Реферат: Вклад в социологию Г.Спенсера

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТМЕДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">Кафедрасоциологии

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">

<span Bookman Old Style",«serif»">СООБЩЕНИЕ

<span Bookman Old Style",«serif»">

 

 

 «Вклад в социологию Г.Спенсера»

 

 

 

 

 

СОСТАВИЛ: Студент 1 курса

 МЭО, 4 академ. гр.

АверьяновАлексей.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

КорнеевНиколай Сергеевич

 

 

 

 

МОСКВА 1998

Существенно обогатил предмет науки английскийсоциолог   Г.Спенсер   (1820-1903r.r.).   В  традициях позитивистской социологии  Спенсер,   опираясь  на исследования   Ч.Дарвина,   предложил  использовать эволюционную теорию  для объяснения социальных изменений. Однако в противоположность Конту онсделал акцент не на том, что изменяется в обществе на разных периодахчеловеческой истории, а на том, почему происходят социальные перемены и почемув обществе возникают конфликты и катаклизмы. По его мнению, эволюционируют вединстве все элементы Вселенной -неорганические,   органические   и  надорганические (социальные). Социология призвана изучать прежде всегонадорганическую эволюцию, которая проявляется в количестве и характере разногорода общественных структур, их функциях, в том, на что собственно нацеленадеятельность общества и какие продукты оно производит. В этой связи Спенсеробосновывает постулат, согласно которому изменения происходят в обществе помере того, как его члены приспосабливаются или к природной среде, или же ксреде социальной. В качестве доказательств и обоснованности своего постулатаученый  приводит многочисленные   примеры  зависимости   характерачеловеческой деятельности от географии местности, климатических условий,численности народонаселения и т.д.

По   Спенсеру,    эволюция    физических    и интеллектуальных   способностей   членов  общества находится во взаимозависимости с эволюцией социальной. Отсюдаследует, что качество жизни членов общества. характер экономических иполитических институтов зависит в конечном счете от «усредненногоуровня» развития народа. Поэтому любые попытки искусственно подтолкнутьсоциальную   эволюцию   с  помощью,   например, регулированияспроса и предложения, или радикальных реформ в политической сфере без учетасвойств членов, составляющих общество, с точки зрения ученого, должныобернуться    катаклизмами    и   непредсказуемыми последствиями: «Если вы однажды вмешаетесь вестественный порядок природы, — писал он, — то никто не может предсказатьконечных результатов. И если это

замечание справедливо в царстве природы, то оно ещеболее справедливо по отношению к социальному организму,   состоящему из  человеческих  существ, соединенных в единое целое». Наэтом основании социолог не принял ни социализма, ни либерализма за их попытки,хотя и разные — революционные и реформистские -вмешательства в естественный ходэволюции.

Спенсер полагал, что человеческая цивилизация в целомразвивается по восходящей линии. Но отдельно. взятые общества (также как иподвиды в органической природе) могут не только прогрессировать, но идеградировать: «Человечество может пойти прямо, только исчерпав всевозможные пути». При определении этапа исторического развития конкретногообщества Спенсер использует два критерия — уровень эволюционной сложности имасштабность структурно-функциональных систем, по которым он относит общество копределенной системе сложности — простое, сложное, двойной сложности, тройнойсложности и т.д.

Исследуя происхождениевсех живых тел, а таковым Г.Спенсер считал и общество, онпоставил перед собой задачу осуществить как можно большеэмпирических обобщений для доказательства эволюционной гипотезы. Это позволилобы ему утверждать с большей уверенностью, что эволюция совершалась исовершается во всех областях природы, в том числе в науке и искусстве, врелигии и философии. Эволюционная гипотеза, считал Спенсер, находит поддержкукак в многочисленных аналогиях, так и в непосредственных данных. Рассматривая эволюциюкак переход от неопределенной, бессвязной однородности к определенной, связнойразнородности, сопровождающей рассеяние движения и интеграцию материй, он вработе «Основные начала» различал три ее вида: неорганическую, органическую инадорганическую. Особое внимание Г. Спенсером было уделено анализунадорганической эволюции в другом труде «Основания социологии».

Чем менее развитыми являютсяфизические, эмоциональные и интеллектуальные способности человека, тем сильнееего зависимость от внешних условий существования, важнейшей частью которыхможет быть соответствующее групповое образование. В борьбе за выживание человеки группа совершают ряд непреднамеренных действий, объективно предопределенныхфункций. Этими функциями, осуществляемыми членами определенных групп и самимигруппами, определяются групповые организации и структуры, соответствующиеинституты контроля за поведением членов групп. Такие образования первобытныхлюдей современным людям могут показаться очень странными и нередко ненужными.Но для нецивилизованных людей, полагал Спенсер, они необходимы, так каквыполняют определенную социальную роль, позволяют племени осуществлятьсоответствующую функцию, направленную на поддержание его нормальнойжизнедеятельности.

Нерасполагая необходимыми непосредственными данными офункционировании общества как сложной социальной системы (эмпирическаясоциология появилась лишь в началеXXстолетия). Спенсер старался провести последовательную аналогию между биологическиморганизмом и обществом как социальным организмом.Он утверждал, что непрерывный рост обществапозволяет смотреть на него как на организм. Общества, как и биологическиеорганизмы, развиваются в «форме зародышей» и из небольших «масс» путемувеличения единиц и расширения групп, соединения групп в большие группы исоединения этих больших групп в еще большие группы. Первобытные общественныегруппы, подобно группам простейших организмов, никогда не достигаютзначительной величины путем «простого возрастания». Повторение процессовобразования обширных обществ путем соединения более мелких приводит ксоединению вторичных образований в третичные. Таким образом. Спенсер осуществлял типологию обществ по стадиямразвития.

Главное направление происходящих изменений Спенсер видел внарастании многообразия внутренней дифференциации общественного развития(социальное расслоение, появление новых организаций и т. д.) при одновременномусилении общественных связей. Спенсер выделил два типа общества: «военное», вкотором сотрудничество людей в достижении общей цели имеет принудительныйхарактер, и «промышленное» с добровольным сотрудничеством. Общество каксоциальный организм, помысли Спенсера, состоит из трех главных систем:«производя-' щей средства для жизни», «распределительной», «регулятивной».Последняя включает в себя систему социального контроля, который держится настрахе. «Страх перед живыми» поддерживается государством, а «страх передмертвыми» — церковью. Спенсер активно отстаивал идею о том, что общество неможет и не должно поглощать отдельную личность.

еще рефераты
Еще работы по социологии