Реферат: Семейное единство и жизненный цикл семьи

Московский Государственный Университет ПутейСообщения

(МИИТ)

кафедра социологии

РЕ Ф Е Р А ТСЕМЕЙНОЕ ЕДИНСТВО ИЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ

Преподаватель:

Выполнил:

Москва 2001

Содержание

Введение

3

Подход к изучению

5

Жизненный цикл семьи

10

Заключение

18

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Введение

Социологиясемьи, имеющая своим предметом посредничество семьи в конфликте индивидуальныхи общественных интересов,рассматриваетэти процессы не только на социетально-институциональном уровне, но и намикроуровне индивидуального исемейно-групповогоповедения. Поэтому социологическое изучение семьи как малой группы сводится ксоциально-психологическомуисследованиюсемьи.

Вэтом реферате особое внимание уделено семье как институту — тем специфическимфункциям по рождению, содержанию и воспитанию детей, которыеобеспечивают обществу восполнение поколений и их социализациюв конкретных исторических условиях. Точнее говоря, (социетальный анализсфокусирован нароли семейных структур ипродуцировании социальных изменений и на влиянии этих изменений наосуществление институциональных функций семьи. С другойстороны, микросоциологический анализ семьи призван раскрыть,как достигается воспитание социально-компетентных членов общества в миллионахотдельныхсемей, спаянных же долгом передобществом, а удовлетворением многообразных индивидуальных потребностейпосредством семейного образа жизни. Семьякак малаягруппа обладает определенными благами, достоинствами, которые могут бытьпривлекательными в глазах людей. В этом смысле говорится о ценностисемейного образа жизни в сравнении с холостяцким. Семья какмежличностное объединение существует поэтому за счет внешних обстоятельств (какбыпринуждающих жить вместе) не благодаря привычке иинерции, а исключительно из-за внутренних сил сцепления. Состояниевнутрисемейных отношений,позволяющеепреодолевать конфликты и внешние препятствия к семейному единению, кэффективному выполнению семейных ролей и совместной семейнойдеятельности, — вот забота микросоциологии семьи.

Различиемикро- и макросоциологии семьи можно пояснить следующим примером. Отдельнаясемья может строить свою жизнь совершенно несхожим сдругими образом, но как бы уникально ни вела себя семья какмини-молекула, она тем не менее таит в себе черты, делающие ее сходной сдругимимолекулами, образующими в целомволны житейского моря. Семья как отдельная частица и семья как часть волны —изолированная молекула и капля,придающаямощь волне. Все сравнения условны, и, разумеется, социология семьи изучаетнечто целостное, однако в целях научного упрощения возможноподобное различение семьи как объекта макро- имикроисследования.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Подход кизучению

Следуетчетко разграничить социологический и психологический Подход к изучению семьи.Социальная психология интересуется поведением человека не как организма и некак «робинзона», а как участника взаимодействий с другими людьми.Семья при этом трактуется как арена взаимовлияний, как целостность,складывающаяся из взаимных контактов. Социальная психологиясемьи рассматривает, как возникает и поддерживается сплоченность,согласованностьвзаимоотношений индивидов, здесь вцентре внимания — личность, стремящаяся утвердить Я-концепцию, получитьпризнание ценности своего Я независимо откритериеввнешнего мира, благодаря своей принадлежности к семейному Мы. Социальнаяпсихология анализи- -рует семью как группу, первичную группу,состоящую из непосредственно и опосредованно(социально-символически) взаимодействующих личностей на основе многих целей ифункций. Но акцент приэтомделается скорее на том, как возможно возникновение нового качества измежличностного взаимодействия, как возможен феномен семейной группы, в чемпризнаки этого группового поведения, не редуцируемого кповедению отдельных членов семьи.

Социологиясемьи сконцентрирована на семье как целостной автономии, на семье как единствевзаимодополняющих друг друга социокультурных ролей, насемье как целостности, сохраняющейся с течением времени и причередовании событий, видоизменяющих семейную структуру. И если социология семьианализирует индивидуальное поведение, то чаще — как следствиеобщесемейного, как межличностное проявление социальных статусов и ролей,социально-институциональных отношений. Социальный психологпроводит исследования семьи и разрабатывает теории внутрисемейного поведения,позволяющие осуществлять воздействие на психологическийклимат семьи и на семейное поведение ее членов. Социолог интересуетсясубъективнымопределением семейных ситуацийличностью для уяснения результатов поведения семьи как единой группы,сказывающихся на институциональном уровнесемейныхизменений. И тот и другой в равной мере должны владеть методами социальнойпсихологии, но их применение диктуется различиемисследовательскихзадач в отношении семьи.

Главнымотличием социологии семьи является ее устремленность на выяснение законовстановления, функционирования и распада семьи как малой первичнойгруппы. Как бы ни отличались своей уникальностью отдельныесемьи в разные эпохи, при различиях в строе жизни и культуре, взятые какпервичные группы онихарактеризуютсяодними и теми же свойствами своего возникновения и распада на всем протяженииих существования. Специальный интерес микросоциологиисемьи и состоит в изучении всего общего, что присуще семьяммежду датами начала и конца их существования в период той или инойпродолжительностибрака, нуклеарной семьи и семейнойлинии («фамилии»), прослеживаемой в ряде поколений.

Законысмены стадий семейного цикла жизни, сокращения длительности цикла нуклеарнойсемьи — это первый интерес социологии к семье как к малой группе.Второй — межличностные последствия социетальных измененийструктуры семьи, прежде всего, в связи с социализацией детей вообще и сприобщением ксемейным ролям в частности.Наконец, интерес к индивидуально-психологическим ориентациям, порождающимальтернативные семейные формы образа жизниличности.

Эффектсовместной жизнедеятельности в семье. В социологии и социальной психологииизвестен эффект воздействия группы, группового «климата» нарезультатыгрупповых действий и на поведениеее членов. Причем позитивный климат, сплоченность группы, взаимопонимание вгруппе и степень идентичности личности с ней—все этооказывает мощное благотворное влияние. В таких первичныхгруппах выше производительность труда, меньше текучесть кадров, группы —экипажи самолетов — во времявойныменьше подвержены уничтожению, в таких группах солдаты сражаются до последнегопатрона (даже если исход войны ясен — к примеру, известна отчаянная храбростьнемецких солдат за несколько дней до капитуляции), дажеизлечение раненых или больных происходит быстрее в спаянных группах.

Семьявыделяется среди таких групп — нет ни одного индикатора социальной жизни, гдебы члены счастливых семей не обнаруживали свое преимуществоперед одиночками-холостяками, на которых распространяется почтився социальная патология, весь негатив так называемой моральной статистики. Влучшуюсторону выделяются показателисемейных в сравнении с несостоящими в браке независимо даже от выяснениястепени сплоченности семьи. Однако в новыхусловияхраспространения малодетности семьи эти различия начинают сглаживаться, тем неменее еще сохраняются различия между членами разныхсемейных структур. Известно, что разводимость в семьях снесколькими детьми в несколько раз меньше, чем в двухдетных и однодетныхсемьях, и что,наоборот, в малодетных семьяхвероятность заболеваний репродуктивной сферы выше, чем в семьях с тремя и болеедетьми. То же самое относится и ксреднейпродолжительности жизни, причем если сравнить продолжительность жизни мужчин иженщин без учета семейности, то и тогда большая идентификацияженщины с ребенком и с семьей в силу ее функции материнстваудлиняет срок жизни женщин в сравнении с мужчинами на несколько лет.

Этотэффект влияния различий в структуре групп на общие и индивидуальные результатыгрупповой деятельности был назван Р. Зайонком «социальнойфасилитацией».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Жизненныйцикл семьи

Переходяк рассмотрению динамики семьи как целостной группы, к изучению не простодлительности, стажа существования семей, а к анализустадий и фаз семейной жизнедеятельности в полном, идеальномварианте (когда семья проходит последовательно все этапы своей эволюции вплотьдо «естественного» конца— смертисвоих основоположников) и к наиболее распространенным отклонениям от идеальногоразворота событий, следует уточнить, к каким именно малым группамотносится семья.

Созданомного классификаций групп, и самая известная среди них — различение первичных ивторичных групп.

Первичнаягруппа, согласно Ч. Кули, характеризуется близкими, лицом к лицу, взаимодействиями,когда о каждом члене группы судят не по стереотипнымпредставлениям, а по уникальным качествам. Первичныеотношения означают приоритетность своих членов группы перед всеми остальнымилюдьми,предпочтение своих чужим —повышенное внимание достоинствам и прощение недостатков и слабостей. Вторичныеотношения связаны с опосредованнымиконтактамиили же с контактами, когда знания об участниках взаимодействия строятся постереотипу, не на основе общения и взаимопонимания, сопереживания.Принцип первичности, близости особенно ощутим в семье и егореализация всегда сопровождается нарушением принципа равенства в отношениях слюдьмивообще. В стенах дома не принятосебя вести как на службе. В соответствии с принципом вторичности на работе,напротив не следует переходить на семейныйкодотношений. В жизни это различение сохраняется в большинстве случаев и именносоциализация детей в семье формирует этот механизм, доводимый доавтоматизма у социальнокомпетентных личностей. Однако имеютсяи нарушения: подчиненным на работе иногда выгодно играть по домашним правилам сруководителями (система блата) или родителям бывает удобновоспитывать детей по справедливости, не выделяя своих и чужих. Следовательно,могут бытьсемьи, где доля первичных отношенийневелика и где изначальная конфликтность принципов первичности—вторичностиразрешается не в рамках ихгармоничногосочетания, сосуществования. С социологической точки Зрения при этом интереснознать, какие особенности социального строя диктуют подобнуюдисгармонию (например, какие черты тоталитарностиспособствуют этому).

Группымогут быть «естественно» или «искусственно» созданными.Семья относится к первым, наряду с соседством, деревенской илимикрорайонно-дворовойобщиной.Обычно такого рода группы многофункциональны. Они не создаются специально подкакую-то одну задачу или цель как на работе, в школе, в армии, втюрьме («формальные группы»). Среди искусственныхгрупп выделяют также экспериментальные, созданные для изучения в лаборатории.Иногда различаютгруппы дискретные, кратковременные,созданные по случаю, и группы, непрерывные по длительности. Таким образом,семья есть малая социальная группа«естественного»происхождения с целым рядом индивидуальных и социетальных функций, имеющая своюисторию, протяженность во времени, обладающаясемейнойдинамикой, т.е. закономерной сменой различных этапов и состояний.

Семейнаядинамика, с другой стороны, смена одних семейных событий другими. Причем подсобытиями понимаются не миллионы повседневных семейныхситуаций, а наиболее значимые из них, существенно влияющие наизменение семейной структуры. Самые заметные и важные события — это рождения исмертичленов семьи, присутствие илиотсутствие одних или других.

Совокупностисемейных событий образуют основные этапы семейного цикла жизни. В учебниках посоциологии семьи любят приводить оценки семейныхсобытий поих значимости для личности или семьи по стрессогенности. И тогда выясняется»что позитивные события (рождение ребенка) могут соседствовать снегативными (болезнью, разлукой).

Иерархиясемейных событий, взятая по отдельным стратам социальной структуры, позволяетсоставить косвенное представление о степени ценности семейногообраза жизни. Возможны иерархии семейных ролей,рассматриваемые в зависимости от социального статуса, пола, возраста и т.д.Например, по опросунесколькихдесятков женщин и мужчин выяснилось, что на первых местах у мужчин находятсяженские роли жены и матери (далее — отец, сын, дочь), а уженщин — роли матери и дочери (далее сын, отец, муж).

Семейныйцикл жизни может строиться по различным критериям, но при их отборе следуетучесть, что это именно цикл, т.е. должна быть отраженаповторяемость, регулярность семейных событий (точнее говоря:цикличность обнаруживается при смене семейных поколений, но при переходе кнуклеарнымсемьям с разводами и повторнымибраками регулярность событий также вполне обнаружима). Стадии семейного цикладолжны также отражать семейнуюспецификусобытий (не индивидуальные события, присущие лишь индивидам, и не изолированныеот триединства супружества-родительства-родства отдельныесобытия).

Этимтребованиям в полной мере отвечают критерии родительства, одновременновыступающие в качестве родственных отношений между родителями(прародителями) и детьми (внуками), сопровождающиесясупружескими отношениями (старта и финиша брака).

Покритерию родительства выделяются всего четыре фазы иди стадии пред- ипрародительства, репродуктивного и социализационного родительства и, какминимум, пять ключевых событий — заключение и распад брака,рождение первенца и последнего ребенка, вступление в брак одного из детей илирождениевнука.

Понятиежизненного цикла часто используется для описания последовательности событий отрождения до смерти, хотя его более точное значение относится кпоследовательности стадий родительства на протяжении жизни,начиная от рождения детей через их уход из дома к рождению их собственныхдетей. На уровненаселения цикл повторяется отпоколения к поколению. Некоторые люди не имеют детей и соответственно не входятв межпоколенный жизненный цикл. Жизненный цикл в общем плане известен каксемейный цикл последовательности стадий родительства, первично определяемыхвариациями в величине иструктуресемьи.

Есливыделить стадии семьи в зависимости от событий, связанных с возрастом детей иизменением их жизненной ситуации, а также отделением взрослых детейот родительской семьи, событий и стадий цикла может бытьгораздо больше. В любом случае все они сопровождаются указанием стажа брака натот или иноймомент, что позволяет рассчитатьобщую продолжительность семейного бытия и сроки отдельных стадий. Такаяхарактеристика семейных изменений частоиспользуетсяв социологической демографии и содержит в себе много информации. Например, посокращению периода репродуктивного родительства судят оснижении рождаемости и приближении к сплошной однодетности, апо сокращению фазы предродительства — о падении брачности.

Отсвоего возникновения до своего распада семья проходит через ряд стадий, которыеявляются предметом демографического анализа. Как правило, семьявозникает в момент заключения брака. Семья растет с рождениемкаждого ребенка. От рождения последнего ребенка до того момента, когда первыйребенокпокидает дом, величина семьиостается постоянной. В связи со вступлением в брак детей величина семьипостепенно уменьшается до исходной величины (двачеловека).Со смертью первого, а затем и второго супруга семейный цикл заканчивается.

Разработкасхем семейного цикла применительно к различным историческим эпохам помогла быуглубить знания о патриархально-многодетной инуклеарно-малодетнойсистемах семьи.

РаботаПола Глика считается началом современного использования понятия «жизненныйцикл семьи» в демографии и социологии. В своей публикации Пол Гликпроанализировал календарь (тайминг) важнейших демографическихсобытий на основе данных переписи населения США. Следует отметить, что идеяциклического изменения по возрасту известна давно. Русскиесоциологи-аграрники применяли идею жизненного цикла в изучении крестьянскойсемьи. Кпримеру, П.Сорокин выделял четырестадии:1 — брачная пара в момент образования: 2— с маленькими зависимымидетьми; 3 — по крайней мере с однимвзрослымребенком; 4 — стадия отделения всех детей. По сокращению периодарепродуктивного родительства можно судить о масштабе распространениямалодетности семьи. Совпадение этого периода синтерваломмежду рождением первого и второго ребенка (в 1993 г.— 2,6 года) будет говоритьо полном исчезновении семей с 3 и более детьми как социальногофеномена. Приближение к протогенетическому интервалу (приодновременном увеличении последнего) будет свидетельствовать о массовойоднодетностисемьи.

Посокращению периода репродуктивного родительства можно судить о масштабераспространения малодетности семьи. Совпадение этого периода с интервалом междурождением первого и второго ребенка (в 1993 г.— 2,6 года) будет говорить ополном исчезновении семей с 3 и более детьми как социального феномена.Приближение к протогенетическому интервалу (при одновременном увеличениипоследнего) будет свидетельствовать о массовой однодетности семьи.
Заключение

Внастоящее время отечественными социологами и демографами не разработанастатистическая оценка распространенности полного, идеального цикла семьи—неизвестна его средняя продолжительность и длительностьосновных стадий. Можно лишь косвенно судить об этом, впрочем, как и о реальномсемейном цикле,подвергающемся воздействиюразводов, болезней и смертей.

MurphyM.Y. The Family Life Cycle // Readings in Population Research Methodology. Vol.4. Chicago, 1993. P. 15-3.

Комментарий:Интересно сравнить критерии цикла, положенные в основу П. Сорокиным, с позднимиотечественными концепциями семейного цикла, например,применяемым в статистике ( работы А.Г. Волкова, И.А.Герасимовой, В.Л. Ружже с соавторами и др.).

еще рефераты
Еще работы по социологии