Реферат: Культура, как предмет социологического исследования

МинистерствоРФ по связи и информатизации

СибирскийГосударственный Университет Телекоммуникаций и Информатики

Кафедра

Домашняя письменнаяработа по теме:

Культура, как предмет социологического исследования

Выполнил: ст. гр. С-08ХХХ

Принял: не помню

Новосибирск 2003.


Содержание:

1. Введение 3 стр. 2. «Социология в России» 4 стр. 3. «Проблемы теории культура» 5 стр. 4. «Социология», Фролов С. С. 6 стр. 5. «Социология», Волков Ю. Г. и Мостовая И. В. 7 стр. 6. «Российская социологическая энциклопедия» 8 стр. 7. План 9 стр.

Введение:

Вданной работе я хотел бы рассказать о том, что такое «культура» в социологии.Для освещения этого вопроса я использовал труды под разных социологов, такихкак, Ядов В. А., Файнбург, Фролов С. С., Волков Ю. Г., а так же «Российскуюсоциологическую энциклопедию» под редакцией Осипова Г. В.


1.                      «Социологияв России», под редакцией Ядова В. А., Издательство Института Социологии РАН,1998 год.

В главе, посвященной понятию «культура»в социологии, Ядов В. А. большое внимание уделил возникновению направлениятеории культуры в социологии. Он считает, что «как особое направлениетеоретизирования социология культуры в мировой социологической мысликонцептуально оформляется постепенно, начиная с рубежа 60-70-х годов; а вотечественной науке и того позже. Отмежевавшись как от чистой социологическойтеории, так и от сопредельных отраслей социологического искусства, культурнойантропологии, культурологической компаративистики, а шире – от культуры окончательнои полноценно реализовалась, как научный проект лишь параллельно с развитиемпостмодернистской социальной парадигмы.»

Далее Ядов рассказывает о развитии направления вотечественной науке: «Культурология эпохи «брежневского» социализма сыграладвойственную роль в становлении отечественной социологической культуры. С однойстороны, она претендовала на неоксиологическое понимание культуры, и,безусловно, усилиями многих выдающихся исследователей того времени было сделаночрезвычайно много для концептуализации того, что аккумулируется культурнымитрадициями, как культура формирует социальное поведение человека, и томуподобных проблем холастически замкнутой культурологии. С другой – она подчаснеосознанно способствовала формированию сциентически верифицированныхкультурных символов эпохи, «кодируя» образцы общественных типов личности, скоторыми и до сих пор социологу нелегко разобраться (достаточно вспомнить о«всесторонне развитой личности», «советском человеке» и прочихкультурологических фантомах).» Но в свою очередь автор считает, что в своёвремя эти фантомы казались все таки обоснованными, гармонизировав типысоциального поведения и ценностную систему.

«Интерпретация культуры, выполненная в духе еёмарксистского противопоставления природному, шла преимущественно по линииобъяснения культурного феномена как проявления социально активной, историческипреобразующей позиции человека в обществе».

2.                      «Проблемы теории культура», Москва: НИИ Культуры, 1977.

Файнбург в своих трудах классифицировал исистематизировал понятие культура. По Файнбургу в культуре наличествуют 2стороны: динамическая (творческая деятельность) и консервативная (цели, навыки,нормы и т. п.). «Возможность фиксации в нормах, правилах, ролях, институтахнового, то есть закрепление этого нового в масштабах общества (в том числе впервую очередь классового, группового) и есть подвижный предел; лишь постепеннои в определённом темпе изменяет расширяющиеся границы преобразования культуры вцелом». Продолжая, автор выводит историческое отставание темпов культурногоразвития от производства: производственные знания и практика изменяются кудабыстрее культурных стереотипов. «Отсюда, в конечном счете, и вытекаетвозможность разнокачественности, разновременности (с точки зрения историческойпринадлежности) слоёв культуры у одного и того же человека, внутренняяпротиворечивость элементов культуры у так называемой маргинальной личности».


3.                      «Социология», Фролов С. С., Москва: «Гардарики», 2000 год.

Фролов даёт описание содержания понятия «культура».«Существенная особенность человека состоит в том, что окружение, в котором онсуществует, создано им самим. Действительный жизненный опыт людей даётоснования предположить, что они создают вокруг себя не только материальный мир,в который входят здания, орудия труда, мосты, каналы, возделанная земля, но имир человеческих взаимоотношений, включающий в себя систему социальногоповедения, набор правил и процедур для удовлетворения основных потребностей».

В дальнейшем автор накладывает данное описание наотдельную личность, индивида. Поясняя, что «В силу индивидуального восприятияокружающей среды каждая личность по-своему понимает социальные отношения,создавая уникальный личностный образец проявления общих правил, обычаев итрадиций. Индивид и общие образцы взаимоотношений, а также соответствующие имспецифические материальные и духовные продукты жизнедеятельности людейсоставляют сферу человеческой культуры».

«Очевидно, что в привычном, обыденном пониманиисуществует несколько различных значений слова «культура», обозначающих, какэлементы поведения, так и стороны деятельности человека». Фактически,определённый пласт культуры закрепляется за человеком с рождения. В этот пластвходят составляющие, как индивидуальной культуры, так и культуры общества, вкотором живёт человек. «Исходя из этого каждый индивид рассматривает культуру,как долю своего социального наследия, как традицию, переданную ему предками».При этом, в «обществе существует специфическая, отличная от других системавзаимосвязанных норм, обычаев, верований и ценностей, разделяемых большинствомчленов общества, которая отличается от других систем подобного рода».

Далее автор говорит о взаимосвязи материальной инематериальной культуры: «Всё социальное наследие можно рассматривать, каксинтез материальной и нематериальной культуры». В свою очередь «материальнаякультура должна рассматриваться, как результат нематериальной».

4.                      «Социология», Волков Ю. Г. и Мостовая И. В., Москва: «Гардарики», 2000год.

В начале авторы пытаются обозначить сегодняшнеесостояние и местоположение культуры с точки зрения социологии.

«Социологи рассматривают культуру, как систему духовныхкодов, некую информационную программу, которая заставляет людей восприниматьпроисходящее в определённом свете, поступать так, и не иначе, оценивать событияи действия предвзято». «Информационный век уже наступил, но люди продолжаютпользоваться представлениями индустриального общества: оценивают новые услугимерками массового товарного производства, закрепляют границы информационногообмена, отстаивают прежние социальные стандарты». В тоже время можно отметить ипротивоположный процесс. К примеру, христианские заповеди были сформулированыкак новый духовный принцип общежития почти 2000 лет назад, но до сих пор невозникло общество, построенное так и следующее этим принципам».

«Изучая малые и большие, традиционные и современныеобщества, социологи, культурантропологи и психологи постепенно выявляли некиеэлементы, которые обязательно присутствуют в каждой социальной культуре. Ктаким универсальным компонентам М. Мид и К. Клакхон относят следующие элементыобщества:

o  язык, каксимволику и смысл действий (знаки и значения);

o  ценностнуюсистему, как совокупность жизненных целей и средств, идеалов, идеологий;

o  символы,понятия и смыслы, которые придаются действиям;

o  типичные связии взаимодействия (родственные, ценностные, функциональные, ритуальные и т. п.);

o  образцы иэталон поведения.»

С позиции фрейдизма, в каждой культуре различных обществсуществует 2 элемента (или 2 правила): брачных отношений и спортивных состязаний.

5.                      «Российская социологическая энциклопедия», под редакцией Осипова Г. В.,Москва: «Издательская группа «Норма-Инфрам•М», 1998 год.

Я так же хотел бы процитировать определение, котороедаёт специальная социологическая энциклопедия.

«Культура (от латинского cultura– возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) – специфическийспособ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный впродуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм иучреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе,между собой и к самим себе. В понятии «культура» фиксируется, как общее отличиечеловеческой жизнедеятельности от биологических форм этой жизнедеятельности наразличных этапах общественного развития в рамках определённых эпох,общественно-экономической формации, этнической и национальной общностей.Культура характеризует также особенность поведения, сознания и деятельностилюдей в конкретных сферах общественной жизни. В культуре может фиксироватьсяспособ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы или всегообщества в целом».


План:

1. Определение слова культура. 2. История предмета культуры в социологии. 1. История возникновения. 2. История развития. 3. Классификация культуры. 1. Материальная и материальная. 2. Динамическая и консервативная. 3. Общественная и индивидуальная. 4. Универсальные компоненты. 5. Фрейдизм.
еще рефераты
Еще работы по социологии