Реферат: Прием и порядок переведения работника на другую работу

Тема: Прием  ипорядок переведения работника

 на другуюработу.

План.

I. Правила приема на работу.

     1.Трудовой договор.

     2. Особенности приема на работу несовершеннолетних.

     3. Испытательный срок при приеме на работу.

     4. Прием на работу по контракту.

II. Переводы на другуюработу.

     1. Перевод, требующий согласия работника.

     2. Перевод по производственной необходимости.

     3. Перевод на другую работу при простое.

Список использованнойлитературы:

                        1.КЗоТ Украины.

                        2.В.С.ЯнчевскийТрудовой договор. — Житомир, 1996г.

ПРАВИЛА ПРИЕМАНА РАБОТУ.

Что такое трудовой договор.

Трудовой договор — этосоглашение между трудящимся и предприятием, по которому работник обязуетсявыполнить работу по определенной профессии, специальности, квалификации илидолжности с соблюдением правил внутреннего распорядка, а предприятие обязуетсявыплачивать ему заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренныетрудовым законодательством, коллективным договором и соглашением сторон (ст. 21КЗоТ Украины).

На какой период заключаются трудовые договоры.

Трудовые договоры по срокудействия подразделяются на договоры, заключаемые на неопределенный срок,устанавливаемый соглашением сторон, и на время выполнения определенной работы(ст. 23 КЗоТ Украины).

В большинстве случаевтрудовые договоры заключаются на неопределенный срок. Этим обеспечиваетсявозможность закрепления на производстве постоянных кадров, а также получениерабочими и служащими постоянной работы.

В случае, если в приказе оприеме на работу не указан срок, на который работник принимается, он считаетсяпринятым на постоянную работу.

Договоры, заключаемые наопределенный срок и на время выполнения определенной работы, считаютсясрочными. К ним относятся и договоры о временной и сезонной работе.

Согласно ст. 23 КЗоТ Украинысрочный трудовой договор заключается в случаях, если трудовые отношенияневозможно оформить на неопределенный срок с учетом характера будущей работылибо условий ее выполнения, либо интересов работника и в других случаях, предусмотренныхзаконодательными актами.

Какие документы должны быть представлены трудящимся при приеме наработу.

При приеме на работутрудящийся представляет собственнику или уполномоченному им органу паспорт итрудовую книжку, а подростки, которым еще не исполнилось 16 лет, вместопаспорта предъявляют  свидетельство орождении.

В тех случаях, когдагражданин поступает на работу впервые, он вместо трудовой книжки представляетсправку из жилищного управления или сельского (поселкового) Совета народныхдепутатов о последнем занятии.

Лица, уволенные в запас изВооруженных Сил Украины, обязаны предъявить военный билет.

При приеме на работу,требующую специальных знаний, администрация вправе требовать от работникапредъявления соответствующего документа о профессиональной или образовании.Например, диплом учителя, удостоверение водителя и т.д.

При приеме на работузапрещается требовать документы, не предусмотренные законодательством, а такжеданные про национальность и партийность работника (ст. 25 КЗоТ Украины).

Какие особенности приема на работу и труда несовершеннолетних.

На каждом предприятии долженвестись специальный учет работников, не достигших 18-летнего возраста, суказанием даты их рождения (ст.189 КЗоТ Украины).

Запрещается использовать труднесовершеннолетних на тяжелых и вредных работах, перечень которых утверждаетсяМинистерством охраны здоровья Украины по согласованию с Государственнымкомитетом Украины по надзору за охраной труда. (ст. 190 КЗоТ Украины).

При приеме на работунесовершеннолетних, а в дальнейшем ежегодно до достижения 21 года они подлежатобязательному ежегодному медицинскому освидетельствованию (ст.191 КЗоТУкраины).

Запрещается привлекатьнесовершеннолетних к работам в ночное время (с 22.00 до 6.00), сверхурочнымработам и работам в выходные дни (ст. 192 КЗоТ Украины).0

Обязательно ли устанавливать при приеме на работу испытательный срок.

Установление испытательногосрока при приеме на работу — это право, а не обязанность собственника илиуполномоченного им органа.

Вместе с тем, заключаятрудовой договор с работником, собственником или уполномоченный им орган невсегда может знать его деловые качества, квалификацию, отношение к выполнениюслужебных обязанностей и т.п.

Срок испытания для рабочихне может превышать одного месяца, других категорий — трех месяцев, а вотдельных случаях, по согласованию с профкомом — шести месяцев.

Не устанавливаетсяиспытательный срок: для лиц моложе 18 лет, молодых рабочих после окончанияпрофессиональных учебно-воспитательных заведений; молодых специалистов послеокончания высших учебных заведений; лиц, уволенных в запас с военной илиальтернативной (невоенной службы); инвалидов, направляемых на работу согласнорекомендаций медико-социальной экспертизы.

Приказ о приеме работника иустановлении срока испытания должен быть доведен до работника под расписку.Если в приказе о приеме на работу или контракте не указан срок испытания илиработник не ознакомлен с приказом под расписку, он считается принятым на работубез испытательного срока.

Какой порядок приема на работу по контракту.

Согласно статьи 21 КЗоТУкраины особой формой трудового договора является контракт, в котором срок егодействия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числематериальная), условия материального обеспечения и организации труда работника,в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон.

Сфера применения контрактаопределяется законодательством. Поэтому его можно применять только там, где эторазрешено соответствующими нормативными актами. К таким актам в настоящее времяотносятся: Закон Украины “О Предприятиях”, “Об Образовании”, “О печатныхсредствах массовой печати (прессы) в Украине” и некоторые другие. Закон Украины“О предприятиях в Украине” разрешает применение контрактной формы трудовогодоговора на предприятиях всех форм собственности.

ПЕРЕВОДЫ НА ДРУГУЮ РАБОТУ.

Законодательство о труде,как правило, запрещает требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором (ст. 31 КЗоТ Украины). Перевод на другуюпостоянную работу на том же предприятии, а так же перевод на работу на другоепредприятие либо в другую местность (хотя бы вместе со всем предприятием)допускается только с согласия рабочегоили служащего (ст.32 КЗоТ Украины). Несоблюдение этого правила рассматриваетсякак грубое нарушение законодательства о труде.

Что следует считать переводом, требующим согласия работника.

Поскольку  трудовой договор заключается с указаниемтрудовой функции работника (определенной специальности, квалификации илидолжности), а также размера заработной платы и условий труда, предусмотренныхзаконом, коллективным договором и соглашением сторон ( ст. 21 КЗоТ Украины ),переводом на другую работу, требующим согласие работника, признается изменениехотя бы одного  из перечисленных выше условий.В частности, поручение трудящемуся работы, не соответствующей его трудовойфункции; работы, хотя бы с прежним содержанием трудовой функции, но с изменением заработной платы; работы с сохранениемразмера заработной платы, но с изменением льгот, преимуществ и иныхсущественных условий труда и т. п. рассматривается как перевод на другуюработу. 

К существенным условиямтруда, изменение хотя бы одного из которых требует согласия работника, судебнаяпрактика относит, например, размер и систему заработной платы ( повременная,сдельная, премиальная), ее время и порядок ( сменная работа, ночные смены);право на сокращенный рабочий день или дополнительный отпуск; право наполучение пенсии на льготных условиях и т. п.

В чем заключается отличие перевода на другую работу от перемещения надругое рабочее место?

Перевод работника на другуюпостоянную работу без его согласия не допускается ( ст.32 КЗоТ Украины). Вместес тем, собственник или уполномоченный им орган вправе, исходя из интересовпроизводства, перемещать рабочих и служащих. При перемещении согласияработников не требуется.

Перемещение — это поручениетрудящемуся работы на другом рабочем месте, в другой бригаде, цехе, структурномподразделении предприятия в той же местности. При этом специальность,квалификация, должность, другие существенные условия трудового договора не изменяются.

В том случае, когда в связис производственными изменениями в организации производства и труда произошлоизменение существенных условий труда ( систем и размеров оплаты,  льгот, режима работы, установления и отменынеполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов инаименования должностей и др.), работник должен быть поставлен в известность опроизводственных изменениях не позднее чем за два месяца. Трудовой договор сработниками, отказавшимися от продолжения работы при существенно изменившихсяусловиях в связи с изменениями в организации производства труда подлежитпрекращению по п.6 ст.36 КЗоТ Украины.

Если при рассмотрение спорабудет установлено, что изменение существенных условий труда работникапроизведено собственником или уполномоченным им органом не в связи сизменениями в организации производства и труда на предприятии, в учреждении,организации, то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может бытьпризнано судом неправомерным с возложением на собственника или уполномоченногоим органа обязанности восстановить его прежние условия труда.

Как производится временный перевод на другую работу по производственнойнеобходимости.

Производственнаянеобходимость — это всегда выполнение таких чрезвычайных работ, которые нельзябыло предвидеть или предотвратить. Выполнение плановых заданий, работ пооказанию помощи селу в проведении сельхозработ, оказание помощи строительныморганизациям, как правило, не является производственной необходимостью. Приотказе работника от выполнения таких работ его нельзя привлечь кответственности.

Каковы особенности временного перевода на другую работу при простое.

Законодательством о трудеустановлены правила перевода работника в связи с простоем, то естьнепредвиденной остановкой работ. простой может быть как по вине работника, таки по не зависящим от него причинам. например, из-за порчи станка, отсутствиясырья. При простое у работника нет возможности исполнять свои непосредственныетрудовые обязанности, поэтому собственник или уполномоченный им орган должныперевести его на все время простоя на другую работу на том же предприятии. Приневозможности использовать работающих на том же предприятии, они могут быть переведенына другое предприятие, они могут быть переведены на другое предприятие в той жеместности, но уже на срок до одного месяца.

При простое и в случаевременного замещения отсутствующего работника не допускается переводквалифицированных работников на неквалифицированные работы.

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву