Реферат: Концепция разделения властей

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ИНСТИТУТ ЮРИПРУДЕНЦИИ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «Теория государства иправа»

на тему: «Принцип разделениявластей: понятие и содержание»

студента 1-го курса                                    

заочного отделения                                    

(2-е высшее образование)                         

Столетова Леонида Анатольевича        

Научный руководитель                            

Проф. Марченко М.Н.                               

Дата выполнения работы 3 декабря2003 г.                 

Дата сдачиработы______________________2003 г.     

Москва

2003г.
Принципы разделения властей: понятие исодержание.

Происхождение принципа разделениявластей.

Разделение властей, в теории государства и права — принцип,согласно которому власть в государстве осуществляют три независимые ветвивласти (исполнительная, законодательная и судебная), уравновешивающие другдруга (т. н. система сдержек и противовесов). Теория разделения властей впервыебыла выдвинута английским мыслителем ДжономЛокком, который считал, что государство – основной носитель политическойвласти, который должен гарантировать права и свободы граждан, и сохранениясобственности. Согласно понятиям Локка, для воплощения этой идеи необходимочеткое разделение публично-правовых функции государства в целях«уравновешивания» притязаний различных государственных органов на власть. Поидее Дж. Локка, законы в государстве должна принимать законодательная власть(парламент), осуществлять эти законы должна исполнительная власть (монарх иправительство). Однако верховной властью наделяется законодательная власть. Всеостальные виды власти ей подчиняются, но, вместе с этим, должные активно влиятьи оказывать на нее всяческое воздействие. Данная теория была направлена сыгратьзначительную роль в борьбе против абсолютизма. Позже она была развита Ш. Монтескье. Он ратовал за включениесудебных органов в иерархию разделения властей. Судьи, по его мнению, должныбыть независимыми, а сам принцип разделения властей должен быть закрепленконституционно. В то время, время королевского абсолютизма многих стран Европы,в качестве государственной формы отношения монархии и подобного разделениявластей предлагалась конституционная монархия, некая форма компромиссабуржуазии и дворянства.   По принципуразделения властей впервые была построена конституция США. Разделение властей —один из важных элементов правового государства и демократии.

Для демократическогообщества принцип разделения властей особо важен и значим. Он выражает не толькоразделение труда между государственными органами, но и умеренность,«рассредоточенность» государственной власти, предупреждающую ее концентрацию,превращение в авторитарную и тоталитарную власть. Этот принцип вдемократическом обществе предполагает, что все три власти одинаковы,равновелики по силе, служат противовесами по отношению друг к другу и могут«сдерживать» одна другую, не допускать доминирования одной из них. Например,превращения управленческой власти в авторитарную, а законодательной – вовсевластие, в тоталитарную власть, подчиняющую себе и управление, и правосудие…

Понятие принципа разделения властей сегодня.

При характеристикегосударства недостаточно указания на многообразия его институтов государства,перечисления этих институтов.

Государственная власть тогда эффективно действует,когда в ней есть разделение труда, институты государства выстраиваютсяпо-особому, формируются самостоятельные власти, каждая из которыхсконцентрирована на своей особой стороне деятельности.

Таких властей, свидетельствующих о развитости,совершенстве государственной деятельности, три:

¨<span Times New Roman"">     

Законодательная власть;

¨<span Times New Roman"">     

Исполнительная власть;

¨<span Times New Roman"">     

Судебная власть.

В соответствии с эти различаются три видагосударственных органов: законодательные, исполнительные, судебные.

Принцип разделения властей проведен во всехдемократических странах.

В то же время в ходе исторического развития этогопринципа потребовалось внесения в него коррективов, уточнений. Они касаютсядвух вопросов.

Во-первых, власть в государстве должна бытьодновременно и «разделена» и оставаться целостной, единой. Вот почему наряду сназванными «тремя властями» необходим в качестве особого института главагосударства (президент в республике, монарх в конституционной монархии).

Во-вторых, оказалось, что в жизни, особенно спереходом общества в индустриальную и постиндустриальную эпохи, деятельностьисполнительных органов не исчерпывается одним лишь исполнением законов. Этоболее основательная и многообразная управленческая деятельность, связанная среализацией самого общественного предназначения государства, осуществлением егофункций. Поэтому довольно острый характер имеет проблема подчиненности и порядкаформирования правительства. Отсюда возникает проблема выбора между президентскойи парламентской формами правления…

Какие государственные органы обеспечиваютвыполнения принципа разделения властей?

Вообще, государственные органы многообразны.

Государственные органы, имеющие властные полномочия, делятся по различнымоснованиям – по содержанию их деятельности, по правовым аспектам ихдеятельности. Однако, наиболее существенное значение имеет деление государственныхорганов по трем, вышеуказанным властям. Это, соответственно:

Законодательныеорганы(Дума,Федеральное собрание), т.е. представительные органы, формируемые на основевсеобщих выборов, на местах эти функции выполняют муниципальныепредставительные органы, например, муниципальные советы.

Исполнительныеорганы(правительство,центральные ведомства, их подразделения на местах), при этом следует различать,с одной стороны, органы, выполняющие политические функции и включающие«силовые» ведомства, а с другой – органы социально-культурного управления.

Судебныеорганы, и связанные сними иные правоохранительные учреждения – органы расследования уголовных дел,исполнения судебных решений и приговоров, а также прокуратура.

Вместе с этим деление государственных органов по тремвластям является неполным. В него нужно внести два уточнения:

Во-первых, существенное место в государственноммеханизме занимает такое подразделение государства, важное в плане современногопонимания разделения властей, как глава государства, т.е. институт президентства(ведь Президент выполняет не только функции управления исполнительной властью).

Во-вторых, не нужно забывать о еще одном блокегосударственных органов – органов надзора и контроля (они «работают» в сферекак законодательных органов в виде парламентского контроля, так и в сфереисполнительных органов – ведомственные и общегосударственные инспекции, ит.д.).

Принцип разделениявластей в Российской Федерации, и его особенности.

Конституция, как основной закон государства,закрепляет основы разделения властей. Конституции действительно демократическихстран не только устанавливают оптимальное для страны построение государственныхорганов, и соответственно расставляют по места все основные институтыгосударства, но и всегда исходят из определенных основополагающих начал, которыепридают через конституцию действительно демократический облик государства.Одним из таких основополагающих начал является принцип разделения властей.

Характерной особенностью применения этого принципа вРоссии является тот факт, что он закреплен в Конституции Российской Федерации1993 года:

…Незыблемыми основами конституционного строя Россииявляются народовластие, федерализм, республиканская форма правления, разделение властей….

Статья 3 Конституции РФ.Система государственной власти в Российской Федерации основана на принципахразделения законодательной, исполнительной и судебной властей…

Согласно Конституции РФ,Федеральное собрание, состоящее из Совета Федерации и Государственной Думы,является законодательным ипредставительным органом России. В Совет Федерации входят по два представителяот каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного иисполнительного органов государственной власти. Государственная Дума состоит из450 депутатов.

Правительство Россииисполняет исполнительную власть вРоссийской Федерации. Правительство Российской Федерации состоит изПредседателя Правительства Российской Федерации, заместителей ПредседателяПравительства Российской Федерации и федеральных министров.

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode:line">

Судебная власть осуществляется посредством конституционного,гражданского, административного и уголовного судопроизводства. Судебная системаРоссийской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации ифедеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается(статья 118 Конституции РФ).

Судебная власть вРоссийской Федерации осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых вустановленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных иарбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать насебя осуществление правосудия.

Судебная властьсамостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительнойвластей.

Важной особенностьюпринципа разделения властей в Российской Федерации является то, что Президентявляется не только главой государства, но и главой исполнительной власти.

Однако принцип разделениявластей в Российской Федерации имеет особенности относительно функций иполномочий Президента РФ. Вот что гласит статья 83 Конституции РФ:

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode:line">

Президент РоссийскойФедерации:

а) Назначает с согласияГосударственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) Имеет правопредседательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

в) Принимает решение оботставке Правительства Российской Федерации;

г) ПредставляетГосударственной Думе кандидатуру для назначения на должность ПредседателяЦентрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думойвопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РоссийскойФедерации;

д) По предложениюПредседателя Правительства Российской Федерации назначает на должность иосвобождает от должности заместителей Председателя Правительства РоссийскойФедерации, федеральных министров;

е) Представляет СоветуФедерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного СудаРоссийской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, ВысшегоАрбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генеральногопрокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобожденииот должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судейдругих федеральных судов;

ж) Формирует и возглавляетСовет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяетсяфедеральным законом.

з) Утверждает военнуюдоктрину Российской Федерации;

и) Формирует АдминистрациюПрезидента Российской Федерации;

к) Назначает и освобождаетполномочных представителей Президента Российской Федерации;

л) Назначает и освобождаетвысшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

м) Назначает и отзываетпосле консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палатФедерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации виностранных государствах и международных организациях.

Также, статья 84, пункт (б)Конституции РФ предусматривает такое полномочие Президента РФ, как «распускатьГосударственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных КонституциейРоссийской Федерации».

Из этого следует, чтоПрезидент РФ сочетает не только функции руководства государством, но иполномочия главы Правительства. Вследствие этого, можно сомневаться впрозрачности и чистоте самой идеи принципа разделения властей в РоссийскойФедерации.

Думаю, что на характер принципаразделения властей накладывает отпечаток государственное обустройство той илииной страны. Не исключением здесь являются многие страны Западной Европы и США,где воплотились идеи Монтескье о разделении властей.В этих регионах также прослеживается довольно чёткое разграничение единойверховной власти (в строгом, узком смысле слова – политической) на триподсистемы власти – законодательную, исполнительную и судебную.

Рассмотрим в качестве примерасистему разделения властей в США. По конституции страны законодательная властьосуществляется конгрессом США и законодательными собраниями (легистратурами)штатов. Конгресс состоит из двух палат – сената и палаты представителей.Исполнительная власть в стране принадлежит президенту. Он является высшимдолжностным лицом, совмещающим полномочия главы государства и главыправительства. Президент избирается не конгрессом, а коллегией выборщиков. Онне подчинён конгрессу. Однако палата представителей может предъявить обвинение(импичмент) против президента в случае правонарушений с его стороны. Норешение, в свою очередь, по отстранению президента от должности и привлеченияего к ответственности принимает сенат квалифицированным большинством, т.е.двумя третями голосов. Пять раз процедура импичмента возбуждалась противпрезидентов: три из них были отклонены сенатом.

Конгресс утверждаетгосударственный бюджет по представлению президента. Законы, принятыеконгрессом, подписывает президент, и после этого они вступают в силу (он можетих возвращать, наложить вето). Конгресс может преодолеть вето, проголосовав занего вторично (2/3 голосов в каждой из палат).

Верховный Суд США – высшийорган в федеральной судебной иерархии, конечная апелляционная инстанция. Судсостоит из председателя и восьми членов. По конституции США за президентомзакреплено право «по совету и с согласия» сената назначать «судей ВерховногоСуда». Суд является органом конституционного надзора. Он вправе отменитьпринятые конгрессом законы или распоряжения президента, если сочтёт их несоответствующими конституции США. Решения Верховного Суда окончательны ипринимаются всеми властными органами к исполнению. Таким образом, действующая вСША система сдерживания и противовесов не позволяет чрезмерной концентрациивласти в одной из её ветвей.

Несколько иная ситуация вдругих странах, например, в Великобритании. Здесь парламент – законодательнаявласть, выдвигает главу правительства и назначает исполнительную власть изпредставителей победившей партии. Основой легитимности правительства выступаетпарламент. Часть же парламента из неправящего меньшинства выступает в ролиоппозиции к исполнительной власти. Кроме того, свой источник легитимности имеети королева (глава государства), наделённая определёнными функциями: роспускпарламента, назначение премьер-министра, одобрение законов. Суть подобногоразделения состоит в том, чтобы создать необходимый механизм сдерживания ипротивовесов, не допустить узурпации власти, сосредоточения её в одних руках, водном политическом институте.

Разделение властей влиберальных демократиях осуществляется не только «по горизонтали» (междузаконодательной, исполнительной и судебной властями), но и по «вертикали» –между национальными и местными органами управления. Среди режимов такого родапреобладают федерации – США, Канада, Австралия, Германия и некоторые другие.Здесь местное самоуправление является объектом конституционных гарантий. Однакои в централизованных (унитарных) государствах, вроде Франции и Великобритании,данный критерий разделения властей играет достаточно важную роль.

Также интересен такойфактор «распределения» власти, так называемая категория диффузности власти,т.е. её рассеивание в политической системе. Например, в США она разделена нетолько в центре, как уже об этом говорилось, но и рассеяна от центра к штатам(федеральный принцип), от них к органам местного самоуправления, а также междуразличными группами, участвующими в политическом процессе. Это разного родаассоциации: партии, профсоюзы, группы давления (лобби), социальные инициативы ит.д. В США эти организации охватывают более двух третей самодеятельногонаселения. Через эти организации граждане США оказывают определённое влияние напроцесс принятия политических решений и их исполнение. Особенно велика в этомделе роль средств массовой информации («четвёртая власть»). Диффузность власти– это раздача власти, её распыление между множеством институтовгосударственного и негосударственного характера. Отсюда и происходят понятия«плюралистическая демократия», «политический плюрализм».

Заключение

Власть, ее ветвизатрагивают все аспекты деятельности человека, организаций и государства. Отнеё зависит всё – наше настоящее и будущее, судьбы организаций, государств иотдельных личностей. И можно сказать, что грядущая судьба государственностисвязана с изучением, освоением направлений власти и их проблем.

еще рефераты
Еще работы по теории государства и права