Реферат: Противоречия социализации в условиях реформ

Пурбуев А. Б.гр 508-1

Протеворечивостьсоциализации и

воспитаниямолодёжи в условиях реформ

В.В. Морозовдоцент, кандидат исторических наук

А.П. Скробовдоцент, кандидат философских наук

Социализация, воспитание молодого поколениярассматриваются в единстве с закономерностями социалььной действительности, слогикой функционирования и развития российского общества. Глубокие изменения,происходящие в обществе, сказались на всех сферах его жизни, в том числе насистеме образования, воспитания и социализации. Практика убеждает, что переводсоциализации и воспитания личности в новое состояние – проблема сложная ипротиворечивая.

*  *  *

Под социализацией принято понимать усвоениечеловеком социального опыта и ценностно-нравственных ориентаций, необходимыхдля выполнения социальных ролей в обществе. Социализация – это процесс играющийзначительную роль в жизнедеятельности как общества, так и личности,обеспечивающий самовоспроизводство общественной жизни. Воспитание (вего традиционном понимании) – это процесс систематического и целенаправленноговоздействия на личность (группу) в целях формирования у неё общественнонеобходимых социальных ориентаций, сознания и поведения. Система восипитаниякак бы упорядочивает процесс социализации, придаёт ему стройность, целеустремлённость.Процессы социализации и воспитания целесообразно рассматривать во взаимосвязи,взаимообусловленности.

В условиях модернизации российского общества изучениепроблем социализации и воспитания имеет важное значение для уяснениявозникающих противоречий, связанных с жизнедеятельностью молодёжи, и длянахождения научно обоснованных путей и методов их разрешения. Причины появленияпротиворечий в сфере социализации и вопитания молодёжи:

1. Существования остаточных явлений предыдущегообщества, которое под воздействием реформ трансформируется в новоесоциально-экономическое, политическое и духовное общественное устройство.

2.   Действие объективных законов современногообщества, неизбежность борьбы нового со старым, прогрессивного сконсервативным. Так в условиях реформирования системы образования сталопроявлятся противоречие между возрастающими требованиямитеоретико-методологического, проблемного характера обучения и неумениемпреподователей и учащихся пользоваться методологией науки и творчески восприниматьинформационные потоки. Живучесть консервативных тенденций и стереотипов вжизнедеятельности людей является достаточно сильной и распространённой.

3.   Нарушение объективных законов общественногоразвития, нравственных, правовых и политических требований общества.Противоречия, вытекающие из реальных общественных отношений, по субъективнымпричинам порою недооцениваются, своевремменно не блокируются и не разрешаются.В результате они превращаются в фактор торможения процессов общественного развития,почву, на которой могут возникать конфликты.

Основной социальной причиной нарушений общественныхнорм определённой частью молодых людей является уклад жизни, уровень развитияпроизводительных сил, зрелости общественных отношений, политической системы, системыобразования, обучения и воспитания. Так пресупность, пассивность,потребительские настроения, скептицизм молодёжи явлись следствием стагнацииобщества, его перехода к иному общественному строю, а также серьёзныхнедостатков в реализации современных реформ, в процессе социализации ивоспитания.

Реальная жизнь показывает что, только целенаправленное комплексноеисследование закономерностей и противоречий становления и развития личностисоздаёт научную основу для осуществления мер по социализации, воспитаниюмолодёжи и управлению этим процессом. Игнорирование, поверхностное изучениереальных противоречий в процессе социализации человека может нанести ущерб егоформированию.

Противоречия, охватывающие общество в целом, являютсявнешними по отношению к противоречиям социализации и воспитательного процесса.

В числе последих необходимо определить основноепротиворечие, оно является глубинным и выражает сущность процесса социализации,воспитания человека. Разрешение основного противоречия непосредственно влияет насоциализацию, воспитание, социальные роли и статусы личности, на разрешениедругих противоречий, характерных для этого процесса. Такое противоречие можетбыть разрешено лишь тогда, когда процесс социализации, воспитания перейдёт вкачественно новое состояние.

На наш взляд основное противоречие в сфересоциализации и воспитания молодёжи – это противоречие между объективноусложняющимеся обществееными отношениями, всё возрастающими требованиями,предъявляемые обществом к социализации и подрастающему поколению, инедостаточно использующимеся социально-экономическими, идеологическими,политико-воспитательными средствами воздействия на человека.

Развитие самой личности происходит противоречиво, иучёные по-разному подходят к трактовке и пониманию этого вопроса. Например,А.Г. Ковалёв различает такие внутренние противоречия, как противоречие междуотдельными сторонами или свойствами личности вследствие их неравноиерногоразвития; противоречие между различными формами отражения, логическим ичувствительным; противоречие, возникающее вследствие несоответствия природныхданных и приобретённых свойств личности.

Б. Т. Лихачёв выделяет такое противоречие, какпротиворечие «между объективной необходимостью стать гражданином, развитиемчувства долга ответственности, общественной активности, целеустремлённости исубъективной трудностью такого становления из-за отсутствия жизненного опыта,волевой напряжённости, развития сознательности».

Думается, что такие определения противоречийстановления личности, отражающие разнообразные грани, структурные элементыформирования, развития и самореализации личности молодого человека, даютоснования для конкретизации формулировки основного противоречия социализации ивоспитания. Движущим противоречием, источником самовыражения, самореализациимолодёжи является противоречие между объективной необходимостью развития ихспособностей, склонностей, выполнения ролей, статусов в обществе и субъективнойтрудностью такого становления в силу недостаточного опыта, всё усложняющихсяусловий жизнедеятельности, социальных связей, возрастающих информационныхпотоков.

Своевременность разрешения основного и другихпротиворечий в сфере социализации и воспитания личности обусловливает характерсовершенствования процесса развития личности, а преодоление противоречийозначает зарождение новых противоречий. Следовательно, противоречия – естьисточник формирования, развития личности.

Общественно-экономические и политическиепреобразования, происходящие в России, оказывают влияние на обострениепротиворечий в обществе, в том числе и в системе управления процессамивоспитания.

В этой системе усугубляются противоречия.

·  Противоречие между стремлениемвидеть российское общество процветающим, с современной рыночной экономикой,гражданским обществом и тем состоянием России, в котором она, с точки зрениябольшинства молодёжи, находится. Это – полуразвалившаяся экономика,корумпированность властей, нищенское существование большинства молодых людей,нарастание криминального беспредела и т. д.

·   Противоречие между оставшимисяадминистративными методами воспитания и управления и стремлением молодёжи кдемократическим, гуманистическим формам жизнедеятельности, к самостоятельности,к самоуправлению. Догматизм и шаблоны в преподовании, оторванность его отдействительности, бесконфликтность и прямолинейность некоторых учебных курсов,особенно гуманитарного цикла, их претензии на истину в последней инстанцииформируют у молодёжи облегчённое представление о модернизации российскогообщества, собственности, политике и власти, мере труда, и потребения, настоящихи мнимых ценностях. Учителя оказались неподготовленными к новым условияморганизации учебновоспитательного процесса. Социологические исследованияпоказывают, что они в преподовании пользуются авторитарными методами.

·  Противоречие между объективнойнеобходимостью реформы системы образования и воспитания и возможностямигосударства обеспечить её ресурсами, средствами.

·   Противоечие между старымиценностями общества, с которыми, молодые люди ещё не успели растаться, иновыми, которые они ещё не успели освоить. Молодёжь отрицательно относится ккоммунизму и социализму как ценностям старого общества и в то же времянастороженно воспринимает индивидуализм, приветствует ценность рынка, частойсобственности, свободы, демократии, религии, церкви.

·   Противоречие между нарождающимсяновым производством, рыночными отношениями и невостребованным инновационныминвестиционным потенционалом молодёжи. Ныне в стране отчётливо проявляетсяотчуждение молодёжи от производительного труда, для многих молодых людей трудутратил смысл как средство самореализации, самоутверждения. Вместе с тем реалиижизни (безработица, неплатежи, задержки заработной платы и т. п.) стимулируютопределённую часть молодёжи к пересмотру традиционных взглядов, побуждают к добросовестномутруду, приобретению новых профессий, к учёбе.

·  Противоречие между потребностямимолодёжи в повышении своего благосостояния и возможностями российского обществаудовлетворить таковые потребностями.

·  Противоречие междупредставлениями о социальной справедливости, социальном равенстве и бурнорастущей социальной и имущественной дифференциации населения, в том числемолодёжи.

·   Противоречие между формированиемв России новой политической системы и непоследовательностью осуществленияполитического курса на демократизацию. В России ныне наблюдается политическаяусталость, апатия молодёжи от безрезультатных политических дискуссий, обещанийи т. п. Это – следствие ответной реакции молодёжи на безразличие государства иобщества к её проблемам. Вместе с тем, в обществе утверждается политическийплюрализм в создании новых молодёжных структур.

·   Противоречие между декларируемымстроительством правового социального государства и правовой, социальнойнезащищённостью молодёжи, в том числе детей. В стране чётко обозначилисьобнищание молодёжи, снижение рождаемости, рост числа разводов, показателейсиротства и детской заболеваемости, смертности. Лишь 14% детей сегодняпрактически здоровы, 35% страдают хроническими заболеваниями. Вырос уровеньподростковой преступности (каждое десятое преступление совершаетсянесовершеннолетними), наркомании, токсикомании, которые в 1,5 – 2 раза растутбыстрее, чем среди взрослых.

В Российском обществе стала проявлятся тенденция«дурных болезней от дурного поведения». Так, в Сахалинской области превышенэпидемический порог по количеству заболеваний сифилисом. 23 подростка ввозрасте до 14 лет больны сифилисом. Случаи заболевания сифилисом были отмеченыв каждом учебном заведении – от профтехучилища до самых престижных вузов.

Особое влияние на молодое поколение оказываетпреступный мир, а распистранение его морали, психологии создаёт предпосылкивоспроизводства закононепослушания молодых людей. Усугубляется процессмаргинализации молодёжи и детей, которые оказались в положении изгоев общества(бродяги, нищие, наркоманы, алкоголики и т. п.).

Одной из основных причин негативных явлений в нашемобществе является несоответствие слова и дела. Порою в школе, вузе, на работе,молодые люди получают информацию об успехах реализации программ, о новыхзаконах, но в реальной жизни они видят другое. Принятые программы нереализуются, демократия часто является прикрытием для бюрократов, несрабатывает принцип социальной справедливости. В такой ситуации у некоторойчасти молодёжи происходит как бы раздвоение их сознания и жизнедеятельности. Наработе или в процессе учёбы молодой человек имеет вполне бдагопристойноеповедение, а в быту, в семье, с друзьями совершает безнравственные поступки.

Новая социально-политическая, информационнаяобстановка в России открывает и новые возможности работы с молодёжью. Системауправления процессами воспитания может стать достаточно эффективной. Но дляэтого необходимы следующие условия:

·   объективный учет особенностейпредшествующего и современного состояния процессов воспитания, менталитет иповеденческие характеристики молодёжи и другие факторы, формирующиеся в периодреформ;

·   в её основу должны быть положеныпринципы демократического общества, а также механизмы оптимального сочетанияуправления и само управления;

·  своевременно блокировать иустранять факторы, тормозящие реализацию процессов социализации и воспитаниямолодёжи;

·  иметь научно обснованнуюгносударственную молодёжную политику и эффективные механизмы её реализации.

Разрешение противоречий может осуществлятся вразнообразных формах и различными средствами. Главное заключается в том, чтобыличные интересы, потребности молодого человека не расходились с требованиямиобщества, с индивидуальными возможностями и способностями личности.

В заключение можно сформулировать некоторые выводы.Во-первых, преобразования в России осуществляются противоречиво, порождаяпротиворечие между требовониями обновления, творчества, созидающей инициативы иконсерватизмом, инерцией, корыстными интересами. Действенное средство преодолениятакого противоречия – реальные подвижки в экономике, социальной сфере,образовании, в развитии демократии и гласности.

Во-вторых, успех социализации и воспитания молодёживозможен при использовании позитивных факторов, заложенных в современныхсобщественных отношениях, в образе жизни, и нейтрализации факторов, которыемешают осуществлению задач социализации, обучения и воспитания.

В-третьих, в процессе формирования ценностныхориентаций подрастающих поколений на активное участие в обновлении российскогообщества творчески использовать позитивный социальный опыт, накопленный Россиейи всем человечеством.

В-четвёртых, перестройка системы образования иобщественного воспитания может быть успешна лишь тогда, когда она станет деломвсего общества. Важно переориентировать всю общественную жизнь, социокультурнуюсреду, систему воспитания, обучения на молодое поколение.

В-пятых, систематически проводитьконкретно-социологические и политологические исследования, педагогические ипсихологические эксперименты по актуальным проблемам молодёжи, на основекоторых управлять процессами обучения и воспитания молодёжи.

Таким образом, изучение противоречий, проявляющихся впроцессе социализации и воспитания молодёжи, создаёт теоретико-методологическуюбазу формирования государственной молодёжной политики, определения эффективныхмеханизмов её реализации.

«Социально-политический журнал», 1998 г., № 1.

еще рефераты
Еще работы по социологии