Реферат: Семейное право (Доклад)

Основным актом, регулирующим семейные отношения, являетсяКодекс, согласно которому семейное законодательство представляет собойзаконодательные и иные нормативные акты, регулирующие:

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

К названным отношениям между членами семьи, неурегулированным семейным законодательством применяется гражданскоезаконодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейныхотношений.

Новый кодифицированный акт, регулирующий семейные отношениясодержит значительное количество норм, которых не знало прежнеезаконодательство. Остановимся лишь на некоторых новейших понятиях и институтах,вводимых в семейное законодательство с 1 марта 1996 года.

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

10. Заключение брака.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданскогосостояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со днягосударственной регистрации заключения брака в органах записи актовгражданского состояния.

11. Порядокзаключения брака

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц,вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записиактов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин органы записи актовгражданского состояния по месту государственной регистрации заключения бракаможет разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличитьэтот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рожденияребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особыхобстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2.Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленномдля государственной регистрации актов гражданского состояния.

2.3. Отказ органов ЗАГС может быть обжалован в суд лицами,желающими вступить в брак (одним из них).

12. Условиязаключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласиемужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанныхв статье 14 СКРФ.

13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в 18 лет.

2. При наличии уважительных причин органы местногосамоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе попросьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицамдостигшим возраста 16 лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак ввиде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижениявозраста 16 лет, могут быть установлены законами субъектов РФ.

14. Обстоятельства препятствующие заключениюбрака

Не допускается заключение брака между:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Расторжение брака

В органах записи актов гражданского состоянияпредусматривается расторжение брака: при взаимном согласии на это супругов, неимеющих общих несовершеннолетних детей; по заявлению одного из супругов, еслидругой признан судом безвестно отсутствующим либо недееспособным, или осужденна срок свыше 3-х лет. При этом семейный кодекс сократил срок расторжения бракаи выдачи соответствующего свидетельства с 3-х до 1-го месяца (ст. 19).

В судебном порядке брак расторгается в 3-х случаях.

1.<span Times New Roman"">    

2.<span Times New Roman"">    

3.<span Times New Roman"">    

Кодекс по-новому устанавливает момент прекращения брака поего расторжении в суде. В отличие от прежнего законодательства, котороепредусматривало двухступенчатую процедуру развода — суд, а затем орган записиактов гражданского состояния —, Семейный кодекс устанавливает, что моментомпрекращения брака является день вступления решения суда в силу (ст. 25). При этомсуд обязан в течение 3-х дней направить выписку из этого решения в орган записиактов гражданского состояния.

31. Равенствосупругов в семье.

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий,профессии, мест пребывания и жительства.

2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образованиядетей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя изпринципа равенства супругов.

3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основевзаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи,заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.

34. Совместная собственностьсупругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является ихсовместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общемуимуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовойдеятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальнойдеятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, неимеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы,выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствиеувечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супруговявляются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные вкредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другоенажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого изсупругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежныесредства.

34.3. Право на общее имущество супругов принадлежит такжесупругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уходза детьми или по другим причинам не имел самостоятельного дохода.

36. Собственностькаждого из супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов довступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во времябрака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь идругие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя иприобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаютсясобственностью того супруга, который ими пользовался.

37. Признание имущества каждого из супругових совместной собственностью.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместнойсобственностью, если будет установлено, что в период брака за счет имуществасупругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов былипроизведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества(капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

54. Право ребенка жить и воспитываться всемье.

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцатилет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье,насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, правона совместное с ними проживание, за исключением тех случаев, когда это противоречитего интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями,обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческогодостоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав ив других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание всемье обеспечивается органом опеки и попечительства.

69. Лишение родительских прав.

Родителя (один из них) могут быть лишены родительских прав,если они:

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

·<span Times New Roman"">                  

Существовавшее до введения в действие нового Кодексасемейное законодательство представляло собой достаточно сложный правовойматериал, состоящий из актов, принятых в разное время различными органами двухгосударств (Союза ССР и Российской Федерации). Прежний кодекс в совокупности спринятыми на его основе актами регулировал семейные отношения, складывавшиеся встране в 70-х и 80-х годах адекватно развитию общества. Однако после началапреобразований в экономической, социальной и правовой сферах КоБС РСФСР перестал в полной мере регулировать семейныеотношения.

Семейный кодекс Российской Федерации был принят 8 декабря1995 г. Пятой Государственной Думой. Президент России подписал этот Федеральныйзакон 29 декабря 1995 г., а в соответствии со ст. 168 Семейного кодексаРоссийской Федерации с 1 марта 1996 г. он вступил в силу.

еще рефераты
Еще работы по семейному праву