Реферат: Фрейдомарксизм Э.Фромма и Г.Маркузе

Московский Педагогический Государственный УниверситетВарнавский Евгений, 103 грДоклад по истории социологии натему:ФрейдомарксизмЭ. Фромма и Г. Маркузе
Москва 2000

Фрейдомарксизм развивался в рамкахфранкфуртской школы неомарксизма, и представлял из себя синтез учений Маркса иФрейда, а, точнее, синтез неофрейдизма и неомарксизма. Осноовоположникамифрейдомарксизма были представители франкфуртской школы Эрик Фромм и ГербертМаркузе.

Маркузе(Marcuse)Герберт (1898-1979)—немецко-американский философ и социолог, один из виднейших представителейфранкфуртской школы неомарксизма. Активно сотрудничал с франкфуртским инститтомсоциальных исследований, с 1934 жил и работал в США. В 50-е годы сотрудничал сРусским институтом при Колумбийском и Русским центром при Гарвардскомуниверситетах (в качестве эксперта по советскому марксизму)

Философско-социологическая эволюцияМаркузе протекала под влиянием «левого» немецкого марксизма, истолкованного вдухе неогегельянства 20-х годов. В конце 20-х Маркузе занимался проблематикой«историчности», истолковывая в духе собственной версии «хайдеггермарксизма»ранние работы Маркса («К феноменологии исторического материализма», и философиюГегеля

В50-е годы в связи с общим увлечением «фрейдо-марксистской» версиейнеофрейдизма, характерным для франкфуртской школы в целом, Маркузе построиллеворадикальную версию теории индустриального общества, опираясь нафрейдомарксистские предпосылки. Согласно Маркузе, современное индустриальное,или позднекапиталистическое общество обеспечивает лояльность своих«функционеров» (им же и подавляемых и угнетаемых) тем, что формируетсоответствующую ему «структуру влечений», «витальных потребностей», невыходящих за социокультурные рамки этого общества. Это значит, что революцияпротив такого общества могла бы быть успешной лишь в том случае, если быуглубилась до уровня «антропологической структуры» человеческих потребностейтак, чтобы социальная революция превратилась в антропологическую, прежде всегосексуальную, поскольку основой всех влечений, в духе Фрейда, считаютсясексуальные влечения.

 

ЭрикФромм (1900 – ?)– немецко-американский (как, впрочем, и Маркузе) психолог и социолог, Сотрудникфранкфуртского института социальных исследований, с приходом к власти нацизмаэмигрировал в США. С 1951—профессор университета в Мехико

Фромм отходит от биологизма Фрейда,приближаясь по своим исходным положениям к экзистенциализму. Согласно Фромму,собственно человеческое начинается лишь там, где кончается природное; оно коренится всецифике человеческого существования. Основная психическая потребность индивидапо Фромму – установить систему отношений к миру и обществу. Двойственностьположения человека в мире – как природного так и надприродного существа –порождает основную историческую дихотомию: наряду со стремление к свободе инезависимости человека как мыслящего существа, в нем столь же укоренено истремление к безопасности («бегство от свободы»), которое лишь принимаетразличные формы в ходе истории. Ставя целью создание целостной концепциичеловека, Фромм ищет путей к этому в объединении социального ииндувидуально-психологического подходов более конкретно – в достижении некоегосинтеза учений Маркса и Фрейда. Это осуществляется через социализациюпсихоанализа с одной стороны, и гуманизацию марксизма с другой. Черезгосподствующий тип характера деятельность индивида направляется в каналы,поддерживающие функционирование данного общества.

Формысоциального характера совпадают у Фромма с различными историческими типамисамоотчужденного человека. В работе «Бегство от свободы» Фромм применил своюконцепцию к эпохе раннего капитализма, связав первоначальное накопление снакопительским типом характера, соединившим в себе скупость, упорство ипедантизм, и эксплуататорским типом. Параллельно с ними на другом общественнополюсе шло формирование рецептивного (пассивного) типа характера. Затем к нимприбавился рыночный тип характера – порождение капитализма 20в. – «обществатотального отчуждения».

С отчуждением человека в современномобществе Фромм связывает и формы патологии – невроз в любой форме есть прямойрезультат отчуждения, и индивидуальная попытка его компенсации, поиск выхода изотчуждения.


Список использованной литературы:

              1. История теоретическойсоциологии в 3-х томах, Москва 1997

2.Философская энциклопедия в 5-ти томах, Москва 1960

еще рефераты
Еще работы по социологии