Реферат: Социально-политические воззрения Аристотеля

«Политика» Аристотеля.

Одной из характерных черт научнойдеятельности Аристотеля является ее многогранность. Своими трудами Аристотельобогатил почти все существовавшие в его время отрасли науки. Государство иобщество не остались вне поля зрения философа. Главное место среди егопроизведений, посвященных изучению государства и общества, конечно, занимает«Политика».

Теоретическое построение идеального полиса- конечная задача, которую ставит перед собой Аристотель в«Политике». Вполне оправданными были бы поиски нитей, связывающихидеальный полис Аристотеля с греческими полисами IV в. до н.э., внешними ивнутренними условиями их существования. Разумеется, этим не исчерпывается связьсодержания трактата Аристотеля с эпохой, в которую он жил. Рассуждения осовершенном, с точки зрения автора, полисе занимает в «Политике»много места (седьмая и восьмая книги; к этому следует добавить анализ теорийего предшественников и современников во второй книге). Этому рассуждениюпредпослано занимающее гораздо больше места учение о полисе вообще. Здесь мынаходим обоснование мысли, что полис является высшей формойобъединения, способствующий достижению счастливой жизни, т.е. жизни, согласной сдобродетелью; здесь понятие полиса подвергается расчленению на его простейшиеэлементы. Ссылаясь на природу, неправомерно, по его мнению, распределившуюмежду людьми умственные способности, Аристотель защищает один из устоевантичного общества — рабство. Он также выступает защитником другого устоя

«Политика» Аристотеля

античногообщества — частной собственности,  обосновывая это тем,  что

потребностьв собственности свойственна человеку по природе.

Рассмотрение различных теорийгосударственных устройств Аристотель начинает с анализа проекта Платона(Сократа). Он особенно подчеркивает трудность осуществления этого проекта напрактике. Аристотель подвергает критике теоретическую позицию Платона — егостремление ввести в государстве полное единство, не считаясь с реальносуществующей множественностью. В «Законах» Платона Аристотель находитпроизвольные утверждения, а в некоторых случаях непродуманные положения,грозящие при проведении их в жизнь теми или иными затруднениями инежелательными результатами.

Признавая полезность имущественногоравенства во взаимных отношениях между гражданами, Аристотель отказываетсявидеть в нем панацею от всех общественных зол. Разбирая проект ГипподомаМилетского, он обнаруживает противоречия в самых его основах: земледельцы, неимеющие права носить оружие (как и ремесленники), у Гипподома принимают участиев управлении государством наряду с воинами; между тем, утверждает Аристотель,действительность показывает, что те, кто не имеет права носить оружие, никак немогут занимать в государстве одинаковое положение с теми, кто обладает этимправом.

Таким образом Аристотель приходит кзаключению, что предложенные до него проекты, если они будут реализованы, необеспечат наилучшей жизни гражданам государства.

В начале исследования видов государственныхустройств Аристотель подвергает рассмотрению вопрос о государстве вообще. Впервую очередь он анализирует понятие гражданина, время от времени обращаясь кпрактике греческих полисов. Свое заключение Аристотель формулирует

«Политика» Аристотеля

так:«существует несколько разновидностей гражданина  ...  гражданином

попреимуществу  является тот,  кто обладает совокупностью гражданских

прав».Этическая точка зрения,  играющая большую  роль  в  построениях

Аристотеля, побуждает его сразу же заняться вопросомоб отношении добродетели подлинного гражданина к добродетели хорошего человека.Вывод Аристотеля таков: эти добродетели тождественны в одном государстве иразличны в другом. И здесь, таким образом, дает себя знать общая установкафилософа: решать теоретические вопросы неоднозначно, руководствуясьсоображениями отвлеченного характера, а с оглядкой на сложность и многообразиедействительности, в частности политической реальности.

Совершенно явственно                       видна   практическая    направленность

социально-политического учения Аристотеля в тех егопроизведениях, где представлена классификация видов государственногоустройства; три из них рассматриваются им как правильные, три — какнеправильные, т.е. как извращение первых трех. Правильные виды государственногоустройства, по Аристотелю, — царская власть, аристократия, полития;неправильные — тирания, олигархия, демократия. Царская власть — правлениеодного, имеющего в виду общего благо; тирания — правление одного,руководствующегося собственной выгодой. Аристократия — правление немногих,лучших, осуществляемое в интересах всех граждан; олигархия — правление немногихсостоятельных граждан, думающих только о собственной выгоде. Полития — правление большинства, отбираемого на основании определенного ценза и пекущегосяоб общем благе; демократия правление большинства, неимущих, в интересахисключительно этого большинства. В соответствии со своими этическими взглядамиАристотель в правильных видах государственного устройства усматриваетпроявление надлежащей добродетели, в неправильных — отсутствие добродетели.

«Политика» Аристотеля

Нетрудно убедиться, что за каждымупотребленным у Аристотеля политическим термином кроется вполне конкретноесодержание. Философ стремиться сделать свою схему гибкой, способной охватитьвсе многообразие действительности. Приводя в пример современные ему государстваи оглядываясь на историю, он, во-первых, констатирует существование различныхразновидностей внутри отдельных видов государственного устройства, во-вторых,отмечает, что политический строй некоторых государств объединяет в себепризнаки различных государственных устройств и что существуют промежуточныеформы между царской и тиранической властью — аристократия с уклоном волигархию, полития, близкая к демократии и др. Большое внимание Аристотельуделяет вопросу о государственных переворотах. Его рассуждения о причинах иповодах переворотов в государствах с разным устройством богато иллюстрируютсяпримерами их давнего и совсем недавнего прошлого. Той же особенностьюотличается изложение его взглядов на способы предотвращения переворотов исохранение тех или иных видов государственных устройств.

Подводя итоги нашего рассуждения о«среднем» строе в рассуждении Аристотеля, можно сделать заключение:полития, «среднее» государственное устройство, опорой которого должныслужить граждане среднего достатка, представляла для Аристотеля не толькотеоретический интерес. Возлагая надежды на македонского царя, Аристотельсчитал, что имеет основания смотреть на свой условно образцовый строй как на будущеегреческих полисов.

Две последние книги «Политики»содержат изложение проекта наилучшего государственного устройства, при которомграждане ведут счастливую жизнь. Сочинение таких проектов не было новшеством вовремена Аристотеля: у философа были предшественники, теории которых

«Политика» Аристотеля

разбираютсяво второй книги «Политики».  Как видно из слов Аристотеля,

атакже  из  хорошо  известных  нам  произведений Платона,  сочинители

проектов,не  очень  заботились  о  практическом  осуществлении  своих

предложений.Подобные  проекты  не  удовлетворяли Аристотеля.  Излагая

своеучение об идеальном строе,  он исходит из того, что в этом учении

несодержится ничего не осуществимого.

Предпосылками создания образцового,наилучшего полиса, согласно Аристотелю, являются определенное количествонаселения, определенные размеры территории, удобное положение относительноморя. Из числа полноправных граждан исключаются ремесленники и торговцы, таккак образ жизни тех и других, утверждает Аристотель, не способствует развитиюдобродетели, а счастливой жизнью может быть только жизнь в соответствии сдобродетелью. Организация землевладения должна обеспечить гражданам пропитаниеи в то же время возможность дружески предоставлять свою собственность впользование другим гражданам. Всему гражданскому населению следует участвоватьв сисситиях, т.е. общественных трапезах. Особое значение придается в«Политике» брачным законам, которые должны быть направлены на то,чтобы рождалось нормальное в физическом отношении молодое поколение. Впоследней книге содержаться подробные предписания, касающиеся воспитаниябудущих граждан. Взгляды Аристотеля по этим вопросам находятся в тесной связи сего идеалами общественного устройства.

Идеальный государственный строй,описываемый в «Политике», в целом близок к тому, какой в предыдущемизложении назван аристократическим. Согласно Аристотелю, полноправные гражданеведут в таком полисе образ жизни, способствующий развитию добродетели и,следовательно, обеспечивающий государству счастливую жизнь.

Во времена Аристотеля полис переживал тяжелый кризис,симптомами

«Политика» Аристотеля

которогобыли  ожесточенная   социальная   борьба   внутри   греческих

городов-государстви  резкое разделение последних на демократические и

олигархические,- сам Аристотель констатирует тот факт,  что в большей

частиполисов  наблюдается  либо демократический,  либо олигархический

строй.Относя тот и другой к числу «неправильных» и в то же время видя

вполисе высшую форму человеческого объединения, Аристотель должен был

искатьвыход из  создавшегося  положения.  По  его  мнению,  греческие

полисы,неспособные  установить  у себя и в других полисах совершенный

образправления,  могли  надеяться  выйти  из  тупика  в  котором  они

оказались,только  благодаря  помощи  извне.  Та  же сила (македонский

царь),которая окажется способной установить должные порядки  в  самой

Элладе, как полагал Аристотель, поможет грекамрасселиться в бывших владениях персидских царей, основать там новые полисы сбезусловно образцовым, обладающим всеми желаемыми свойствами государственнымустройством.

Аристотель, конечно, видел те огромныеполитические изменения в мире, которые происходили в современную ему эпоху, ноони интересовали его лишь в той мере, в какой они могли оказывать влияние надальнейшую судьбу самой высокой, с его точки зрения, политической организации — греческого полиса.

еще рефераты
Еще работы по социологии