Реферат: Американская система социальной работы

Социальнуюработу в Соединенных Штатах Америки связывают с профессией, которая служитсоциальной нравственности народа. Сфера социальной работы постоянно расширяетсяот года к году, однако, уже сегодня служба социального работника США охватываетразнообразные места — правительственные здравоохранительные организации, школы,центры охраны здоровья, агентства по охране семьи и ребенка, центрыпсихологического здоровья, бизнес и промышленность, центры коррекции и частнуюпрактику. Социальные работники обслуживают людей детского и старшего возраста ивсех рас, этнических групп, социо-экономических уровней и религий.

Группыклиентов, которыеобычно включаются в социальное обслуживание:

—  Семьи, включающиеодного родителя, имеющие серьезные конфликты, которые проявляются в побегахребенка из дома, правонарушениях, насилии, трудностях в обучении и т. д.

—  Пары и семьи,которые имеют проблемы с детьми.

—  Пары, имеющиесерьезные супружеские конфликты.

—  Отдельные люди исемьи, которые страдают от безработицы, отсутствия заслуженной зарплаты,физических недостатков, нехватки профессиональных умений и других причин.

—  Отдельные люди исемьи, чьи жизни разрушены наказанием за нарушения закона.

—  Одинокие,педагогически трудные подростки.

—  Отдельные люди исемьи, чьи жизни разрушены физическими или психическими недостатками илиболезнями.

—  Правонарушители иих семьи.

—  Опекуны и дети,чьи родители скончались или покинули своих детей и не заботятся о них.

—  Эмигранты ипредставители национальных меньшинств, не имеющие необходимых средств ивозможностей или являющиеся жертвами расовой дискриминации.

—  Люди, имеющиепрогрессирующую непригодность (психические отклонения) и их семьи.

—  Старые люди, неспособные к долгой достаточной деятельности.

—  Приезжие и временныежильцы, не имеющие необходимых средств к существованию.

—  Дети, (и их семьи)которые имеют трудности связанные со школой.

—  Люди, чей опытэкстремальных стрессов связан с травматическими последствиями или с серьезнымижизненными изменениями (уход на пенсию, смерть любимого человека, дети,покинувшие дом, и т. п.).

Социальныеработники сами отзываются о своей профессии по-разному. Он говорят о ней как оработе, дающей удовлетворение, разочаровывающей, вознаграждающей, опустошающей,стрессовой и приносящей массу проблем и т. п.

Поразительномногообразная практика социальной работы в США включает в себя множество видовдеятельности, проявляющихся в широком разнообразии ее применения. Данноемногообразие и комплексность социальной работы предполагают множество ееопределений. Сошлемся здесь на определение, принятое Национальной АссоциациейСоциальных работников (НАСР), профессиональной организацией социальной работы вСША:

Социальнаяработа — этопрофессиональная деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам иликоллективам в повышении или восстановлении их способности к социальномуфункционированию и создании благоприятной общественной ситуации в их целях.(НАСР 1973).

Воснове любой социальной деятельности лежат составные элементы, которые включаютследующие четыре концептуальные области:

— Назначение ицели профессии;

— Системаценностей, этика и философия практического направления;

— Основазнаний практического направления;

— Методы исредства, используемые в работе.

Вданной работе мы остановимся на первом и третьем элементах.

Вобслуживании клиентов социальный работник стремится к достижению особых целей,что определяется (или должно определяться) спецификой социальной работы,уникальностью обстоятельств каждой проблемной ситуаций. Несмотря на уникальностькаждой встречающейся ситуации, деятельность всех практиков преследует общиецели, которые основываются на назначении и целях профессии. Для пониманияназначения своей профессии, практик должен быть готовым к тому, чтобыдобровольно принять на себя ответственность и реализовать ее в действиях,независимо от специфических социальных агентств и их определения индивидуальныхролей социальных работников.

НациональнаяАссоциация Социальных работников видит назначение социальной работы в том,чтобы помогать или восстанавливать взаимовыгодные взаимодействия междуличностью и обществом для улучшения качества жизни каждого. Социальныйработник, действуя в соответствующей окружающей обстановке, долженспособствовать (социально, физически, организационно) максимальной реализациивозможностей, ресурсов и стремлений каждой личности и помогать людям вобщечеловеческих нуждах с целью облегчения их несчастья или страданий. Людидолжны содействовать, по возможности, своему собственному благосостоянию исоциальному благополучию других в их ближайшем окружении, что принесет пользувсему обществу. Взаимодействие между личностью и ее окружением должно укреплятьчувство собственного достоинства, индивидуальность и самоопределение каждого.Люди должны быть гуманными и справедливыми. Клиентом может быть отдельныйчеловек, семья, группа, общество или организация.

Изприведенного определения социальной работы вытекает, что профессиональнаядеятельность включает в себя помощь отдельным людям, группам или коллективам встимулировании их способности к функциональному существованию и в улучшениикачества жизни для каждого путем налаживания контактов с его социальным ифизическим окружением.

Витоге, функции социального работника представляются следующим образом:

— помочь людямрасширить их компетенцию и способность решать собственные проблемы;

— помочь людямреализовать свои возможности;

—стимулировать отзывчивость людей;

—содействовать взаимодействию между отдельными людьми и их окружением;

— влиять навзаимодействие между организациями и институтами;

— влиять насоциальную политику и политику охраны окружающей среды.

Дляреализации этих функций социальный работник взаимодействует с множеством людей.Важно признать, что проблемы взаимодействия между человеком и его окружениемвызываются не только недостатками окружающей обстановки. Существует многоклиентов, у которых социальные работники определяли личностные дисфункции —такие, как ослабление их способности использовать свои возможности,расстройства их экосистем и т. п.

Возьмем,к примеру, человека, у которого наблюдается дисфункция в межличностномвзаимодействии, выраженная в затрудненном общении с людьми. В этом случаенаправление работы может быть сфокусировано на попытке преодолеть боязнь ибарьеры клиента, помочь ему приобрести коммуникативные умения путем снижениянеравенства во взаимодействии с окружающей средой.

Неотъемлемойчертой социальной работы является также обеспечение социальной справедливости,выражающейся в возможности каждого реализовать свои ресурсы. Законы, правительственнаяполитика и социальные программы должны давать равные возможности гражданам дляих самореализации. Социальный работник же, в своей практической работе, долженуделять большую часть времени обеспечению обслуживания и достижению реализацииресурсов в интересах клиентов. Его действия по обеспечению социальнойсправедливости направлены, следовательно, главным образом, на защиту своихклиентов и социальные акции, приводящие к соглашениям через соответствующиепрофессиональные организации.

Одиниз важных элементов социальной работы — это ее подкрепленность теоретическойбазой. Хотя значительная часть теоретических обоснований заимствуется из другихнаучных дисциплин, эта база уникальна по своему значению. Более того, основымногих профессиональных теоретических положений едины и для социальной работы.Универсальность профессиональных знаний может быть суммирована в рядекатегорий, которые представлены в виде основного содержания учебного планаСоветом Образования Социальной Работы США (СОСР), т. е. группой, котораялидирует в сфере подготовки социальных работников в США и оказывает влияние нашколы социальной работы.

Например,для практика очень ценным является знание о развитии человечества, поведениичеловека в социальном окружении, всевозможных коллизиях на различных стадияхразвития личности. Для того, чтобы понять человеческие проблемы и работать сними, практик должен быть осведомлен о потребностях и ресурсах, связанных скаждой фазой развития человека. Знания о взаимодействии между отдельными людьмии окружающим миром важны так же, как знания о мотивах поведения в социальномфункционировании человека.   Социальная работа особенно связана со знаниемфакторов, вызывающих трудности развития. Знание этих причин, которые обычновызывают неадекватные физические и эмоциональные реакции, необходимо дляпланирования и проведения эффективной профилактической и лечебной программы.

Важность,которая придается в социальной работе определенным знаниям, должна четкоотличать учебную программу социальной работы от других дисциплин, имеющих к нейотношение. Широкий охват разнообразных знаний имеет целью помочь практику впонимании комплексных факторов, входящих в формулирование социальной политики,которые определяются системой государственной службы помощи человеку на всехуровнях, включая и частный сектор. Для работы в полном соответствии сназначением и этикой профессии, социальный работник имеет возможность приниматьучастие в развитии и использовании социальной политики, которая направлена наулучшение социального функционирования индивидуума, группы, общества. Так каксоциальная работа стремится к достижению социальной справедливости, то дляпрактика социальной работы важна информация о несправедливости в распределениивозможностей ресурсов и благ, имеющих место в обществе и информация остолкновении на этой почве национальных меньшинств и необеспеченных групп.

Длядостижения целей и реализации функций социальной работы практику нужны знания ипрактические усилия, которые помогут ему обеспечить социальное функционированиеклиентов. Поэтому основательные знания и умения в отношении механизмаразрешения проблем являются базой для эффективной практики социальной работы.Определяющими в этом процессе являются знания и умения оценить проблемычеловека, локализовать их, развить и использовать соответствующие системыресурсов. Умения заниматься клиентом, сообща распланировать задачи и определитьроли участников являются также неотъемлемой частью процесса и механизмаразрешения проблемы. Практик должен владеть также знаниями о взаимодействии иумениями в его обеспечении.

Направлениепрактики социальной работы должно быть теоретически обоснованным и высокопрофессиональным как в оценке, так и в проникновении в дисфункциональныевзаимодействия, которым подвергается отдельный человек, пара, семья или группа.

Знания,относящиеся к групповым процессам и умение лидировать в группе, так же оченьважны, как и умение осуществлять естественную помощь в работе, функционированиив качестве участника междисциплинарной игры и определять условия взаимодействиявнутри системы и между системами.

Реализацияфункции социальной работы влечет за собой умения разрешать непосредственныеконфликты, собирать и приводить в действие ресурсы, которые обеспечиваютвысокий уровень межличностных взаимодействий.

Всебольшее развитие получают исследования как жизненно необходимая база знаний,необходимых для практики социальной работы. Практик должен приобретать знанияпо экстремальным решениям первостепенной важности, чтобы быть в состоянииоценить эффективность своей собственной практики.

Важно,чтобы знания и умения получили дальнейшее развитие и проверку на практике. Дляэтого каждый студент должен получить возможность быть под наблюдением иконтролем в процессе текущей практики социальной работы до того, как будетобсуждаться его диплом. Наблюдение за практикой позволяет студенту сочетатьзнания с методами и оттачивать и то, и другое в едином процессе.

Оченьважным атрибутом узаконенной профессии социального работника является этическийкодекс, состоящий из действующих принципов, которые определяют ожидания членовобщества. Специфическое значение этического кодекса состоит в том, что ониграет руководящую роль в коллективе, члены которого должны придерживаться егопринципов для достижения хорошего положения в профессиональной организации. Таккак социальная практика должна сочетаться с этим кодексом, он составляетнеотъемлемую часть процесса обучения, внося этику в профессию.

Обучениюпрофессиональной социальной работе происходит в США на студенческом или аспирантскомуровнях высшего образования. Цель учебного плана на студенческом уровне —подготовить студента для перехода на следующий уровень в получении профессии.Эти студенты имеют возможность практиковаться в агентствах и организациях инаходиться под наблюдением опытных практиков. После окончания основнойстуденческой подготовки по той или иной дисциплине студенты могут приобрестиаспирантское образование по профессии. Цель аспирантского образования —подготовить человека к тому, чтобы он стал независимым практиком, опытнымспециалистом. Аспирантское образование обычно продолжается 2 года. Первый годпосвящается углубленному обучению теории и практике профессий. Второй годиспользуется для специализации в методах и их апробации на практике.

Некоторыепрофессионалы выбирают дальнейшую специализацию. Имеется возможностьподготовить докторский диплом по социальной работе. Для докторской программынет официальных стандартов. Докторское обучение готовит человека спрофессиональным опытом к дальнейшей специализации, предоставляя более широкиевозможности для исследовательской деятельности и для обучения других вколледжах и университетах.

Какуже упоминалось, в США существует множество теорий практических методов впрофессии социального работника. Относительные заслуги, достоинства различныхтеорий и методов продолжительное время дебатировались на академических форумах.Хотя школы социальных работников могут менять свою направленность илиспециализацию, все они должны соблюдать основные элементы в шести областях учебногоплана, о чем шла речь выше. За улучшение качества образования школ социальнойработы следит Совет Обучения Социальной Работе (СОСР). Эта организация ненавязывает специфические теории или методы. Однако СОСР периодическирассматривает учебные планы и курсы, предлагаемые каждой школой социальнойработы, чтобы удостовериться, что все необходимые элементы в них присутствуют,и обучение в школе соответствует стандартам, принятым СОСР, а также требованиямвысокого профессионализма.

Основуучебного плана должны составлять знания и тренинг в шести областях — поведениечеловека в социальном окружении, социальная политика, теория и практикапрофессии, исследование, ценности и этика, а также поле практики.

Послемногих лет борьбы, профессионалы в Соединенных Штатах Америки пришли к выводу,что социальная работа — не просто модификация существующих профессий. Это тожепрофессия среди них. Верится, что только эта профессия обеспечит равно хорошеесуществование личности и ее социальному окружению. Не имеет значения, являетсяли эта модель обучения доступной или нет. Важно, что это стабильная, но гибкаясистема, понимающая природу практики, и что система обучения непрерывноразвивается, чтобы служить опорой практической деятельности.


Литература:

1.  КозловЛ.А., Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы. М., 1997

2.  ПановЯ. Н. Социальное обслуживание населения. Социальная работа за рубежом.

3.  Энциклопедиясоциальной работы. М., 1993


еще рефераты
Еще работы по социологии