Реферат: Проблемы народонаселения

Работапо экологии

студента1 курса 12 группы

Юридическогофакультета

Международногоуниверситета

БытенскогоВалентина.

Проблемы народонаселения

Москва, 1998 год.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Проблемы народонаселения, то естьнаселения Земли, увеличиваются с каждым годом. Этим взволнованы все люди,которым не все равно, в каком состоянии находится и будет находиться планета,на которой живут они и будут жить их дети. Поэтому специалистами всего мира — экологами, социологами, психологами, антропологами — проводится большоеколичество исследований, касающихся проблем народонаселения планеты, и отрезультатов можно прийти в ужас.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">К подобного рода проблемам можноотнести рост численности населения, рост в геометрической прогрессии. НаселениеЗемли будет увеличиваться при условии превышения темпов смертности темпамирождаемости. В настоящее время все именно так и происходит. Ежегодный приростнаселения, колеблющийся от 1 до 3%, может показаться небольшим, но такиеэкспоненциальные показатели означают огромное увеличение численности застолетний период. Например, при коэффициенте ежегодного прироста в 3%, через100 лет численность населения возрастет на 922%.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Влияние экспоненциального ростанаселения на его численность намного значительнее в тех странах, где проживаетбольше людей. Например, Китай и Индия, население которых составляет 37% отчисленности всего населения планеты, в абсолютных  цифрах обгоняют большинство стран.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Еще одна проблема — это то, что восновном рост населения идет за счет развивающихся стран, что создает нагрузкина природные и финансовые ресурсы, затрудняя подъем уровня жизни. К тому же,население этих стран испытывает недостаток продовольствия уже сейчас, а чтобудет, когда численность возрастет в два раза, трудно предугадать. Но в целомрост численности населения и в развивающихся, и в экономически развитых странахприводит к деградации и истощению ресурсов.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Тревогу вызывает и возрастная структуранаселения, которая показывает процент населения или число жителей обоих полов,находящихся в каждом определенном возрасте. Различают три возрастные категории:допродуктивная (0 — 14 лет), продуктивная (15 — 44года) и постпродуктивная (старше 45 лет). Еслирассмотреть диаграмму возрастных структур для стран с быстрым, медленным инулевым коэффициентом прироста населения, то можно понять, что в развивающихсястранах с быстрым коэффициентом прироста населения высока доля детей до 15 летпо сравнению с долей пожилых людей старше 65 лет. И напротив, в экономическиразвитых странах с небольшим или даже нулевым коэффициентом прироста населениядоля детей очень мала, тогда как доля людей в возрасте свыше 65 довольновелика.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Экономически развитые государства,достигшие нулевого уровня прироста населения, имеют почти равное число жителейв каждой возрастной категории. Тогда как любая страна с количеством жителей ввозрасте до 15 лет обладает мощным импульсом увеличения численности населенияпри условии, что не происходит быстрого роста коэффициента смертности. Числорождающихся постоянно увеличивается, даже если женщина имеет всего одногоребенка. Это происходит потому, что количество женщин, способных иметь детей,становится все большим по мере достижения девушками репродуктивного возраста.Население государства с большим числом людей в возрасте до 15 лет продолжаетувеличиваться в течение примерно 60 — 70 лет. Это наблюдается и после того, каксуммарный коэффициент фертильности женщин данной страны снижается до уровняпростого воспроизводства и даже ниже. Значение такого серьезного факторапродолжающегося прироста населения в развивающихся странах может быть сниженотолько благодаря срочным программа по сокращению рождаемости или за счеткатастрофического подъема коэффициента смертности.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">На основании этих данных можнозаключить, что решение проблемы бурного роста народонаселения на Земле кроетсяв контроле над рождаемостью, и даже если программы, целью которых будет снизитькоэффициент рождаемости, будут разработаны, успешно внедрены и будут успешновыполнять свои функции, то и в этом случае у населения Земли буду большиепроблемы со старым населением. В этом случае будет происходить сильное старениенаселения (в процентном отношении старое население Земли будет составлять всебольше и больше от общего числа жителей планеты) за счет того, что новоемолодого населения рождается мало (при соблюдении политики влияния на численностьнаселения), тогда как остальная часть жителей будет подходить к постпродуктивному периоду своей жизни.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Это явление повлечет за собой появлениеновых проблем. Тяжелое экономическое бремя ляжет на молодое население планеты,которое будет вынуждено прокармливать большое количество людей пожилоговозраста, что будет очень сложно, ведь работать пенсионеры не будут.Пенсионеры, которых будет очень много, смогут использовать политическоедавление на работающих членов общества и вынудить их больше зарабатывать иплатить более высокие налоги на пенсионное обеспечение. Хотя в то же времяснизится конкуренция на рабочем рынке. Дефицит рабочих рук повысит уровеньзаработной платы. Хотя люди без образования будут испытывать экономическиетрудности. Понимание этого факта, в свою очередь, заставит молодых людейвсерьез подумать об образовании, и таким образом возрастет количество образованногонаселения, что всегда хорошо для любого государства. Вместе с этим сократится ирождаемость, потому что среди факторов, влияющих на коэффициент рождаемости,находится и уровень образованности (и чем выше этот уровень, тем нижекоэффициент рождаемости).

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В настоящее время реальным путемрешения проблемы перенаселения планеты видится регулирование численностинаселения. Правительства большинства развивающихся стран стремятся снизить рождаемостьс помощью сочетания экономического развития и планирования семьи. По мереиндустриализации страны наблюдается переход от быстрого роста населения к болеемедленному нулевому приросту или даже к сокращению численности населения.Однако без быстрого и устойчивого экономического развития многие развивающиесястраны будут не в состоянии осуществить демографический переход. Программыпланирования семьи предполагают создание специальных консультаций и медицинскихслужб, помогающих супругам решить, сколько и когда иметь детей. Они явилисьважнейшим фактором снижения рождаемости в густонаселенном Китае и Индонезии и вряде развивающихся стран, население которых не столь многочисленно. Нопланирование семьи оказалось не столь эффективно в Индии и в некоторых другихразвивающихся странах, в том числе и в странах Африки и Латинской Америки.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эксперты предлагают повысить рольэкономических льгот и штрафов для снижения рождаемости, расширить права ивозможности получения женщинами работы, а также повысить уровень их образования.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Эффективность программ планированиясемьи в первую очередь зависит от обеспечения семейных пар информацией оразличных способах контроля рождаемости, либо предупреждающих беременность,либо прерывающих ее перед родами. К четырем наиболее распространенным способампредотвращения беременности относятся стерилизация, внутриматочныепротивозачаточные средства, оральные контрацептивы и презервативы.Противозачаточные инъекции и гормональные имплантаторы также применяются в рядестран. Одним из наиболее распространенных методов контроля рождаемости являютсялегальные и нелегальные аборты. В большинстве стран аборты разрешены в течениепервых трех месяцев беременности.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Еще одна заметная проблема в рядупроблем, связанных с народонаселением, — это урбанизация и рост городов. Вовсех станах мира рост городского населения продолжается. Растут также и темпыроста городов. Это особенно характерно для развивающихся стран, что являетсяотражением высоких темпов естественного прироста населения и быстрой внутреннеймиграции из сельской местности в города. В результате многие городаразвивающихся стран перенаселены людьми, живущими в нищенских условиях трущоб.Города являются центрами экономического развития, сосредоточения населения икультуры. Но вместе с тем в них концентрируются твердые отходы, отмечаются высокиеуровни шума, загрязнения воздуха и воды, стрессы и высокий процентзаболеваемости. Городские системы — неустойчивы. Они зависят от внешнихэкосистем, поставляющих им воду, продовольствие, энергию и другие ресурсы ипоглощающих некоторые накопившиеся городские отходы.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Широкое использование автомобилейявляется причиной большого количества людей, требует выделения значительныхплощадей под дороги и автостоянки, приводит к загрязнению и энергетически неэффективномуиспользованию земли.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">В большинстве городов используетсяпланирование землепользования с целью найти оптимальный вариант использованиякаждого клочка земли. Задачей современного человечества применительно к экологиигородов является экологическое планирование землепользование для превращениягородов в более устойчивые, приемлемые и приятные для жизни места.

<span Arial",«sans-serif»; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Так выглядят основные проблемынародонаселения на настоящем этапе развития нашей цивилизации на Земле. Онитребуют решения, и как можно более скорого, иначе наша жизнь может статьнамного хуже. Но, наиболее вероятно, что при решении этих проблем, перед человечествомпоявятся новые. И это будет повторяться до тех пор, пока мы не решим основнуюпроблему (и самую сложную) — проблему количества населения, которое Земля можетвынести. Тогда как уже сейчас планета задыхается, и человечество вместе с ней,то что будет дальше при росте населения в геометрической прогрессии, сказатьтрудно. И лучше не думать об этом. Лучше думать о том, как решить существующиепроблемы, чем высчитывать, что же случится, если все пустить на самотек

<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">.
еще рефераты
Еще работы по социологии