Реферат: Социотипы

Социотипы. Часть 2.
Социотип - Маршал.
Социальная значимость: бескомпромиссность, решительность, волевая целеустремленность в воплощении идеи в практику.
Характерные черты: развитое чувство долга, ориентация на гражданские интересы.
Положительные качества: организационные способности, практический и здравый ум, работоспособность, дисциплинированность.
Приемлемые недостатки: иногда пренебрегает интересами конкретной личности, невосприимчив к недосказанным идеям.
Что знает о себе:
Знает, как преодолевать препятствия на пути достижения цели. Его не смущают трудности предпринимаемых дел. У него достаточно силы, воли, энергии для их преодоления. Не отвлекается на второстепенные вопросы, сосредотачивая энергию на главном направлении. Чувствует в себе способность быть хорошим организатором, но боится ответственности за предпринимаемые действия. Умеет создать и сплотить коллектив для решения далеко идущей задачи, дающей большие материальные выгоды. Умеет подчинить своей воле окружающих его людей.
Что может:
Может позаботиться о создании комфорта для себя и окружающих, проявить внимание к их нуждам и проблемам. Для него важно, чтобы ни он, ни его ближайшее окружение не испытывали материальной нужды. Как правило, это получается, так как проявляемая им деловая активность приносит реальные результаты. Умеет успешно отстаивать свои материальные интересы перед кем угодно, применяя разнообразные методы позиционной борьбы, конкурировать с другими, занимающимися тем же делом.
Что хочет:
Хочет всегда держать ситуацию под контролем, направлять свою деятельность в нужном направлении с учетом потенциального развития событий. Неуверенность в прогнозах на будущее “выбивает” его из нормального ритма работы. Он приветствует только те изменения, которые исходят от него, а не от других или внешних обстоятельств. Хочет, чтобы жизнь была наполнена разнообразными событиями, иногда драматическими, чтобы не испытывать вялости, апатичности и скуки. Испытывает благодарность к человеку, который своими рассуждениями помогает ему ориентироваться в развитии событий, и непредсказуемыми эмоциями разнообразит его жизнь.
Что надо:
Подчиняется требованиям быть чутким и внимательным, отзывчивым к способностям другого человека. Это у него получается только тогда, когда удовлетворены требования “Хочу”. В противном случае может проявить нетерпимость к человеку, его суждениям. Ему время от времени надо “излить душу”, так как ему трудно дается проявление чувств в силу своей эмоциональной скрытности и недемонстративности.
 
Социотип - Наставник
Социальная значимость: воодушевление людей идеей, приобретшей осязаемые, завершенные логические формы
Характерные черты: эмоционально порывист, способен увлечься сам и увлекать других
Положительные качества: способность идти на оправданный риск, решительность, настойчивость
Приемлемые недостатки: склонность драматизировать события, недоверие к неподтвержденным идеям и теориям
Выбирает позиции идейной убежденности, не допускающей подрыва непререкаемости авторитета исповедуемых ими ценностей. Деятельность носит ярко выраженный характер наставничества и мессианства.
Что знает о себе:
Уверенно ориентируется в эмоциональных состояниях других людей. Стремиться увеличить потенциал положительных эмоций. Сама воодушевляется идеей , воодушевляет других. Чувствует ответственность за себя и др., пытается показать обоснованность своих убеждений. В отстаивании своих позиций способна проявить решительность и настойчивость, привлечь на свою сторону людей, обладающих необходимыми волевыми качествами. Предупреждает их о необходимости учета ошибок, совершенных в прошлом, показывает, когда настало время решительных действий. Ее “внутреннее чутье” предохраняет от попадания в опасные ситуации.
Что может:
Может контролировать малейшие изменения в отношении близких к себе людей. Старается предупредить проявление неблагожелательности с их стороны. Для нее важно, чтобы люди видели ее неординарность, способность возвыситься над мелочным бытом, в необходимых случаях пожертвовать собой ради др. Чтобы это было заметнее для окружающих, иногда драматизирует события.
Что хочет:
Хочет, чтобы ее ближайшее окружение видело в ее деятельности и поступках строгую логику. Упреки в нелогичности ее раздражает. Ее эмоциональность не всегда позволяет действовать последовательно. Поэтому с благодарностью воспринимает информацию по этому аспекту, если она подается в мягкой, ненавязчивой форме. Недоброжелательное отношение со стороны коллег, скучная, однообразная, рутинная работа является источником ее стресса.
Что надо:
Подчиняет себя требованием быть деловым человеком. Окружающим демонстрирует, что она экономный, расчетливый человек. Стремиться выглядеть серьезным и рассудительным человеком, заниматься делом, которое дает реальную пользу. Для нее важно внешне выглядеть так, как этого требует мода, общепринятые стандарты. Раздражает любая неосторожная критика по этому аспекту.
Социотип - “Лирик”
Социальная значимость: утонченное восприятие мира, предупреждение людей о назревании кризисной ситуации
Характерные черты: тревожность, застенчивость, ориентация на общение с людьми
Положительные качества: воображение, интерес к оригинальным идеям, восприимчивость к новому, гибкость в общении, умение подбирать людей
Приемлемые недостатки: непрактичность, необязательность, склонность к индивидуализму.
Что знает о себе:
Хорошо знает, какие ошибки совершил в прошлом, особенно те из них, которые были связаны с высоким накалом отрицательных эмоций. Обладает интуитивным чутьем, предохраняющим от повторения ошибочных шагов. Наряду с этим умеет располагать к себе людей, вызывая у них положительные эмоции, привлекать их к деловой активности, в которой он заинтересован. Доброжелателен, жизнерадостен, иногда сентиментален. Все эти качества позволяют достигать поставленных целей вместес теми людьми, которые расположены к нему.
Что может:
Может на близкой психологической дистанции увидеть способности тех людей, которые его окружают. Признает за ними право на ошибку, дает шанс ее исправить. Умеет поддержать и одобрить большие начинания, апеллируя к их внутренним мотивам. Если отношения с человеком долго и упорно не складываются по его вине, может уйти на далекую психологическую дистанцию, открыто проявить отрицательные эмоции, заявить о его недостатках, не применяя при этом волевого давления.
Что хочет:
Хочет быть требовательным, хочет, чтобы у него был твердый распорядок дня для успешной реализации своих деловых качеств. Испытывает благодарность к человеку, который по отношению к нему выполняет функции организующего и мобилизующего начала.
Что надо:
Строго придерживается требований быть гармонизирующим элементом в системе межличностных отношений. Это должно проявляться не только внутренне, но и в одежде, удовлетворяющей самый изысканный вкус. Должен избегать конфликтов, которые нарушают ритм его жизни, быть деловым, уметь отстаивать свои материальные интересы. Это не всегда получается. Критика по этому аспекту может привести его в стрессовое состояние.
Социотип - Политик
Социальная значимость: гибкость и динамичность, молниеносная ориентация в ситуации, способность к компромиссу, к правильной оценке возможностей противостоящих сил
Характерные черты: динамичен и очень не спокоен, склонен опережать других
Положительные качества: напористость, готовность бороться с инертностью, неэффективностью, благодушием и обманом
Приемлемые недостатки: склонность поддаваться провокациям, раздражительность и нетерпеливость.
Что знает о себе:
Знает, где, когда и в какой степени проявить настойчивость, решительность, властность. Знает реальную силу противника и его слабость. Умеет использовать волевые качества и властные полномочия других людей для расширения зоны влияния и планирование своей карьеры. Достижения результата ставит выше моральных оценок способов достижения. Присуща дипломатичность, способность влиять на чувства людей, умело, творчески воздействует на др. своими эмоциями.
Что может:
Может быстро расслабиться после физического и эмоционального напряжения, что восполняет ее силы, предохраняет ее от недомоганий и болезней. Может потребовать, чтобы вокруг была чистота и порядок. Может быть сдержанным и корректным, если выполняются ее требования, быстро улаживает ссоры и конфликты, если нет для них серьезных причин.
Что хочет:
Хочет поступать так, чтобы не повторять ошибок, совершенных в прошлом. Ей нужно быть уверенной, что допущенный просчет не ведет к кризисной ситуации или провалу предпринятых шагов. Хочет быть уверенной, что планируемые действия дадут осязаемый результат, принесут достаток и материальное благополучие. Испытывает благодарность к человеку, который в мягкой форме указывает на ошибки, вселяет уверенность в целесообразности планируемой деловой активности, открыто выражает признание своих достоинств.
Что надо:
Должна быть внимательной, чуткой, доброй, прислушиваться к мнению окружающих. Нуждается в публичном признании наличия этих качеств у нее. В своих поступках должна ориентироваться на объективный анализ событий и качеств людей. У нее часто это не получается в силу эмоциональности. Болезненно переносит критику по этим аспектам
Социотип - Контролер
Социальная значимость: создание и совершенствование организационной структуры - материального носителя идеи
Характерные черты личности: совестливость, старательность, любовь к порядку, склонность всего опасаться
Положительные качества: способность дело доводить до конца, педантичность, взыскательность
Приемлемые недостатки: тенденция тревожится по пустякам, нежелание предоставлять коллегам достаточную свободу действий
Что знает о себе:
Знает, что она человек организованный и пунктуальный. Организованность проявляется во всех сферах ее жизни - от создания функциональной внешней обстановки, в которой нет ничего лишнего, до подчинения ритма жизни определенному распорядку. Логична и последовательна в своих поступках и действиях. Для нее факты, а не эмоции. Хорошо дается организация, планирование, внимательна к деталям. Все должно быть сделано качественно и добротно. Знает, как воплотить задуманные планы в жизнь, как воздействовать на людей, постепенно преодолевая с их стороны.
Что может:
Быть практичной и экономной. Может создать вокруг себя комфорт, хотя и без всяких излишеств, следит за порядком и чистотой, требует его соблюдения от др.
Что хочет:
Чтобы не возникало ситуаций, в которых пришлось бы выражать свои чувства. Поэтому часто делает вид, что ничего не произошло, стремится к минимуму эмоций и эмоциональных оценок. Часто не может определить, какие чувства испытывают к ней окружающие, что делает ее осторожной в отношениях. Хочет знать, к каким переменам приведут те или иные события, нарушающие отлаженный ритм жизни. Испытывает благодарность к человеку, который помогает ей разобраться в межличностных отношениях и в перспективе развития событий.
Что надо:
Стремится создать у окружающих образ человека, находящегося в хороших отношениях со всеми. Свое поведение подчиняет требованию быть общительным, ровным, спокойным. Как правило, это удается, так как чувства людей не самый интересный объект ее внимания в жизни. Не всегда удается распознать способности людей, не уверена в своих способностях. Болезненно воспринимает критику по этому аспекту.
Социотип -Посредник
Социальная значимость: стремление к гармонизации межличностных и социальных отношений.
Характерные черты: мягок, чувствителен, ориентирован на общение с людьми.
Положительные качества: с готовностью отвечает на нужды людей и требования, выдвигаемые ситуацией; способствует формированию атмосферы дружной работы
Приемлемые недостатки: нерешительность в критические моменты, когда нужно видеть перспективы.
Что знает о себе:
Хорошо разбирается в эстетике окружающего мира, знает, что надо сделать для создания уюта, комфорта, душевного равновесия у партнера. Замечает за собой такие положительные черты, как дружелюбие, доброжелательность, отзывчивость, что вызывает соответствующее отношение со стороны окружения. Может проявлять творческие подходы к снятию эмоциональной напряженности, улаживание возникающих конфликтов, умело чувствовать эмоции других и избегать с их стороны отрицательного отношения.
Что может:
При решении бытовых вопросов может быть инициативным и решительным. Побуждает других проявить эти качества, чтобы совместно решать трудности бытового характера. Очень привязан к своему семейному кругу, в котором со всеми удается наладить теплые доверительные отношения.
Что хочет:
Далеко не всегда уверен в том, правильно ли видит скрытые причины возникшей жизненной проблемы, куда приведет ее разрешение. Поэтому хочет, чтобы жизнь была логична и последовательна, чтобы никто не нарушал установившийся порядок вещей и его внутренний покой. Испытывает благодарность к человеку, показывающему логику связей событий и фактов, скрытые причины явлений, событий.
Что надо:
Для него очень важно везде успевать, выглядеть предприимчивым и преуспевающим человеком. Это однако не всегда получается. Не всегда может сосредоточится на проблеме, быть настойчивым в проявлении деловой активности в силу тесной зависимости от эмоционального состояния.
Социотип - Хранитель
Социальная значимость: резкое неприятие зла, порока, насилия, непоколебимая стойкость в отстаивании завоеванных позиций и этических ценностей
Характерные черты: эмоциональная стабильность в рутинных ситуациях, последователен, предусмотрителен, не допускает опрометчивых шагов
Положительные качества: требователен к себе и другим, работоспособен, волевая целеустремленность и решительность в отстаивании своих убеждений
Приемлемые недостатки: отсутствие выдержки и терпения в неопределенных ситуациях, нетерпимость к недостаткам других.
Жестко придерживается выработанных в процессе жизни морально-этических норм и правил поведения. Критический настрой на зло, приверженность к устоявшимся традициям, способность их защищать и отстаивать.
Что знает о себе:
Ее жизнь богата эмоциями, не всегда выраженными вовне; знает как отличить добро от зла. Отрицательное отношение к людям, не придерживающихся общепринятых норм поведения. Этические нормы - существенный стимул для моей деятельности. Она апеллирует к ним, когда хочет убедить людей в чем-либо. Умеет защищать свои убеждения и жизненные позиции, проявляя при этом последовательность, предусмотрительность и изобретательность.
Что может:
Может владеть своими эмоциями, например, скрывать от окружающих свое плохое настроение. Может управлять психологическим климатом в коллективе или в своем ближайшем окружении. Легко выявляет виновников, нарушающих установившуюся атмосферу дружелюбия, дает им советы по недопущению ошибок по этому аспекту. Следит за тем, чтобы в окружающей обстановке не было дискомфорта. Периодически устраняет накопившийся беспорядок.
Что хочет:
Хочет, чтобы ее деятельность была полезной, давала непосредственную материальную отдачу. Вынужденная трата сверх меры денег, материальных ресурсов является источником для стресса. Хочет, чтобы не было резких перемен в ее жизни, которые ставили бы ее перед необходимостью выбора альтернатив. Испытывает благодарность к человеку, который помогает ей в этом советами и делами.
Что надо:
Должна быть вежливой и корректной, объективной в оценке людей, их качеств. Чтобы это обеспечить, ориентируется на общение с людьми на далекой дистанции. Ей не всегда удается быть объективной, так как эмоции играют существенную роль в ее жизни. Ошибается в оценке потенциальных возможностей и способностей. Болезненно переносит публичную критику своих деловых качеств.
Социотип - Предприниматель
Социальная значимость: предприимчивость, освобождение структуры от элементов, мешающих проявлению инициативы.
Характерные черты: открыт, ироничен, легко вступает в контакт, оптимистичен настроен, жизнелюбив
Положительные качества: прагматичен, нацелен на реализацию идеи в практику, склонен к риску в сфере бизнеса.
Приемлемые недостатки: склонность к экстравагантным выходкам, спорам по несущественным вопросам.
Что знает о себе:
Знает, как теорию или идею привязать к нуждам практики. Абстрактные идеи его не интересует. Обладает “внутренним чутьем” своевременности шагов по реализации перспективных идей, дающих прибыль в будущем. Не боится идти на риск в деловой активности, способен преодолевать значительные препятствия на пути к цели. Остро переживает каждый упущенный шанс. Живет в напряженной атмосфере поиска новых решений.
Что может:
Может скрупулезно проанализировать информацию о планируемой деловой активности. Стремится владеть обширной информацией, внимательно
еще рефераты
Еще работы по социологии