Реферат: Профилактика производственного травматизма

Министерство образования Российской Федерации.

Государственный университет управления.

Кафедра управления экономической безопасностью.

Реферат по дисциплине

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

На тему:

Профилактика производственного травматизма ”.

Работу выполнил :

Студент 3-го курса

Факультета связи с общественностью

Никитин Алексей

Работу проверил :

Профессор Вагин Владимир Иванович

Москва 2001г.

Содержание:

1. Введение

2. Основная часть:

2.1. Законодательство по охране труда.

2.2. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

2.3. Создание здоровых и безопасных условий труда на производстве.

2.4. Производственный травматизм и меры его предупреждения.

2.5. Анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

Введение:

Создание здоровых и безопасных условий труда на предприятиях обусловливает необходимость достаточной подготовки в этой области инженерно-технических работников. Выпускник ВУЗа должен быть хорошо подготовлен к решению разнообразных задач охраны труда на производстве, владеть методами организации безопасных условий труда, соответствующих условиям общества.

Улучшение условий труда – самостоятельная и важная задача социальной политики, осуществляемой государством. Для решения теоретических и практических задач, определяющих эту проблему, государством были разработаны и реализованы многочисленные правовые, технические, экономические и организационные мероприятия.

“Охрана труда” как дисциплина возникла на стыке многих наук. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами, организация труда и производства.

Методологической основой “Охраны труда” является научный анализ условий труда, технологического процесса, аппаратурного оформления, применяемых и получаемых продуктов с точки зрения возникновения в процессе эксплуатации производства опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения и ликвидации.

Техника безопасности и “Охрана труда”, предусматривает технические и организационные мероприятия, обеспечивающие безопасный труд на производстве. Нарушения правил техники безопасности и производственных инструкций обслуживающим персоналом могут быть причиной травм и профессиональных заболеваний.

2. Основная часть

2.1. Законодательство по охране труда.

Эффективный и безопасный труд возможен только в том случае, если производственные условия на рабочем месте отвечают всем требования международных стандартов в области охраны труда. В Российской Федерации последние годы практически во всех отраслях народного хозяйства наблюдалась тенденция ухудшения условий труда, увеличения числа аварий, несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, сокращения продолжительности жизни.

Право на безопасный труд закреплено в Конституции РФ. В области охраны труда на предприятиях и в учреждениях основными законодательными актами являются Кодекс законов о труде РФ (КзоТ), Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон “Об основах охраны труда в РФ”.

Предприятия несут ответственность за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, охраняют труд работника при строительстве и эксплуатации производственных зданий, сооружений и оборудования. Законодательство запрещает ввод в эксплуатацию предприятий, не отвечающих требованиям охраны труда; определяет основные инструкции по охране труда, обязательные для выполнения рабочими и служащими; устанавливает порядок выдачи специальной одежды и других средств индивидуальной защиты.

Гражданский кодекс РФ устанавливает ответственность работодателей вследствие причинения вреда работнику на производстве, а также определяет формы и размер возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

Законодательство впервые рассматривает большой спектр вопросов связанных с решением проблем связанных с охраной труда, он распространяется как на работников, так и на работодателей (граждан стоящих в трудовых отношениях.) Также на студентов, проходящих производственную практику. Названный закон определяет роль системы охраны труда в трудовых отношениях работодателя и работника.

Работодатель обязан ознакомить работников с требованиями охраны труда и обеспечить такие условия труда на каждом рабочем месте, которые соответствовали бы требованиям охраны труда. Работодатель также обязан проводить за счет собственных средств медицинские обследования работников. Работодатель не должен допускать работников к выполнению ими трудовых обязанностей, в случае медицинских противопоказаний.

Один раз в году все трудящиеся получают оплачиваемый отпуск, продолжительностью не менее 15 дней. Трудящийся не может быть лишен этого права ни при каких обстоятельствах.

Женщины — работники не могут выполнять такие же тяжелые или вредные работы как мужчины. Для беременных или кормящих женщин предусмотрены щадящие условия работы. Труд женщины в интересах охраны ее здоровья запрещен на некоторых тяжелых и вредных работах (производство бензола, нитро- и амидосоединений бензола, анилина, серной и азотной кислот и т.д.)

Внедрение передовой техники, новых технологических процессов в нашей стране ведет к коренному оздоровлению условий труда, созданию нормальной санитарно — гигиенической обстановки на производстве. Там, где еще не устранены вредные условия труда, действующее законодательство предусматривает систему компенсаций профессиональных вредностей. (Дополнительный отпуск, повышение тарифов заработной платы, выдача бесплатного лечебно – профилактического питания.)

Предприятия обязаны возмещать работникам материальный ущерб, причиненный увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с работой и происшедшим по вине предприятия. Размер и порядок возмещения труда, определяется специальными правилами.

2.2. Ответственность за нарушение законодательства по охране труда.

За нарушение трудового законодательства виновные должностные лица несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность.

— Дисциплинарная ответственность: наложение на должностных лиц в порядке подчиненности взысканий – замечание, выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу на срок от 3х месяцев, смещение на низшую должность, увольнение.

— Административная ответственность: привлекаются лица, нарушившие законодательство по охране труда. Подвергаются – денежным штрафам.

— Материальная ответственность: за нарушение трудового законодательства – налагаются штрафы, выплачиваются суммы потерпевшему от несчастного случая или профессионального заболевания.

— Уголовная ответственность: определяется уголовным кодексом РФ.

За нарушение закона о труде, предусматриваются увольнение или исправительные работы. За нарушение правил техники безопасности, промышленной санитарии, которые привели или могли привести к несчастным случаям на производстве или иным тяжелым последствиям, должностные лица наказываются лишением свободы от 1го года, исправительными работами или штрафом.

Если должностные лица совершили те же нарушения, но они привели к смерти человека или тяжелым телесным повреждениям нескольких лиц, то мера наказания устанавливается в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

2.3. Создание здоровых и безопасных условий труда на производстве.

Организация труда – это приведение трудовой деятельности людей в определенную систему.

Научная организация труда (НОТ) – процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта. Обычно это улучшение организационных форм использования живого труда в рамках трудового коллектива.

Существует 3 группы задач НОТ:

1. Экономические: достижение высокого уровня производства.

2. Психофизиологические: обеспечение наиболее благоприятных условий для нормального функционирования и воспроизводства рабочей силы.

3. Социальные: обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личности работников, повышения степени содержательности их труда.

Труд человека, в частности в автоматизированном производстве, представляет собой процесс взаимодействия человека и машины. (Машиной в этой системе называется — совокупность технических средств, используемых человеком в процессе деятельности.)

Большая скорость протекания технологических процессов и эксплуатации техники безопасности в свою очередь отражаются на быстроте реакции человека к различным внешним раздражителям, требуя от него исключительного внимания к получаемым сигналам. Кроме быстроты реакции, работник должен еще обладать умением быстро ориентироваться в сложной производственной обстановке, обеспечивать постоянный контроль и самоконтроль за своими действиями и поступающими сигналами.

Рабочее место – это зона приложения труда, определенного работника или группы работников (рабочего коллектива). Организация рабочего места заключается в выполнении ряда мероприятий, обеспечивающих рациональный и безопасный трудовой процесс и эффективное использование орудий и предметов труда, что повышает производительность и способствует снижению утомляемости работающих.

Рациональная организация рабочего места учитывает оптимальную его планировку, степень механизации и автоматизации, выбор рабочей позы человека и расположением органов управления, инструментов, материалов. Оптимальная планировка обеспечивает удобство при выполнении работ, экономию сил и времени рабочего, правильное использование производственных площадей, обеспечение безопасных условий работы.

Правильный выбор рабочей позы исключает или сводит к минимуму вредное влияние выполняемой работы на организм человека. Удобное расположение материалов позволяет исключить лишние движения.

Рабочие места проектируются с учетом антропометрических данных человека – размеров человеческого организма. Если размещение органов управления не соответствует физическим возможностям человека, то выполняемая им работа становится тяжелой и утомительной. Система управления машинами и аппаратами может быть ручной и ножной. Исследования показывают, что предпочтительнее – ручное, они более точные. Ножные органы управления используют тогда, когда требуются большие усилия и небольшая точность.

Для ускорения выполнения той или иной работы необходимо предусматривать наименьшее количество движений. При организации рабочего места надо стремиться к тому, чтобы работа выполнялась только необходимыми кратковременными, легкими и безопасными движениями.

В процессе проектирования систем и цехов необходимо обеспечить комфортные климатические условия на рабочих местах для производственного персонала, допустимые уровни шума и вибраций, высококачественное естественное и искусственное освещение. Нарушение требований правил и норм, предъявляемых к рабочему месту отрицательно влияет на производительность труда и может быть причиной профессиональных заболеваний и производственного травматизма.

2.4 Производственный травматизм и меры его предупреждения.

Производственная травма – внезапное повреждение организма человека и потерю им трудоспособности, вызванные несчастным случаем на производстве. Повторение несчастных случаев, связанных с производством, называется – производственным травматизмом. Несчастные случаи делятся:

— по количеству пострадавших – на одиночные (пострадал 1 человек) и групповые (пострадало одновременно 2 и более человека).

— по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясения мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает).

— в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

Несчастные случаи, не связанные с производством, могут быть отнесены к несчастным случаям, связанным с работой, или к несчастным случаям в быту. Несчастный случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких – либо действий в интересах предприятия за его пределами.

Администрация несет ответственность только за несчастные случаи, связанные с производством. Если же увечье или иное повреждение здоровья работника явилось следствием не только не обеспечения предприятием безопасных условий труда, но и грубой неосторожностью самого работника, либо нарушение им правил внутреннего распорядка, то устанавливается смешанная ответственность.

Обстоятельства несчастных случаев, связанных с работой, а также бытовых травм выясняют страховые делегаты профгруппы и сообщают комиссии охраны труда профсоюзного комитета.

При нарушении норм производственной санитарии и воздействие производственных вредностей работающий может подвергнуться профессиональному отравлению или заболеванию.

Профессиональные отравления могут возникнуть при вдыхании вредных веществ, всасывании их через кожу и попадании внутрь через пищеварительный тракт.

Профессиональные отравления и профессиональные заболевания, возникшие в течение короткого промежутка времени (одной смены или суток), называются острыми, а возникшие в течение более длительного срока – хроническими.

Производственный травматизм и профессиональные отравления и заболевания нетерпимы в нашем обществе и если они происходят, то исключительно по причине организационных или технических недоработок. Поэтому каждый несчастный случай, каждое профессиональное отравление и заболевание расследуется и учитывается в строгом соответствии с установленным в РФ порядком. Существующая единая для всех предприятий система расследования и учета несчастных случаев, профессиональных отравлений и заболеваний, позволяет сопоставлять и анализировать причины их возникновения и своевременно предотвращать.

Одним из важнейших условий борьбы с производственным травматизмом является систематический анализ причин его возникновения, которые делятся на: технические и организационные.

Технические причины в большинстве случаев проявляются как результат конструктивных недостатков оборудования, недостаточности освещения, неисправности защитных средств, оградительных устройств и т.п.

Организационные причины – несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников, низкая трудовая и производственная дисциплина, неправильная организация работы, отсутствие надлежащего контроля за производством и др.

2.5. Анализ причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву