит от меня, как ясмогу преподнести себя. Также немаловажную роль играет стратегия, используемаяпри разговоре с работодателем. Например при разговоре доказать что я хорошийработник, для чего использовать характеристики с места работы, рекомендации,благодарности, грамоты. При приеме на работу с работодателем следует обсудитьследующие вопросы:

-        Каковазарплата на предприятии.

-        Медицинскоеобслуживание.

-        Каков графикотпусков на предприятии и т.д.

Приемы поведения при собеседовании.

Собеседование назначается, как правило, через секретаря или черезпомощника. На назначенную встречу нельзя опаздывать, поэтому стоит заранееподготовиться к ней. Перед собеседованием целесообразно позвонитьпотенциальному работодателю, чтобы подтвердить договоренность о встрече.Заблаговременно перед встречей нужно узнать, как зовут работодателя. При собеседованииважно все, даже как вы открыли дверь в офис. Чтобы войти нужно спроситьразрешение. Также следует учитывать правила магической четверки. Первое чтонужно сделать, войдя в кабинет это улыбнуться. Следующее что нужно сделать этоуделить внимание взгляду. Взгляд должен быть прямым (бегающий взгляд наводит намысль о том, что человек что-то скрывает и не уверен в себе). Поскольку обычнотрудно выдержать прямой взгляд то рекомендуется смотреть в переносицу. Далееследует приветствие “Здравствуйте, меня зовут Шашкин Денис рад с вамипознакомиться”. После приветствия следует поздороваться. Рукопожатие должнобыть крепким, но мягким (первым руку протягивает собеседник).

При подготовке к собеседованию следует учесть внешний вид работниковэтой организации. Если это солидная фирма то следует надеть строгий деловойкостюм, белую сорочку, галстук.

Анализ собеседования.

Подготовка

Реальный ход

1.     Название организации и вид ее деятельности.

ВАЗ. Изготовление автомобилей, запчастей.

2.     Характеристики будущей работы.

2.1 Мои обязанности.

Обслуживание, настройка, компьютерных систем.

2.2 Рабочий коллектив.

Коллектив по первому впечатлению показался мне экстраординарным. Коллектив дружный, сплоченный. Отличается тем, что и на работе и в жизни поддерживает дружеские отношения.

2.3 Руководство.

Своенравный начальник, требующий подчас невыполнимого, но если работа сделана хорошо, то он отличается объективностью.

3. Альтернативные варианты собеседования.

Начальство требует от меня как раз то, что я умею делать.

4. Прогнозируемый результат.

Судя по реакции моего начальника, то с устройством на работу у меня проблем не возникнет.

Вывод: Я добился принятия на работу из-засовпадения моих с начальством интересов. В этом мне помогло то что сумелдоказать свои способности, потому что я хорошо подготовился к собеседованию ивел себя соответствующим образом. Но, тем не менее, мне еще следуетсовершенствоваться в дипломатии и умении подавать себя.

Адаптация в новом коллективе и действия для дальнейшегокарьерного роста.

Приступая к новой работе надо быть готовым к тому, что внимание кпрофессиональной деятельности в первое время, как правило, повышенным. Нужностараться не привлекать к себе чрезмерного внимания особым усердием в работеэто может весьма насторожить коллег. Начинать нужно спокойно, но не бытьслишком пассивным. Также следует обратить внимание, кто с кем общается, с кемдружит. Главное – ощутить какой в коллективе климат. Следует четко знатьзадачи своего подразделения и своего начальника. Стараться, чтобы все чтоделается, делалось с учетом этих целей. Нужно постараться поддерживать со всемихорошие отношения и никогда не участвовать в конфликтах, быть внимательным кокружающим, оказывать любезности, помогать, обращаться за советом. Предоставляялюдям незатруднительную для них возможность помочь тем самым, завоевывая ихсимпатию к себе. Нужно ценить людей, которым доверяешь, даже тогда когда тесовершают ошибки. Обращаясь с человеком, следует искренне, восхищаться егохорошими качествами. Каждый человек, встретившийся в жизни всегда, в чем нибудь, может превосходить, поэтому нужно стараться научиться у него тому чего недостает самому. Важно запомнить имена тех с кем общаешься, так как называячеловека по имени тем самым, делая ему тонкий комплемент. Но стоит забыть или неправильнопроизнести это имя то это может поставить в невыгодное положение. Готовясь кответственной встрече, следует накануне почитать материалы по вопросу, которыйинтересует того с кем вы встречаетесь. Критиковать других бесполезно, потомучто критика наносит удар по гордыне человека, задевает чувство собственнойзначимости, вызывает обиду и стремление любыми способами оправдаться. Для тогочтобы совершенствоваться в профессиональном плане, и продвигаться по карьернойлестнице придя на новую работу, изучите организационную структуру.


                                       Шашкин Денис Валентинович                      

Адрес: г. ТольяттиКоммунистическая 45-99.

Телефон: 24-67-78.

Дата рождения: 5 января 1982г.

Место рождения: г. Тольятти.

Гражданство: российское.

Семейное положение: не женат.

Цель:     Получить престижную, высокооплачиваемую должность, на ВАЗе поспециальности инженер компьютерных систем.

Квалификация: Оператор ПЭВМс опытом работы.

Образование: 1998 – 2001 Лицей №30 оператор ПЭВМ.

Опыт работы: 1999 – 2001Лицей №30 лаборант.

Прочие умения и знания: книги, классическая музыка.

Личные интересы и хобби:коллекционирование монет.

Рекомендации: нет.

Дата составления резюме: 10.04.2001

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву