Реферат: Социология семьи

 План:

1.<span Times New Roman"">    

Семья – основа продолжения жизни человечества,источник совершенствования духовного мира человека.

2.<span Times New Roman"">    

Современная семья, ее сущность.

3.<span Times New Roman"">    

Личность (мужчина, женщина, дети), взаимоотношениясемь Я.

4.<span Times New Roman"">    

  темы.

5.<span Times New Roman"">    

Семья будущего. Заключение.

Истории человечества, а значит, иразвитию общества, по словам ученых уже насчитывается не менее четырех тысячлет. На всем ее протяжении сердце человека не уставало обогащать человеческиеотношения и совершенствовать их. Одной из величайших ценностей человекаявляется любовь. Именно в ней открывается бесконечная ценность человеческойличности, радость умаления себя ради того, кого любишь, радость продолжениясебя. Все это выразилось в таком социальном институте как семья. В разные времена у разных народов существовали различныевзгляды на семью, свое место в ней, место семьи в обществе, появлялось что-тоновое, но вместе с этим оставалось, по сути, уникальным совпадением личностейобогащением человеческой души – живой, ищущей, развивающейся. Идеальнаясемья  немыслима без любви. Любовь – этотепло, нежность, радость. Это главная движущая сила развития человечества, торади чего существуем все мы, то что подвигает человека к безрассудно- героическимпоступкам. «Я люблю, и значит, я живу…» (В.Высоцкий)

Конечно же, во многих случаях в той или иной мерев некоторых семьях  любовь заменяютдругие чувства (привычки, влечение, покорность судьбе и т.д.). Не стоитвырабатывать всеобщих канонов семейного благополучия: есть разные типы людей,разные традиции и нравы, и то, что подходит одним, совершенно не подходитдругим. Но каждый человек ждет от своего брака какие-то положительные измененияв своей жизни. И если человеку почему-то чувство «любовь» оказалосьнедоступным, то это совсем не значит, что он будет не счастлив и духовноограничен в своей жизни. Возможно, что люди, женившиеся по рассудку или порасчету, более уживутся вместе, и менее будут душевно взыскательны друг кдругу. Судьба брака – и это исключительно важно – куда больше зависит не отчувств, с которыми люди женятся, а от их характера – доброты или недоброты, эгоизма или неэгоизма,радушие или равнодушия. Именно от этого зависит судьба их чувств, их семьи, ихсобственная судьба. Единственно, что, наверное, является заведомо несчастливымбраком – брак насильственный. В некоторых странах существует традиция, чтосемья складывается по распоряжению родителей. Да, и у нас в определенныхсоциальных слоях населения такая же ситуация имеет место. В какое время больше,в какое – меньше: примером тому знаменитый Домострой, по которому женщина неимела права на собственные чувства и желания. В такой семье о теплоте домашнегоочага, о духовном слиянии личностей нет и речи. Именно женщина, как показываетистория, – строитель семьи, хранительница очага в лучшем смысле этого слова.

     

          Помимодуховных сторон института семьи важнейшая ее функция – продолжение рода.

Что такое семья? Во-первых, семья- этосоциально-правовой институт, находящийся под защитой государства. Штамп впаспорте, совместная личная собственность, право на наследование, разделимущества при разводе, и все такое прочее. 

Ясно, что многие стороны этого института исчезнутвместе со всеми государственно-правовыми институтами, когда отомретгосударство, и потеряют всякий смысл понятия «собственность»,«наследование», «имущество», «раздел» и пр.Во-вторых, семья – это социально-культурный институт. Семья создана для оченьважной потребности человека в самоутверждении, т.е. в уважении со стороныокружающих. В-третьих, семья – это особая малая социальная группа, основнаясоциальная ячейка общества. Особая форма содружества мужчины и женщины дляполноценного воспроизводства следующего поколения.

С чегоначать?   Раньше во главе семьи стоял мужчина. Егопервейшей обязанностью было обеспечивать семью. В обязанность жены входилоблюсти очаг, рожать и растить детей, сохранять верность мужу. Дом для женыявлялся основным местом приложения еетрудов и способностей. Деньги, наряды она получала из рук главы семьи. Порой мыжалеем женщин, которые жили по старым семейным законам, законам зависимости. Можетбыть напрасно? В тех зависимых женщинах жила накопленная многими поколениямипривычка сознания, что глава содержит семью и отвечает за нее. Так ужисторически сложилось. Но шло время. Резкие социальные перемены привели кгибели патриархальной семьи. Брак стал союзом двух свободных и самостоятельныхлюдей. Авторитет мужчины постепенно падал, вскоре он свелся почти к нулю,конечно в городе это произошло быстрее, чем в деревне, где в некоторых семья и по сей день мужчина глава семьи. ВГражданском кодексе понятие «глава семьи» вовсе отсутствует. Его нетв Конституции, нет в семейном праве. Но оно пока присутствует в нашем сознании.По свидетельству социологии, люди теперь довольно часто характеризуют своюсемью как семью без главы. Теперь иждивенцами в семье выступают только дети, ихкормильцы – и папы, и мамы. Сейчас глава семьи – это уже не глава «позакону», а лидер. Главы как бы выбираются в семье с согласия окружающих.Социологи определяют нынешнее семейное главенство как «выполнениераспорядительных, регулирующих функций, существенных для жизнедеятельностисемьи…». Нужен ли современной семье глава? Нет, но лидер нуженобязательно, им может быть и мужчина, и женщина. У кого характер для лидерствабольше подходит. Как для патриархальных семей, так для нынешних,демократических, верна классическая толстовская формула, что всесчастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастливапо-своему.           

Какраспределяется домашний труд между супругами. 

Женщина занимается домашним хозяйствомгораздо больше, чем мужчина, и не случайно социологи не спрашивают, ведут лимужчины домашнее хозяйство, а спрашивают, помогают ли они женам в работе подому. Мы довольны уже тем, что мужчина в семье является хорошим помощникомженщины.

Серьезной проблемой наших днейстановится эмансипация… мужчины. Она нужна для полной эмансипации женщины и дляукрепления семьи. Этот вывод не покажется столь парадоксальным, если семьюрассматривать через призму социально-психологических основ ее формирования исуществования. А такое рассмотрение семьи необходимо уже хотя бы тому, что онакак социальное явление не может быть объяснена только социологическим анализомотношений в сфере домашнего туда между мужем и женой, родителями и детьми.

Социологив основном сетуют на то, что женщина –равноправный член общества – остается в неравном положении в семье, что оназакабалена мужем, детьми, бытом. По описаниям социологов, женщину послеобзаведения семьей и особенно детьми ждут «кислый запах пеленок,пронзительный крик ребенка, бряцание цепей супружеской неволи», тяжелый инепроизводительный домашний труд, рост дискомфорта. И все стремление женщины ксозданию семьи велико. Даже если большую часть труда возьмет на себя муж,нагрузки женщины после замужества возрастают. И все же семья создается, исоциолог оказывается посрамленным, как и те пророки, которые в началеиндустриальной эры серьезно верили, что в новом обществе для семьи не останетсяместа. Чувство любви, стремление быть всегда вместе – вот сила, созидающаясемью. 

ВЗАИМНЫЕ ЛЮБЕЗНОСТИ

В декабре 1860 года

петербургский сатирический журнал «Искра»

затронул на своих страницах проблему,

которую смело можно назвать вечной.

Чтодумают мужчины о женщинах

<span ArtScript",«sans-serif»;mso-ansi-language:RU">(по мнению женщин)

          Что обед имеет свойство поспевать всегда именно к той минуте, когда они возвращаютсядомой.

          Чтодамскую шляпку можно надеть так же скоро, как мужскую шляпу.

          Чтоони все умеют делать лучше нас, даже нянчить детей.

          Чтоони умнее всего в природе и имеют право на господство.

          Чтоони могут в самое время обеда приглашать столько приятелей, сколько имвздумается (попробуй же мы пригласить только нашу маму или оставить погоститьодну или двух сестер на какой-нибудь месяц; до тех пор, пока они в доме, миране будет).

          Что они лучше насмогут определить, какое платье и какая шляпка к нам идет.

<span ArtScript",«sans-serif»">Что

<span ArtScript",«sans-serif»"> думают женщины о мужчинах<span ArtScript",«sans-serif»;mso-ansi-language:RU">

<span ArtScript",«sans-serif»">(по мнению мужчин)

Чтомужчина создан только для того,чтобы быть их батраком.

Чтоголос жены во всяком деле должен быть уважен, что то, что ейкажется, — справедливее законов, и все должно делаться так, как она хочет, хотябы это было даже бессмысленно.

Чтомужчина никогда не стоит своей жены.

Чтотеща за обедом – чрезвычайно приятноекушанье, что болтовня сестриц жены или ворчание и антигуманные выходки тещидолжны быть для мужчины приятнее серьезного обсуждения самых жизненных вопросовили остроумной беседы самого талантливого человека.

Чтогде бы ни сидел муж, что бы ниделал, в 12 часов ночи он все должен бросать и идти домой, как будто бы этоизбавит его от неизбежной музыки ночных упреков.

Проблемы семьи – проблемы общества.  Не раз философы и социологи ставиливопрос о кризисе института семьи, предсказывали даже ее исчезновение в будущем.Изменилась структура семьи как малой социальной группы: семьи уменьшились,появилось немало семей, сформировавшихся после повторного брака,матерей-одиночек. Но брак по-прежнему имеет высокий престиж, люди не хотят жить в одиночестве. Важной остаетсявоспитательная функция семьи, однако большая роль отводится государству иобществу: дети воспитываются в яслях, детских садах, школе, немалое воздействиеоказывают и средства массовой информации. Важной является и рекреационнаяфункция семьи, т.е. взаимопомощь, поддержание здоровья, организация отдыха идосуга. В современном мире с его высоким социальным темпом семья превращается вотдушину, где человек восстанавливает свои психические и физические силы. Не меняется одна из основных функцийсемьи репродуктивная, т.е. функция продолжения рода. Таким образом, ничто иникто не может заменить функций семьи.

          Семья- продукт общественной системы, она меняется с изменением этой системы.

Проблемырождаемости.(вставить что-нибудь)

Важны не только количественные показатели, но икачество семьи. В настоящее время увеличивается число детей, рождающихся спсихическими дефектами. алкоголики

Острой общественной проблемой являютсяразводы.  

Развод — это сильнейшее эмоциональноеи психическое потрясение, которое не проходит для супругов бесследно.

Между тем сегодня существует немалосупружеских пар, прибегающих к разводу при первом же столкновении с обычнымижитейскими трудностями. Однако есть и такие пары, где одна из сторон делает вседля того, чтобы спасти брак, а другая сторона при этом лишь укрепляется вомнение о собственной исключительности. Есть, наконец, пары, которымпротивопоказана совместная жизнь.

Как массовое явление разводы играютпреимущественно негативную роль и в изменении рождаемости, и в воспитаниидетей. Во-первых, вследствие разводов уменьшается продуктивный период в жизниженщины. Во-вторых, в случае неудачного первого брака может намногоотодвинуться время первого деторождения (что нежелательно и с медицинской точкизрения). В-третьих, неблагоприятные отношения в семье, предшествующие разводу,могут оказать отрицательное влияние на репродуктивные установки женщины, хотя востальных случаях это влияние может быть нейтрализовано желанием женщинысоздать и укрепить новую семью.

Развод оценивается, как благо лишь втом случае, если он изменяет к лучшему условия формирования личности  ребенка, кладет конец отрицательномувоздействию на психику ребенка супружеских конфликтов. Семья может жить, еслиона плохо выполняет или вообще не выполняет любую из своих функций, кромеродительской. Семья умирает, если она перестает делать то, во имя чего онасоздается — воспитание детей.

Особое беспокойство вызывают молодыесемьи. Много говориться об инфантильности молодежи, ослабления чувстваответственности, о зависимости от родителей, что ослабляет семью. Для молодыхсемей актуальна проблема досуга. Жизнь молодой семьи с появлением первогоребенка усложняется неимоверно. Еще нет опыта обращения с детьми, родителипугаются всякого пустяка, волнуются по самым незначительным поводам, поройвпадают в настоящую панику.

Ожидание ребенка — настоящее испытаниедля любви, а его рождение — испытание на прочность семейных уз. Немало браковраспадается в первый же год после появления ребенка, распадается по инициативемужчин. не выдерживающих испытание отцовством. Точнее мужчин, эгоизм которыхоказался сильнее всех других чувств.

Молодой муж после рождения малыша невправе устраняться от ухода за ним, должен помогать жене в ее бесконечныхзаботах о ребенке,  иначе сам лишит себямногих радостей. Возлагая весь уход за маленьким на одну лишь жену, муж сам недает ей возможности для занятий чем-либо другим, в том числе и домом и имсамим. При таком положении, при таких обстоятельствах в семье неизбежновозникает дискомфорт. Муж начинает чувствовать себя лишним, ненужным, нелюбимым, не подозревая, что сам вэтом полностью виновен. И как следствие перечисленного, у мужа  все чаще начинает мелькать мысль, что он можетвсе изменить по своему желанию. Как?  Даразвестись! И тогда — опять свобода, никаких забот, никакого крика, опять он — любимый, единственный, ухоженный...

С приходом ребенка к женщине приходитвсепоглощающее чувство, что часто даже самый любимый муж на какое-то времяотходит у нее  на второй  план. А если еще этот ребенок не из тех,которые только едят, спят и никаких особых беспокойств родителям  не доставляют, а такой что требует бессонныхночей, и неустанного ухода, и нервов, то кроме эмоций ему принадлежит и всевремя матери, все часы суток.

Понятно, что муж, выражающийнедовольство по поводу не пришитой вешалки или не глаженой рубашки, в то времякак ребенок надрывается от крика или у мамы не ладится с кормлением, вызывается,мягко говоря, не самые добрые чувства. И молодая мама,  не выспавшаяся, уставшая, вполне возможно,отреагирует на претензии мужа вовсе не так, как ему самому этого хотелось бы.Конечно, жена могла  найти  и другие слова и иной тон… но поймите и ее.

Поэтому при самой-самой объективностинельзя упрекать женщин. И выход только один: супруги должны вместе нести груззабот о новорожденном и при этом проявлять особую деликатность и чуткость другк другу.

Страх за ребенка, особенно в первыйгод его жизни, часто становиться причиной ссор и разногласий молодых родителей.

         

 Армия, наркомания, СПИД.

 

Культураи искусство общения в семье

Культура супружеского общения – непременноеусловие бесконфликтной семейной жизни и способ безболезненного устранениямногих затруднений супругов, разрешения их споров.

Всегда нужно стараться видеть в другом что-тохорошее – это очень сближает супругов. Человек вообще очень точно и тонкочувствует то, каким его видит другой, и часто именно отношение партнераопределяет дальнейшее общение. Не пытайтесь сделать из супруга своегопсихологического двойника, это создаст ситуацию будущей напряженности. Недвойник, а собеседник делает общение интересным.

Особенно молодым супругам важноне только, что сказать или сделать, но и как это будет сказано или сделано.Добрачная влюбленность, замещаясь супружескими отношениями, уже неудовлетворяется отдельными вспышками бурной страсти. Она становится болееспокойным чувством, проявляющимся не в постоянных восторгах и обожании, а вповседневной заботе о любимом человеке и умении искусно вплести любовь в повседневность.Проявления супружеского чувства многообразны: забота о настроении партнера, оего здоровье, питании и т.д. Особенно важно, как считают специалисты,поддерживать чувство собственного достоинства друг друга. Проявление уважения инежности исключает грубость и небрежность. Внимание к супруге, оказанное наулице, в компании, особенно дорого ей. Поэтому правилом хорошего тона длямужей считается:

— хвалить платье иприческу жены;

— поблагодарить заобед;

— подать ей руку наулице, в транспорте;

— подать пальто;

— при жене необсуждать достоинств других женщин, не оглядываться        на проходящих красавиц.

Хороший тон для жен:

— носить ту одежду,которая нравиться мужу;

— чаще готовить еголюбимые блюда;

— спрашиватьсовета;

-  не мешать его служебным делам;

— не сравнивать сдругими мужчинами;

— неспорить по пустякам.

Если супруги любят друг друга,чувствуют глубокую симпатию, но не могут найти общий язык, они испытываютбольшие затруднения. Любовь сближает; но семья – минимум два разных человека сосвоими отношениями к различным сторонам жизни. В семье неизбежны столкновениямнений, представлений, интересов, потребностей. Полное согласие не всегдавозможно даже при желании. Кому-то из супругов при такой ориентации пришлось быотказываться от своих стремлений, интересов и т.д.

          Критикаможет быть мощным оружием. Но критиковать надо уметь. Прежде всего, внешнесемейная критика как можно меньше должна быть похожа на критику. Надо помнить,что цель ее не обвинять, а помочь стать лучше. Нужно критиковать лишь егоотдельные действия или поступки.

          Чемлучше отношения между супругами, тем легче им воспитывать детей. Родительскоевоспитание – прежде всего большая работа по построению постоянного и прочногопсихологического контакта с ребенком в любом возрасте. В общении с детьми неследует обоим родителям во всем проявлять солидарность – она должна быть тольколишь в оценке негативного поступка. Поддержание контакта особенно важно вобщении с ребенком. Родителям надо знать самооценку своего ребенка и, неотвергая и не критикуя ее, советовать, что же нужно ему для того, чтобысоответствовать ей.

          Знаниеправил культуры общения позволяет избегать многих конфликтов и сохранять добрыеотношения, даже если возникают серьезные разногласия. Кроме того, при явновыраженном конфликтном поведении одного из супругов или членов семьи применениеправил другими значительно снижает напряжение, делает внутрисемейную обстановкугораздо более спокойной и создает благоприятную ситуацию для нормализацииотношений.

          Умениенайти компромисс – очень важное умение. Откровенный эгоизм, неуступчивость,детское упрямство приводят лишь к большему обострению разногласий.

          Культураобщения принадлежит к тем редким проявлениям человеческой деятельности, которыенельзя заменить чем-то другим; роль ее настолько значительна, настолько высокаее универсальность и эффективность в различных ситуациях семейной жизни.

          Ощущениеполноты жизни создают человеку любимая работа и благополучная семья. Ониподнимают и окрыляют человека, делают его жизнь осмысленной и интересной.

          Сейчассуществует очень много телепрограмм о семье, например: передача Валерия Комиссарова «Моя семья».    

     

еще рефераты
Еще работы по социологии