Реферат: Исследование стабильности параметров качества печати на листовой офсетной машине

1

Министерство образования и науки российской Федерации

Московский государственный университет печати

Факультет полиграфической техники и технологии

СпециальностьТехнология полиграфического производства

СпециализацияСовременные технологии печатных процессов

КафедраТехнологии печатных и послепечатных процессов

Форма обученияочная

Зав. кафедройд.т.н. проф.Бобров В.И.

(Ф.И.О., ученое звание)

(подпись)

«»201г.

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема работы:Исследование стабильности параметров качества печати на листовой офсетной машине

СтудентСимановский Е. А

(Ф.И.О.) (подпись)

Руководительк.т.н. доц. Шахова И.И.

(подпись) (Ф.И.О., ученое звание)

Консультант по

к.т.н.доц. Шахова И.И.

(наименование разделов)(подпись) (Ф.И.О., ученое звание)

(наименование разделов)(подпись) (Ф.И.О., ученое звание)

Москва 201г.

Работа 90 с., 49 рис., 32 табл., 23 источника.

СТАБИЛЬНОСТЬ ПЕЧАТНОГО ПРОЦЕССА. АВТОМАТИЗАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. ПРОФИЛИРОВАНИЕ ICC.

Объектом исследования являются вопросы и проблемы стабильности печатного процесса при воспроизведения цветных изображений офсетным способом печати.

Цель работы — проведение исследования стабильности листовой офсетной печати, а также решение задачи выработки практических рекомендаций по вопросам стандартизации печатной продукции.

В процессе работы проводились экспериментальные исследования стабильности таких параметров печатного процесса, как оптическая плотность, растискивание, колориметрические показатели. Исследование проводилось на тиражных оттисках, отпечатанных на листовой офсетной машине MAN Roland 710 в типографии «Медиа — Пресса». Полученные оттиски подверглись денситометрическому и колориметрическому контролю. Кроме того, было произведено составление банка денситометрических и колориметрических данных. Для этого на пробопечатном устройстве был получен ряд оттисков. Весовым методом, на аналитических весах, было определено количество краски, перешедшее с формы на запечатываемый материал, рассчитана толщина слоя краски на оттиске. Графическими методами были определены оптимальные значения зональных оптических плотностей.

В результате исследования был установлен факт нестабильности печатного процесса и необходимость использования профилирования. Результаты исследования позволили составить банк денситометрических и колориметрических данных для различных видов бумаг и красок.

Содержание

Введение______________________________________________________________7

1. Аналитическая часть_________________________________________________14

1.1 Современное состояние офсетной печати____________________________14

1.2 Достоинства офсетной печати______________________________________14

1.3 Тенденции и перспективы развития офсетной печати___________________16

1.4 Анализ используемых компьютерных систем в печатных процессах______22

1.4.1 Общие сведения______________________________________________22

1.4.2 Автоматическая регулировка толщины пленки увлажняющего раствора_________________________________________________________23

1.4.3 Автоматическая регулировка оптических плотностей______________26

1.4.4 Автоматическое управление натиском___________________________28

1.5 Параметры качества тиражных оттисков_____________________________29

1.5.1 Оптическая плотность_________________________________________29

1.5.2 Тоновый прирост (растискивание) ______________________________35

1.5.3 Колориметрия красочных слоев_________________________________40

1.5.3.1 Синтез цвета при многокрасочном печатании_________________40

1.5.3.2 Аддитивный синтез_______________________________________41

1.5.3.3 Субтрактивный синтез____________________________________43

1.5.4 Приводка (несовмещение)_____________________________________49

1.5.4.1 Несовмещение между прогонами___________________________49

1.5.4.2 Несовмещение между секциями____________________________53

1.5.5 Печатный треппинг___________________________________________57

2. Экспериментальная часть_____________________________________________59

2.1 Определение оптимальных зональных оптических плотностей для различных печатных пар краска-бумага_________________________________59

2.1.1 Методика получения оттисков с заданными параметрами___________59

2.1.2 Денситометрический и колориметрический контроль полученных
оттисков_________________________________________________________61

2.1.3 Определение оптимальных зональных оптических плотностей______76

2.2 Сравнительный анализ денситометрических и колориметрических показателей тиражных оттисков_______________________________________76

2.3 Профилирование печатного процесса________________________________85

Заключение___________________________________________________________88

Список используемой литературы________________________________________89

Введение

В настоящее время в большинстве типографий установлены листовые офсетные печатные машины, а в крупных полиграфических комплексах — листовые и рулонные (ролевые) печатные машины.

Листовая офсетная печать — классический и основной способ печати в современной полиграфии. На сегодняшний день офсетная печать главенствует на рынке полиграфических услуг, благодаря высокому качеству, экономичности, продуктивности. Она широко использует в своих машинах, устройствах и технологиях все достижения современной науки.

Областью применения листовой офсетной печати является печать средних тиражей высококачественной полиграфической продукции. Листовая офсетная печать обеспечивает точное воспроизведение мелких деталей и хорошую передачу полутонов, отличается превосходной чёткостью и яркостью.

Основными производителями листового печатного оборудования являются фирмы KBA, Heidelberg, MAN Roland, RYOBI.

Рулонные машины отличаются от листовых большей производительностью и более узкой специализацией. Качество печати на рулонных машинах обычно несколько ниже, чем на листовых, из-за меньшей точности совмещения красок. Рулонные машины часто содержат модули послепечатной обработки «в линию»: брошюровки или отделки.

Рулонная печать предназначена для больших тиражей, в этом случае цена одного экземпляра, отпечатанного ролевым способом, существенно ниже, чем цена того же заказа, изготовленного на листовой машине. Это достигается благодаря экономии машинного времени из-за большой скорости печати, одновременной многокрасочной печати сразу с двух сторон, низкой себестоимости бумаги в рулонах и возможности печатать на экономичной бумаге малой плотности.

Основными производителями рулонного печатного оборудования являются фирмы KBA, Heidelberg, MAN Roland, GOSS.

Главной задачей офсетной печати является получение качественного изображения в короткие сроки. Поэтому мировая тенденция состоит в сокращении времени простоев печатных машин; в основном это сокращение производится за счет снижения времени на приладку. Единственным путем для этого является использование компьютерных систем, модернизирующих рабочий поток (Workflow) на полиграфических предприятиях.

Рабочий поток объединяет в одну цепочку операции допечатной подготовки, печати и послепечатной обработки. С появлением персональных компьютеров начался процесс модернизации допечатной подготовки, поэтому в настоящее время она отвечает всем требования рабочего потока. В связи с этим в последние годы в печатных процессах особое внимание стало уделяться использованию цифровых технологий, которые до этого использовались весьма ограниченно. В первую очередь, цифровые технологии направлены на снижение времени на приладку, а следовательно и на сокращение расходов бумаги.

Печатный процесс- это многократное получение видимого изображения путем переноса краски с красконосителя на запечатываемый материал. Требование к продукции печатных цехов (оттискам)- идентичность их между собой и эталоном по таким параметрам качества, как оптическая плотность, растискивание, колориметрия красочных слоев. Для эффективного использования компьютерных систем указанные параметры необходимо стандартизировать.

Во всем мире стандартизации всех отраслей человеческой деятельности сейчас уделяется большое внимание. Создаются национальные институты, различные международные организации с благородной целью привести к общему знаменателю все лучшее, что уже достигнуто, наметить тенденции дальнейшего развития. Соблюдение определенных количественных характеристик позволяет прогнозировать результаты печати. Открывается возможность широкого внедрения системы управления цветом CMS (Color Management System). Дизайнерам и печатникам станет проще работать.

Появляется перспектива объективно оценивать качество продукции, опираясь на количественные показатели. Ведь сейчас такая оценка в большей степени субъективна: нравится или не нравится оттиск. Безусловное преимущество стандартизации — возможность специалистов общаться на одном языке, даже если родной язык у них разный. Имеется в виду вовсе не английский, а строгий язык цифр, одинаково понятный всем, независимо от национальной принадлежности.

В 1990 г. Госкомпечать СССР утвердил ОСТ 29.66-90 — денситометрические нормы печатания для четырех групп бумаг, — содержащий также допустимые отклонения плотностей плашек по сухому оттиску. Поскольку он, судя по всему, был привязан к краскам торжокского завода, а дальнейшие исследования были прекращены еще в начале 90-х гг. — стать законодателем моды в отрасли ему вряд ли суждено.

В Америке мы обнаружим сразу два документа. Это SWOP (Specifications for Web Offset Publications), ведущий свое начало с 1975 г. и претерпевший в 2001 г. девятое издание «for the New Millennium», и GRACOL (General Requirements for Applications in Commercial Offset Lithography) версии 6,0 образца 2002 г.

SWOP начинал с рекомендаций по используемым материалам, изготовлению фотоформ и цветопроб и только с 1986 г. приобрел современный вид, когда в него вошли непосредственно рекомендации по печати. Как следует из самого названия, SWOP — это стандарт для рулонной офсетной печати. Он примечателен тем, что является первым и единственным полноценным стандартом печати, датированным концом 80-х гг. прошлого века. GRACOL, видимо, был создан по образу и подобию, но уже для нужд листовой высококачественной цветной печати.

В обоих стандартах для установления качественных характеристик печати используются такие основополагающие параметры как плотность плашек, растискивание, контраст печати и общий лимит красок при заданной линиатуре. Растискивание измеряется при 50% растре, а контраст — при 75%. Приводятся возможные допуски на значения плотности (± 0,1), растискивания (± 3) и контраста (± 5). Естественно, что SWOP рекомендует линиатуру 52 лин/см при максимальном лимите краски 300%, GRACOL соответственно 69 лин/см — при 320%. У них почти совпадают характеристики «баланса по-серому», всего на 1% отличаясь в полутонах. Рекомендуемое растискивание одинаково для С и М, минимально для Y и максимально для К. Сохраняется единый подход к поддержанию «баланса по-серому», когда растискивание любых двух красок из трех (CMY) не должно отлич

еще рефераты
Еще работы по технологии