Реферат: Классическая социология.

Московский государственный университет, ф-т социологии.

Реферат по введению в специальностьТема:

 

 

 

 

 

Классическаясоциология.

Выполнила: Захарова Т. А., 101 гр., вечернее отделение.

Проверила: Мирошниченко Г. Л.

2001 год.

Социология как наука возникает около 150-200 лет назад. Именно в этотпериод она выделяется в качестве самостоятельной дисциплины, изучающей обществокак целостную систему, развитие и функционирование элементов этой системы –социальных институтов. Причины этого выделения – это, с одной стороны, быстроеразвитие капиталистического общества и нарастающая динамика социальныхконфликтов, которые требовали не только социально-философского, но и«позитивно-политического» (термин О. Конта) объяснения; с другой стороны, бурноеразвитие других близких к социологии наук, таких как экономика, история,статистика (в особенности социальная), и др. Этот первый период развитиясоциологии в начале – первой половине CICв.получил название классическойсоциологии.

 

 

«Отцом-основателем»социологии считается Огюст Конт(1798-1857). Именно он впервые ввел в употребление сам термин «социология».Создав собственную классификацию наук, на ее вершину он поместил социологию,как наиболее, по его мнению, важную.

Введя новую науку, Контрезко отграничил ее от социальной философии (из которой она фактически вышла),призывая к тому, чтобы социология отказалась от «умозрительных» рассуждений,метафизики и теологии. Социология должна была стать точной наукой подобнофизике или биологии и использовать методы естественных наук, такие, какнаблюдение, эксперимент, сравнение, исторический метод и т.д. Новая наукадолжна отказаться от «неразрешимых» вопросов, т. е., таких, нельзя ниподтвердить, ни опровергнуть с помощью известных фактов, доступных эмпирическомунаблюдению. Подобный взгляд на науки, в целом достаточно распространенный винтеллектуальной среде Европы CICв.и получивший название позитивизма,объясняется феноменальными успехами естествознания того времени. Конт, так жеувлекшись достижениями естественных наук, развивает учение об органической аналогии: общество уподобляетсяорганизму, их развитие и структура сходны. Составными частями общества являютсяиндивиды, и, подобно частям организма, они подчиняются целому, т.е., обществу.

Конт выделил в социологиидва раздела, назвав их подобно разделам физики: статику и динамику. Статикаизучает общество в некой целостности и рассматривает функции его отдельныхчастей; она сходна с анатомией. Динамика выводит общие законы эволюцииобщества. По Конту, общество проходит в своем развитии три стадии, связанные спрогрессом «типов познания»:

·    примитивные общества – теологическое познание;

·    феодальное общество – метафизическое познание;

·    индустриальное общество – «позитивное», т.е., научное познание.

Эволюция обществазаключается в том, что оно становится все более сложным, дифференцированным,специализированным.

Несмотря на то, что Контбыл сторонником позитивизма и негативно относился к социальной философии, егосоциология все еще оставалась ее [социальнойфилософии] разновидностью, т.е., сугуботеоретической областью знания, тяготеющей к общим рассуждениям и схоластическимпостроениям.

Английский социолог Герберт Спенсер считается основоположникомдвух направлений социологии: органицизма и эволюционизма. Одной из центральныхидей его теории была общая теория эволюции, которая трактовалась какпереход от бессвязности к  связности, от неопределенности к определенности, отоднородности к разнородности; это универсальный процесс, охватывающий все формыбытия, в том числе и общество, которое мыслилось высшим ее проявлением. По мереразвития усложняется структура общества, его составные части становятся всеболее непохожими друг на друга, а, следовательно, все более взаимозависимыми.Неудачные действия одной части общества уже не могут быть компенсированыдействиями другой, а это значит, что сложные общества более уязвимы и хрупки.Эта уязвимость требует создания некой регулятивной системы, которая быконтролировала бы действия составных частей и их регуляцию. По характеру этойсистемы Спенсер делил общества на два типа: «воинствующие», регулируемыепутем жесткого принуждения, и «индустриальные», где контроль ицентрализация слабее. Координация действий в обществе, по мнению Спенсера,сходна с координацией в живом организме.

Что же касается индивида иего положения в обществе, то Спенсер рассматривал его двояко. Хотя индивид иесть часть целого, но это не обычная часть, а такая, которая характеризуетсямногими признаками целого и обладает относительной свободой в рамках общественногоорганизма. Общество тем и отличается от организма, что в нем целое (т.е.,общество) существует ради частей (т.е., индивидов).

Спенсер считал, что вобществе действуют те же механизмы естественного отбора, что и в природе.Поэтому любое постороннее вмешательство вроде благотворительности,государственного контроля, социальной помощи мешает нормальному течениюестественного отбора, а значит, это делать не стоит.

Социологическаятеория Спенсера считается предшественницей структурного функционализма.Спенсер первым применил в социологии понятия структуры и функции, системы,института. В своих работах он отводил большое место проблеме объективностисоциологического знания.

 

Кризисбиолого-натуралистических взглядов в конце CICв.способствовал усилению психологической тенденции в социологии. В этот моментона тесно сближается социальной психологией.

Габриэль Тард (1843-1904) развил общуютеорию законов природы и общества. Согласно этой теории, которая, как считалТард, выводила социологию в ранг подлинной науки, все науки в целом стремятся ктому, чтобы рассматривать все существующее с трех точек зрения: повторения,приспособления, противопоставления. Закон повторения применительно к социологииполучил название закона подражания.Элементарное социальное отношение по Тарду есть передача или попытка передачиверования или желания. Всякое нововведение есть продукт индивидуальноготворчества,  результат творческого акта воображения. Успешная адаптацияновшества вызывает волну повторений, принимающих форму подражания. Эти выводыво многом предвосхитили развитие теории массовых коммуникаций и психологииобщения.

Французскийученый Гюстав Ленбон(1841-1931) пытался выявить соотношение индивидуального и массового начал всоциальных процессах. По его мнению, носителем сознательного, организующегоначала в общественных процессах является элита; основная же масса людей — толпа- является носителем слепостихийного поведения. В CICв. европейское общество вступает в «эрутолпы», когда интересы отдельной личности растворяются в массовых, и культуратакже приобретает откровенно массовый характер. Задачу социологии как наукиЛенбон видел в умении предвидеть стихию коллективных эмоций и действий.

Итальянскийисследователь Вильфредо Парето(1848-1923) продолжил традиции как позитивизма, так и психологическогонаправления в социологии. Стремясь разработать такие принципы построениясоциологического знания, которые бы обеспечили его достоверность, надежность иобоснованность и сделали бы социологию такой же точной как физика илиастрономия, он разработал метод, который назвал «логико-экспериментальным».Он предлагал пользоваться только эмпирически обоснованными описательнымисуждениями, строго соблюдая логические правила при переходе от наблюдения кобобщению. Этические и вообще ценностные элементы в теории, по мнению Парето,всегда ведут к искажению, фальсификации фактов, и потому подлежат устранению.Парето подверг сомнению отношение причинности, поскольку оно выражаетотношение, которое нельзя наблюдать. Он так же считал, что, поскольку каждоесоциальное явление – функция нескольких переменных, то социология должнапринимать во внимание все факторы, действующие в обществе.

Парето так жеутверждал, что история движется благодаря не сознательным актам человеческоговолеизъявления, а благодаря скрытым импульсам или реликтам. История имеетскорее иррациональный, чем разумный смысл. Логика, научная теория и идеологиялишь маскируют проявления инстинктов; задача же социологии как раз и состоит втом, чтобы изучать инстинкты, прояснять их смысл и через них угадывать скрытыепружины человеческого поведения и социального действия.

Классикомфранцузской социологии считается ЭмильДюркгейм (1857-1917). В его понимании социологиипрослеживаются две тенденции: натурализм и социологический реализм.

Апеллируя кобщенаучным понятиям в духе первой из них, Дюркгейм говорит, что дляпревращения социологии в самостоятельную науку необходимо наличие особогопредмета, изучаемого исключительно ею. Под таким предметом он понимал социальные факты, совокупность которых –общество. Социальные факты – это всякий образ действия, четко определенный илинет, но способный оказывать на индивидов внешнее давление и имеющий собственноенезависимое существование. В своей работе «Правила социологического метода»Дюркгейм формулирует правила, определяющие специфику социального факта:

1.   необходиморассматривать социальные факты как вещи, т.е.:

ü социальные факты внешни для индивидов;

ü социальные факты могут быть объектами в том плане, что ониматериальны, т.е., строго наблюдаемы и безличны;

ü факты связанны между собой отношениями причинности.

2.    при изучении социальных фактов социологу необходимо освободиться отличных пристрастий, предрассудков и идеологических систем, т.к. это приводит кискажению социальных фактов;

3.   целостнаясистема первична перед составляющими ее частями, т.е.:

ü источник социальных фактов находится в обществе, а не в мышлениии поведении индивидов;

ü общество есть автономная система со своими законамифункционирования.

Таким образом, Дюркгейм выступалпротив чрезмерной индивидуализации истории и общественной жизни, полагая, чтообщество есть особая целостность, элементарной ячейкой которого являются неотдельные индивиды, а более сложные коллективные комплексы. В этом планесоциология предстает как общетеоретическая и общеметодологическая основа длявсех наук.

Дюркгейм подчеркивал важностьсолидарности в современном обществе. Существует два типа солидарности:механическая и органическая, и общество развивается от первой ко второй.Механическая солидарность, характерная для примитивных обществ, основана насходстве людей, общество сплочено т.к. индивиды еще не дифференцированы. Помере усложнения связей между людьми возникает органическая солидарность,порожденная разделением труда и основанная не на сходстве, а на различии междулюдьми, т.к. все зависят друг от друга. Но в современном обществе этасолидарность может нарушаться — возникает аномия  — распад норм, а поэтому необходимотщательно следить за сохранением солидарности. Дюркгейм считал, что важнымусловием солидарной, согласованной деятельности рабочих является соответствиевыполняемых ими функций их способностям и наклонностям; т.е. дифференциация общества должна строится не на социальных привилегиях, а на различиииндивидуальных способностей каждого.

Особый вкладв развитие социологии внесли немецкие ученые – Г. Зиммель, Ф. Теннис, М.Вебер. По мнению этих исследователей, социология должна была бы заниматьпромежуточное положение между естественными и гуманитарными науками. Какестественная наука, она должна сохранять приверженность к точным фактам ипричинным объяснениям; но в то же время как гуманитарная наука, она не должнаизбегать такого метода как понимание; т.е., объяснение и понимание непротивопоставляются, а дополняют друг друга.

Георг Зиммель (1858-1918) развил так называемую «формальнуюсоциологию». Социология должна отделяться от всех наук не путемвыбора «незанятого» предмета изучения, а как метод науки, не обладающийсобственным содержанием, но выявляющий закономерности, недоступные другимнаукам. Все общественные науки пользуются социологическим методом выявлениязакономерностей в рамках традиционного предмета – этообщая социология; чистая же или «формальная»социология должна описывать и систематизировать чистые формы «социации» (илиобщения). Она должна служить выработке ориентиров, позволяющих исследователям вдругих науках об обществе подходить к своему предмету более «социологично»,т.е., осознанно. «Формальная» социология по отношению ко всем другим наукамдолжна выполнять методологическую функцию, становясь своеобразной теориейпознания частных общественных наук.

Фердинанд Теннис  (1855-1936) предложилдифференцировать социологию на три вида: теоретическую, прикладнуюи эмпирическую. Он так же выступал за свободу от ценностей как принципнаучной социологии.

Что же касается его взгляда наобщество, то Теннис придавал огромное значение понятию воли, причемрассматривал ее не как чисто психологический фактор, а отождествляя волю иразум. По Теннису, побуждение к совместной социальной жизни исходит от воли,т.е., от разума. Теннис различал волю, поскольку в ней содержится мышление, имышление, поскольку в нем содержится воля. Первый тип воли – «сущностная» воля,второй – «избирательная». В общине, где социальные связи основаны на привязанности,душевной склонности, а социальное целое предшествует частям,  господствуетпервый тип; в обществе, где социальные связи основаны на рациональном обмене,смене находящихся во владении вещей, а целое складывается из частей, — второй.

Макс Вебер  (1864-1920) – одиниз наиболее влиятельных ученых-социологов, во многом способствовавшийстановлению исторической социологии. Вебер стремился выработать методологию ипонятийный аппарат, с помощью которого можно было бы упорядочить хаотическиразбросанные данные о социальных феноменах, происходящих в разных странах.

Вебер считал, что в социологииневозможно применять методы естественных наук, и, говоря об обществе,невозможно вывести законы, подобные естественным. Однако Вебер также критиковали метод «непосредственного вживания», т.к. он страдал субъективизмом ипсихологизмом. В качестве одной из основных методологических конструкцийсоциологии Вебер разработал концепцию «понимания». «Понимание» есть раскрытиесущности всей социальной реальности, человеческой истории, причем подчеркивалсярационалистический характер этой операции: это скорее систематическое и точноеисследование, чем просто «переживание» социального феномена.

Вебер развил концепцию свободынауки от ценностных суждений, однако не отрицал полностью значения оценок. Поего мнению, ценности должны фигурировать в начале и в конце исследования;процесс же сбора данных, точное наблюдение, систематическое их сравнение должныбыть беспристрастны.

По Веберу, основной объектисследования социологии есть социальные действия. Это такие действияиндивидов, которые, во-первых, осознанны (а не чисто реактивны), и, во-вторых,тем или иным образом затрагивают интересы, оказывают влияние на другихиндивидов. Вебер выделял 4 типа социальных действий: аффективные, традиционные,ценностно-рациональные и целерациональные.

Вебер ввел концепцию «идеальныхтипов». «Идеальный тип» есть логически сконструированное понятие,выводящееся индуктивно из реального мира социальной истории и позволяющеевыделить основные черты  исследуемого социального феномена. По Веберу, это нестатическое, а динамическое понятие, меняющееся вслед за изменениями вобществе. Вебер так же работал над социологией религии, социологией политики,исследовал феномены бюрократии и «рационализации».

Говоря онемецкой социологии CICвека, невозможно не упомянуть КарлаМаркса (1818-1883) и ФридрихаЭнгельса (1820-1895). Сами они никогда не называли себясоциологами, но влияние, оказанное ими на социологию CIC и CCвека, огромно.

Маркс и Энгельс разработали концепциюобщественно-экономическихформаций, основанную на материалистическом понимании истории.Общество развивается от  формации к формации. Каждая общественно-экономическаяформация состоит из базиса – совокупности общественных отношений,складывающихся между людьми в процессе производства, распределения ипотребления материальных благ, где главное – собственность на средствапроизводства, и надстройки – совокупности политических,правовых, идеологических, культурных взглядов, учреждений, отношений, не охваченныхбазисом. Базис определяет надстройку, т.е., характер любого обществаопределяется характером организации экономики (экономический детерминизм).В основе выделения классов лежат отношения собственности. Источник развитияобщества – внутри самого общества, и законы его развития объективны, т.е., независят от людей, хотя и реализуются через их поведение. В определенный моментвремени более динамично развивающиеся производственные силы (люди и средствапроизводства) вступают в конфликт с производственными отношениями (сложившимисяотношениями между классами по поводу средств производства), и этот конфликт витоге завершается сменой формации; т.о., Маркс и Энгельс допускали наличиеконфликта в самой сердцевине общества как нечто естественное и неизбежное, чтодает основания считать их теорию своеобразной предшественницей такогонаправления в социологии как конфликтологии. Их концепцияобщественно-экономических формаций дала возможность подметить повторяемостьявлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие вразных странах, понятием общественной формации.

Таким образом, в период с серединыдо конца CICв. социологиявыделяется как самостоятельная наука; формируется ее предметная область,начинают выделяться основные школы и направления. Как результат, в начале CCв. начинается процесс ееинституционализации.

 

Литература:

1. «Социология», учебник для высших учебныхзаведений; Осипов Г. В., Тульчинский М. Р., Кабыща А. В. и др.; М.,«Наука», 1995.

2. «Социология», учебное пособие; Елсуков А. Н.,Бабосов Е. М., Данилов А. Н., Соколова Г. Н., Яскевич Я. С. и др. под редакциейЕлсукова; Минск, «ТетраСистемс», 2000.

3. «Социология»; монография; Осипов Г. В., Ю. П.Коваленко, Н. И. Щипанов, Р. Г. Яновский; М., Мысль, 1990.

 

еще рефераты
Еще работы по социологии