Реферат: Порядок перемещения экспортных товаров через границу

--PAGE_BREAK--1.                Соблюдение общественной морали и правопорядка.
2.                Охрана жизни и здоровья людей, охрана животного и растительного мира и окружающей среды в целом.
3.                Защита культурных ценностей от незаконных вывоза, ввоза и передачи прав собственности на них.
4.                Необходимость предотвращения исчерпания невосполнимых природных ресурсов, если меры, связанные с этим, проводятся одновременно с ограничениями соответствующего внутреннего производства и потребления.
5.                Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации.
6.                Защита внешнего финансового положения и поддержание платежного баланса Российской Федерации.
7.                Выполнение международных обязательств Российской Федерации.
В том же законе устанавливается запрет на ввоз на российскую территорию товаров, которые:
1.                Не соответствуют техническим, фармакологическим, санитарным, ветеринарным, фитосанитарным и экологическим стандартам и требованиям, установленным в Российской Федерации.
2.                Не имеют сертификата, маркировки или знака соответствия в случаях, предусмотренных в Законе РФ «О сертификации продукции и услуг» и иных российских нормативных актах.
3.                Запрещены к использованию как опасные потребительские товары.
4.                Имеют дефекты, представляющие опасность для потребителей.
В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» перечисленные товары должны быть вывезены обратно или уничтожены на основании акта, составленного независимыми экспертами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
Запрет экспорта и/или импорта, устанавливаемый исходя из национальных интересов, оформляется принятием соответствующего федерального закона, который вступает в силу не ранее 30 дней со дня его официального опубликования.
Товары, ввоз и/или вывоз которых запрещен, подлежат соответственно незамедлительному вывозу за пределы территории Российской Федерации либо возврату на российскую территорию, если не предусмотрена конфискация таких товаров. Расходы по вывозу или возврату товаров возлагаются на лицо, перемещающее товары, либо на перевозчика. При невозможности вывоза или возврата товары передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются российские таможенные органы. Предельный срок хранения таких товаров на складах временного хранения составляет трое суток.
Таможенный кодекс РФ в статье 21 предусматривает, что наряду с полным запретом в отношении ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации товаров и транспортных средств могут быть предприняты различные ограничения: ограничения в торговле отдельными товарами (товарные ограничения), с отдельными странами или группами стран (географические ограничения), ограничения, действующие в течение определенного срока (ограничения по времени).
Ограничения могут устанавливаться в актах российского, а также в источниках международного права: международных договорах, решениях международных организаций (о режиме международных санкций и т.д.). О существовании последних (и содержащихся в них ограничений на ввоз и вывоз) ГТК доводит до сведения территориальных таможенных органов путем рассылки писем-разъяснений и указаний.
Что же касается актов российского законодательства, устанавливающих ограничения, то они подлежат официальному опубликованию не менее чем за десять дней до их введения в действие, за исключением законов, в отношении которых предусмотрен иной порядок вступления в силу. ТК перечисляет важнейшие основания для принятия решения об ограничении на ввоз и вывоз: соображения экономической политики; выполнение международных обязательств Российской Федерации; защита экономической основы суверенитета России; защита внутреннего потребительского рынка ответная мера на дискриминационные или другие ущемляющие интересы российских лиц акции иностранных государств и их союзов и др.
Президент РФ в целях обеспечения национальной безопасности Российской Федерации вправе вводить признанные международным правом экономические санкции, регулирует сотрудничество в военно-технической области, определяет порядок экспорта драгоценных металлов, драгоценных камней и расщепляющихся материалов, вводя соответствующие запреты и ограничения. Правительство РФ принимает временные меры по защите внутреннего рынка Российской федерации, вводит количественные ограничения экспорта и импорта в соответствии с федеральными законами. Непосредственную реализацию задач государственной внешнеторговой политики по защите экономических интересов Российской Федерации, ее субъектов, российских лиц, а также разработку и проведение мер, связанных с регулированием внешнеторговой деятельности, обеспечивает Министерство внешних экономических связей РФ (МВЭС) (ст. 12 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»).
МЮС является органом государственной власти, выдающим лицензии на осуществление импортных и экспортных операций, в отношении которых установлены количественные ограничения или введен разрешительный порядок.
Количественные ограничения экспорта вводятся Правительством РФ в исключительных случаях (для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, выполнения международных обязательств России с учетом состояния на внутреннем товарном рынке и др.), поскольку в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» экспорт из Российской Федерации и импорт в Российскую Федерацию осуществляются без количественных ограничений. Постановления Правительства РФ о введении количественных ограничений экспорта и импорта принимаются и официально опубликовываются не позднее чем за три месяца до введения этих ограничений в действие.
Количественные ограничения могут применяться и как защитная мера в отношении импорта товара, когда какой-либо товар импортируется в настолько больших количествах или на таких условиях, что наносится существенный ущерб или возникает угроза причинения такого ущерба производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров на территории Российской Федерации (ст. 18 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»). В целях защиты национальных интересов России при осуществлении экспорта и импорта вооружений, военной техники и товаров двойного назначения действует система экспортного контроля. Номенклатура попадающих под экспортный контроль товаров и услуг определяется перечнями и списками, устанавливаемыми указами Президента РФ по представлению Правительства РФ. Такие указы Президента РФ вступают в силу не ранее трех месяцев со дня их официального опубликования.
Перемещение товаров физическими лицами
Предметы, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц, перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями ТК РФ. Порядок их перевозки через границу имеет целью обеспечить беспрепятственное пересечение границы физическими лицами, чтобы они не были скованы при этом усложненным порядком таможенного контроля за вещами, предназначенными для удовлетворения их личных потребностей.
Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления.
Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Транспортные средства перемещаются через таможенную границу в соответствии с таможенными режимами временного ввоза и временного вывоза (ст. 270 ТК РФ). В соответствии со ст. 271 ТК РФ временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:
1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;
2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках;
4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом, либо зарегистрировано за российским лицом, а также, если в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу.
В случаях, если полное освобождение от: уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном действующим российским таможенным законодательством (ст. 212 ТК РФ).
Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в определенные законом сроки. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным ТК РФ для завершения таможенного режима временного ввоза товаров. Статья 272 ТК РФ устанавливает сроки таможенного режима ввоза в отношении транспортных средств. Обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства должен осуществляться незамедлительно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно было временно ввезено. В исключительных случаях в целях осуществления таможенного контроля таможенный орган вправе устанавливать срок временного ввоза транспортного средства исходя из заявления перевозчика и с учетом всех обстоятельств, связанных с осуществлением предполагаемой транспортной операции. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган может продлить первоначально установленный срок временного ввоза.
Особенности перемещения через таможенную границу Российской Федерации и таможенного оформления физическими лицами товаров, не предназначенных для коммерческих целей
Пересекая таможенную границу Российской Федерации, граждане вступают в отношения, регулируемые действующим таможенным законодательством. Очень часто мы сталкиваемся с вопросом: как правильно должно проходить таможенное оформление товаров, перемещаемых нами (физическими лицами) не для коммерческих целей?
Все физические лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров. Никто не может быть лишен или ограничен в праве на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации товаров. Исключения составляют случаи, предусмотренные законодательными актами Российской Федерации. Вывоз или возврат товаров, запрещенных к ввозу (вывозу), производит лицо, их перемещающее, либо перевозчик за собственный счет. При неосуществлении немедленного вывоза или возврата такие товары передаются на хранение на склады временного хранения, владельцами которых являются таможенные органы. Предельный срок хранения таких товаров на указанных складах составляет трое суток.
Таможенное оформление товаров, которые перемещаются через таможенную границу Российской Федерации в несопровождаемом багаже, или тех, которые пересылаются, производится в таможенном органе, в регионе деятельности которого физическое лицо постоянно либо временно проживает. По просьбе и за счет заинтересованного лица и при получении согласия указанного таможенного органа таможенное оформление может производиться в другом таможенном органе. Таможенное же оформление товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в сопровождаемом багаже, может производиться только таможенными органами, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Необходимо обратить внимание, что ГТК РФ вправе устанавливать порядок, согласно которому таможенное оформление товаров отдельных категорий может производиться только определенными таможенными органами.
Декларантом товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации, может быть:
— российское физическое лицо, перемещающее товары;
— иностранное физическое лицо, перемещающее товары;
— таможенный брокер.
Декларант выполняет все обязанности и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом РФ, независимо от того, является ли он лицом, перемещающим товары через таможенную границу РФ, либо таможенным брокером (статья 172 Таможенного кодекса РФ).
Декларирование может происходить в письменной форме. Декларирование перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами товаров (за исключением товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже, и пересылаемых товаров) производится в конклюдентной форме.
Конклюдентная форма декларирования — это форма заявления лица об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, выражающаяся не в виде письменного или устного волеизъявления, а в виде поведения, явно свидетельствующего о намерении лица. Примером такого поведения является перемещение лицом товаров через линию, обозначающую место входа в «зеленый» канал <*> или «зеленую» линию таможенного контроля.
При выборе конклюдентной формы декларирования физические лица не только не обязаны заявлять сведения о перемещаемых товарах в письменной форме, но и устно декларировать товары, не подлежащие обязательному письменному декларированию. При этом сама неподача таможенной декларации физическим лицом свидетельствует о том, что данное физическое лицо заявило об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию.
В случае не предъявления при таможенном оформлении перемещаемых товаров таможенной декларации сотруднику таможенного органа, в регионе деятельности которого расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, такие действия должны будут рассматриваться как выбор физическим лицом конклюдентной формы декларирования, и это, в свою очередь, свидетельствует о фактах, имеющих юридическое значение, и влечет при обнаружении товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по таможне