Реферат: Волны Элиота. Теория этногинеза Льва Гумилева.

В1938 -1939 годах автор (Лев Николаевич Гумилев — русский историк, географ иэтнолог, сын знаменитейших поэтов Николая Гумилева и Анны Ахматовой), будучирепрессированным и имея в тюрьме незанятое время, стал продумывать историческиепроцессы разных государств и больших культурных целостностей. Если меритьинтенсивность исторических процессов кучностью событий, то сначала наблюдаетсярезкий взлет — около 300 лет, затем чередование подъемов и депрессией — тоже лет300, потом ослабление жизнедеятельности, ведущее к успокоению и, наконец,медленный упадок, прерываемый новым взлетом. Полный цикл составляет 1200-1500лет. И сколько бы это наблюдение ни проверялось — так было везде на длинныхотрезках времени. И тут встает вопрос: почему? На что это явление похоже? Надвижение шарика, который, получив внезапный толчок, катится, сначала набираяскорость, а потом теряя ее от сопротивления среды; на взболтанную жидкость, гдеволнение постепенно стихает; на струну, после щипка колеблющуюся иостанавливающуюся. И права была китайская царевна из династии Чэн, плененная ивыданная за тюркского хана в VI веке, когда написала мудрые и трогательныестихи (перевод Льва Гумилева):

Предшествуют слава и почесть беде,
Ведь мира законы — трава на воде.
Во времени блеск и величье умрут,
Сравняются, сгладившись, башня и пруд.
Пусть ныне богатство и роскошь у нас,
Недолог всегда безмятежности час.
Не век опьяняет нас чаша вина,
Звенит и смолкает на лютне струна...

Историялюбого этноса укладывается в колыбель описанной схемы (толчок — подъем —перегрев — упадок — затухание), а отдельные зигзаги учитывались пропорциональноих значению. Оказалось, что любая живая система, будь то этнос или организм,развивается единообразно.

Фазаподъема

Фазаподъема — фаза интенсивного роста пассионарного напряжения в этнической системевследствие пассионарного толчка, приведшего к появлению этой системы.Характеризуется энергичной экспансией вновь возникшего этноса, резким ростомвсех видов его активности, демографическим взрывом, быстрым повышением числаподсистем этнической системы. В фазе подъема формируются новая этническаядоминанта и социальные институты. Для данной фазы характерно пассеистическоеощущение времени, а также общественный императив «Будь тем, кем ты долженбыть». Эта формула отражает высокую дисциплину во вновь возникшей системе, гдежесткой регламентации подвергается поведение членов коллектива, брачныеотношения, использование ландшафта. Однако благодаря формирующемуся в фазеподъема новому стереотипу поведения все эти ограничения воспринимаются людьмине как тягостная обуза, а как необходимое условие достойного образа жизни. фазеподъема. начинается с инкубационного периода, сначала скрытого, а затем явного.Окружающие этносы воспринимают фазу подъема как образование общности крайнеактивных людей, отстаивающих непривычные идеалы и завоевывающих себе место подсолнцем, часто за счет соседей. После фазы подъема. наступает акматическаяфаза. Характерные примеры фазы подъема — рост численности и влиянияхристианских общин в I — III вв. н.э., приведший к созданию Византийскогосуперэтноса: Древний Рим периода первых царей и завоевания Италии (VIII — VIвв. до н.э.); арабы-мусульмане периода создания Халифата и распространенияислама (VI — VIII вв. н.э., включая инкубационный период); монголы XI — XIIIвв. н.э., чья агрессия распространилась почти на все пространство Евразии; вРоссии подъем связан с политикой Александра Невского, победой на Куликовомполе, возвышением Москвы, созданием единого Российского государства и егорасширением (XIII — XV вв.).

Фазаакматическая

Фазаакматическая — фаза этногенеза, в которой пассионарное напряжение достигаетнаивысших для данной системы уровней. Наступает после фазы подъема. Этническаясистема в данной фазе характеризуется господством пассионариев жертвенноготипа, наивысшим числом подсистем (субэтносов), предельной частотой событийэтнической истории. Жертвенные пассионарии встречаются и в фазе подъема, но вакматической фозе у них появляется новый настрой — стремление к максимальномуутверждению себя как личности, а не только к победе своего этническогоколлектива в целом. Это означает, что в акматической фазе начинает менятьсяощущение времени — появляются актуалисты. Все это определяет общественный императивакматической фазы — «Будь самим собой». Рост индивидуализма в сочетании сизбытком пассионарности часто приводит этнос в состояние, именуемоепассионарным перегревом. При пассионарном перегреве избыточная энергия, котораяв фазе подъема тратилась на бурный рост и экспансию, начинает погашаться навнутренние конфликты. Так, акматическая фаза. в Европейском суперэтносеознаменовалась войной гвельфов с гибеллинами и провалом политики крестовыхпоходов из-за распрей между вождями крестоносцев; в Византии (IV — VII вв.) —внутренними раздорами на религиозной почве. Акматическая фаза в России —«смутное время», у монголов — распад единого улуса, созданного Чингисханом; всредневековом Китае акматическая фаза — эпоха Тан (658 — 907 гг. н.э.),ознаменованная, восстанием Ань Лушаия (756 — 763 гг.), за время которогонаселение Китая сократилось втрое.

Фазанадлома

Фазанадлома — фаза резкого снижения пассионарного напряжения после акматическойфазы, сопровождающегося расколом этнического поля, ростом числа субпассионариен,острыми конфликтами внутри этнической системы. Все это приводит к существенномуснижению резистентности системы в целом и повышению вероятности ее распада игибели в результате смещения (негативного этнического контакта и действияантисистем), Так, тяжело проходила фаза надлома в араб-мусульманскомсуперэтносе, где власть в 9 4 5 г. захватил Ахмед Буид — вождь этносадейлемитов, возникли антисистемы (карматы) и Арабский халифат распался.Кризисной фазой явился надлом и для других известных нам суперэтносов: в Римеэто период гражданских войн 100 — 30 гг. до н.э. и восстаний Спартака иКатилины; в Византии — иконоборчество (типичный пример раскола единойментальности) и антисистема павликиан (630 — 843 гг. н.э.). В Древнем КитаеФаза надлома. — эпоха семи «Воюющих царств» (IV в. до н.э.), а в средневековомКитае аналогичная фаза наступила после низвержения империи Тан (907 г. н.э.) сначалом периода, известного как время «пяти династий и десяти царств». ВЗападноевропейском суперэтносе надлом связан прежде всего с Реформацией иКонтрреформацией, расколовшими Западный мир на две части — протестантскую икатолическую. Рост числа субпассионариев позволял кондотьерам создавать целыеармии, что привело к огромным жертвам среди населения. Так, Тридцатилетняявойна унесла в Германии до трех четвертей населения. Надлом продолжался до XVIIв., когда начался переход в инерционную фазу. В России надлом начался в XIX в.— ярчайшим его проявлением стали кровавые катаклизмы начала XX в. (вособенности гражданская война). Таким образом, можно констатировать, что надлом— очень характерный этап в любом этногенезе, наступающий приблизительно через600 лет после его начала. Его можно рассматривать как «возрастную болезнь»этнической системы.

Фазаинерционная

Фазаинерционная (фаза инерции) — фаза этногенеза, в которой после фазы надломанаступает некоторое повышение и затем плавное снижение уровня naccuoнарногонапряжения. Характеризуется укреплением государственной власти и социальныхинститутов, интенсивным накоплением материальных и культурных ценностей,активным преобразованием вмещающего ландшафта. Господствует общественныйимператив «Будь таким, как я», что означает ориентацию на общепринятый эталондля подражания (часто это обобщенный образ, отклонение от которого осуждаетсяобщественным мнением, — подобно образу «джентльмена» в XVII — XIX веках вАнглии; иногда же этот императив выливается в обожествление правителя,преклонение перед которым — пусть даже чисто внешнее — обязательное условиевхождения индивида в систему). Переход к инерционной фазе обычно выглядит какуспокоение и начало созидательной деятельности после катаклизмов фазы надлома.Соответственно, господствующим в инерционной фазе становится характерный тип«золотой посредственности» — законопослушный, работоспособный человек. Этоозначает доминирование в этносе людей гармоничных и с низкими степенямипассаонарности. Однако в силу наличия мощного централизованного руководства,усмиряющего внутренние конфликты, этнос в инерционной фазе производитграндиозную работу, что бывает полезно для культуры, но губительно для природы.Примеры инерционной фазы Рим эпохи принципата (от Августа, установившего вимперии очень характерный для инерционной фазы порядок, до Коммода, при которомуже началось вползание в обскурацию}: объединение Великой степи Тюркскимкаганатом (545 — 747 гг. н.э.); в Иране инерционная фаза — это Сасанидскаяимперия (224 — 499 гг. н.э.), в средневековом Китае — империя Сун (960 — 1127гг.). В Западной Европе инерционная фаза. началась в XVII в, и продолжается посей день. Она ознаменовалась созданием сильных национальных государств,колониальной экспансией, зарождением и торжеством капитализма, интенсивнымразвитием техники, крайне сильным и губительным воздействием на природную среду.Изменился психологический облик типичного жителя Запада: на смену рыцарямакматической фазы, непримиримым борцам за обновление Церкви эпохи надломапришли расчетливые бизнесмены, исполнительные чиновники, трудолюбивыеобыватели. В эту же эпоху в Европе родилась «религия прогресса», постулирующая,что западная цивилизация есть осевая линия развития человечества, котороенеуклонно восходит от низшего к высшему. Подобные мифические представленияхарактерны и для других суперэтносов в инерционной фазе так, и древнекитайскаяимперия Хань, и императорский Рим считали свою цивилизацию единственной ивечной, а все остальные народы — варварской периферией. Это вполне объяснимо:культура и порядок в инерционной фазе бывают столь совершенны, что кажутсясовременникам непреходящими — люди не знают, что следом за «золотой осенью»наступают «сумерки» — фаза обскурации.

Фазаобскурации

Фазаобскурации — фаза этногенеза, в которой пассионарное напряжение убывает доуровня ниже гомеостатического «нулевого», за счет значительного увеличениячисла субпассионариев. Этнос существует за счет материальных ценностей инавыков, накопленных в предыдущую инерционную фазу. Расплодившиесясубпассиопарии делают невозможной любую конструктивную деятельность, требуятолько одного — удовлетворения своих ненасытных потребностей. Начинаетгосподствовать императив «Будь таким, как мы» — то есть осуждается (а привозможности — уничтожается) любой человек, сохранивший чувство долга,трудолюбие и совесть. Собственный императив субпассионариев — «День, да мой»,что отражает их полную неспособность к прогнозу. В результате общественныйорганизм начинает разлагаться: фактически узаконивается коррупция,распространяется преступность, армия теряет боеспособность, к власти приходятциничные авантюристы, играющие на настроениях толпы. Наступает депопуляция,численность населения к концу Фаза обскурации значительно сокращается; частичноэтот процесс тормозится за счет притока представителей окраинных и чужихэтносов, которые зачастую начинают доминировать в общественной жизни.Этническая система утрачивает резистентность и может стать легкой добычей болеепассионарных соседей. Фаза обскурации предшествует гибели этнической системыили ее переходу в состояние этнического гомеостаза, причем гомеостаза можетдостичь лишь незначительная здоровая часть этноса, сохранившаяся в «кровавоммраке» эпохи обскурации. В Древнем Риме фаза обскурации началась в конце II в.н.э. и закончилась гибелью Западной Римской империи; в Византии обскурацияохватила суперэтнос в период правления династии Ангелов и привела к падениюКонстантинополя в 1204 г. (и окончательной гибели в 1453 г.). В Китае фазаобскурации воцарилась в XVII в., и он был захвачен маньчжурами (маньчжурскаядинастия правила в стране до Синьхайской революции 1911г., которая былапроявлением уже нового этногенеза). Обскурация в Древнем Китае связана супадком империи Хань и взятием в 312 г. столицы Поднебесной хуннами.

Фазарегенерации

Фазарегенерации — возможное восстановление этнической системы после фазы обскурацииза счет сохранившейся на окраинах ареала пассионарности. В Византии такимвременным восстановлением была Никейская империя, возникшая уже после паденияКонстантинополя в 1 204 г. Однако фаза регенерации — лишь короткий всплескактивности накануне завершения процесса этногенеза. Она переходит затем вмемориальную фазу. Действительно, в 1453г. турки-османы окончательно уничтожилиВизантийское государство, а византийские греки сохранялись в дальнейшем какнебольшой реликт. Иногда под термином «регенерация» понимается любоевосстановление этнических структур после внутренних катаклизмов и вторженийизвне.

Фазамемориальная

Фазамемориальная — близкая к этническому гомеостазу фаза этногенеза, знаменующаязавершение этого процесса. В мемориальной фазе этническая система уже утерялапассионарность, но отдельные ее члены еще продолжают сохранять культурнуютрадицию прошлого. Память о героических деяниях предков продолжает жить в видефольклорных произведений, легенд. Так, в долинах Горного Алтая живут потомкинекогда могучих степных этносов (древних тюрок, найманов). Ныне они утерялиактивность, но богатый былинный эпос говорит нам о былой славе этих народов.Понятие «мемориальная фаза» применимо также к отдельным субэтносам, выпавшим изосновного потока этногенеза и изолировавшим себя с целью законсервировать свойобраз жизни и взгляд па мир. Таковы старообрядцы — субэтносизолят, сложившийсяв XVII в. Переход от мемориальной фазы к законченной форме этническогогомеостаза имеет очень плавный характер и выглядит как постепенное забвениетрадиций прошлого. Само понятие «прошлое» теряет свое наполнение, так каквоцаряется статическое ощущение времени.

Гумилев Л.Н. «Этносфера. История людей и история природы».

/>

еще рефераты
Еще работы по социологии