Реферат: Предмет экономической социологии как отрасли социологии. Метод социометрических измерений. Сущность и область применения

Министерство общего ипрофессионального образования           Российской Федерации
 

Самарская ГосударственнаяЭкономическая Академия

 

 

 

Кафедра социально-политических наук

 

 

 

 

Контрольная работа

 

По дисциплине: «Социология»

Тема:« Предмет экономической социологиикак отрасли социологии.  Метод социометрических измерений.  Сущность и областьприменения».

 

 

 

 

 

 

Выполнил: НеудахинД.Б.

IVкурс, факультетВВиДО

Специальность:ФиКР

Проверил: БондаревС.И.

 

 

Самара 2001

План

1.   Предметэкономической социологии как отрасли  социологии

2.   Методсоциометрических измерений.  Сущность и область применения

1. Предмет экономической социологии как отрасли социологии

Социология по области своих исследований явля­етсяодной из наиболее «общих» среди общественных наук. В поисках общих признаков изакономернос­тей, проявляющихся в различных социальных свя­зях, социологиядолжна действовать также в таких сферах и объектах, для изучения которыхимеется собственная область пауки. Например, педагогика исследует явления,связанные с воспитанием и препода­ванием; экономика изучает хозяйственныемеханиз­мы, учение о государстве — политические события и закономерности,психология — психологические феномены. Но за всем этим стоят также социальныеотношения, которыми и занимается социология.

Социология является отнюдь не единственной наукой,область исследования которой охватывает всю сферу человеческого поведения. Ктаким на­укам относятся также философия, история и антро­пология. Социология имееттесные связи с этими науками и использует накопленные ими знания в своих целях.Как выше уже отмечалось, социоло­гия стала самостоятельной наукой, отделившисьот философии или истории, так что она имеет и те­перь естественную связь сосвоими истоками.

Наиболее близкой к социологии представляетсяантропология, и в особенности ее отрасль, называ­емая «социальнойантропологией». Общая антро­пология изучает человека как физическое существо,уделяя особое внимание биологическим изменени­ям в процессе развития человека,а также раз­личным сторонам физического сосуществования индивидов, приближаясьв этом аспекте к исследо­ваниям социологии. Предмет социальной антропо­логии —ментальные возможности человека, опре­деленные аспекты человеческой культуры;при этом человек рассматривается как член различных групп и культурныхобщностей. В этом социальная антро­пология и социология совпадают. В этомсовпаде­нии нет, однако, ничего методологически порочного, такие случаиизвестны и в других смежных науках, например, изучение психической системычелове­ка и в психологии и в психиатрии и др. В подоб­ных случаях речь можетидти только о совпаде­нии, смежности, но не о дублировании, так как каждая изнаучных систем акцентирует в одном и том же объекте все-таки разные его стороныдля разных же научных и практических целей. Допол­няя друг друга, смежные наукии обогащают друг друга. Одним из макрообъектов социо­логии является духовнаякультура современного общества.

Общее название «общественные и социальные науки»,которое употребляется по отношению к ис­следованию социальных общностей исоциальных отношений, применяется иногда узко только к со­циологии из-за ееобширности. Однако нормально социология считается лишь одной из обществен­ныхнаук.

Экономика изучает производство и потребление товарови услуг, спрос и предложение, экономи­ческое поведение человека вообще,использование денег и капитала. Социология, в свою очередь, стремитсяразработать модели экономического пове­дения различных групп и исследоватьэкономи­ческие силы, влияющие на жизнь людей. Таким образом, социологияинтересуется прежде всего со­циальным поведением человека в различных эконо­мическихдействиях. Эта специальная отрасль со­циологии называется экономическойсоциологией.

Связи социологии с экономикой иэкономичес­кими основами традиционно весьма тесны. Маркс и Вебер являются,пожалуй, самыми известными из исследователей этих связей. Многие социоло­ги,особенно в бывших социалистических странах, вышли из сферы экономики.

С точки зрения марксистской социологии исогласно материалистическому пониманию истории, важнейшим содержаниемобщественного бытия людей является производство материальных благ, благодарякоторому удовлетворяются их разнообразные материальные и другие потребности.  Вконечном счете «способ производства материальной жизни обусловливаетсоциальный, политический и духовный процессы жизни вообще». Он в разной степенивоздействует на развитие указанных сфер жизни общества.  В этом смысле способпроизводства выступает как материальная основа существования и развитияобщества – системообразующее начало, связывающее в единое целое все проявленияобщественной жизни.

Способ производства предстает какединство двух его основных сторон: производительных сил и производственныхотношений.

В се­годняшнем обществе есть и «аутсайдеры», люди «неу дел», и люди, попавшие в «ловушку бедности», и так называемые «новые бедные»,по­явившиеся в результате непредвиденной потери ра­боты, неспособностисправиться с квартирными дол­гами и т. п. «Рекордная» безработица — тяжелоебремя для национальной экономики.

Естественно, что такие перемены прямо или кос­веннозатрагивают каждого гражданина и каждую сферу общества. Существующие структурыи по­вседневная деятельность претерпевают изменения, приобретая новые формы,подчиняясь новым тре­бованиям. Новая ситуация требует от индивида и от обществав целом известной гибкости, пересмотра ценностей и адаптации действийсоответственно новой обстановке. Такие глобальные проблемы могут решатьсятолько на уровне общества. Эконо­мическая реальность требует целенаправлен­ныхусилий хотя бы для отдаления трудностей.

еще рефераты
Еще работы по социологии