Реферат: Отечественная техника в XVIII веке

ДОКЛАД

“Отечественнаятехника в XVIII веке”.

Грешников А.В.

А-42              

Все богатство и многообразиесозданных человеком средств производства основано на опыте, выработанном внедрах народного творчества и крестьянского быта. Этот опыт столетияминакапливался в рамках примитивной техники и в условиях ручного труда. Именно времесленном производстве  формировалисьпрактические предпосылки для великих научных открытий XVII-XIX веков, каждое изкоторых стало “основой нового изобретения или нового усовершенствования методовпроизводства”.

Первоначально примитивныепотребности натурального крестьянского хозяйства предопределили относительнонебольшое количество различных видов создаваемых из металла и дерева орудийсельскохозяйственного, домашнего и ремесленного труда. Истинное развитиеметаллургии в России началось в начале XVIII века, и успехи ее были громадными.

Одним из крупнейших истарейших очагов металлобрабатывающей промышленности в центральной части России был Тульский оружейная завод.Его возникновение относится к последнему десятилетию XVI века. Тридцатьсамопальных мастеров поселились на дарованной им земле и образовали кузнецкуюказенную слободу. В течении XVII века всем знающим кузнецкое дело разрешалосьзаписываться в оружейники и жить вместе. При царе Алексее Михайловиче кузнецкаяслобода перешла в ведение Оружейной палаты. Завод разрастался и в первые годыXVII века, он поставлял казне по 8000 “фузей” (ружей) ежегодно.

Однако техническиевозможности Тульского завода не могли удовлетворить требований Петра I,стремящегося к оснащению русской армии и флота первоклассным оружием. В1712-1714 гг. старый казенный завод, действовавший с 1705 года, былусовершенствован и в строй вошел новый Тульский оружейный завод. Его проект составили тульский мастеркузнечного, ножевого и палатного дела Красильников и Яков Батищев. По сутидела, завод представлял собой ряд мастерских, в которых добываемый в домнахчугун переделывался в железо или сталь и превращался затем в пушки, гранаты иядра, в ружья, клинки, шпаги, топорки и другие виды огнестрельного и холодногооружия. Кроме военного снаряжения, Тульский завод выпускал предметыхозяйственного обихода и различные орудия для сельского хозяйства. Была здесьобязательная для всех крупных производств мастерская, в которой изготавливалисьнеобходимые заводу инструменты и машины — всевозможные клещи, молоты, резьцы,сверла, молотки, ножницы.

Неиссякаемой была смекалка иэнергия народных мастеров, приспосабливающихся к новым потребностямпроизводства. Из документов известно, что в XVII веке на Тульском заводевыделывались инструменты более 70 видов. Изготавливались они сугубо ремесленнымспособом, в ручную, так как попытки ввести механизацию коснулись толькопроизводства оружия.

Но не только Тульский заводстал кузницей, в которой выковывались необходимые для ведения войн и для мирнойжизни предметы. Для многих районов русского государства XVIII век стал временемстроительства металлообрабатывающих заводов. В петровское же время был выстроензавод у Онежского озера. Через некоторое время его расширили, перенеся на новоеместо, и в 1744 г. он был пущен заново. Этот новый большой пушечныйчугуноплавильный завод назвали Александровским. В районе Новгорода был старыйцентр “делания железа”- Устюжна Железнопольская. Здесь в 1703 г. выросУстюженский завод. Каширские заводы работали близ Тулы. Строили заводы также вВоронежской и Липецкой областях и на Алтае. Но самым значительным центромгорнозаводской и металлобрабатывающей промышленности России в XVIII веке сталУрал. Во время одного из посещений Петром I Тульского завода ему былпредставлен кузнец Никита Антифеев, в последствии Демидов. С этих пор с именемНикиты Демидова и его потомков связано возникновение многих железноделательныхи медеплавильных заводов на Урале, но связано оно также и с установившимися науральских заводах тяжелейшими условиями труда тех приписных, пришлых икупленных крестьян, силами которых эти заводы строились и эксплуатировались.

Бурное строительство наУрале казенных и частных заводов было чуть ли не первым звеном в цепи техгосударственных дел, которые Петр I решил провести перед тем, как вывестиРоссию на мировую арену в качестве полноправной и великой державы: в 1701 г. начал работать первый созданный Петром I наУрале завод — Каменский; в 1702 г. Демидов из казны получил Невьянский завод; с1700 по 1800 г. здесь было выстроено 123 завода черной металлургии и 53медеплавильных предприятия. Производство чугуна в конце XVIII века возросло посравнению с началом века в 66 раз! Все построенные в петровское время заводывозникали на богатых рудами местах, ранее хорошо известных местнымремесленникам. Одним из крупнейших медеплавильных предприятий России сталоснованный в 1705 г. Суксунский завод. В 1729 г. он был модернизирован и “всовершенстве в действие пущен”. На нем выплавлялись чистая медь, расковывалисьдоски и полосы, а также выделывалась красивейшая медная посуда, самовары,шандалы, колокола. Среди больших железноделательных и чугунолитейных заводовУрала выделялся Нижне-Тагильский завод, занявший в 20-х годах  XVIII века главенствующие место по выплавкечугуна.

Столь бурное развитиеметаллодобывающей промышленности создало все предпосылки для развития новыхвидов техники для ее обработки. Одним из талантливейших русскихмашиностроителей  первой половины XVIIIвека был Андрей Константинович Нартов (1693-1756). Наиболее известнытокарно-копировальные станки Нартова, предназначенные для вытачивания сложныхпредметов декоративно-прикладного исскуства и медалей. Созданные А.К. Нартовымтокарно-копировальные станки имели большое значение для последующего развитиястанкостроения. На развитие токарного мастерства в России большое влияниеоказала Палата резных и столярных дел при московской Оружейной палате.  Возникшая в первых десятилетиях XVI векаОружейная палата достигла в середине XVII столетия  своего наивысшего расцвета. В ее ведениинаходилась иконная и парсунная (портретная ) живопись, чеканка по золоту исеребру, эмалевое и финифтевое производства, швейное, экипажное, плотничное,резное исскуства. В Оружейную палату присылали наиболее умелых ремесленников изНовгорода, Полоцка, Смоленска и других городов, в их числе были резчики итокари. Несмотря на то, что создаваемые в Оружейной палате изделия несли насебе печать традиционных форм, свойственных мастерам различных городов и школ,они обладали определенным стилистическим единообразием. Русские умельцыовладевали также опытом и знанием зарубежных ремесленников, которых приглашалииз разных стран Европы и которые обычно навсегда оставались в России.

Потребности начавшейся в1700 г. Северной войны резко изменили направление работы Оружейной палаты. Онастановится поставщиком армии, уделяя все свое внимание созданию различных видоввооружения.

Начало XVIII века в Россииознаменовалось бурным развитием отечественной науки и промышленности, направленномв первую очередь на укрепление военного потенциала страны. Потребность в первоклассномснаряжении для армии и флота не могла быть удовлетворена без развития производстванеобходимых приборов и инструментов. Они были нужны также и для проведениянаучных исследований и строительства, для снаряжения многочисленных в то времянаучных экспедиций, для оснащения мастерских при промышленных предприятиях, длявсевозможных школ и училищ, готовящих различных специалистов. Общественнаязначимость этих запросов активизировала деятельность тех областей городскогоремесла, которые и ранее создавали некоторое количество медицинских,оптических, чертежных и других инструментов. Поставленные перед приборостроениеновые задачи требовали и новых форм организации труда и подготовки высококвалифицированныхкадров.

В XVIII — первой половинеXIX веков в Петербурге работа над создание математических, физических,оптических, метеорологических и подобных им научных инструментов и приборовбыла сосредоточена в нескольких центрах, сформировавшихся на предприятиях иучреждения, которые наиболее остро в силу стоящих перед ними задач нуждались вних. К таким центрам можно отнести основанную при Петербургской Академии наукИнструментальную палату. Специализированным инструментальным заведением была иобразованная при Адмиралтействе компасная мастерская. В Школе художеств приАртиллерийском и инженерном шляхетском кадетском корпусе среди классов былтакже и инструментальный. Вначале XIX века в России возникло Механическоезаведение Главного штаба. Научные инструменты делали мастера при Медико-хирургическойакадемии и при Главной астрономической обсерватории. В каждой из этихмастерских рядом с опытными мастерами работали и ученики, на практикепостигавшие тайны сложного инструментального дела. Попытку организовать систематическуюподготовку молодых кадров приборостроителей сделала во второй половине XVIIIвека Академия художеств. В ней открылся инструментальный класс,просуществовавший до 1796 г.

Истинно экспериментальнойбазой русского приборостроения стала Инструментальна палата, созданная при Академиинаук в 1726 г. С1736 по 1742 г. ею руководил А.К. Нартов. Еще задолго до этоговремени, в период подготовки к открытию в Петербурге Академии наук, он подал ПетруI проект “Академии разных художеств”. В нем, кроме мастеров, имеющихнепосредственное отношение к искусству, были предусмотрены мастера различныхремесел или, как их тогда называли “художеств”.

Петр I одобрил этот проект,но не успел его осуществить. Все же в открывшейся в 1725 г.  Петербургской Академии наук  уже через год были учреждены некоторые изпредложенных Нартовым мастерских или, по терминологии тех времен, “палат”. Таквозникла Инструментальная палата; одновременно с ней в Академии были открытыСлесарная и Оптическая палаты. Работы двух последних мастерских мы касаться небудем и сосредоточим внимание на деятельности Инструментальной палаты, гдеизготавливались самые разнообразные виды инструментов. В опубликованном в “Санкт-Петербургскихведомостях” в 1743г. “Реэстре тем инструментам, которые в Инструментальнойпалате при Академии наук делаются и по ниже писанной цене продаются”, их было перечисленооколо 100.

ПервоначальноИнструментальная палата была образована как вспомогательно учреждение,обязанное исполнять поступающие через канцелярию Академии заказы от работающихв ней ученых. Особенно много сделали ее мастера для оборудования физическогокабинета Академии, ее обсерватории и гимназии, образованных, как и сама палата,почти в одно время с самой Академией наук. Высокие качества создаваемых впалате научных инструментов расширили круг ее заказчиков — к ней сталиобращаться не только учреждения, но и частные лица.

Начиная с первой половины XVIIIвека, ведущими мастерами Инструментальной палаты были: Иван Калмыков, ПетрГолынин, Филипп Тирютин, Николай Чижов, Алексей Колотошин, Петр Кесарев. Вначале XIX века в ней работали Ефим Иванов и Федор Григорьев. Оба онипредварительно окончили инструментальный класс Академии художеств.

Особенность работыИнструментальной палаты состояла в том, что ее мастера были самым тесным инепосредственным образом связаны с учеными, которые ставили перед нимиконкретные и порой очень сложные задачи. Делая тот или иной заказ, передавая впалату эскиз прибора или, как тогда говорили, его “фигуру”, экспериментаторызнали, что от чистоты и точности выполнения их замыслов в натуре часто зависелрезультат проводимого ими опыта. Поэтому  они тщательно следили за всем процессомизготовления прибора, помогая мастеру советами, а возможно и видоизменяя на егоглазах первоначальный вариант инструмента по мере его готовности.

Естественно предположить,что, уважительно и заитересованно относясь к получаемым от авторов техническимуказаниям, мастера Инструментальной палаты внимательно прислушивались и к исходящимот них рекомендациям относительно внешнего вида всего прибора и его деталей.Если вспомнить, что во главе Инструментальной палаты долгое время находилсяА.К. нртов, что к помощи ее мастеров обращался М.В. Ломоносов и что в период с1769 по 1801 г. ее возглавляя И.П. Кулибин, то это предположение приобретаетвесомую убедительность.

Иван Петрович Кулибин былодним и тех представителей технической мысли, творчество которого привлекалонаибольшее внимание как современников, так и историков. Конечно, это взначительной мере было вызвано тем, что он занимал очень видное положение — механика Академии наук и придворного механика. Однако, как станет ясно издальнейшего, его яркое дарование, его необыкновенное упорство при осуществлениии претворении в жизнь своих изобретений и их необычность для тех дней сыгралибольшую роль в той популярности, которая сопутствовала Кулибину в его жизни и впоследующее время.

еще рефераты
Еще работы по технике