Реферат: Современное состояние авиационного транспорта России и перспективы его развития

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИЛНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Самарский Государственный Экономический Университет

Кафедра экономической и социальной географии

Доработка к курсовая работа

по экономической географии на тему:

Современное состояние авиационного транспорта России и перспективы его развития

Выполнила

студентка I курса

специальность — ФиКр, 3-я группа

Федоровичева Анна Алексеевна

Научный руководитель: к.г.н. доцент

Александрова Т.Е.

Оценка при защите ___________

Дата защиты ___________

Самара, 2008

Содержание

Введение …………………………………………3

Глава 1. Определение, структура, значение авиационного транспорта

Определение, структура авиационного транспорта…………………..4

Значение авиационного транспорта в транспортном комплексе и экономике России………………………6

Факторы, влияющие на территориальную организацию авиационного транспорта………………………..8

Глава 2. Современное состояние авиационного транспорта России в процессе формирования рыночной экономики…………………….9

Воздушный транспорт по перевозке грузов и пассажиров……….14

Воздушный транспорт, предоставляющий другие услуги (агрохимические работы в с/х, МЧС, перевозка почты и др.)…….16

Глава 3. Современные проблемы и перспективы развития воздушного транспорта России

Проблемы………………..17

Основные направления развития воздушного транспорта России в процессе формирования рыночной экономики………………19

Заключение…………………….25

Приложение……………………26

Список литературы………………….29

ВВЕДЕНИЕ

Я выбрала тему «Современное состояние авиационного транспорта России и перспективы его развития», потому что выросла вокруг самолетов и эта тема мне интересна. В такой огромной стране, как Россия, воздушный транспорт просто незаменим. От западных границ до Дальнего Востока поезда идут больше недели, а путешествие на самолёте занимает меньше суток. Ещё более ощутим выигрыш во времени, если необходимо добраться в удалённые северные районы, где не ходят ни поезда, ни автомашины, а реки и моря замерзают на несколько месяцев.

Первая воздушная российская линия Москва — Нижний Новгород (протяжённостью около 400 км) была открыта в 1923 году. С тех пор страну покрыла густая сеть авиалиний. Особенно быстро гражданская авиация стала развиваться в начале шестидесятых годов, когда скоростные турбореактивные и турбовинтовые самолёты начали вытеснять более тихоходные поршневые.

Преимущество авиации — скорость. В пути самолёту не мешают ни горы, ни реки, но полёт могут отменить из-за погоды. Особенно опасны грозы. Взлёт и посадку сильно затрудняют туманы, дожди, снег и сильный ветер. В то же время самолёты — самый дорогой вид транспорта, поэтому ими пользуются главным образом пассажиры, следующие на далёкие расстояния.

Авиация находится в состояние развития, но есть много не проблем, которые все еще не решаемы. Крушение самолетов, загрязнение атмосферы и т.д. Актуальность моей темы в том что состояние авиационного транспорта изменяется с каждым годом. В 90-е оно было одним, сейчас совершенно другим. И будет развиваться далее. В своей работе я хочу показать состояние авиационного транспорта в наши дни и перспективы его развития в дальнейшем.

Глава 1. Определение, структура, значение авиационного транспорта

Определение, структура авиационного транспорта

Авиационный транспорт — это транспорт производящий перевозку грузов пассажиров по воздуху. Характерны высокие скорости, способность преодолевать большие расстояния. Используется в первую очередь для доставки срочных грузов и в труднодоступных районах. Самые крупные «воздушные державы» — США, Россия, Япония, Великобритания, Франция, ФРГ, Канада.

Гражданская авиация России — это многоцелевая и сложная отрасль с большим и разнообразным парком воздушных судов, широкой сетью аэропортов, авиаремонтных предприятий, научных и учебных заведений, системой управления воздушным движением и другими структурами, обеспечивающими ее жизнидеятьльность.

«Самолет, летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью силовой установки и крыльев (в ряде случаев с изменяемой геометрией). Различают: гражданские, военные; винтовые, реактивные, поршневые, турбовинтовые, турбореактивные, ракетные; до-, сверх-, гиперзвуковые; сухопутные, корабельные, гидросамолеты; вертикального, короткого, обычного взлета и посадки; экспериментальные, опытные, серийные. Первые полеты на самолете осуществили братья О. и У. Райт (США) в 1903. К нач. 90-х гг. созданы самолеты с максимальной скоростью св. 3000 км/ч, потолком до 24-27 км, дальностью полета св. 10 000 км, грузоподъемностью до 250 т, пассажиро-вместимостью до 550 человек.

Вертолет, летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой. В 30-х годах 20 века Игорь Сикорский, американский изобретатель русского происхождения активно работал над созданием машины с вертикальным взлетом. В 1939 совершил первый полет вертолет VS-300 конструкции Сикорского. Его усовершенствованная модель XR-4 совершила в мае 1942 полет из Стратфорда (шт. Коннектикут) в Дейтон (шт. Огайо), покрыв расстояние более 1,2 тысяч км.Подъемная и пропульсивная силы создаются несущими винтами. Различают вертолеты одновинтовые с рулевым (хвостовым) винтом; двух- или многовинтовые. Скорость полета вертолета до 350 км/ч, грузоподъемность до 40 т (1984).»<
>

Транспорт является одной из ключевых отраслей любого государства. Объем транспортных услуг во многом зависит от состояния экономи­ки страны. Однако сам транспорт часто стимулирует повышение уровня активности экономики. Он освобождает возможности, таящиеся в слабо­развитых регионах страны или мира, позволяет расширить масштабы про­изводства, связать производство и потребителей.

Особую роль играет воздушный транспорт для слабо освоенных районов Сибири и Дальнего Востока, где он вместе с сезонным речным транспортом часто является единственным средством сообщения.

Крупнейшим авиатранспортным узлом России и стран СНГ является Москва. На четыре московских аэропорта (Шереметьево, Домодедово, Внуково и Быково) приходится 30% (данные 1994 г.) всех отправлений пассажиров воздушным транспортом России. Крупными (более 500 тыс. отправлений пассажиров в 1994 г.) авиатранспортными узлами являются также- Санкт-Петербург (Пулково) — второй по значению после Москвы, Уфа. Самара, Екатеринбург (Кольцове), Минеральные Воды, Сочи — в европейской части страны, Нижневартовск, Сургут, Тюмень, Новосибирск (Толмачово)- в Западной Сибири, Красноярск и Иркутск- в Восточной Сибири, Хабаровск и Владивосток — на Дальнем Востоке.

Воздушный транспорт занимает третье место по объему пассажир­ских перевозок. Он также используется в народном хозяйстве для пере­возки срочных грузов, при строительстве трубопроводов, мостов, ЛЭП, в проведении работ для сельского хозяйства, геологоразведки, рыбного промысла. Уровень развития воздушного транспорта является показате­лем степени научно-технического потенциала страны.

Рынок авиаперевозок является высококонкурентным. Государственному регулированию подвергаются лишь тарифы на услуги аэровокзалов. Цены на остальные виды услуг воздушного транспорта складываются под воздействием спроса и предложения.

Перевозки пассажиров и грузов осуществляется регулярными и нерегулярными авиаперевозчиками. Стоимость услуг, предоставляемых нерегулярными авиаперевозчиками, как правило, ниже. Однако значимость этого критерия уменьшается. В структуре грузооборота и пассажирооборота последовательно увеличивается доля регулярных авиаперевозчиков. В структуре грузооборота она составляет 93%, пассажирооборота -99%. Объем грузо-и пассажирооборота наиболее быстро растет в секторе международных перевозок. В этом секторе наиболее устойчив платежеспособный спрос на предоставляемые услуги.

Воздушным транспортом, помимо перевозки, предоставляются иные виды услуг. Среди важнейших из них — проведение агрохимических работ в сельском хозяйстве, тушение лесных пожаров, перевозка почты. В 2000 в сельском хозяйстве было обработано авиацией 2,9 млн га.

Наибольший объем перевозок грузов и пассажиров осуществляется предприятиями, находящимися в негосударственной собственности.<
>

Значение авиационного транспорта в транспортном комплексе и экономике России

Изменения в структуре гражданской авиа­ции, происшедшие в связи с переходом страны к рыночной экономике, также повлекли за собой создание вместо единой авиатранспортной системы сотен отдельных авиакомпаний и предприятий. А вместе с тем к образованию большого количества собственников авиатехники и многообразию экономических методов ведения ими своих хозяйств В этих условиях экономическая эффективность эксплуатации авиатехники, разумеется, при соблюдении безопасности полетов, обретает решающее значение. В качестве примеров наиболее эффективного использования новой экономической ситуации можно привести опыт работы Аэрофлота, Внуковских авиалиний и Газпромавиа.»<
>

Воздушный транспорт перевозит пассажиров параллельно почти всем основным направ­лениям железных дорог. При этом доля воздушных перевозок больше железнодорожных на линиях от Москвы до Екатеринбурга и Новосибирска и далее на восток, а также от Москвы до Сочи, Минеральных Вод, столиц стран СНГ. Основные пассажиропотоки концентрируются в восточном (Сибирь и Дальний Восток) направлении.

Важное значение транспорт имеет и в решении социально-экономи­ческих проблем. Обеспеченность территории хорошо развитой транс­портной системой служит одним из важных факторов привлечения населения и производства, является важным преимуществом для разме­щения производительных сил и дает интеграционный эффект.

Специфика транспорта как сферы экономики заключается в том, что он сам не производит продукцию, а только участвует в ее создании, обес­печивая производство сырьем, материалами, оборудованием и доставляя готовую продукцию потребителю. Транспортные издержки включаются в себестоимость продукции. По некоторым отраслям промышленности транспортные издержки очень значительны, как, например, в лесной, неф­тяной отраслях промышленности, где они могут достигать 30% себестои­мости продукции.

Факторы, влияющие на территориальную организацию авиационного транспорта.

Один из основных факторов, сдерживающих развитие конкурентоспособности, — нормативная база, созданная как минимум 20 лет назад. Наши конкуренты — западные компании, работающие на российском рынке, — находятся в другом правовом поле и пользуются другими регулирующими документами.

Сейчас Россия имеет прямое воздушное сообщение более чем с 90 странами мира. Но престиж отечественного воздушного транспорта невысок вследствие:

высоких тарифов на оплату поездок, перевозки грузов;

относительно невысокого количества пассажиров и культуры их обслуживания;

неудовлетворительного технического состояния самолетов и значительной части вертолетов (около 50% парка гражданской авиации используется более 15-25 лет. Например АН-24)

Из- за долгой эксплуатации самолетов, превышающих грань возможного времени использования, самолеты находятся в ужасном состояние. Из -за чего увеличивается количество авиа катастроф. <
>

Эволюция российских перевозчиков происходит непозволительно медленно. Границы отечественного, когда-то обособленного рынка становятся все тоньше и уязвимее, что является совершенно логичным следствием его развития. Все больше российских перевозчиков стремятся нарушить исторически сложившуюся монополию одной авиакомпании и выйти на чартерные и регулярные международные маршруты, освоить новые направления. А это в свою очередь, стимулирует приход на наш рынок иностранных авиакомпаний: межправительственные соглашения о воздушном сообщении России с другими странами базируются на принципе паритета.

Многократно уменьшилось применение авиации в народном хозяйстве. Вхождение гражданской авиации в рыночную экономику проходило болезненно и с определенными потерями. Вместе с тем многие трудности удалось преодолеть. Главное — удалось сохранить гражданскую авиацию России и закрепить тенденции ее дальнейшего развития.

Глава 2. Современное состояние авиационного транспорта России в процессе формирования рыночной экономики.

«Итоги контрольной проверки Международной организацией гражданской авиации обеспечения авиационной безопасности в Российской Федерации.

В соответствии с планом проверок авиационной безопасности государств — членов Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в период с 9 по 10 июня 2008 года ИКАО осуществлена контрольная проверка обеспечения мер авиационной безопасности в Российской Федерации. В ходе проверки рассмотрены меры, принятые Российской Федерацией по реализации рекомендаций комиссии ИКАО, проводившей плановую проверку в сфере обеспечения авиационной безопасности в период с 28 августа 2005-го по 6 января 2006 года.

В течение полутора лет велась серьезная работа по реализации 37 рекомендаций комиссии ИКАО. Был выполнен целый комплекс мероприятий, согласованных с ИКАО и утвержденных Минтрансом России.

За период после плановой проверки Российской Федерации комиссией ИКАО был принят ряд Федеральных законов, постановлений Правительства Российской Федерации и Федеральных авиационных правил (ФАП) по авиационной безопасности, внесены необходимые дополнения и изменения в ФАП, в том числе:

— Федеральный закон Российской Федерации «О транспортной безопасности» от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ;

— Федеральный закон «О внесении изменения в статью 85.1 Воздушного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2007 № 326-ФЗ;

— постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обеспечению авиационной безопасности» от 22.12.2006 г. № 784;

— Программа авиационной безопасности гражданской авиации Российской Федерации, одобренная Правительственной комиссией и утвержденная приказом Минтранса России от 18.04.2008 г. № 62;

— Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные приказом Минтранса России от 25.07.2007 г. № 104;

— приказ Минтранса России «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28.11.2005 г. № 142 „Требования авиационной безопасности к аэропортам“ от 31.01.2008 г. № 20;

— приказ Минтранса России „О внесении изменений в приказ Федеральной службы воздушного транспорта России “Сертификация аэропортов. Процедуры» от 24.04.2000 г. № 98" от 07.09.2007 г. № 131.

В Ространснадзоре функционирует система контроля и надзора за обеспечением авиационной безопасности в аэропортах и авиапредприятиях гражданской авиации Российской Федерации. Организован и ведется контроль за реализацией программ обеспечения авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний гражданской авиации. Проводятся инспекционные проверки аэропортов и авиапредприятий на соответствие принимаемых мер авиационной безопасности сертификационным и лицензионным требованиям. Практически все аэропорты и авиапред-приятия ежегодно подвергаются проверкам по авиационной безопасности комиссиями Ространснадзора и его территориальных органов.

Только в первом полугодии 2008 года Ространснадзором проведены более 150 инспекционных проверок по обеспечению авиационной безопасности аэропортов, авиакомпаний и авиапредприятий гражданской авиации.

В аэропортах и авиакомпаниях при методическом сопровождении со стороны Рос-транснадзора переработаны и переутверждены Программы обеспечения авиационной безопасности с учетом требований 9 и 15 добавлений к Руководству по безопасности ИКАО и 11 Поправки к Приложению 17 ИКАО.

Практически весь руководящий состав аэропортов по авиационной безопасности, авиапредприятий и сотрудники центрального аппарата и территориальных органов госавианадзора прошли обучение по авиационной безопасности по программам ИКАО в Московском региональном учебном центре ИКАО и получили международные сертификаты за подписью генерального секретаря ИКАО.

В международном аэропорту Шереметьево в период с 2006 года по настоящее время выполнены мероприятия по реализации рекомендаций комиссии ИКАО.

В соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 28.04.2008 г. № ИЛ-32-р «О подготовке к проведению Международной организацией гражданской авиации контрольной проверки в сфере обеспечения авиационной безопасности в Российской Федерации в 2008 году» Ространснадзором во взаимодействии с представителями Минтранса России, Росавиации, ФСБ России, МВД России, ОАО «Аэро-флот — российские авиалинии», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» и организациями, осуществляющими аэропортовую деятельность в международном аэропорту Шереметьево, была организована работа по подготовке к указанной проверке.

Взаимодействие федеральных органов исполнительной власти при подготовке и проведении ИКАО контрольной проверки осуществлялось заместителем министра транспорта Российской Федерации Борисом Королем.

Большая работа по подготовке контрольной проверки была проведена Ространснадзором непосредственно в штаб-квартире ИКАО с руководством подразделения аудиторских проверок.

Рабочей группой подготовлен подробный отчет по выполнению рекомендаций ИКАО, представленный аудиторам ИКАО.

Накануне контрольной проверки ИКАО в апреле-мае 2008 года была проведена плановая сертифик

еще рефераты
Еще работы по транспорту