Реферат: Организация и технология ремонта скатных крыш зданий (фальцевые кровли)

Пермский Государственный Технический Университет

Строительный факультет

Кафедра строительного производства

<span Monotype Corsiva"">

<span Monotype Corsiva"">

Организация и технология

 ремонтаскатных крыш зданий

 (фальцевые кровли)

                                                      Выполнила: студенткагр. ГСХ-03-1

                         Степанова Валерия

                              Принял: Ковалев С.С.

                                           

                                                 

г. Пермь, 2007.

Содержание

 

1. Стальные кровли____________________________________________  3

2. Технология ремонта стальныхкровель__________________________  3      

    Список используемойлитературы_______________________________ 9

1. Стальные кровли

     Оцинкованнаялистовая сталь, листовой или рулонный алюминий применяются для покрытияразжелобков, карнизных свесов, устройства наружных водостоков и т.п. накровлях, выполненных из разных кровельных материалов, а также при ремонтестальных кровель.

     Соединениестальных листов между собой производится при помощи одинарных или двойныхфальцев. Двойные фальцы более прочны и лучше обеспечивают водонепроницаемостьсоединений. Кроме того, фальцы могут быть лежачими или стоячими. Соединениестальных листов в кромках, располагаемых поперек стока воды, производится приуклоне кровли более 30% одинарными лежачими фальцами, а в кровлях с уклономменее 30%, а также на карнизах и разжелобках – двойными лежачими фальцами спромазкой швов суриковой замазкой. Стальные листы в кромках, располагаемыхвдоль стока оды, а также на коньках и ребрах соединяются одинарными стоячимифальцами.

2. Ремонт стальныхкровель

 

     Причиной наиболеечастых повреждений стальной кровли является механическое воздействие на нее приочистке крыши от снега и льда. Неосторожные движения могут привести кцарапинам, пробоинам, выскакиванию гвоздей и крепежных зажимов. Вобразовавшиеся отверстия проникает влага, нарушается температурный режим вчердачном помещении. Все это заканчивается коррозией стального листа. Апоскольку толщина листа небольшая, то уже через год он приходит в полнуюнепригодность. Нарушить целостность кровельного покрытия может также раскрытиефальцев, трещины по линиям их сгиба, повреждения желобов, воронок, водосточныхтруб и лотков.

Для стальной кровли проверяют:

·<span Times New Roman"">       

устройствосвеса — наличие капельника; плотность лежачих двойных фальцев;

·<span Times New Roman"">       

 желоба;

·<span Times New Roman"">       

уклон;

·<span Times New Roman"">       

 соединение с рядовым покрытием; наличиесплошной обрешетки;

·<span Times New Roman"">       

ендовы— соединение картин лежачим фальцем и с рядовым покрытием;

·<span Times New Roman"">       

 плотность всех соединений;

·<span Times New Roman"">       

 соединение обрешетки, особенно под фальцевымисоединениями;

·<span Times New Roman"">       

 отсутствие механических повреждений.

     При ремонтекровель необходимо обращать внимание на возможность повторного использованиякровельного материала. С этой целью рекомендуется разборку кровель производитьс надлежащей осторожностью, избегая повреждения материала.

     При условиисохранения материала для повторного использования разборка покрытий изкровельной стали осуществляется путем раскрытия или разрезания фальца, а такжепутем подрезания его у основания (в переломе). Раскрытие фальца можетпроизводиться при помощи отворотки Преображенского. Процесс отворотки фальцаочень трудоемок, менее трудоемким является подрезание фальца у основания припомощи электроножниц или виброножниц.

     Более эффективныминструментом являются пневматические виброножницы ПВН-3, работающие откомпрессора с рабочим давлением 5 атм при расходе воздуха 0,8 м3/ч.Такие ножницы при малом весе и небольших размерах ИМЕЮТ ВЫСОКУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ. СИХ ПОМОЩЬЮ МОЖНО В ТЕЧЕНИЕ  минуты разрезать 2,5 метра листовой стали толщиной до 3,0 мм.

     Наибольшему износуподвержены настенные желоба и разжелобки, то есть места, в которых дольшезадерживается влага. Скаты металлических кровель чаще всего приходят внегодность из-за механических повреждений в процессе эксплуатации здания (приочистке от снега, наледи и т.п.) и от разрушающего действия коррозии.

     Как правило,кровлю ремонтируют в теплое время года. Для этого желательно использовать те жематериалы, из которых выполнена кровля. Материал с дефектами можно использоватьтолько для покрытия отдельных мест.

     Устранить дефектыфальцевой кровли можно следующим образом: Раскрытые стоячие фальцы надо еще разобжать, а лежачие прижать и промазать суриковой замазкой, которая готовится из2 частей олифы, 1 части тертого сурика, 2 частей тертых белил и 4 частей мела.Но предварительно поврежденный участок необходимо покрыть олифой или жидкойкраской.  

     Поврежденныеучастки желобов необходимо удалить и поставить заплаты,         соединивлисты двойными лежачими фальцами. Места соединения промазать суриковойзамазкой. Небольшие пробоины (до 3 мм) заделываются суриковой замазкой, апробоины побольше (свыше 3 мм) — паклей, очесом войлока или мешковиной,наложенной на густотертую масляную краску.

      На пробоину до140 мм можно наложить заплату из рубероида на нефтебитумной мастике так, чтобыона перекрывала поврежденный участок на 100-120 мм с каждой стороны.

Предварительно сталь вокруг отверстия надо очистить от грязии ржавчин, просушить и окрасить олифой или мастикой.

     На большие пробоины можно поставить заплату изкровельной стали на всю ширину листа или между двумя соседними стоячимифальцами по линии обрешетки так, чтобы новый стык приходился на жесткоеоснование, а не между обрешетками. На заплатном листе загибают кромки длялежачих и стоячих фальцев, затем его ставят на место пробоины, соединяютсначала с лежачими фальцами покрытия, затем со стоячими и загибают стоячиефальцы.

     Пришедшие внегодность листы стальной кровли удаляются путем отгибания фальцев соседнихлистов и заменяются новыми с последующим загибанием фальцев. Для стоячегофальца величина отгиба стального листа составляет 20 мм у одного листа и 35 мму другого листа, а для лежачих фальцев – 15 мм. Металлические листы крепятся кдеревянному настилу при помощи кляммер, заделываемых в фальцы, их размещают по гребнямчерез 600мм друг от друга. Вновь уложенные листы олифятся и покрываютсякраской. Места соединения промазываются суриковой замазкой. 

      Поврежденный листнастенного желоба удаляется. Вместо него     устанавливается новый, который соединяется с рядовым покрытием двойнымлежачим фальцем.

     Для ремонта кровлиможно использовать как новые стальные листы, так и бывшие в употреблении.Старые листы надо предварительно обрезать по размеру, хорошо очистить, а сновых листов удалить смазку. И новые, и старые листы с обеих сторон покрываютсяолифой. Если требуется заменить все покрытие, старое покрытие надо сниматьпостепенно, по частям, чтобы в чердачное помещение через открытые участки непопала влага. На всех листах загибают гребни и собирают из них картины (2 иболее листа, соединенных по короткой стороне). Иногда картины делают в длинуската, тогда на крыше достаточно только соединить их длинные стороны стоячимодиночным или двойным фальцем.

Чтобы предохранить покрытие от губительного действия конденсата,скапливающегося на нем со стороны чердака, внутреннюю сторону картины покрывают1—2 слоями краски и хорошо высушивают. Также хорошей просушки требуют бруски идоски, идущие на обрешетку. Ведь зачастую крыша начинает разрушаться именно свнутренней стороны. Карнизный край кровли прибивается Т-образными костылями.Готовую кровлю очищают жесткой щеткой или шпателем, зашкуривают, обметаютмягкой щеткой или веником и покрывают слоем краски.

     После ремонтныхработ крышу надо тщательно осмотреть. Делать это лучше вдвоем: один осматриваеткрышу снаружи, а другой — изнутри. В яркий солнечный день с чердака оченьхорошо видны даже самые небольшие трещинки и пробоины. При их обнаружении тот,кто находится на чердаке, с помощью палки дает сигнал своему напарнику накрыше, последний отмечает мелом места повреждений.

    После этого небольшие трещины на фальцах и напокрытии заделываются суриковой замазкой. На фальцах замазка тщательноразмазывается, излишки удаляются ножом, а на покрытии на нее накладывается заплаткаиз плотной ткани, парусины, мешковины или брезента, которая потомзакрашивается. Желательно предварительно заплатку пропитать олифой илиподержать несколько минут в смеси из тертого железного или свинцового сурика инатуральной олифы. При наложении отжатую заплатку надо сильно прижать иразгладить рукой или шпателем. Через неделю, после того как заплатки просохнут,крышу надо обмести и покрасить.

     Если обнаружилиржавчину на кровле со стороны чердака (достаточно провести по ней белойтряпочкой), то место повреждения необходимо очистить жесткой щеткой и покрыть2-3 слоями краски.

    После заделывания всех трещин, пробоин,устранения прочих дефектов можно приступать к покраске кровли. Оченьвнимательно надо отнестись к выбору краски и ее подготовке, так как привысыхании она должна обеспечить блестящую гладкую поверхность, на которой бы незадерживалась пыль и разный мусор. Готовить краску лучше на натуральной олифе.Отрицательно повлиять на качество тертой краски может использование крупномолотогопигмента или сухой краски, смешанной с олифой вручную без примененияспециальных машин.

     Покраска кровлипроизводится при помощи большой маховой кисти. Краска наносится тонкимравномерным слоем сначала на свес крыши, а затем такими же ровным полосами — отконька в сторону свеса. Водосточные трубы надо снять, очистить, особенноизнутри, 2-3 раза покрасить, всякий раз хорошо просушивая каждый слой. Еслипосле высыхания краска сморщилась и потрескалась, значит, она была нанесенаслишком толстым слоем. В трещинах будет задерживаться влага, что приведет кповреждению стали. Если же на поверхности высохшей краски образовались пузыри,то кровля была недостаточно просушена после первого окрашивания или плохоочищена от грязи и копоти.

     Для очистки стальногопокрытия или подготовки его под окраску используются преобразователи ржавчины,действие которых основано на взаимодействии компонентов со ржавчиной,приводящем к образованию защитного фосфатного слоя. Наносятся они кистью илипульверизатором на поверхность, предварительно очищенную от ржавчины. В продажеимеются несколько видов таких препаратов: «Русас», «Антикор», «Преобразовательржавчины» и др.

Список используемой литературы

1.<span Times New Roman"">    

Стражников А.М. Техническая эксплуатация жилых зданий:Учеб.для строительных вузов/ М.: Высш.шк., 2000.

2.<span Times New Roman"">    

Материалы компании «Матстрой»/М.:2006.

3.<span Times New Roman"">    

Григорьев П.Я. Техническая эксплуатация зданий:Учеб.пособие для вузов/ М.: Изд-во ДВГУПС, 2001.

4.<span Times New Roman"">    

Травин В.И. Капитальный ремонт и реконструкция жилых иобщественных зданий: Учеб. пособие для архитектурных и строит. специальностейвузов/ М., 2002.
еще рефераты
Еще работы по технологии