Реферат: Социология

ВВЕДЕНИЕ

 

            Каждому из нас приходилось заниматься изучением языков. Мыизучали родной язык, иностранный, многие изучают языки программирования. Носуществует ещё один международный, общедоступный и понятный язык, о котором донедавнего времени мало что знали – это язык жестов, мимики и телодвиженийчеловека – «body language».

            Что касается стороны исследования проблемы body language, то, пожалуй, наиболее влиятельнойработой начала 20 века была работа Чарльза Дарвина «Выражение эмоций у людей иу животных», опубликованная в 1872 году. Она стимулировала современныеисследования в области «языка тела», а многие идеи Дарвина и его наблюдения признанысегодня исследователями всего мира. С того времени учёными были обнаружены изарегистрированы более 1000 невербальных знаков и сигналов.

            Особенностью языка телодвижений является то, чтоего проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствиевозможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше,чем обычному речевому каналу общения и взаимопонимания людей от 60 до 80%коммуникации осуществляется за счёт невербальных средств выражения, и только20-40 % информации передаётся с помощью вербальных.

Эти данные заставляют нас задуматьсянад значением «невербалики» для психологии общения и взаимопонимания людей,обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а такжепорождают желание овладеть искусством толкования этого особого языка – языкателодвижений, на котором все мы разговариваем, даже не осознавая этого. Вотименно, мы даже не подозреваем, какое огромное значение имеет невербальноеобщение. В силу незнания людьми основ невербального общения возникают некоторыепроблемы, связанные с непониманием индивидов друг друга. Чтобы выяснить мнениялюдей, их отношение к данной тематике, следует провести опрос либо интервью.

 Но прежде чем непосредственнозаняться составлением анкетного опроса, который позволяет получитьнепосредственную информацию о субъективном мире людей, их склонностях, мотивахдеятельности, мнениях, необходимо составить программу исследования, включающуюобъект, предмет, задачи, гипотезы и цель.

Проблемная ситуация: Большинство исследователей разделяютмнение, что словесный (вербальный) канал используется для передачи информации,в то время как невербальный канал применяется для «обсуждения» межличностныхотношений, а в некоторых случаях используется вместо словесных сообщений.Нельзя с ними не согласиться также и в том, что большинство сигналов языка теламногозначны. Их более точное определение возможно лишь при учёте следующихфакторов: подбор слов, ударение, окружение, роли, настроение, вызвавшие егораздражители и т.д. Но вся проблема заключается в том, что большинство людей незнают и не понимают значения тех или иных знаков, которые им посылают другиелибо с целью привлечь к себе внимание, либо с целью познакомиться, либопроявляя какие-либо враждебные намерения.

Итак, проблема заключаетсяв противоречии между тем, какие невербальные знаки люди видят, и как они ихинтерпретируют (не всегда желаемое совпадает с действительным)

Объект: Студенты факультета управления МАДИ

Предмет: понимание людьми тех или иныхзнаков, посылаемых другими индивидами; невербальные элементы общения

Цель: установление общей тенденции поотношению к невербальным элементам общения, проверка существующих теорий наданный счёт посредством опроса студентов Московского Автомобильно-ДорожногоИнститута факультета управления

            Итак, определение целиисследования позволяет нам далее упорядочить процесс научного поиска в видевыдвижения и последующего решения задач исследования.

Задачи:

1.   Невербальные знаки, какойнаправленности (мимика; жестикуляция; жесты, используемые мужчинами илиженщинами для привлечения внимания и т.д.) понимаемы большинством людей?

2.   Какова тенденция у людей визучении специфической литературы, касающейся невербального общения?

3.   Кто более подвержен влияниюневербальных элементов общения — мужчины или женщины?

Интерпретация основных понятий: На данном этапе работы необходимоприступить к изучению таких важнейших инструментов социологическогоисследования, как проведение логического анализа понятий, включающегоинтерпретацию, операционализацию и  выдвижение рабочих гипотез. С этой целью мыдолжны выявить и  обратить особое внимание на ключевые понятия нашей работы.Они же в свою очередь определяются исходя из темы исследования, его целей,задач, проблемы, объекта и предмета.

Проблема невербального общениязаставляет нас особо выделить такие понятия, как невербальные элементы общения,вербальное общение, поведение индивидов, жестикуляция. Для особого рассмотренияуказанных выше понятий необходимо провести первую часть логического анализа –интерпретацию. Начать хотелось бы с ключевого понятия, которое присутствует вназвании темы– невербальные элементы общения.

Согласноданному исследованию, под невербальными элементами общения подразумевается языктелодвижений, который, по признанию многих специалистов, более правдив, чемязык слов. Мы научились говорить на табуированные темы, соблюдая определённыйконтроль, а в запутанных ситуациях прибегать во имя спасения ко лжи. Ииспользуя имеющиеся у нас в запасе слова, нам это более или менее удаётся. Языктела, не приученный к подобному «театрализованному» поведению, реализуетприсущие ложному содержанию серии жестов неохотно или вовсе « не идёт» на них,что может служить весьма ценной информацией подлинной правдоподобностисказанного. Итак, суммируя всё выше сказанное, можно сделать вывод, чтоневербальные элементы общения не могут быть выражены посредством слов илисловосочетаний, они представляют собой жесты, используемые для привлечениявнимания, мимику, а также индивидуальные реакции на происходящие события(положение головы, улыбка либо злобный оскал, расстояние между глазами и т.п.).

Отсюдаследует, что вербальное поведение представляет собой язык слов, словесноеповедение, то, что мы говорим и как, мы это говорим: с какой интонацией, скакой частотой произношения и как громко.

Такимобразом, необходимо дать определение поведению индивида в целом.

Итак,поведение индивида – это образ жизни и действия индивида. Под нормальнымповедением мы подразумеваем поведение, адекватное реальности. Большой областинормального поведения противостоит такая же большая область поведения,отклоняющегося от нормы. Мы считаем поведение нормальным в том случае, если ононаходится в рамках ожиданий окружения. Эти ожидания и определяют, является лидемонстрируемое поведение нормальным, аномальным или нарушенным. Можнопредставить классификацию поведения.

·    Инстинктивное

·    Приобретённое

·    Заимствованное ( «открытое»самостоятельно; подражательное)

·    Реактивное, которое зависит отнастроения, стимула, средств

·    Адекватное и неадекватное

1.   Качественно и количественноадекватное поведение

Когдаситуация, переживаемая в данный момент, «обрабатывается» непредвзято и открыто.Тогда ситуация получает верную оценку своей специфики и интенсивности. Следуетсоответствующая по смыслу реакция.

2.   Качественно адекватное иколичественно неадекватное поведение

Специфическиверный и подходящий по качеству способ поведения, который совершенно правиленпо существу или по содержанию, но по интенсивности не соответствует ситуации.Поведение либо слишком «сильное», либо слишком «слабое». Слишком «сильным»поведение может стать в том случае, если отказывает сдерживающий аппарат.

3.   Качественно неадекватное иколичественно адекватное поведение

Еслинас кто-то либо понимает неверно, либо вообще не понимает, или если сложившуюсяситуацию либо не учитывает, либо оценивают неверно, то тогда может возникнутьповедение, которое хотя и будет правильным и подходящим в своих проявлениях и«количествах», но не будет соответствовать качественно.

4.   Качественно и количественнонеадекватное поведение

Поведениеможет быть количественно и качественно несовершенным или незавершённы. Есликакой-либо человек, долгое время подавлявший в себе гнев, вызванныйопределёнными ситуациями, вдруг «взрывается», то в большинстве случаев качествои количество оказывается утрированным. Поведение является качественнонезавершённым в том случае, если оно не достигает ожидаемой окружением степениоформленности. Причиной этого могут служить «сбои» внутри самой личности и «помехи»,возникающие из-за воздействия окружения.

Итак, после интерпретации следуетприступить к операционализации – второй части логического анализа. Хотя данноеисследование носит больше разведывательный характер, нежели описательный илианалитический, но такое понятие как «невербальные элементы общения» нуждается вподобной процедуре. В первую очередь хотелось бы начать с операционализации«невербальных элементов общения. Так как операционализация бывает структурной,в которой выделяется структура понятия, и факторной, т.е. выделение влияющих наобъект изучения факторов и условий, то сначала следует обратить внимание наструктурную операционализацию, которая играет, согласно Шереги, вспомогательную роль или роль «контрольного показателя» (табл. №1).

Табл.№1

Невербальныеэлементы общения (структурная операционализация)

Общественные установки Структура понятия

·     Наличие установки на общение

·     Ожидание от общения

·     Мотивации индивида при поиске партнёра для общения

Объекты общения Характер общения (количественные характеристики)

1.    случайные партнёры (очередь в магазине)

2.    постоянные партнёры (родственники, друзья детства)

3.    приходящие партнёры (одноклассники, однокурсники, сослуживцы)

1.    периодичность

2.    частота

Преждечем приступать к факторной операционализации понятий необходимо определить, чтомы имеем ввиду под факторами объективного и субъективного характера.Объективные – условия и обстоятельства, которые предположительно образуют независимые от субъекта предпосылки его деятельности, а субъективные – те, чтосвязаны с отражением внешних условий в сознании индивида.

Табл. №2

Невербальныеэлементы общения (факторная операционализация)

Личностные (субъектные) факторы Объектные факторы

Отношение к объектам общения

¯

·     имидж партнёра по общению

·     имидж места общения (ресторан или забегаловка, улица или театр)

·     важность темы разговора (милый трёп или бизнес встреча)

Уровень информативности

¯

·     структура интереса к средствам массовой информации, освещающими данную проблему

·     информированность о правилах общения (дистанция, лексикон и т.д.)

 

Социально-демографические характеристики

¯

·     пол

·     возраст

·     образование

·     род деятельности(профессия)

·     семейное положение

·     место проживания

Объекты общения

¯

·     наличие случайных партнёров общения

·     наличие постоянных и приходящих партнёров общения

·     неформальная конкуренция партнёров общения

/> /> /> />

 

Итак,интерпретация и частичная операционализация основных понятий, т.е.«концептуальное расчленение и детализация нашей исследовательской проблемы»,позволяет нам далее сформулировать рабочие гипотезы.

Гипотезы: Известно, что гипотеза являетсяглавным методологическим инструментом, организующим весь процесс исследования иподчиняющий его строгой логике. Необходимо разработать центральную гипотезу,которая ориентировала бы всю работу, исходные гипотезы, контр-гипотезы ицепочку выводных гипотез-следствий. Итак, на наш взгляд центральной гипотезойявляется следующая:

Под влиянием внешнихсоциально-экономических условий в поведении и настрое студентов происходятизменении, которые отражаются на невербальных элементах общения

1.   Люди перестали обращать вниманиена невербальные знаки, которые им посылают другие индивиды, или наоборот

2.   Девушки более часто используют body language, нежели молодые люди, или наоборот

3.   Люди старшего возраста лучшепонимают «язык тела» в отличие от молодого поколения

4.   Студенты факультета управления МАДИлучше понимают невербальное общение в силу своей специализации, нежели студентыдругих факультетов, или наоборот

Итак, мы подошли к кульминации нашейработы – к методам и операции сбора данных, а именно: анкетному опросу. Нопрежде чем приступать к составлению анкеты, необходимо определить объёмвыборочной совокупности и обосновать тип выборки, используемый при опросенаселения.

Обоснование типа выборки: Так как данное социологическоеисследование посвящено проблеме непонимания невербальных элементов общениясовременном обществом и студентами факультета управления МАДИ в частности, тоцелесообразно было бы выбрать из многочисленных типов выборки одинединственный, но неповторимый, а именно: систематический, в основе котороголежат алфавитные списки,  картотеки, не зависящие от изучаемого признака иобеспечивающие равновероятность попадания в выборку всех единиц генеральнойсовокупности. Генеральная совокупность составляет примерно 1500 человек. Такимобразом, при объёме выборочной совокупности в 150 человек шаг отбора составляет10, т.е. каждый десятый из списка попадёт под анкетирование.

 

АНКЕТАУважаемый студент!

                Мы проводим обследование стапятидесяти студентов факультета управления МАДИ, чтобы понять, что думаетмолодёжь о невербальных элементах общения.

Мы обращаемся к Вам с просьбойвысказать своё мнение о невербальных элементах общения.

            Ваши искренние и точныеответы позволят сделать обобщения и выработать практические рекомендации поусовершенствованию литературы на данный счёт.  Возможные ответы в большинствеслучаев приведены в анкете. Просим внимательно прочитать предложенные вариантыответов и отметить тот ответ, который соответствует вашему мнению.

            Если ни один изнапечатанных ответов Вас не удовлетворяет, напишите своё мнение (для этого оставленоспециальное место). Помните — все анкеты анонимные. Заранее благодарим Вас запомощь и сотрудничество.

Паспортичка (помещается вконце анкеты):

 

СЛЕДУЮЩИЕДАННЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА

Вашпол: женский          мужской

Вашвозраст: 17лет   18 лет    19 лет   старше 19 лет

Укажите,пожалуйста состав Вашей семьи:____________________

Кемработают ваши родители:

Мать______________________________________________________

Отец______________________________________________________

 

Доходывашей семьи, по вашей оценке:

      1.как у большинства семей

       2.несколько ниже среднего

       3.несколько выше среднего

Ваши планы на ближайшее лето__________________________________

________________________________________________________________


Согласны ли вы  со следующими утверждениями:

 

Чем меньше дистанция в общении тем больше внушающий эффект выступления, тем легче привлечь внимание собеседника Да В некоторых случаях Нет Контакт глаз — залог открытой и искренний беседы Да В некоторых случаях Нет Неподвижность лица — признак заинтересованности Да В некоторых случаях Нет Попытка сократить дистанцию-это стремление к более близкому общению Да В некоторых случаях Нет Частое подглядывание на часы – признак неуверенности в себе Да В некоторых случаях Нет Не рекомендуется беседовать с человек вставая ему за спину или возвышаясь над ним Да В некоторых случаях Нет Зевающий собеседник -  признак затянувшейся беседы (затянотусти) Да В некоторых случаях Нет Бросание предметов на стол -  признак активности или приподнятого настроения собеседника Да В некоторых случаях Нет Все тело обращено к выходу – желание закончить беседу Да В некоторых случаях Нет Почёсывание подбородка — процесс принятия решения Да В некоторых случаях Нет

Внимание к невербальным проявлениям общения у собеседников

 

Монотонность голоса способствует лучшему усвоению матерьяла Да В некоторых случаях Нет Негативные эмоции у сидящего человека проявляются в напряженности тела Да В некоторых случаях Нет Спокойный и размеренный тон голоса располагает собеседника Да В некоторых случаях Нет Жестикуляция полезна тем, у кого не выразительный голос Да В некоторых случаях Нет Необходимость следить за ходящим собеседником делает слушателя более внимательным Да В некоторых случаях Нет Скрещенные руки и положенная одна на другую ноги – знак настороженности и закрытости Да В некоторых случаях Нет Взгляд в сторону – признак сомнения Да В некоторых случаях Нет Мимика рта и бровей передают эмоции состояния человека Да В некоторых случаях Нет При рукопожатии протянутая рука ладонью вверх – признак открытости и готовности к сотрудничеству Да В некоторых случаях Нет У разных наций язык тела имеет свою специфику Да В некоторых случаях Нет Нет однозначного толкования у отдельных элементов общения Да В некоторых случаях Нет Расстегнутый пиджак — признак  открытости свободного поведения Да В некоторых случаях Нет Расстегнутый ворот — признак свободного повеления Да В некоторых случаях Нет Руки в кармане, плечи приподняты -  признак недоумения, несогласия Да В некоторых случаях Нет Спрятанный большой палец в кулак -  застенчивость, закомплексованость, потребность в защите Да В некоторых случаях Нет

СПАСИБО ЗАУЧАСТИЕ В ИССЛЕДОВАНИИ!

 

Если у Вас есть дополнительные замечания, соображения,дополнения,  пожелания по теме опроса или по поводу вопросника, напишите обэтом ниже. Исследовательский коллектив будет Вам очень признателен и учтет Вашимнения в дальнейшей работе.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫВ.А. Ядов «Стратегия социологического исследования», М. 2000 г. Г.С. Батыгин «Лекции по методологии социологических исследований», М. 1995 г. Шереги «Прикладная социология»  «Методы сбора информации в социологических исследованиях». Кн. 2. Организационн-методические проблемы опроса. Анализ документов. Наблюдение. Эксперимент. М.: Наука, 1990, с. 119-130 Лабунская В.А. Невербальное поведение. – Ростов — на — Дону: издательство Ростовского университета, 1986. – 135с. Рюкле Хорст. Ваше тайное оружие в общении: мимика, жест, движение. – М.: Интерэксперт: Инфра – М, 1996. – 277с. Пиз Аллан. Язык телодвижений: как читать мысли других людей по их жестам. – М.: Ай – Кью, 1995. – 257с. Пиз Аллан. Язык жестов: увлекательное пособие для деловых людей. – М.: Ай – Кью, 1992. – 112с.

 

еще рефераты
Еще работы по социологии