Реферат: Метод наблюдения в социальной работе

Министерство образования Российской Федерации                     Санкт-Петербургскаягосударственная академия сервиса и экономики.

Реферат на тему:

«Метод наблюдения всоциальной работе»

                                                                            Выполниластудентка

                                                                             СергееваИрина В.

                                                                            Группа2307-33

                                                                             Заочноеотделение

                                                                             Шифр:у. 1.33.11

Санкт-Петербург

2002

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….….. .

Процедуры наблюдения….…

Виды наблюдений….…

Основные достоинства инедостатки метода наблюдения… .

Заключение….…..

Введение.

 

В современнойметодологической литературе указывают, как правило, на существование трёхосновных методов сбора первичной социологической  информации. К ним относятметод прямого наблюдения, метод анализа документов и метод опроса.

            Поговорим о методенаблюдения. Каждый из нас ежедневно использует метод наблюдения в повседневнойжизни. Мы наблюдаем за детьми, за пациентами поликлиники во время ожиданияприёма и т. д. Иногда мы обобщаем наблюдения и делимся ими с другими людьми,иногда – это просто мимолётные взгляды. С профессиональным подходом кнаблюдению мы встречаемся, когда комментатор информирует нас о событиях нафутбольном поле, кинооператор снимает камерой участников демонстрации, учитель,апробируя новую методику преподавания, наблюдает за поведением класса на урокеи т. п. Таким образом, во многих сферах социальной практики наблюдение успешноиспользуется для изучения реальности. Естественно, что в науке метод наблюденияприменяется уже много столетий, приобретая специфические формы в связи с темили иным объектом и предметом исследования.


Процедура наблюдения.

            Процесс исследованиясоциальногометода методом наблюдения  условно можно представить в виде следующейпоследовательности шагов: формулировка проблемы, описание объекта наблюдения,определение задач; определение единиц наблюдения и индикаторов изучаемыхаспектов поведения; разработка языка и системы понятий, в терминах которыхбудут описываться результаты наблюдений; определение выборочных процедур вситуациях, когда имеется возможность сделать отбор из множества наблюдений. Водних случаях мы наблюдаем сами, в других – пользуемся данными наблюдения иныхлиц.

            В отличие от обыденногонаучное наблюдение отличается тем, что:

— оно подчинено яснойисследовательской цели и чётко сформулированным задачам;

— наблюдение планируетсяпо заранее обдуманной процедуре;

-  подготовка техническихдокументов для фиксации наблюдаемого явления (карточки, бланки протоколов;кодировочные бланки и т. п.);  все данные наблюдения фиксируются в протоколахили дневниках по определённой системе;

-  запись результатовнаблюдений;

-  информация,полученная путём наблюдения, должна поддаваться контролю на надёжность(надёжность – это достоверность и устойчивость);

-    подготовка отчёта и выводов по итогам исследования.

Надёжность (достоверность и устойчивость) данных повышается,если выполнять следующие правила:

-        максимально дробно классифицировать элементы событий, подлежащихнаблюдению, пользуясь чёткими индикаторами. Их надёжность проверяется в пробныхнаблюдениях, где несколько наблюдателей регистрируют по единой инструкции однии те же события, происходящие на объекте, аналогичном тому, который будетизучаться.

-        если основное наблюдение будет осуществляться несколькими лицами онисопоставляют свои впечатления и согласовывают оценки, интерпретацию событий,используя единую технику ведения записей, тем самым повышается устойчивостьданных наблюдения.

-        один и тот же объект следует наблюдать в разных ситуациях (нормальных истрессовых, стандартных и конфликтных), что позволяет увидеть его с разныхсторон.

-        исключительно важно следить за тем, чтобы описание событий несмешивалось с их представлением. Поэтому в протоколе следует иметь специальныеграфы для записи фактуальных данных и для их истолкования.

Пример ошибки регистрацииданных наблюдения. Студент-социолог наблюдал поведение москвичей в транспорте изаписал в протоколе: «Муж не помог жене поднять сумку в автобус».Преподаватель: «Почему Вы решили, что это супруги?» — «Это было ясно по ихповедению».- «В чём оно выражалось?» – «Они обращались друг с другом на «ты».-«Также обращаются хорошие знакомые».- «Но они как-то интимно обращались».-«Может быть это очень близкие друзья?» – «Нет, это были супруги». – «Докажите».– «Муж сказал: «…Твой отец…» – «Этого недостаточно». – «Она сказала: «Ты опятьспоришь!» — «Они что, ссорились?» и т. д. Преподаватель: «Запишите: мужчинапримерно таких-то лет не помог женщине (примерный возраст) поднять сумку вавтобус, хотя в ожидании автобуса они беседовали как знакомые. Теперь отдельноприведите все аргументы, почему Вы считаете, что это были супруги. Если имеламесто ссора, запишите это как наблюдаемое событие и комментируйте именно его, апозже можете обобщить два события и записать, что Вы наблюдали поведениесупругов.

Все комментарии делаются наполях записи наблюдаемых событий.

— при включенном илиневключенном наблюдении, выполняемом выполняемым одним из исследователей,особенно важно следить за обоснованностью интерпретации данных, стремясь ктому, чтобы перепроверить свои впечатления с помощью различных возможныхинтерпретаций. Например, бурная реакция собрания на выступление может бытьследствием одобрения, недовольства по поводу высказанного оратором, реакцией наего шутку или реплику из зала, на допущенную им ошибку  или оговорку, напостороннее действие во время  выступления… Во всех этих случаях делаютсяособые заметки, поясняющие протокольную запись.

Виды наблюдений.

 

            Наблюдение в социологии –метод сбора информации путём непосредственного изучения социального явления  вего естественных условиях.

            Классификация наблюденийпроизводится по различным основаниям.

            По степениформализованности выделяют неконтролируемое (или нестандартизованное,бесструктурное) и контролируемое (стандартизованное, структурное) наблюдения.

В первом исследовательпользуется лишь общим принципиальным планом, согласно которым результатыфиксируются в свободной форме непосредственно в процессе наблюдения или позднеепо памяти.

            Во втором – наличиепредварительно детально разработанного списка событий, признаков, которыепредстоит наблюдать; определение условий и ситуаций наблюдения; инструкции длянаблюдателей; единообразные кодификаторы для регистрации наблюдаемых явлений.

            В зависимости отположения наблюдателя различают соучаствующее (или включённое) и простоенаблюдения. В первом исследователь имитирует вхождение в социальную среду,адаптируется в ней и анализирует события как бы «изнутри». В простом наблюдениион регистрирует события «со стороны». В обоих случаях наблюдение можетпроизводиться открытым способом и инкогнито, когда наблюдающий маскирует своидействия. Одна из модификаций включённого наблюдения – так называемое стимулирующееили «наблюдающее участие», в процессе которого исследователь создаёт некоторуюэкспериментальную обстановку для того, чтобы лучше выявить состояния объекта, вобычной ситуации «непросматриваемые».

            В варианте «наблюдающегоучастия», наблюдение напоминает натуральный эксперимент, в которомисследователь вводит экспериментальные факторы изнутри самой ситуации и нередкоимпровизирует в зависимости от развития событий.

            По условиям организациинаблюдения делятся на полевые (наблюдения в естественных условиях) илабороторные (в экспериментальной ситуации).

            Социологическиешколы, ориентированные на качественные методы изучения общества используютметод наблюдения как один из центральных самостоятельных методов. Социальнонеодобряемое, отклоняющееся поведение, религиозное поведение, поведение вкризисных ситуациях, катастрофах и т. п. требуют активного привлечения методовнаблюдения. Одним из классических примеров в социологии является изучениеметодом включённого наблюдения жизни бродяг Чикаго Н. Андерсона. История знаети немало других исследований подобного рода: это работа Трашера по изучениюгородских банд  (Чикаго, 1928). Одним из относительно недавних примеровподобного подхода служит исследование профессора социологии университетаКалифорнии в Беркли М. Борового, который в течение нескольких лет работал вразных странах (в том числе в России) рабочим на заводах.

            Классический примериспользования включённого наблюдения для сбора основной информации – работаУильяма Уайта (1936 – 1939гг.), который и ввёл этот метод наблюдения в научнуюпрактику.

            Будучи сотрудникомГарвардского университета, Уайт поселился в трущобах одного из американскихгородов, чтобы изучить образ жизни итальянских эмигрантов, населяющих этотрайон (он дал ему название Корневиль). Уайта интересовали обычаи эмигрантов,оказывающихся в условиях чужой культуры, их ориентации, взаимоотношения. РайонКлорневиля был известен как опасное для чужака итальянское гетто, полноеподозрительных банд.

            Уайт вошёл в местнуюобщину, сказавшись студентом-историком, который намерен описать возникновениеКорневиля. Исследователь изучил этот особый жаргон итальянского языка, которымпользовались в общине. Три года он провёл бок о бок с этими людьми, подружилсяс руководителями двух соперничавших групп рэкетиров, научился местным обычаям,играм в карты и катанию шаров. 18 месяцев он прожил в одной эмигрантской семье,так что был окончательно принят как свой человек. Вначале он вёл регистрациювпечатлений тайком, но по мере завоевания доверия не стеснялся делать записи всамой, казалось бы, не подходящей для этого обстановке; все привыкли видеть егос блокнотом в руках.

            Теперь рассмотримконтролируемое наблюдение. Отдельные явления, события, формы поведения людейдолжны были представлены в понятиях логики исследования, они приобретают смыслиндикаторов каких-то более общих свойств или социально значимых действий.

            Впервые методконтролируемого наблюдения использовал американский психолог Р. Бейлз (1950 г.)для изучения последовательных фаз групповой деятельности.

            Поучительную техникурегистрации наблюдательных событий разработали московские социологи в рамкахисследовательского проекта «Общественное мнение». В числе одного из каналоввыражения общественного мнения были выделены собрания. Для регистрации данныхиспользовалось картотека наблюдения включающая 9 различных бланков оценки:ситуации перед началом собрания, организационного периода, регистрации действийдокладчика или выступающего, регистрации реакций аудитории на выступлениеописания общей ситуации во время дискуссии, ситуации при принятии решениясобрания, в частности при обсуждении поправок и дополнений к проекту решения,ситуации по окончании собрания и карточка общей характеристики собрания.

            Наблюдение большойаудитории собрания проводится несколькими лицами, которые придерживаются единойинструкции. Подготовке протокола регистрации данных наблюдения предшествует нетолько разработка общей концепции, но и не однократные нестандартизированныенаблюдения на различных собраниях. 

            Принципиально инаястратегия наблюдения используется в исследовании обыденной, повседневной жизнилюдей, их «рутинных практик». Объекты социального наблюдения – люди,реагирующие на поведения наблюдателя. Чтобы свести к минимуму ошибки,проистекающие от «возмущения» объекта со стороны наблюдателя, используют дваспособа. Первый – добиться, чтобы наблюдаемые либо не ведали о том, что за ниминаблюдают, либо забыли об этом. Второй – создать у людей ложное представление оцели наблюдения.

            Наблюдение со стороны(простое наблюдение) предусматривает постепенное вхождение в изучаемый объект,чтобы люди привыкли к наблюдателю, перестали его замечать или же, зная о нём,не испытывали недоверие.

            Нередко достичь этогонетрудно, если в общественном мнении престиж социолога достаточно высок и емунет надобности маскировать свою принадлежность к научной организации илиучебному заведению. Достаточно быть тактичным, дружественным и естественным. Итогда блокнот и карандаш, даже диктофон, никто не смутят.

            Но возможны,разумеется, и случаи, когда приходится маскироваться под нейтральную фигуру.Например, в заводских условиях наблюдение можно проводить «в маске» стажёра,который проходит пассивную практику. Наблюдатель может скрыться в укромномместе и регистрировать события, оставаясь физически незаметным. Он можетимитировать новичка в населённом пункте, где все знают друг друга и егопоявление не останется незамеченным. Но цели своего пребывания исследователь неоткрывает, подбирая любой подходящий предлог. Либо наблюдатель принимает всемеры к тому, чтобы снять недоверие и подозрительность, не скрывая целиисследования.

            В лабораторныхусловиях остаться незамеченным невозможно. Поэтому исследователь направляетвнимание испытуемых в ложную сторону, отвлекает от целевой установки эксперимента.   

Основные достоинства и недостаткиметода наблюдения.

 

            Главноедостоинство этого метода состоит в том, что он даёт возможность уловить деталиданного явления, его многогранность. Гибкость метода – ещё одно качество,имеющее немаловажное значение при изучении социальных явлений. И наконец,относительная дешевизна – важный атрибут, присущий этому методу.

            Среди недостатковпрежде всего следует отметить качественный (не количественный) характервыводов, которые можно получить в результате наблюдения. Метод редко может бытьприменён к наблюдению больших совокупностей и большого количества событий. Однако наиболее крупный недостаток,очевидно, связан с возможностью привнесения определённой доли субъективности всущество метода и меньшими, чем в других случаях, возможностями широкогообщения результатов исследования.

            Преимуществавключённых наблюдений очевидны: они дают наиболее яркие, непосредственныевпечатления о среде, помогают лучше понять поступки людей и действия социальныхобщностей. Но с этим же связаны и основные недостатки такого способа.Исследователь может потерять способность объективно оценивать ситуацию, как бывнутренне переходя на позиции тех, кого он изучает, слишком «вживается» в своюроль соучастника событий. На эти недостатки обращали внимание и Уайт, ипольский социолог К. Доктур, и другие авторы. Итогом включённого наблюдениянередко является эссе, а не строго научный трактат.

            Имеется инравственная проблема включённого наблюдения: насколько вообще этично,маскируясь под рядового участника какой-то общности людей, в действительностиисследовать их?

            Нравственный долгсоциолога, как и врача, — «не вредить» своими действиями, но, напротив, активнопомогать обществу решать возникающие проблемы. Если так и только так онпонимает свою позицию, он всегда найдёт нужную форму осуществления наблюдения изаймёт правильную нравственную позицию, будь то в качестве «стороннего» или вкачестве включённого в гущу событий наблюдателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          Люди обращались к наблюдению как одному изважнейших источников социальной информации, непосредственно воспринимающей ипрямо регистрирующей все факты об объекте и значимости, с точки зрения целей.

            Самостоятельную рольметод наблюдения играет при изучении уникальных и быстротечных явленийобщественной жизни и при монографическом исследовании отдельных локальныхобъектов. В некоторых ситуациях, таких как катастрофы (вспомним, например,землетрясение в Спитаке в Армении), сильное нагнетание страстей в обществе иливоенное противостояние (например, межнациональные конфликты в НагорномКарабахе, Абхазии, Чечне, Косово в Югославии, штурм Белого дома в Москве),наблюдение становится чуть ли не единственным возможном подходом к изучениюсоциальной реальности.  

ЛИТЕРАТУРА

1.      Ядов В.А.  Стратегия социологического исследования. Описание,объяснение, понимание социальной реальности. – М.: Добросвет, 2000.

2.      Осипов Г. В. Социология. Основы общей теории: Учебн. для ВУЗов. –М.: Изд- во НОРМА, 2002.

3.      Андрущенко В. П., Волович В. И., Головченко Г. Т., Горлач Н. И.,Заздравнова О. И. и др. Социология. Учебное пособие для студентов ВУЗов. –Харьков, 1996.

4.      Методы сбораинформации в социологических исследованих. –М.: Наука, 1994.

         

               

еще рефераты
Еще работы по социологии