Реферат: Сексуальные меньшинства и общество

колледж №1 при ÂÃÓ

Социологическое исследование

«Сексуальныеменьшинства и общество»

выполнили: Андросов Дмитрий

                      ГершензонРуслан

                     

рецензент:

оценка:

Âîðîíåæ

1997

Социологическое исследование:

 «Сексуальные меньшинства иобщество»

Программа исследования.

1.Методическая часть.

Проблемная ситуация.

В нашей стране, вопреки всемутверждениям об отсутствии сексуальных меньшинств, имеет место данное явление.Каждый человек имеет свое собственное мнение по этому поводу, которое зависитот многих факторов. Распространено мнение, что люди, как пожилые, так имолодые, относятся к представителям сексуальных меньшинств презрительно.

Наибольшие споры вызываетотношение молодежи к сексуальным меньшинствам, так как мнение пожилых людей поданному вопросу не может быть объективным, в связи с тем, что в нашей странедолгое время не уделялось никакого внимания этому вопросу—он не освещался впрессе, на телевидении, не издавалось книг, посвященных этой проблеме. В связис этим люди не могли сформировать личное мнение, им навязывалось мнение государства, которое вообще отрицало фактсуществования сексуальных меньшинств на своей территории.

К сожалению, данная проблемаосложнена тяжелой экономической ситуацией в стране. Люди не удовлетворенысвоими доходами и часто неадекватно реагируют на попытки помочь им сформироватьмнение относительно сексуальных меньшинств.

Вышеупомянутые факты требуюттщательного анализа. Необходимо исследовать, как молодежь относится ксексуальным меньшинствам. Необходимо установить от чего зависит то или иноеотношение к сексуальным меньшинствам. Этому мы и посвящаем свое исследование.

Цель.

Найти зависимость между социальными факторами иотношением к сексуальным меньшинствам и определить группы людей, относящихся ксексуальным меньшинствам наиболее доброжелательно или наоборот, считающих, чтоони способствуют моральному разложению общества.

Объект исследования

Молодые люди в возрасте 15 — 22лет.

Предмет исследования

Отношение молодых людей к  сексуальным меньшинствам и их представителям,влияние социальных факторов на отношение молодежи к сексуальным меньшинствам.

 

      Задачиисследования.

1) Выявление закономерностейотношения молодежи к людям с нестандартной сексуальной ориентацией.

2) Выявление причин позитивногоили негативного отношения к сексуальным меньшинствам.

3) Фактически обосноватьгипотезу, утверждающую, что по мнению большинства людей некоторый процент людейс нестандартной сексуальной ориентацией – вполне естественное явление.

4)Найти зависимость междусоциальным статусом человека и его отношением к сексуальным меньшинствам.

Гипотезы.

    1.Отношение людей к сексуальным меньшинствам напрямую зависит от ихсоциального статуса.

2.Большинство молодых людей придерживается мнения, что сексуальныеменьшинства вполне могут существовать, если их представители не затрагиваютлюдей с нормальной сексуальной ориентацией.

3.Большинство считает, что некоторый процент людейс нестандартной сексуальной ориентацией – вполне естественное явление.

4.Негативное отношениенекоторых людей к сексуальным меньшинствам основано на том, что по даннымстатистики основными разносчиками венерических заболеваний являютсягомосексуалисты.

   

2.Методологическая часть.

Определение обследуемойсовокупности.

Проект выборки.

Опрос всех людей,составляющих объект исследования практически невозможен так как пришлось быопросить, только в нашем городе, несколько десятков тысяч человек. Это привелобы к  крупным финансовым затратам,привлечению множества корреспондентов и повлекло бы за собой много другихпроблем, например отказ респондента отвечать на поставленные  вопросы, и поэтому мы прибегаем к выборочномуобследованию, то есть к сбору данных путем опроса специально подобранной группыреспондентов.

Исследование выборочной совокупностипроведем анкетированием.

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: KO;mso-bidi-language:AR-SA">

Анализ данных.

Результаты исследованияпоказывают, что отношение молодежи к сексуальным меньшинствам неоднозначно.

Наше предположение о том,что отношение респондентов к сексуальным меньшинствам зависит от их социальногостатуса подтвердилось лишь частично: среди тех немногих, кто убежден внеобходимости борьбы с сексуальными меньшинствами люди с невысоким уровнемобразования (причем это только индивиды мужского пола). А в целом нетсущественных отличий в ответах учащихся спецшкол и общеобразовательных школ.

Не нашла подтверждениягипотеза о том, что молодые люди избегают общения с представителями сексуальныхменьшинств (в частности с гомосексуалистами) из-за того, что, по даннымстатистики, они являются основными переносчиками венерических заболеваний.Данный факт, по нашему мнению, доказывает то, что современное общество остронуждается в информации по поводу данной проблемы. В частности существуетнеобходимость в публикации статистических данных о распространении венерическихзаболеваний людьми с нестандартной сексуальной ориентацией, в обсуждении этойпроблемы в школах и других учебных заведениях. Безусловно, здесь требуетсяболее серьезное исследование (т.к. данное исследование нерепрезентативно всвязи с  малым количеством опрошенных) иболее тщательный анализ данных.

Радует то, что средиопрошенных довольно низок процент тех, кто  связывает появление сексуальных меньшинств с наличием литературы изападной видеопродукции, заполнившей наш рынок в последние годы.

Наиболее резкие отличия вотношении к сексуальным меньшинствам наблюдаются в зависимости от пола.Подавляющее большинство девушек придерживаются мнения, что нестандартнаясексуальная ориентация – вполне естественное явление. А юноши в большинствесвоем считают  нестандартную сексуальнуюориентацию противоестественным явлением, но не считают необходимой борьбу ссексуальными меньшинствами. То есть наша гипотеза № 2 нашла подтверждение лишьчастично.

   

 

еще рефераты
Еще работы по социологии