Реферат: Методы научного исследования

Методы научного исследования

Всякаянаука основана на фактах. Она собирает факты, сопоставляет их и делает  выводы- устанавливает  законы той области деятельности, которуюизучает. Способы получения этих фактов называются методами научногоисследования. Основные методы научного исследования в психологии- наблюдение иэксперимент.

Наблюдение.Это систематическое,целенаправленное прослеживание проявлений психики человека в определенныхусловиях. Научное наблюдение требует постановки четкой цели и планирования.Заранее определяется, какие именно психические процессы и явления будутинтересовать наблюдателя, по каким внешним проявлениям их можно прослеживать,в каких условиях будет происходить наблюдение и как предполагается фиксироватьего результаты.

 Особенность наблюдения в психологии состоит втом, что непосредственно видеть и фиксировать можно только факты, относящиеся квнешнему поведению (движения, словесные высказывания и т. д.). Психолога  же вызывающие их психические процессы иявления… Поэтому правильность результатов наблюдения зависит не только отточности регистрации фактов поведения, но и от их истолкования- определенияпсихологического смысла. Наблюдение обычно применяется когда необходимополучить первоначальное преставление о какой-либо стороне поведения, выдвинутьпредположения о ее психологических причинах. Проверка этих предположений  чащевсего осуществляется при помощи психологического эксперимента.

Психологическоенаблюдение должно быть целенаправленным: наблюдатель должен отчетливопредставлять и понимать, что он собирается наблюдать и для чего наблюдать,иначе наблюдение превратится в фиксацию случайных, второстепенных фактов.Наблюдение следует проводить систематически, а не от случая к случаю. Поэтомупсихологическое наблюдение, как правило, требует более или менеепродолжительного времени. Чем дольше наблюдение, тем больше фактов можетнакопить наблюдатель, тем легче будет ему типичное от случайного, тем глубже инадежнее будут его выводы.

Эксперимент в психологии состоит в том,что ученый (экспериментатор)намеренно создает и видоизменяет условия, в которых действует изучаемый человек(испытуемый), ставит перед ним определенные задачи и по тому, как они решаются,судит о возникающих при этом процессах и явлениях. Проводя исследование приодинаковых условиях с разными испытуемыми, экспериментатор может установитьвозрастные и индивидуальные особенности протекания психических процессов укаждого из них. В психологии применяют два основных типа  эксперимента: лабораторный и естественный.

Лабораторный экспериментпроводят в специальноорганизованных и в известном смысле искусственных условиях, он требуетспециального оснащения, а порой и применения технических приспособлений.Примером лабораторного эксперимента может служить исследование процессаузнавания  при помощи специальнойустановки, которая позволяет на особом экране (типа телевизионного) постепеннопредъявлять испытуемому разное количество зрительной информации (от нуля допоказа предмета во всех его деталях), чтобы выяснить, на каком этапе человекузнает изображаемый предмет. Лабораторный эксперимент содействует глубокому ивсестороннему изучению психической деятельности людей.

Однаконаряду с достоинствами лабораторный эксперимент имеет и определенныенедостатки. Наиболее существенный недостаток этого метода- его некотораяискусственность, которая при определенных условиях может привести к нарушениюестественного хода психических процессов, а следовательно, к неправильнымвыводам. Данный недостаток лабораторного эксперимента до известной степениустраняется при организации .

Естественный эксперимент сочетает в себеположительные стороны метода наблюдения и лабораторного эксперимента. Здесьсохраняется естественность условий наблюдения и вводится точность эксперимента. Естественный эксперимент строится так,что испытуемые не подозревают о том, что они подвергаются психологическомуисследованию- это обеспечивает естественность их поведения. Для правильного иуспешного проведения естественного эксперимента необходимо соблюдать все тетребования, которые предъявляются к лабораторному эксперименту.В соответствии с задачейисследования экспериментатор подбирает такие условия, которые обеспечиваютнаиболее яркое проявление интересующих его сторон психическойдеятельности. 

Однаиз разновидностей эксперимента в психологии- социометрический эксперимент. Он используется для изучениявзаимоотношений между людьми, положения, которое занимает человек в той илииной группе (заводской бригаде, школьном классе, группе детского сада).Приизучении группы каждый отвечает на ряд вопросов, касающихся выбора партнеровдля совместной работы, отдыха, занятий. По результатам можно определитьнаиболее и наименее популярного человека в группе.   

Метод беседы, анкетныйметод.Определенное значение и методы психологического исследования, связанные сосбором и анализом словесных показаний (высказываний) испытуемых: Метод беседы ианкетный метод. При правильном их проведении они позволяют выявлятьиндивидуально- психологические особенности личности: склонности, интересы,вкусы, отношения к жизненным фактам и явлениям, другим людям, себе.

Сущностьэтих методов заключается в том, что исследователь задает испытуемому заранееподготовленные и тщательно продуманные вопросы, на которые тот отвечает (устно-в случае беседы, или письменно при применении анкетного метода). Содержание иформа вопросов определяются, во первых, задачами исследования и, во вторых,возрастом испытуемых. В процессе  беседы вопросы  изменяются  и  дополняются  в зависимости отответов испытуемых. Ответы тщательно, точно записывают (можно с применениеммагнитофона).Одновременно исследователь наблюдает за характером речевыхвысказываний  (степенью уверенностиответов, заинтересованностью или равнодушием, характером выражений  ), а также поведением, выражением лица,мимикой испытуемых.  

Анкетированиепредставляет собой переченьвопросов, которые дают изучаемым лицам для письменного ответа. Достоинствоэтого метода в том, что он позволяет сравнительно легко и быстро получитьмассовый материал. Недостаток же этого метода в сравнении с беседой- отсутствиеличного контакта с испытуемым, что не дает возможность варьировать характервопросов в зависимости от ответов. Вопросы должны быть четкими, ясными,понятными, не должны внушать тот или иной ответ.

Материалбесед и анкет представляет ценность тогда, когда он подкрепляется иконтролируется другими методами, в частности наблюдением.

Тесты. Тест- это особый видэкспериментального исследования, представляющий собой специальное задание илисистему заданий. Испытуемый выполняет задание, время  выполнения которого обычно учитывают. Тестыприменяют при исследовании способностей, уровня умственного развития, навыков,уровня усвоения знаний, а также при изучении индивидуальных особенностейпротекания психических процессов.

Тестовоеисследование отличается сравнительной простотой процедуры, оно кратковременно,проводится без сложных технических приспособлений, требует самого простогооснащения (часто это просто бланк с текстами задач). Результат решения теста  допускает количественное выражение и темсамым открывает возможность математической обработки. Отметим и то, что впроцессе тестовых исследований не учитывается влияние многочисленных условий,которые так или иначе влияют на результаты, — настроение испытуемого, егосамочувствие, отношение к тестированию. Неприемлемыми являются попытки спомощью тестов установить предел, потолок возможностей данного человека,прогнозировать, предсказывать уровень его будущих успехов.

Изучение результатовдеятельности.Результаты деятельности людей- это созданные ими книги, картины, архитектурныепроекты, изобретения и т. д. По ним можно в известной мере судить обособенностях деятельности, которая привела к их созданию, и включенных в этудеятельность психических процессах и качествах. Анализ результатов деятельностисчитается вспомогательным методом исследования, так как дает надежныерезультаты только в сочетании с другими методами (наблюдением, экспериментом) .

Самонаблюдение.Самонаблюдением называютнаблюдение и описание человеком протекания у себя самого тех или иныхпсихических процессов и переживаний. Самостоятельного значения как методнепосредственного исследования психики на основе анализа собственныхпсихических проявлений метод самонаблюдения не имеет. Причина ограниченного егоприменения- явная возможность непроизвольного искажения и субъективногоистолкования наблюдаемых явлений.

Всоветской детской и педагогической психологии применялся психолого-педагогический эксперимент. Это своеобразная формаестественного эксперимента, так как проводят н его в естественных условиях жизни и деятельности детей.Существенная же особенность психолого-педагогического эксперимента та, что онимеет целью не собственно изучение, а активное, целенаправленное изменение,преобразование, формирование той или иной психической деятельности,психологических качеств личности. Соответственно различают два его вида- обучающий и  воспитывающий психолого-педагогический эксперимент.

Итак,в психологии используют целый ряд методов. Какой из них рационально применить,решают в каждом отдельном случае в зависимости от задач и объекта исследования.При этом обычно используют не один какой-нибудь метод, а  ряд методов, взаимно дополняющих иконтролирующих друг друга.

Использованная литература

В.А.Крутецкий. «Психология»  Москва  «Просвещение» 1986г.

Л.А.Венгер, В.С. Мухина  «Психология»Москва  «Просвещение»  1988г.

еще рефераты
Еще работы по социологии