Реферат: Историческая демография России (Курс лекций)

ЛЕКЦИИ ПО КУРСУ” ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ”

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент научно-технологической политики и образования

ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра истории

В. П. МОТРЕВИЧ

ИСТОРИЧЕСКАЯ ДЕМОГРАФИЯ

Р О С С И И

Курс лекций

Екатеринбург

2008

УДК?

ББК 60.7

М 85

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Кафедра истории государства и права УрГЮА

Запарий В. В. — доктор исторических наук, профессор, декан Гуманитарного факультета УГТУ — УПИ

М 85

Мотревич В. П.

Историческая демография России: Курс лекций. УрГСХА.

Екатеринбург, 2007. — 125 с.

ISBN — ?

В курсе лекций рассматриваются все программные разделы курса, совокупность которых имеет целью выработать у изучающего навыки анализа развития народонаселения в России в разные исторические эпохи. Пособие рассчитано на студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений, а также на тех, кто интересуется демографической историей с древнейших времен до наших дней.

ISBN? ББК 60.7

© В.П. Мотревич, 2008

оглавление

Глава 1. Предмет, источники и методы анализа………………

1.1. Предмет «Историческая демография»……………………….........

1.2. Развитие демографических исследований в XVII — XX вв. ..…

1.3. Учет населения России до конца XIXв.……………………….....

1.4. Всеобщие переписи населения……………………………………

1.5. Организация текущего учета населения...………………..…..…

1.6. Учет спецконтингента и кладбищенская документация……...

1.7. Признаки населения и методы их анализа………………….….

Глава 2. Воспроизводство населения……………………………….....

2.1. Брачность, рождаемость, смертность………………………

2.2. Демографический переход …………………………………….

2.3. Традиционный тип воспроизводства…………………………..

2.4. Европейский тип брачности…………………………………… .

2.5. Брак и семья у русских…………………………………………

2.6. Изменения в семейно-брачных отношениях в XXв.....……....

2.7. Эпидемиологический переход ………………………………....

2.8. Воспроизводство населения на Урале…………………………

Глава 3. Пространственное перемещение населения………….....

3.1. Миграция населения, ее виды……..…………………………..

3.2. Теория миграционного процесса….…………………………..

3.3. Движение населения в зарубежных странах..…….………….

3.4. Миграция населения России в XVI — начале XX в. ..……...

3.5. Механическое движение населения в советский период……

3.6. Депортация населения в СССР………………………………..

3.7. Иммиграцияв Советский Союз……………………………….

3.8. Миграция населения России в 1990-е годы……………..……

Глава 4. Численность и состав населения………………….............

4.1.Численность населения как объект исследования…………

4.2. Динамика мирового населения……………………………….

4.3. Численность населенияРоссии ……………………………....

4.4. Демографические прогнозы на XXI в.…………………….…

4.5. Численность народов России…………………………………

4.6. Численность и состав населения на Урале…………………

4.7. Возраст и его характеристика…………………………………

4.8. Возрастная структура населения России…………………….

4.9. Состав населения по полу………………………………..…….

Глава 5. Размещение населения и урбанизация………………...

5.1. Факторы пространственной структуры населения………

5.2. Формы расселения и плотность ……………………………..

5.3. Признаки населения и его размещение……………………...

5.4. Расселение населения в России………………………………

5.5. Урбанизация, ее основные типы…….……………………….

5.6. Особенности урбанизации в России…………………………

Глава 6. Демографическая политика……………………………...

Библиографический список…………………………………….….

Глава 1. ПРЕДМЕТ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА

1.1. Предмет «Историческая демография». Демография — это наука о закономерностях воспроизводства населения. Термин «демография» появился сравнительно недавно — в середине прошлого века. В 1855 г. была опубликована книга французского статиста Жана Гийора. Она называлась «Элементы статистики населения, или сравнительная демография». Считается, что это было первое упоминание термина «демография». В переводе с греческого это буквально означает «описание народа». В настоящее время этот термин широко известен, и демография сегодня — это уже не отдельная дисциплина, а целая система демографических наук.

Все науки данной системы можно условно сгруппировать в несколько блоков. Первый из них — это теоретические демографические науки: теоретическая демография, история демографии, экономическая демография, этническая демография и историческая демография. Второй блок дисциплин включает в себя методику и частные демографические науки. Это источники данных о населении и статистические методы их обработки. Третий блок включает социально-экономическое прогнозирование и основы демографической политики. Из всей этой совокупности демографических наук данное учебное пособие посвящено исторической демографии, которая изучает закономерности и характер развития народонаселения на различных этапах человеческой цивилизации.

Историческая демография изучает те же процессы и явления, что и демографическая наука в целом, но в их исторической ретроспективе. Переведя это в практическую плоскость, можно выделить четыре взаимосвязанных направления конкретно демографических исследований. Во-первых, это рассмотрение истории демографической науки, анализ источниковой базы и изучение методов демографического анализа. Во-вторых, это конкретное изучение рождаемости и смертности, типов воспроизводства населения. При характеристике процесса воспроизводства, а также семьи, брачности, разводимости и других проблем, историческая демография взаимодействует с исторической социологией, исторической психологией, этнологией. Третье направление исторической демографии — это реконструкция исторической динамики численности населения, изучение его миграции, а также национальной и половозрастной структуры, плотности и расселения. Четвертое направление связано с изучением социального регулирования воспроизводства населения с древности до настоящего времени.

Характеризуя этапы становления исторической демографии, прежде всего, необходимо определиться хронологически. Если брать марксистскую методологию, то она делит развитие народонаселения по периодам, соответствующим опре­де­лен­ным общественно-экономическим формациям. Однако уже в 1960-е годы многие советские ученые, прежде всего такие специалисты, как А. Я. Кваша и А. Г. Вишневский, стали высказывать сомнения в возможности применения такого принципа.

Что касается зарубежной историографии, то в ней этапы демографического развития человечества определяются на другой основе. Такой основой для зарубежных исследователей является возможность получения достоверной статистической информации о народонаселении в тот или иной период времени. По состоянию источниковой базы зарубежные специалисты подразделяют историю демографического развития человечества на три периода. Это дописьменный, достатистический и статистический периоды. Таким образом, в основе данной классификации находится полнота информационного обеспечения.

Первый этап демографического развития человечества — это дописьменный период. При этом исследуется раннее население планеты, о котором нет никаких письменных свидетельств. Этим периодом занимается специальная наука — палеодемография. Палеодемография составляет один из разделов исторической демографии, она изучает демографические процессы в древних человеческих обществах. Используются также и материалы этноархеологии, т.е. данные этнографии, экстраполированные на древнейшую историю. Таким образом, источники дописьменного периода очень разнообразные, и они определили место палеодемографии на стыке археологии, антропологии, этнографии и демографии.

Второй период — это так называемая достатистическая эпоха, когда демографическое развитие человечества изучалось лишь на основе косвенных источников. Например, это надгробные надписи, которые исследует специальная наука — эпиграфика. Существуют и другие достатистические источники. Это цензы, т.е. учеты населения, это — бюллетени смертности, метрические книги, описи владений, завещания, брачные договоры, кладбищенские книги, налоговые и военные документы и т. д.

В XIX в. начинается третий период исторической демографии. Он связан с появлением более надежной статистической информации о населении. Это — теку­щий учет населения, переписи населения, регистры. Представляется, что данная трехзвенная периодизация является наиболее научной.

1.2. Развитие демографических исследований в XVII — XX вв.Первые попытки осмыслить закономерности роста населения предприни­мались со второй половины XVII в. Возникновение исторической демографии как науки обычно связывают с именем английского исследователя Джона Граунта. В 1662 г. он публикует в Лондоне свою книгу, посвященную бюллетеням смертности. В ней Д. Граунт вводит в научный оборот новый источник — бюллетени смертности. Бюллетени представляли собой регулярно публиковавшиеся списки родившихся и умерших жителей Лондона с распределением по полу, возрасту и причинам смерти. Это позволило Д. Граунту впервые рассмотреть проблемы не в их единичных проявлениях, а в динамике за длительный промежуток времени. При этом он создал и так называемые таблицы смертности. Они представляли собой числовые модели смертности, в которых был показан порядок вымирания поколений.

Таким образом, исторически первым объектом изучения в демографии стала смертность. Это было связано с чисто практическими потребностями общества. Речь идет о страховых компаниях. Им необходимо было знать среднюю ожидаемую продолжительность жизни и порядок вымирания поколений для того, чтобы рассчитать сумму выплат при страховании жизни. В разработке этих проблем успеха добился другой английский ученый — Эдмунд Галлей, живший в первой половине XVIII в. Он ввел в научный оборот термин — «вероятная продолжительность жизни», и сделал расчеты вероятности дожития до того или иного возраста в зависимости от пола.

Проблемой смертности занимался и живший в XVIII в. французский ученый Антуан Депарсье. Он собрал материал о четырех тысячах парижских детей и установил, что средняя продолжительность их жизни составит 23 года. Заслуга А. Депарсье в том, что он впервые разработал таблицы смертности для неженатых мужчин и незамужних женщин.

Достойное место среди первых демографов XVIII в. занимает немецкий ученый Иоганн Зюсмильх. Он собрал огромный материал о браках, рождениях и смертях в немецких землях и на его основе смог вывести закономерности воспроизводства населения на этой территории. И. Зюсмильх осуществил также примерный расчет мирового населения и показал, что в будущих XIX и XX веках оно значительно возрастет. Следует отметить, что И. Зюсмильх был не первый, кто пытался определить численность мирового населения. Из предшественников следует назвать жившего в XVII в. в Италии астронома Джованни Риччоли. Он был первый, кто дал правильную оценку населения Европы в середине XVII в. По его расчетам, в Европе того времени проживало примерно 99,0 млн. человек. Современные исследователи считают, что эта цифра составляла приблизительно 90,0 млн. Таким образом, расхождение составляло менее 10,0 %, что являлось для науки того времени очень хорошим показателем.

В конце XVIII в. появляется и знаменитое сочинение Томаса Мальтуса — «Опыт о законе народонаселения». Это первая в истории демографической науки теория народонаселения, получившая в дальнейшем название «мальтузианство». Согласно теории Т. Мальтуса, население растет в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической. Таким образом, заслуга Т. Мальтуса в том, что он впервые указал на возможность негативных последствий роста численности населения. Книга вызвала огромный интерес общественности, только при жизни автора она выдержала шесть изданий.

Многие пытались опровергнуть выводы Т. Мальтуса, среди них и американский демограф Реймонд Пирл. Он разработал теорию демографического перехода и выдвинул идею о циклах изменения темпов роста населения. Суть его идеи в том, что для разных эпох характерны разные темпы роста населения, а раз так, то опровергалась идея Т. Мальтуса о геометрической прогрессии при росте населения. Научную известность Р. Пирлу принесла попытка прогнозировать рост численности населения опытным путем. Он обнаружил зависимость между численностью мух и плотностью их размещения в банке, наполненной питательным раствором, и полученный результат перенес на популяцию людей. Тем не менее, в настоящее время идеи Т. Мальтуса весьма популярны и находят свое подтверждение в исторической практике.

В XIX в. научные поиски продолжались, прежде всего, в области модели­рования смертности — этому способствовало развитие страхового дела. Важное значение имело развитие теории вероятности — ее положения стали применять к явлениям человеческой жизни. В связи с этим необходимо отметить вклад бельгийского ученого Жака Кетле — одного из создателей демографической статистики.

Если в XVIII — XIX вв. демографы основное внимание уделяли изучению смертности населения, то в XX в. центр тяжести демографических исследований переместился на изучение рождаемости. Мировой экономический кризис 1929 — 1933 гг. и угроза депопуляции в европейских странах усилили интерес специалистов к тому, как условия жизни влияют на брачность и рождаемость. Прежде всего, следует отметить работы американца У. Томпсона и итальянца К. Джини. Коррадо Джини посвятил свои работы влиянию войн на смертность населения и является ав

еще рефераты
Еще работы по социологии