Реферат: Конфликты в повседневной жизни

Ульяновский государственный университет

факультет гуманитарных наук и социальных технологий


Выполнила:

Данюкина Марина

студентка группы С-21

отделения социологии

Преподаватель:

Ефимова О.И.

г. Ульяновск

— 1999 -

Тема исследования: «Конфликты между людьми в повседневной жизни».

Цель исследования : исследовать мотивы возникновения и результаты конфликтов между людьми в повседневной жизни.

Методика:

Конфликтная ситуация – накопившиеся противоречия, которые содержат истинную причину конфликта.

Инцидент – стечение обстоятельств, являющихся поводом для конфликта.

Конфликт – открытое противостояние как следствие взаимоисключающих интересов и позиций.

Конфликтная ситуация +Инцидент = Конфликт

Испытуемые:

В опросе принимали участие 13 человек (7 женщин в возрасте от 18 до 60 лет; 6 мужчин в возрасте от 18 до 60), опрос проводился в дневное время в здании Ульяновского государственного университета, а также в вечернее время на улицах Нового города.

Основные характеристики анкеты:

В анкете содержится 4 закрытых вопроса и 3 полузакрытых вопроса («другое»).

Процедура эксперимента:

Анкетирование состоит из одной стадии.

Инструкция для испытуемых:

Добрый день! Меня зовут Марина. Я провожу исследование по теме: Конфликты между людьми в повседневной жизни. Мне нужна ваша помощь, для этого вам необходимо ответить вопросы анкеты. Заранее благодарна за ваше участие в опросе.

Экспериментальный материал:

1. Если вас оскорбили словом или действием, то вы:

а) ответите обидой на обиду, при этом ответ не слабее, а гораздо сильнее, то есть «делается с запасом», чтобы проучить обидчика;

б) прощаете обиду, независимо от того, как вас оскорбили;

в) сдерживаете себя, но если вслед за одним оскорблением следует еще одно (несколько), то вы все-таки идете на конфликт, чтобы защитить свое достоинство от возможных посягательств.

2. Во время конфликта вы ведете себя следующим образом:

а) капризничаете, ваше поведение очень напоминает поведение ребенка;

б) стараетесь быть похожим на своих родителей или людей старшего поколения, ведете себя покровительственно, чувствуете некоторое превосходство;

в) можете объективно оценить сложившуюся обстановку и «держать себя в руках».

3. В процессе конфликта вы обращаете внимание на мимику, жесты, интонации партнера?

а) да, ему (партнеру) сложно в этот момент скрывать свои эмоции и поэтому я узнаю гораздо больше, чем говорит он сам;

б) нет, мне все равно о чем он думает и что чувствует, я полностью поглощен(а) своими эмоциями и переживаниями;

в) для нас обоих это просто игра и чувствам мы не придаем значения.

4. Лично вам конфликт дает:

а) возможность эмоционально разрядиться, то есть выплеснуть накопившиеся негативные эмоции;

б) материальное вознаграждение;

в) раздражение и агрессию по отношению к окружающим;

г) ничего не дает;

д) другое.

5. Анализируя конфликт, причины его возникновения вы видите в следующем:

а) стрессовых ситуациях;

б) неустроенности жизни, не высоком уровне социальной защищенности;

в) агрессивности и раздражении по отношению к вам;

г) другое (что именно?).

6. В процессе конфликта или после его окончания решаются ли проблемы, ради которых она была затеяна?

а) да;

б) почти всегда;

в) нет;

г) другое (что именно?).

7. Стараетесь ли вы прекратить, уладить конфликт, не дав ему разгореться в полную силу?

а) да, и у меня получается;

б) нет, в какой-то мере от конфликтов я получаю удовольствие;

в) пытаюсь прекратить, но получается не так часто, как хотелось бы.

Спасибо за внимание!

Обработка результатов

Женщины в возрасте от 18 до 60 лет:

Вопрос номер 1: 71,4% женщин ответили, что они могут сдержать обиду, но только до определенного момента времени и 28,6% ответили, что вслед за обидой немедленно последует ответная реакция.

Вопрос 2: никто из опрошенных женщин не считает, что во время конфликта она ведет себя как ребенок, 42,8% опрошенных стараются во всем быть похожим на своих родителей, и 57,2% считают, что могут объективно оценивать обстановку на момент конфликта.

Вопрос 3: из всех опрошенных около 14,2% считают, что конфликт это не больше чем игра и эмоциям в ней отводится не значительная роль, 28,6% не интересуются чувствами и переживаниями партнера, для них важны только собственные эмоции, и для 57,2% важна мимика, жесты, эмоции, в которых, по мнению испытуемых, содержится большое количество информации.

Вопрос 4: ни одна из опрошенных не считает, что в результате конфликта можно получить подарок или материальное вознаграждение; 42,8% считают, что конфликт это возможность выплеснуть негативные эмоции, чуть меньше, а именно 28,6% женщин пришла к выводу, что конфликт им ничего не дает, ни положительных, ни отрицательных эмоций, ни вознаграждения. 14,3% женщин испытывают агрессивность по отношению к окружающим, и еще такой же процент опрошенных не выбрал ни один из предложенных вариантов ответов, они дали свой ответ, по их мнению конфликт сопровождается огорчением, которое обычно остается внутри самого человека и наружу не выплескивается.

Вопрос 5 : предпочтение было отдано следующим причинам большинства конфликтов: стрессовые ситуации и агрессия по отношению к испытуемым (соответственно по 37,5%). 12,5% опрошенных заявили, что в конфликтах виновата неустроенность жизни и социальная незащищенность, а еще 12,5% не выбрали ни один из предложенных вариантов, и по их мнению, основной причиной конфликта является недовольство, которое накапливается в течение долгого времени и может быть вызвано бытом и неприятностями на работе.

Вопрос 6 : большинство женщин считают, что в результате конфликта проблемы отнюдь не решаются (42,8%), а еще столько же женщин считают, что решаются частично (42,8%), и лишь 14,4% опрошенных сказали, что все зависит от причины инцендента.

Вопрос 7: лишь у немногих получается погасить конфликт, не дав ему разгореться (14,3%), около 71,4% пытаются уладить все мирно, но это не всегда получается, а 14,3% нравится быть участником конфликта, они получают от этого удовольствие.

а б в г д
1 2 5
2 3 4
3 4 2 1
4 3 1 2 1
5 3 1 3 1
6 3 3 1
7 1 1 5

Рис. 1

Распределение ответов женщин на вопросы анкеты.

Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет

Вопрос 1: преобладающее большинство мужчин сдерживают свои эмоции и лишь при повторном оскорблении идут на конфликт (83,3%), и 16,7% опрошенных решают проучить обидчика сразу, не ожидая повторного оскорбления.

Вопрос 2: 50% опрошенных считают, что в момент конфликта они вполне отвечают за свои действия и слова, то есть могут «держать себя в руках». 33,3% стараются быть похожими на родителей и поступать так, как делают они. 16,7% признались, что во время конфликта они капризничают и ведут себя как дети.

Вопрос 3: ни один из опрошенных мужчин не считает, что конфликт это своеобразная игра без глубоких чувств, 83,3% обращают внимание на мимику и жесты партнера, 16,7% уделяют внимание только своим переживаниям.

Вопрос 4: в основном мужчинам конфликт дает возможность эмоциональной разрядки (33,3%), 16,7% испытывали раздражение по отношению к окружающим, еще 16,7% ничего не получали от инцендента. Однако 33,3% мужчин не выбрали ни один из предложенных вариантов, а дали свои ответы, среди которых: «конфликт предоставляет мне возможность защитить себя от посягательств со стороны других людей, и возможность указать окружающим на их ошибки».

Вопрос 5: в неустроенности жизни, низком уровне социальной защищенности и в агрессии со стороны окружающих видят основные причины конфликтов соответственно по 33,3% опрошенных. Для 16,7% причины скрыты в стрессовых ситуациях, и 16,7% считают, что предложенные вопросы не раскрывают причины возникновения конфликтов в их жизни и предлагают свой вариант: «конфликты возникают из-за неурядиц в семье и на работе, из-за проблем с детьми».

Вопрос 6: среди опрошенных мужчин 33,3% согласны с тем, что почти всегда в процессе конфликта решается большинство проблем, ради которых он был затеян. У 16,7% решаются все проблемы, у такого же количества респондентов проблемы в процессе конфликта не решаются совсем, а 33,3% высказали мнение, что сами они никогда не начинали конфликта, и становились лишь невольными участниками инцендента, в котором решались не их проблемы, а окружающих.

А б в г д
1 1 5
2 1 2 3
3 5 1
4 2 1 1 2
5 1 2 2 1
6 1 2 1 2
7 3 3

Рис.2

Распределение ответов мужчин на вопросы анкеты.

Вопрос 7: по этому вопросу мнения разделились поровну (по 50%), одна половина считает, что у них всегда получается прекратить конфликт в начальной стадии развития, а другая часть пытается это сделать, но не всегда получается. Но ни для одного опрошенного конфликт не является источником удовольствия.

Выводы:

1. В нашей жизни конфликтные ситуации возникают слишком часто. Игнорирование скрытых и явных противоречий приводит к конфликтам.

2. Данные исследования показали, что конфликтующие, как правило, не могут сформулировать истинные причины конфликта, «зацикливаются» на наиболее возмущающих их моментах, которые видны невооруженным взглядом и являются следствием более глубоких причин.

3. Большинство конфликтов возникает помимо желания его участников, главную роль в возникновении конфликтов играют слова или действия, способные спровоцировать конфликт. Кроме того, в ответах респондентов наблюдается тенденция к оценке политической и социальной ситуации в стране в целом, недовольство которой также порождает конфликты.

4. Опасность конфликтных ситуаций заключается в том, что люди гораздо чувствительнее к словам других, нежели к тому, что говорят сами. Эта особая чувствительность относительно обращенных к ним слов происходит от желания защитить себя свое достоинство от посягательств со стороны других людей. Многие из опрошенных женщин высказали мнение, что в современной жизни они менее защищены, чем мужчины. Вероятно, поэтому процент женщин мгновенно реагирующих на агрессивные слова и поступки окружающих выше, чем у представителей мужского пола.

5. На негативные действия или слова окружающих большинство опрошенных часто старается ответить максимально негативным действием или словом. На мой взгляд, это объясняется тем, что у человека всегда существовала потребность чувствовать себя в безопасности, комфортно и оберегать свое достоинство, эта потребность в настоящее время только усилилась (в связи с тем, что власть, государство, не способны обеспечить спокойствие и безопасность для каждого из нас). И лишь небольшой процент опрошенных не соглашается с принципом: «Лучший способ защиты – нападение». А желающих простить обиду на данном этапе времени нет совсем. Хотя именно к этому призывают все религии и этические учения.

6. Негативные слова или действия представляют собой проявления, которые направлены на решение психологических проблем или на достижение каких-либо целей (психологических или прагматических).

7. Однако по результатам исследования можно выделить важный позитивный момент. Большинство опрошенных, как мужчин, так и женщин, стараются предотвратить конфликт, не давая ему продолжится.

еще рефераты
Еще работы по социологии