Реферат: Социальная сфера жизни общества

СОДЕРЖАНИЕ:ГЛАВЫ СТР. Введение 3 Глава 1 Понятие социальной сферы жизни общества 4 1.1. Субъекты социальной сферы жизни общества 4 1.2. Этносы, наци и национальные отношения 4 1.3. Человечество – субъект социальной сферы жизни общества 5 Глава 2 Социальная политика Запада 5 2.1. Концепции социального регулирования 5 2.2. Великобритания 6 2.3. Франция 7 2.4. Германия 7 Глава 3 Основные принципы социального государства 8 Глава 4 Социальная политика, в которой нуждается Россия 9 Заключение Используемая литература

ВВЕДЕНИЕ:

В философии существуют сферыпроизводства вещей и идей, т.е. материальная и духовная сферы общества. Этисферы наполняют нашу жизнь комфортом, удовольствиями, делают ее гармоничной вусловиях стабильно развивающейся общественной системы. Или же, наоборот: вусловиях падения уровня экономики, инфляции и безработицы делают еемалопривлекательной для большинства людей. Кроме этих сфер жизни общества мыговорим и о социальной. Социальная сфера жизни общества связана судовлетворением потребностей человека в жилье, пище, одежде, образовании, поддержанииздоровья (медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение). Человек долженудовлетворять 5 видов потребностей. А. Маслоу выделил 5 категорий потребностейчеловека. К этому числу социальных потребностей также можно отнести защиту отопасных для жизни природных явлений: землетрясений, наводнений, пожаров, бурь идр. Социальная сфера теснейшим образом связана с благосостоянием общества иличности.

Итак, социальная сфера общества удовлетворяет потребностилюдей в материальных и духовных товарах и услугах, образовании, осуществляетсоциальную защиту, здравоохранение, защиту от чуждых и опасных явлений природы.

Глава1.    Понятие социальной сферы жизни общества.

1.1.    Субъекты социальной сферы жизниобщества. 

Социальные группы, которыепринято называть классами является одним из субъектов социальной сферы жизниобщества. Когда мы говорим о социальной сфере жизни общества, то имеем в видупрежде всего не объемную характеристику реально функционирующих социальныхгрупп, классов, наций, а удовлетворение потребностей личности, человека.Классы и другие общности придают этому процессу свою специфику, то естьуказывают на колорит социальной сферы того или иного времени. Каждая эпохаимеет свою социальную сферу, свой колорит, свою ауру социальности. Она несводится к подробнейшему анализу жизни того или иного слоя, социальной группы,другой общности.

1.2.    Этносы, нации и национальные отношения.

Национальные отношения следуетпонимать как в узком, так и в широком смысле. Когда мы говорим о национальныхотношениях в XV веке на уровне России Франции, то мыдолжны отдавать себе отчет в том, что наций в современном понимании еще небыло. Были отношения между племенами, народами, народностями, этносами. Этнос –любой народ, на какой угодно социально-общественной ступени развития. Нации жев современном понимании возникли к XVIII веку – времениФранцузской буржуазной революции как результат достижения в материальной икультурной жизни общества. Но все-таки не все этносы превратились в нации.Например, в России к 1917 году было 196 народов (этносов), наций же среди нихбыло сравнительно немного: русские, украинцы, народы Прибалтики, татары и др.Преобладали этносы на уровне бытия племен, народности и др. Ряд многочисленныхнародов находился на стадии родо-племенных отношений, другая часть этносовпроходила феодальную степень развития. Были так же народы, непосредственновтянутые в водоворот бурных материально-производственных отношенийкапиталистического характера, проходили стадию «капиталистического котла».Казахи, татары, долгане или нивхи в различных социальных измерениях с точкизрения сложности общественных отношений: включенностью в технологию тогдашнейжизни, в производство товаров и духовных ценностей, сферу услуг, системумышления. Титульные народы Севера, Сибири, Дальнего Востока по своему образужизни коренным образом отличались от народов Центральной России, котораяпроизводила материальные и духовные ценности на уровне конца XIX– начала XX века. Впоследствии десятилетиясуществования Советского государства как-то смягчили этот разрыв: практически кконцу 70-х – началу 80-х годов XX векав СССР было всеобщее 10-летнее образование (среднее); это давало людям всехнациональностей более успешно включаться в жизнь высокоразвитых народов.Приобщение к образованию, науке, технике имеет как положительное, так иотрицательное значение. Постоянное напряжение нервной системы, малоподвижныйобраз жизни тесно связаны с нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистыхзаболеваний во всех  развитых странах, особенно в США.

1.3.    Человечество — субъект социальной сферы жизни общества.

Связь между членами той илииной общности, которую они составляют, есть форма исторической жизни людей.Одной из таких форм является человечество. Человечество есть не толькосовокупность рас, этносов и национальностей, индивидов, но и социальнаяобщность. Разные периоды в истории человечества ставили перед ним разныезадачи. Страшная опасность нависла над человечеством в августе 1945 года, когдаамериканцы сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Тогда возниклареальная возможность истребления людей людьми, то есть гибель человечества. В1986 году в Белоруссии в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС произошлозаражение земли и атмосферы, равное по силе 90 бомбардировкам Хиросимы иНагасаки. Первая задача человечества – выживание и сохранение жизни на Земле,вторая – общим интересом человечества является совместная деятельность поразвитию мировой культуры, третья задача – воспитание каждого жителя Земли вдухе общепланетарного патриотизма: забота об экологии, воспитание в духеуважения менталитета других народов, их культурам. Итак, человечество – этосоциальная и расово-этническая общность людей, которая объединена стремлением кпродолжению жизни на Земле, связанная совместной деяте5льностью по развитиюцивилизации. Вместе с общими интересами человечества существуют так же ирегиональные, национальные и личностные интересы.

   Каждая социальная общностьносит конкретно-исторический характер, в каждом регионе, стране, нации, этносе,классе, социальной группе она имеет свое специфическое содержание. Каждаяобщность является субъектом социальной сферы жизни общества, который создаетопределенную «ауру социальности», в которой реализуется общее целое.     

Глава 2 Социальная политика Запада.

2.1.    Концепции социального регулирования.

В современных экономиках западноевропейских стран наблюдается ориентация на две полярные концепциисоциального регулирования: модель общества изобилия и модель государстваблагосостояния в более узком смысле. Согласно первой модели деятельностьгосударства в области социальной помощи концентрируется на понятии жизненныхстандартов и содействии динамическому росту без непосредственного вмешательствав основные механизмы производства и распределения. Согласно второй моделиправительство обязано вмешиваться в функционирование экономики с целью болееравномерного распределения благ. Однако при всех различиях в моделях следуетиметь в виду, что в результате реализации программ достигнут высокий жизненныйуровень широких слоев населения.

  Социальные программы включаютрасширение системы образования, здравоохранения, социального обеспечения,жилищного строительства, то есть создание развитой социальной инфраструктуры.

2.2.    Великобритания.

На социальные программыВеликобритании сильно влияют демографические изменения, в том числе и старениебританского населения. Старение населения требует увеличения расходов не толькона пенсии, но и на здравоохранение. В основе социального обеспечения лежат тривида выплат:

1)   пенсиии пособия по национальной системе страхования, которые предусматриваютфиксированные отчисления от заработной платы всех граждан, у которых доход 39фунтов стерлингов в неделю и выше;

2)   универсальныепособия;

3)   выборочныепособия, которые обусловлены проверкой нуждаемости.

Также существуют налоговыельготы и скидки, которые воздействуют на распределение ресурсов междуразличными группами населения и могут быть альтернативой прямым государственнымвыплатам.

     Существует такжесоциальное обеспечение по месту работы. Многие предприниматели обеспечиваютпособия по болезни, беременности и родам, увольнению в размерах, превышающихустановленный государственный минимум. Важную роль играет пенсионноеобеспечение по месту работы, заменяющее часть государственной пенсии. Фирмы,осуществляющие частное страхование, получают налоговые субсидии.Государственная служба благосостояния и налоговая политика Великобританиираспространяется на каждого ее гражданина. Увеличение пенсий и пособийопережает рост инфляции. На поддержку здравоохранения, образования ипенсионного обеспечения уходит более 2/3 социального бюджета. Британскиеэкономисты считают, что предпочтения и спрос, а не потребности следуетиспользовать как критерий для размещения услуг в условиях ограниченности ресурсов.

2.3.   Франция.

В структуре расходов насоциальное обеспечение во Франции на первом месте стоят пенсии, на втором –здравоохранение, на третьем – семейные пособия, затем расходы на пособия побезработице и на профессиональное обучение, обеспечение жильем, пособия нанесчастные случаи и профессиональные заболевания, пенсии участникам и жертвамвойны. Социальные расходы финансируются за счет следующих источников:

1) взносы предпринимателей;

2) индивидуальные взносы;

4)   отчисленияиз госбюджета;

5)   налоги;

6)   отчисленияместных органов власти;

7)   прочиепоступления, включая доходы от капиталовложений.

Большинство программсоциального обеспечения существует в двух вариантах – социального страхования исоциальной помощи.

   Правом пользоваться программамисоциального страхования обладают все плательщики взносов в течение 12 месяцевпосле прекращения работы и уплаты взносов по страхованию, а также  и ихродственники в случае, если они не работают и проживают с главой семьи. Пособияв рамках социальной помощи получают лица французской национальности,проживающие во Франции и не имеющие достаточных средств для существования.Пенсии по старости устанавливаются по достижении 65 лет и определяются размеромзаработка и продолжительностью уплаты взносов, достигая максимума при их уплатев течение 37,5 лет. Существуют также дополнительные пособия по старости.Значительных сумм достигает семейное пособие.

    Система социальногообеспечения способствует занятости более чем 400 тыс. человек, помогая решениюпроблемы безработицы. Социальное обеспечение оказывает также решающеевоздействие на состояние и перспективы медицины, защиту экономики от возможногокризиса и является важным средством повышения благосостояния нации. Повышениекачества жизни способно отсрочить и сократить необходимые расходы наздравоохранение за счет вложения средств в очистку воздуха, воды, продуктов,создание удобных режимов труда.

2.4.    Германия.

Социальное государство вГермании прошло противоречивый путь развития, преодолев ряд этапов. Главнаязадача состояла в том, чтобы добиться синтеза экономической свободы, социальнойзащищенности и справедливости.

   Выплаты в рамках системысоциальной помощи стали интегральным элементом коллективной, контролируемойгосударством и гарантированной основы человеческого существования. Социальныеуслуги оказываются преимущественно в виде денежных выплат через системусоциального страхования. Уровень жизни каждого гражданина страны согласносистеме социальной помощи в Германии не должен опускаться ниже официальноустанавливаемой черты бедности, которая определяется денежной стоимостью наборатоваров и услуг, считающегося необходимым для поддержания человеческогодостоинства.

  Права граждан, собранные всоциальном кодексе гарантируют:

1)   помощьв получении образования, профессиональную подготовку и найм на работу;

2)   социальноестрахование, государственную компенсацию за производственную травму;

3)   финансовыедотации семьям;

4)   выплатына жилье;

5)   помощьмолодежи;

6)   интегрированиеи реабилитацию инвалидов.

Важное место занимает принципсоциального партнерства, отказ от конфликтов между работодателями и наемнымиработниками. Антиинфляционная индексация социальных выплат обеспечивает высокийуровень жизни, который у получателей социальной помощи не отставал от уровняжизни экономически активного населения.

 

Глава 3. Основные принципысоциального государства.

 

Выделяют следующие основныепринципы социального государства:

1)   свобода принятия решений об инвестициях, дляиндивидуально                                                             гопредпринимательства;

2)   свобода выбора для наемных работников;

3)   механизм цен и конкуренция как главные рычаги функционирования экономикибез вмешательства государства;

4)   разумное соотношение между рыночными экономическими принципами иперераспределением благ через государственную систему социальной помощи.

  Социальное государство должнобыть основано на единстве экономической и социальной сфер, синтезединамического рынка и высокого уровня системы социальной помощи. Развивающеесягосударство должно вступить в новую фазу «качественного роста». Качественныйрост предполагает развитие общественных структур с целью приведения всоответствие с социальными и экономическими реальностями. Это может быть достигнутоинтенсивным использованием достижений научно – технического прогресса,развитием инициативы и укреплением дисциплины. Критериями качественного ростаявляются рост производительности труда, расширение услуг, улучшение качестважизни.

 

Глава 4.  Социальнаяполитика, в которой нуждается Россия.

 

   Россия проходит переходные крынку процессы. В этих условиях нужно сохранить активное и объемное участиегосударства в экономической стабилизации, структурной перестройке хозяйства,сохранении национального пути развития. Одной из главных функций государстваявляются социальные государственные программы, так как государство должнопотенциально определять и социально защищать передачу средств в обществе дляобеспечения качества жизни. Особенности России требуют государственногопрограммирования динамики спроса и предложения и социального развития намакроуровне. Социальная защита населения должна определяться правительственнойи профсоюзной политикой, экономической ситуацией, в оценке которой очень важнымакроэкономические условия (инфляция, безработица, экономический рост).

Государственная политика всоциальной сфере должна предусматривать следующее:

1)   поддержаниевысокого уровня занятости и стабильности цен на рынке; стимулированиеэкономического роста;

2)   эффективностьналогообложения, которая регулировала бы интересы на денежных рынках;

3)  закон о гарантированных доходах.

Так как в нашей странепродолжается гиперинфляция, то в первую очередь нужно выдвинуть задачурегулирования цен. Так же одной из главных задач экономической политикигосударства является обеспечение эффективной и стабильной занятости. В Россииискажена система соотношений цен и заработков. Из-за этого не совпадаетраспределение факторов производства между отраслями и распределение спроса на продукциюэтих отраслей. Главным для России является недопущение массовой безработицы,так как в условиях низкого экономического уровня это будет очень большимсоциальным бедствием. Государство должно поощрять и расширятьпредпринимательство. В условиях продолжающегося и нарастающего спадапроизводства обостряется проблема экономического роста. Экономический ростявляется функцией от потребностей, поэтому индивидуальное потребление стимулирует и регулирует производство. Немаловажным для эффективности системысоциальной защиты является развитие системы образования. В систему образованиянеобходимо привлекать государственные инвестиции – вклады, безналоговые ибеспроцентные кредиты. Важнейшим направлением социальной политики являетсясоздание рынка жилья. Жилье является товаром, который поглощает значительнуючасть потребительского спроса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

ИСПОЛЬЗУЕМАЯЛИТЕРАТУРА:

1.   Философия.Курс лекций. Под редакцией В.Л. Калашникова

                     Москва. Владос. 1999г.

2.

     

   

 

 

еще рефераты
Еще работы по социологии