Реферат: Прогнозирование развития проблемы перенаселения

<p/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> 

       Прогнозированиеразвития  проблемы     перенаселения .


ВЫПОЛНИЛ:

                                          ЧичкановНиколай  11 Б


г.Екатеринбург

2001 г.  

 

Введение.

Нынена рубеже двух столетий, человечество вплотную столкнулось с острейшимиглобальными проблемами современности, угрожающими самому существованиюцивилизации и даже самой жизни на нашей планете. Сам термин «глобальный» ведетсвое происхождение от латинского слова «глобус», тоесть Земля. Для общепланетарных проблем современности эпохи, затрагивающихчеловечество в целом. Неспособностьпредвидеть и предотвратить отрицательные последствия научно– технической революции угрожает ввергнуть человечество в экологическую илисоциальную катастрофу.                Понятиеглобальных проблем.

Термин«Глобальные проблемы» ныне общеприняты.

Глобальностьэтих проблем вытекает, следовательно, не из их «повсеместности» и тем больше неиз «биологической природы человека».

Глобальные проблемы нашей эпохи — закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившийся наземном шаре. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности ихрешения необходимо видеть в них результат предшествующего всемирно-исторического процесса во всей его объективной противоречивости. Это положение,однако, не следует понимать банально и поверхностно, рассматривая современныеглобальные проблемы как просто разросшиеся до планетарных масштабовтрадиционные в истории человечества локальные либо региональные противоречия,кризисы или бедствия. Глобальные проблемы современности порождены, в конечномсчете, именно всепроницающей неравномерностью развития мировой цивилизации .

 

Проблема перенаселения планеты.

Число землян растет стремительно.35-40 тысяч лет назад на Земле, по мнению учёных, насчитывалось всего около 1млн. представителей Homo sapiens.В 1900 г.численность населения превысила 1,6 млрд. человек, а к 1960 г. она достигла 3млрд. человек. Это значит, что для удвоения мирового населения потребовалосьболее 60 лет. Но следующее удвоение ( 6 млрд. ) произошло всего через 39 лет (1999 год ).

        Темпы ежегодного приростанаселения ( в )

Годы

 Весь мир

Развитые страны Развиваю-ся страны

1960-1965

1975-1980

2000

2025 (прогноз)

20

17

15

9

9

6

5

3

25

20

18

11

 

 А ведь каждый человек потребляетбольшое количество различных природных ресурсов. Мало того, этот ростприходится, прежде всего, на слабо или недостаточно развитые страны. Однако ониориентируются на развитие государство, где уровень благосостояние очень высоко,а количество потребляемых каждым жителем ресурсов огромно. Если представить,что все население Земли (основная часть которого сегодня живет бедно, а то иголодает) будет иметь уровень жизни как в Западной Европе или США, наша планетапросто не выдержит. Но и полагать, что всегда большинство землян будетпрозябать в нищете, невежестве и убожестве несправедливо, негуманно инесправедливо. Быстрое экономическое развитие Китая, Индии, Мексики и рядадругих многонаселенных стран опровергаем такое предположение.

Следовательно, выход один-ограничения рождаемости с одновременным уменьшением и смертности и повышениямкачества жизни.

Однако ограничение рождаемостинаталкивается на множество препятствий. В их числе реакционные общественныеотношения, огромная роль религии, поощряющей многодетностью; примитивныеобщинные формы хозяйствования, при которых многодетные выигрывают;неграмотностью и невежество, слабое развитие медицины и т. д. Следовательно,отсталые страны имеют, перед собой тугой узел сложнейших проблем. Однако сплошьи рядом в отсталых странах правят те, кто собственные или племенные интересыставят выше государственных, невежество масс используют для своих корыстныхцелей (в том числе войн, репрессии и прочего), роста вооружений и подобныхвещей.

Проблема экологии, перенаселенияи отсталости напрямую связаны и с угрозой возможной нехватки продовольствияв недалеком будущем. Сегодня в большом количестве стран из-за быстрогороста населения и недостаточного развития сельского хозяйства современныхметодов. Однако возможности повышения его продуктивности, по- видимому, небезграничны. Ведь увеличение использования минеральных удобрений, ядохимикатов,и др. ведет к ухудшению экологической обстановки и все большей концентрации вредныхдля человека веществ в пище. С другой стороны, развитие городов и техникивыводит из оборота много плодородных земель. Особенно вреден недостаток хорошейпитьевой воды.

Возможноерешение.

В данный момент эффективным ивозможным способом является жёсткая демографическая политика ( системамер, предпринимаемых государством с целью решения специфических для даннойстраны проблем населения ).

Примером может служить КНР.Целью самой многолюдной страны было приостановить прирост населения. Отадминистративных мер (вплоть до стерилизации) КНР перешла к пропагандистским иэкономическим  мерам. В результате годовой прирост населения снизился с 28‰(1968 г.)до 10-11‰ (90-е гг.), т.е. стал ниже среднемирового.

Такую же политику проводят Индия,Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланка, Индонезия и др. Однако здесь демографическаяполитика проходит менее успешней .

                Взаимосвязьглобальных проблем.

Все глобальныепроблемы современности тесно связаны друг с другом и взаимно обусловлены, такчто изолированное решение их практически невозможно… Статистические расчетыпоказывают: если бы ежегодный прирост населения в развивающихся стран был такимже, как в развитых, то контраст между ними по уровню дохода на душу населениясократился  бы к настоящему времени. До 1:8 и мог бы оказаться в сопоставимыхразмерах на душу населения  вдвое  выше, чем сейчас. Однако сам этот«демографический взрыв» в развивающиеся странах, как считают ученые, обусловлених сохраняющейся экономической, социальной и культурной отсталостью.Неспособность человечества развить хотя бы одну из глобальных проблем самымотрицательным образом повлияет на возможность решения всем остальных.

В представлениинекоторых западных ученых  взаимосвязь и взаимообусловленность глобальныхпроблем образуют некий «порочный круг» неразрешимых для человечества бедствий,из которого либо вообще нет выхода, либо единственное спасение состоит внемедленном прекращении экологического роста и роста населения. Такой подход кглобальным проблемам сопровождается        различными     пессимистическимипрогнозами будущего человечества.

                                Заключение

На современномэтапе развития человечества столкнулось, быть может, с наиболее горячейпроблемой – как сохранить природу и себя, поскольку никто не знает, когда и вкаком виде может произойти экологическая катастрофа. Но это время уже близко,а человечество еще даже близко не подошло к созданию общемирового механизмарегулирования природопользователя, но продолжает уничтожать колоссальные дарыприроды. Нет сомнения, что изобретательный человеческий ум в конце, концов всеже найдет им замену. Но вот человеческий организм, выдержит ли он, сможет ли онприспособится к ненормальным условиям жизни?.

 

еще рефераты
Еще работы по социологии