Реферат: Использование социальной психологии в PR деятельности

Public Relations стал неотъемлемой частью эффективногоуправления.  PR как подсистема менеджмента направлен на поддержаниеблагоприятной внешней среды организации, а также на создание  внутренней корпоративнойатмосферы.

Определение PR у всех на слуху, для тех же, кто незнаком с трактовкой теримина социальная психология, приведу для примераопределение, которое дал этой науке  один из самых значительных ученых в этойобласти  — Дэвид Майерс. Определение носит неформальный характер, поэтому легкозапоминается. Итак, «Социальная психология –это наука, изучающая, как людидумают друг о друге, как они влияют друг на друга и как относятся друг кдругу».

          При этом важно различать предмет социальнойпсихологии, с одной стороны, и предмет социологии и психологии личности.Социология и социальная психология действительно имеют общие интересы, изучая,как ведут себя люди в группах. Однако каждая наука делает свой акцент визучении поведения людей в группах. Социология изучает группы (от малыхдо очень больших — обществ). Социальная психология изучает — индивидов,людей, составляющих эти группы.

 Имеет смысл сделать замечание, что и PR и рекламаоснованы на коммуникации. А цель социальной психологии состоит в изучениимежличностной и межгрупповой коммуникации. Существует достаточно большоеколичество определений коммуникации. В зависимости от точки зрения, занимаемойтем или иным ученым, коммуникация это:

·   передача информации с целью получить ответ;

·   координация значений между индивидом и аудиторией;

·   обмен информацией об идеях или переживаниях;

·   обмен элементами поведения, образа жизни посредствомнабора правил;

·   достижение единства в перечне символов в умах людей — проще говоря, достижение взаимопонимания;

·   чисто индивидуальное, внутренне переживаемое событие,разделяемое с кем-либо;

·   передача информации от одного человека илигруппы другому человеку или другой группе;

Писатель Герман Мелвилл как-то сказал: «Наши жизнисвязаны тысячей незримых нитей». Так вот цель социальной психологии – науки,изучающей связи между людьми, — сделать эти нити видимыми для всех.

Бесспорно, специалисты, работающие в сфере PR ирекламы могут сделать одно уточнение: не всегда эти нити видны обоим участникамкоммуникации. Потребители продуктов из сферы PR и рекламы видят толькоповерхностное значение коммуникативного послания. Задача специалистов в этомслучае заключается в том, чтобы как можно эффективнее использовать методы иприемы социальной психологии для нахождения наиболее быстрого установленияконтакта с клиентом, потребителем или группой потребителей. Стоит заметить, чтов любой ситуации нельзя забывать о профессиональной этике.

Для ознакомления приведу несколько направлений,которые изучает социальная психология, а потом более конкретно остановлюсь наих использовании в PR и рекламе.

Итак, существуют такие направления, как самоопределение человеческого «Я» в социальном мире, проблема самопрезентации,интерпретация поведения других участников социальной коммуникации – это  однаиз важнейших составляющих любой профессии, занимающейся установлением иизучением коммуникативных процессов; поведение индивидуума и вопрос социальноговлияния, изучение установок, характерных для поведения, а также гендерныестереотипы, социальное доминирование, проблема коллективного «Я», психологиягрупп, воздействие авторитета и проблема лидерства. В раздел социальнойпсихологии можно включить изучение влияния  как неотъемлемой частикоммуникативного процесса, изучение межличностных конфликтов и еще многое-многоедругое.

Давайте остановимся на некоторых  из перечисленныхпонятий и обозначим их место в системе PR  — деятельности.

Одним из важнейших ключевых понятий социальнойпсихологии является понятие “социальная ситуация”.

          Ситуация может рассматриваться как нечтосозданное самим индивидом в процессе взаимодействия с другими людьми. С другойстороны, к ней можно относиться как к существующей независимо от ее участникаили участников.

Подходом к классификации ситуаций является попыткаиспользовать типичные для большинства людей характеристики их восприятия, такиекак:  

·   включенность — невключенность

·   простая — сложная

·   проявляется активность — проявляется пассивность

·   приятная — неприятная

·   интимная — публичная

·   чувство комфорта — чувство неловкости

·   известно как себя вести — неизвестно как себя вести

·   дружеская — враждебная

·   случайная — регулярная

·   организованная — спонтанная

·   сотрудничество — конкуренция

·   формальная — неформальная

Всем нам известно, что для того, чтобы начатьработать, необходимо определить ситуацию и  видеть перед собой четкопоставленную цель. Цель любой PR-кампании сложно сформулировать без ясногопредставления целевой аудитории, с которой планируется вести работу. Причемречь может идти не только о проведении пресс-конференции или размещении статьив журнале. В данном случае мы можем говорить о проведении переговоров, набореперсонала, о конфликте с начальником и решении этого конфликта. Во всех этихситуациях не стоит забывать о репутации и простых истинах коммуникации исоциального поведения.

Для проведения любого исследования в рамкахмаркетинговой стратегии или корпоративной политики необходимо изучениесоциальной психологии.  Психологические тесты, анкетирование, проведениеинтервью основывается на психологических знаниях, способных дать четкий ответ осостоянии аудитории, о требованиях потребителей, о зарождении конфликтнойситуации в корпоративной среде и т.д.

В последнее время очень часто стал использоватьсяметод фокус-групп для проведения исследований в рамках дискуссионных программ.Фокус-группы рассматривают как способ проверки и  тестирования   вариантоввоздействия на аудиторию, и как способ нахождения  новых путей  такоговоздействия. Участники являются представителями различных целевых аудиторий.Участники групп отвечают на вопросы ведущего или сами рассуждают на заданныетемы. В этом методе изучения  очень важна роль ведущего, который направляетдискуссию в нужное русло и помогает участникам найти контакт между собой.

От исследовательской деятельности PR перейдем ксозданию имиджа. PR ориентируется прежде всего на действие, на создание  вполнеопределенных имиджей, впечатлений, мнений, а вслед  за ними социальныхустановок и ценностных ориентаций.

Создание имиджа  — или имиджелогия совмещает в себебольшое количество методов и концепций. Важную роль играет психологическоевосприятие создаваемого имиджа на целевую аудиторию. Еще раз замечу, чтосоциальная ситуация для создания имиджа может быть взята из любой сферы жизни:от конструирования образа президента, лидера компании, до вашего собственноимиджа при поступления на работу (этого вопроса мы обязательно коснемся в концедоклада).

С целью ознакомления рассмотрим вопрос  оконструировании интерпретаций.

Предвзятое мнение человека руководит тем, как онвоспринимает и интерпретирует информацию. Люди будут признавать, чтопредубеждение влияет на социальную оценку, и все же не смогут до концаосознать, сколь велико это влияние. «Мы реагируем не на действительность кактаковую, а на свою интерпретацию этой действительности».

Также как социальное восприятие в большей степениполагается на зрительный образ, даже простой стимул может восприниматься двумялюдьми по-разному. Если о Владимире Путине говорят, что он «не вызывающийвозражений президент», для кого-то из его горячих поклонников это будет звучатькак оскорбление, а для тех, кто относится к нему с презрением, — как позитивноепредубеждение.

Очень часто можно слышать высказывание «Я такой,поэтому я так вижу» (кстати, это выражение является афоризмом Ральфа-ВандЭмерсона). Поэтому так важно учитывать и изучать возможные интерпретации,классифицировать их и использовать в своих целях.

Вопрос интерпретации необходимо использовать при работе над имиджем руководителя компании и создании корпоративной культуры.Изучение индивидуума в ситуации влияния группового сознания и проблемалидерства тоже включены в обширные исследования, проводимые социальными психологами.  

Сегодня в практике любого руководителя имеютсятрудности, определяемые не его субъективными качествами или конкретной ситуацией,а носящие принципиальный характер. Эти трудности универсальны и характерны длясложившейся в современном мире парадигмы управления. Для изменения такогоположения недостаточно отдельных улучшений в области менеджмента, необходимпоиск новых подходов.

Одной из важнейших проблем на сегодняшний деньявляется отчуждение руководителя от “производственного процесса”. Уруководителя предприятия (в самом широком смысле, вплоть до государства)действия как руководителя работ не  всегда адекватны ситуации, компетентны исвоевременны.

Причем отчуждение тем больше, чем более высокоеположение занимает руководитель.

Хотя общепризнанно, что коммуникации имеют огромноезначение для успеха организаций, опросы показали, что 73 % американских, 63%английских, и 85% японских руководителей считают коммуникации главнымпрепятствием на пути достижения эффективности их организациям. Согласно ещеодному опросу примерно для 250000 работников  из 2000 самых разных компаний,обмен информацией представляет одну из самых сложных проблем в организациях.

Задача специалиста, занимающего должностьпресс-секретаря или руководящего PR-отделом, играть роль посредника между руководителем иперсоналом. При этом необходимо учитывать демографические, культурологические ииные характеристики работников.

Никогда не стоит забывать, что в основе каждойорганизации лежит человеческий фактор. И задача социальной психологии  — выделить индивидуальные характеристики личности из общегруппового поведения,подобрать наиболее подходящие методы для эффективной коммуникации.

Сейчас хотелось бы остановиться на проблемесамопрезентации личности как составляющей коммуникативного процесса. Человекизначально владеет определенным набором приемов самопрезентации, позволяющихему участвовать (с той или иной долей успеха) в общении с другими людьми. Дляспециалиста, работающего с общественным мнением, формирующего базовые понятияобщества о продаваемом продукте или услуге, занимающегося вопросамикорпоративной политики, безусловно, необходимо владеть усовершенствованнымиметодиками коммуникации. И,. конечно же, иметь достаточно полное представлениео системе общения и способах влияния.

Приведу цитату из книги Дэвида Майерса «Социальнаяпсихология», он пишет: «Мы, люди, склонны не только воспринимать себя благоприятным образом, но и преподносить себя другим в желаемом свете».

Самопрезентация – это акт самовыражения и поведения,направленный на то, чтобы создать благоприятное впечатление или впечатление,соответствующее чьим-либо идеалам». Шаг за шагом мы учимся управлятьвпечатлениями, которые производим.

Предвижу чье-либо возмущение: многим из нас кажется,что мы ведем себя так, как хочется только нам и не пытаемся никому понравится.Я такой, какой есть. Но в этом мнении кроется ошибка. Уже подсознательно вчеловеке заложены принципы самопрезентации. Если можно так выразиться, этоспособы самосохранения, выживания в условиях эволюционной конкуренции.

 В работе над имиджем президента компании специалисты«навязывают» (в кавычках) ему чужое мнение. Поскольку, по мнению большинства, аименно участников рынка, персонала, СМИ, президент данной компании долженвыглядеть именно так, а не иначе. Этот вывод могут подтвердить исследования.

Николло Макьявелли писал в своем известномпроизведении: «Государю необязательно обладать всеми желаемыми качествами…нокрайне необходимо производить впечатление, что обладаешь ими».

Что же касается социальной ситуации, когдапрофессиональная деятельность специалиста требует от него выработкиопределенного имиджа, здесь он решает сам, что, по его мнению, будетдействовать более эффективно.

Ситуации бывают самые разные. Для примера возьмем первый шаг в создании карьеры – поступление на работу. Так называемый, «self PR»здесь просто необходим. Я уверена, что этот вопрос занимает многих, посколькуежегодная практика по специальности, возможность заработать деньги – этоактуальные для всех студентов вопросы. Дипломированные специалисты ищутпостоянную работу и сталкиваются лицом к лицу теми же профессионалами, которыевырабатывают корпоративную политику и следят за набором персонала.

Психология влияния – влияния в более широком смыслеэтого слова – помогает в данном случае держать себя на высоте.

Многочисленные издания, переполненные советами, какправильно вести переговорный процесс, в том числе и при поступлении на работу,зачастую изобилуют информацией, касающейся внешнего облика. Безусловно,правильно подобранный костюм вселяет уверенность и подсознательно подыгрывает всоздании социального облика.

Не стоит забывать о коммуникативном процессе. Внешнийантураж только помогает вам произвести нужное впечатление. Вы должны продатьсебя, и пускай это не покажется обидным. Этим понятием оперируют многиеспециалисты.

Все определения, которые отмечались выше, играютважные роли в достижении желаемого результата.  Социальная психология помогаетпрощитать те ходы, которые использует против вас  человек, проводящий интервью.Естественно, в большинстве случаев он не имеет ничего против того, чтобы взятьвас на работу, но его задача – получить самое лучшее и за разумную цену. Не кэтому ли стремиться каждый потребитель?

У каждого работодателя свои методы подбора персонала,и поэтому никогда нельзя точно предугадать, по какому сценарию будет проходитьваше общение. Возможны разные повороты событий, но их правильная трактовка(интерпритация) поможет вам сориентироваться и не сойти с нужного пути. Никогда не помешает проиграть ситуацию с друзьями. Может быть, именно их мнениеи замечания помогут вам в выборе правильного решения.

Изучив анатомию диалога, межличностные реакции,научившись не только слышать, но и слушать, овладев техникой правильнойпостановки вопросов, нейтрализации замечаний, вы не только без проблем получитежелаемое место, но и в дальнейшей работе будете общаться с людьми на болеевысоком уровне.

***

Все вышесказанное позволяет мне сделать следующеезаключение:  не всегда существует возможность обратиться к специалисту  - психологу, необходимо иметь набор знаний, помогающий выбрать правильный ход влюбой ситуации. Использование социальной психологии в любой PRдеятельности – от самопрезентации до подготовки образа будущего президента,продвижения нового продукта или управления корпоративной политикой – готовитдля специалиста  иной, более высокий профессиональный статус.

Екатерина Медведева

311 группа

Использованнаялитература:

·   Девид Майерс «Социальная психология»

·   Хрестоматия «психология влияния». Составитель А. Морозов

·   Б. Л. Борисов «Технологии рекламы и PR»

·   А. Н. Чумиков «Связи с общественностью»

·   Т. Ю. Базаров «Управление персоналом»

·   Джун Лайнс «30 минут до собеседования»

·   Интернет — публикации

еще рефераты
Еще работы по социологии