Реферат: Программа социологического исследования

 Министерство экономического развития и торговли РФ

Российский государственный торгово-экономическийуниверситет

Кафедра социологии

Программа социологического исследования на тему:

«Выбор места отдыха в зависимости от социальногоположения»

                                         Автор:Стромская Ольга Павловна

                                       студентка 2курса

                                    ФРГБиТ, 23 гр.   

                                                 Научный руководитель:

                                                               ШульгинВячеслав Иванович  

 

/>          />/>      />

Москва 2003


Содержание программы:

 

1. Методологический разделпрограммы.

 1.1. Обоснованиеактуальности.

 1.2. Проблемность ситуации.

 1.3. Научнаяразработанность.

 1.4. Интерпретация иоперационализация ключевых понятий.

 1.5. Цель исследования.

 1.6. Задачи исследования.

 1.7. Предмет исследования.

 1.8. Объект исследования.

 1.9. Гипотезы.

2. Методический разделпрограммы.

 2.1. Методы сбора первичнойсоциологической информации.

 2.2. Место и времяпроведения исследования. Название инструментария.

 2.3. Характеристикаинструментария.

 2.4. Выборка.

 2.5. Метод обработкиэмпирических данных.

 2.6. Практическая значимостьисследования.

Приложения:

 2.7. Анкета.

 2.8. Рабочий план проведенияисследования.

 2.9. Библиография.

3. Аналитический раздел.


1.Методологический раздел программы.

1.1.Обоснование актуальности.

      Решение относительно путешествия концентрируется вокруг выбора местатуристского назначения. Разнообразие туристских мотивов содержит в себеразличные виды туристских поездок и предполагает многочисленные возможностипоявления новых мест туристского назначения. Диверсификация образа жизнисоздает богатый спектр мотивов к путешествию, что, в свою очередь, определяетпоявление новых мест туристского назначения.

Таким образом, понимание и использование туристскихмотивов, знание различных моделей путешествия, влияющих на выбор конкретноготуристского продукта, могут стать залогом успешного функционированиятуристского предприятия, продвижения туристского направления. Практическаязначимость выявления, изучения и использования мотивационных аспектов в сферетуризма очевидна. Выявив мотивы, можно вырабатывать эффективные приемы,способствующие привлечению потенциального туриста и придания ему статусапостоянного, и в конечном итоге воздействовать на характер и объем туристскогоспроса и сбыта. 

1.2 Проблемность ситуации.

В настоящее время выбор места отдыха очень сильнозависит от дохода путешественника. Например, люди с низким доходом не могутсебе позволить поехать во время отдыха в отдаленные уголки мира из-за высокойстоимости авиабилетов, а те, кто имеет достаточно средств на оплату любойтуристической поездки, вынуждены отдыхать в низкокомфортабельных условиях из-заограниченности возможностей туристического агентства. В связи этим необходимаупорядоченная информация о возможностях и желаниях потенциальных туристов, дляоптимального сочетания этих двух аспектов.

 

1.3. Научнаяразработанность.

Разработанность данной проблемы в России достаточновысока, особенно в Москве. С введением во многие вузы такой специальности кактуризм, возросло и количество учебников, написанных по данному предмету.Практически в каждом из них освещаются факторы, влияющие на выбор туристомместа назначения, зависимость активности отдыха от возраста и прочих социальныхпоказателей. Кроме того, каждая фирма, занимающаяся туристическойдеятельностью, уделяет  большое внимание проведению различных опросов, путеманкетирования клиентов в офисах, а также посредством Интернета.  Ну и конечноже существует множество специализированных журналов ( «Отель», «5 звезд»,«Турифо» и др.),  которые по заказу или по собственной инициативе проводят опросыи составляют рейтинги популярных стран, курортов, отелей и т.д.

1.4. Интерпретация иоперационализация ключевых понятий.

Социальноеположение – место, положение, статусиндивида или социальной группы в социальной структуре.

Социальный статус – 1. соотносительная позиция индивида или группы, определяемая  (экономическоеположение, профессия, квалификация, образование и т.п.),  (пол, возраст),а также престижем и. 2. Совокупность прав и обязанностей индивида илисоциальной группы, связанная с выполнением или определением социальной роли.

Экономический статус – позиция, положение индивида (группы, организации и т.п.),определяющиеся с точки зрения размера или источника дохода, величинысобственности, стандарта благосостояния.

Профессия –устойчивый и относительно широкий вид трудовой деятельности, являющийсяисточником дохода, предусматривающий определенную совокупность теоретическихзнаний, практического опыта, трудовых навыков и определяемый разделением труда,а также его функциональным содержанием.

Квалификация– степень и вид профессиональной обученности работника, совокупность егознаний, умений и навыков, поведенческих и мотивационных установок, необходимыхдля выполнения им определенной работы.

Образование– 1. совокупность систематизированных знаний, умений и навыков, приобретенныхиндивидом самостоятельно либо в процессе обучения в специальных учебныхзаведениях. В зависимости от объема и характера знаний различают начальное,основное, среднее, высшее образование, общее и специальное (профессиональное);по содержанию – техническое, гуманитарное, естественнонаучное, социальное.Образование – один из показателей социального статуса индивида и один изфакторов изменения и воспроизводства социальной структуры общества. 2. социальныйинститут, выполняющий функции подготовки и включения индивида в различные сферыжизнедеятельности общества, приобщения его к культуре данного общества.

Пол – 1.совокупность морфологических и физиологических особенностей. 2. комплекссоматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик,обусловливающих  личный, социокультурный и правовой статус мужчины или женщины.

Возраст –отмеченный относительными хронологическими границами период в физиологическом,психологическом и социальном развитии человека (раннее детство, дошкольныйвозраст, подростковый возраст и др.)

Социальный престиж – сравнительная оценка общностью или группой и ее членами значимости различныхсоциальных объектов на основе определенной системы ценностей.

Социальная роль– совокупность норм, определяющих поведение действующих в социальной системеиндивидов, в зависимости от их статуса или позиции и само поведение,реализующее эти нормы.

Отдых –состояние покоя либо такого рода деятельность, которая снимает утомление испособствует восстановлению работоспособности.

 

1.5. Цель исследования.

Найти зависимость между социальными факторами ивыбором места отдыха для дальнейшего практического применения в трудовойдеятельности экономистом-менеджером по туризму.

1.6. Задачиисследования.

1)выявить основные факторы, влияющие на выбор туриста относительно местаназначения;

2) узнать обстоятельства, препятствующие путешествию;

3) выяснить предпочтения на основе предыдущих поездок опрашиваемых;

4)найти зависимость выбора места отдыха от социального положения;

1.7. Предметисследования.

Предмет исследования – факторы, влияющие на выборместа отдыха представителями различных социальных групп. Принято выделятьдоминирующие и побочные факторы туристской мотивации, обладающие определеннымивозможностями усиливать свое влияние на поведение потребителя и процесспринятия им решения о путешествии и выбор туристского продукта.

— возраст;

— образование;

— социальная принадлежность;

— менталитет;

— конфессия;

— доход;

— семейное положение;

— работа;

— отпуск;

— здоровье;

— численность туристской группы;

— географическое направление;

— сезонность;

— активность

 

1.8. Объектисследования.

Объектом исследования являются различные слои населения города Москвы, которые отдают предпочтение проведению отдыха вне дома.

1.9. Гипотезы.

Основным фактором, влияющим на выбор места отдыха,является экономическое положение индивида. В меньшей степени такие факторы,как  возраст, образование, наличие свободного времени, семейное положение и здоровье.

Обстоятельства, препятствующие путешествию — этоотсутствие заграничного паспорта, ограничения по здоровью, дефицит времени,жизненный цикл семьи, дефицит интереса, страх и безопасность.


2. Методическийраздел программы.

2.1. Методы сбора первичнойсоциологической информации.

При сборе первичных данных используют четыре основныхметода, каждый из которых имеет по две основные разновидности:

·   опрос – анкетирование и интервьюирование;

·   анализ документов – качественный и количественныйанализ;

·   наблюдение – невключенное и включенное;

·   эксперимент – контролируемый и неконтролируемый.

В данном социологическом исследовании будетиспользоваться анкетирование.

2.2. Место и времяпроведения исследования. Название инструментария.

Исследование будет проводиться в центре Москвы. Внаиболее людных местах будут раздаваться анкеты и заполняться на местах(оборудованных столами, стульями и ручками).

Даты: 19,20 декабря 2003 года, с 12-00 до20-00.

Инструментарий: анкета.

2.3. Характеристикаинструментария.

Всего в анкете  23   вопроса, в том числе:

1.  По содержанию:

  1)  о личности респондента – 8 (2- 7, 9, 10);

  2) о фактах сознания – 9 (1, 13- 19, 22);

  3) о фактах поведения – 6 (8, 11, 12, 20, 21, 23).

2. По форме:

  1) закрытые

·    альтернативные – 10 (1, 2, 4-8,18,20,21);

·    неальтернативные – 1 (17).

       2) полузакрытые – 8 (3, 10, 11, 12, 14, 16, 19, 22);

       3) открытые – 2 (9, 23).

     3. По оформлению:

       1) табличные – 2 (13,15);

       2) линейные – 21 (1-12,14, 16-23).

      4. Вопросы-фильтры – 4 (3, 5, 10, 18).

 2.4. Выборка.

 

Объем выборки Тип выборки Единица наблюдения География 1200 стихийная респондент центр Москвы

 

 

 2.5. Метод обработкиэмпирических данных.

В данном социологическом исследовании предусмотренручной метод обработки эмпирических данных.

 

 2.6. Практическая значимость исследования

Данное социологическое исследование имеет большоепрактическое значение. Обработанные данные могут быть применены как ужедействующими туристическими фирмами для дальнейшего развития отдельныхнаправлений или разработки абсолютно нового, ранее не привлекавшего внимания;так и агентствами только собирающимися начать заниматься туристским бизнесом.

Кроме того, результаты исследования могут показать,что необходимо активнее развивать внутренний туризм в Российской Федерации.


Приложение 1.

АНКЕТА

«Ваш выборместа отдыха».

 

Уважаемый участник исследования!

Просим Вас принять участие в опросе, с целью выявлениязависимости выбора места отдыха от социального положения. Данное исследование проводитсястуденткой РГТЭУ.

Техника заполнения анкеты: обвести выбранный ответ(ы)в кружок.

Анонимность гарантируется, все данные будутопубликованы в общем виде.

 

Заранее благодарю за участие!

 

Автор: Стромская О.П.

1. Какой из этих рисунковнаиболее соответствует Вашему настроению на данный момент?

/>

       1.             2.           3.            4.              5.

2.Ваш возраст.

 а)младше 17

 б)от 18 до 24

 в)от 25 до 35

 г) от 36 до 55

 д)старше 55.

3.Ваш род деятельности.

 

а)школьник

б)студент

в)работаю

г)безработный

д)пенсионер

 Есливаш ответ в), г), д), укажите профессию                                          .

4.Ваш пол.

 

а)мужской

б)женский

5.Ваше образование.

а)начальное

б)среднее

в)среднее специальное

г)высшее

д)2 и более высших

ЕслиВаш ответ а), б) переходите к вопросу №7

6.Посодержанию Ваше образование:

а)техническое

б)гуманитарное

в)естественнонаучное

г)социальное

7.Как бы Вы оценили экономическое положение Вашей семьи.

а)нам хватает только на еду и одежду

б)если некоторое время экономить, мы сможем купить недорогую бытовую технику

в)у нас есть необходимая бытовая техника, но покупку машины мы себе покапозволить не можем

д)если возникнет необходимость, мы сможем купить квартиру

г)у нас высокий доход, но характеризовать его я отказываюсь.

8.Выберете ответ, который лучше отражает, сколько времени в году вы обычноотдыхаете.

а)в соответствии с каникулами

б)мой отпуск 1 месяц, но я не могу взять его весь сразу, особенно летом

в)мой отпуск 1 месяц и я могу взять его весь сразу

г)фактически получается только 2 недели

д)более 1 месяца

9.Ваше семейное положение.

                                                          (укажите)

10.У Вас есть дети?

а)нет

б)да,                    (укажите сколько)

ЕслиВы ответили Нет, переходите к вопросу №12

11.Где обычно отдыхают Ваши дети?

а)в Москве

б)на даче или в деревне

в)в оздоровительных лагерях

г)на юге России

д)за границей

е)другое                                       (укажите)

12.Где вы провели Ваш последний отпуск(каникулы)

а)в России

б)за границей в                                                        (укажитестрану и город)

13.Как вы оцениваете качество туристского бизнеса в Москве?

Вид фирмы Отлично Хорошо Удовл-но Плохо Не знаю государственная 5 4 3 2 1 частная 5 4 3 2 1

14.Каковы Ваши цели путешествия чаще всего?

а)отдых, досуг, развлечение

б)познание

в)спорт и его сопровождение

г)паломничество

д)деловые цели

е)гостевые цели

ж)другое                                                  (укажите)

15.Если вы едете отдыхать за границу, что для Вас будет важнее всего?

Вид отдыха Очень важно Не самое главное Не важно Позагорать и покупаться 3 2 1 Шоппинг 3 2 1 Экскурсии, знакомство с местной культурой 3 2 1 Развлечения в отеле 3 2 1 Оздоровительные процедуры 3 2 1 обучение 3 2 1

                 

16.Где Вы собираетесь провести Ваш следующий отпуск (каникулы)?

а)дома

б)посетить другие города России

в)в доме отдыха/ санатории/ лагере на территории России

г)за границей, в Европе

д)за границей, в Турции или Египте

е)другое                                                       (укажите)

17.Выберете две основные причины, по которым вы не можетепутешествовать.

а)стоимость турпродукта

б)дефицит времени

в)ограничения по здоровью

г)жизненный цикл семьи

д)страх и безопасность

е)мне ничто не мешает

18.Исповедуете ли Вы какую-нибудь религию?

а)нет

б)да

ЕслиВы ответили нет, переходите к вопросу №21

19.Какую религию Вы исповедуете?

а)христианство

б)буддизм

в)ислам

г)другую                                            (укажите)

20.Совершали ли Вы когда-нибудь паломничество?

а)нет, никогда

б)нет, но собираюсь

в)да, однажды

г)да, неоднократно

21.Какую сумму Вы обычно тратите на отдых за год (Ваши родители платят за Вас)?

а)до 100у.е.

б)100-500у.е.

в)500-1000у.е.

г) более 1000 у.е.

22.Какая группа стран представляет для Вас наибольший интерес?

а)Европа

б)Северная Америка

в)Центральная и Южная Америка

г)Турция и Египет

д)острова Индийского океана

е)другое                                                 (укажите)

23.Какими языками Вы владеете?

1.                                                       .

2.                                                       .

3                                                        .

Большое спасибо заоказанную помощь в проведении

данного социологическогоисследования!


Приложение 2.

Рабочий план проведения исследования.

 

Наименование мероприятий

Сроки исполнения

Ответственный

 

Заключение договора с заказчиком 01.11 — 02.11 Стромская О.П. Расчет финансовой стоимости исследования 03.11 – 04.11 Стромская О.П. Разработка программы КСИ 05.11 – 10.11 Стромская О.П. Разработка инструментария 11.11 – 12.11 Стромская О.П. Разработка инструкций для организаторов и анкетеров 13.11 – 16.11 Стромская О.П. Тиражирование инструментария 17.11 -18.11 Стромская О.П. Инструктаж организаторов и анкетеров 19.11 – 22.11 Стромская О.П. Полевое исследование 23.11 – 27.11 Стромская О.П. Сбор, обработка и подготовка анкет 28.11 – 04.12 Стромская О.П. Анализ полученной информации, её обобщение и отображение 05.12 – 09.12 Стромская О.П. Подготовка аналитических записок и отчетов 10.12 — 12.12 Стромская О.П. Презентации и внедрение итогов исследования в практику 13.12 — 16.12 Стромская О.П.

Приложение 3.

Библиография.

1. Квартальнов В.А., Туризм,Финансы и статистика, Москва, 2001

2. Кравченко А.И., Социологиядля экономистов, Юнити, М.,2001

3. Осипов Г.В.Социологический энциклопедический словарь, ИНФА*М-НОРМА, Москва, 1998


3.Аналитический раздел.

1. Зависимость выбора вида отдыха от возраста (в %).

(Считается в соответствии свопросом№15, принимая во внимание только колонку «очень важно»)

                         Возраст

Вид отдыха     

<17 18-24 25-35 36-55 55> Позагорать и покупаться Шоппинг Экскурсии, знакомство с местной культурой Развлечения в отеле Оздоровительные процедуры обучение

2. Барьеры к путешествию в зависимости от длиныотпуска (в%).

          длина

барьер

каникулы 1месяц (по частям) 1 месяц Фактически 2 недели Более 1 месяца стоимость турпродукта дефицит времени ограничения по здоровью жизненный цикл семьи страх и безопасность

3. Зависимость места отдыха детей от дохода.

(В соответствии с вопросом№7:

·   ответы а) и б) – низкий доход;

·   ответ в) – средний доход;

·   ответы г) и д) – высокий доход.)

                                     Доход

Место отдыха

низкий средний высокий в Москве на даче или в деревне в оздоровительных лагерях на юге России за границей другое

4. Цели отдыха в зависимости от рода деятельности.

Род деят-ти

Цель отдыха

школьник студент работаю безработный пенсионер отдых, досуг, развлечение познание спорт и его сопровождение паломничество деловые цели гостевые цели

5. Выбор направления в зависимости от образования.

Образование

Направление

начальное среднее среднее специальное высшее 2 и более высших Европа Северная Америка Центральная и Южная Америка Турция и Египет Острова Индийского океана Другое
еще рефераты
Еще работы по социологии