Реферат: Задачи по семейному праву условие-вопрос-решение

Тема 1 Правовое регулирование брака

 

Задача 1

АнастасияНикифорова (19 год) и Виктор Кузнецов (17 лет) решили пожениться. РаботникиЗАГСа, в котором они решили зарегистрировать брак, указали на необходимостьнесовершеннолетнему Кузнецову получить согласие на заключение брака органаместного самоуправления по месту жительства.

Кузнецовсчитал, что такое разрешение ему не нужно, так как он решением суда объявленполностью дееспособным.

Обоснованы ли действия работников ЗАГСа?

Эмансипированный  согласно ст. 27 ГК РФ  несовершеннолетний не  приобретает брачную дееспособность в силутолько одного факта эмансипации. Для вступления в брак он должен получитьсоответствующее разрешение в органах местного самоуправления на общихоснованиях.

Задача 2

40-летнийВасилий Егоров 28 сентября 1997 года зарегистрировал брак со СветланойДмитриевой (26 лет).

Вскореу него обнаружили СПИД. В результате проверки выяснилось, что его жена Светланатакже является носителем ВИЧ-инфекции, и вероятнее всего Егоров заразился именноот неё.

16 мая1998 года В.Д.Егоров умер.

ДочьЕгорова от первого брака Елизавета Розенберг обратилась в суд с требованием опризнании брака своего отца и Дмитриевой недействительным по основанию п.3ст.15 СК РФ.

Может ли быть удовлетворено требованиеЕ.Розенберг?

Согласноп.1 ст. 28 СК РФ с требованием о признании брака недействительным вследствиесокрытия при вступлении в брак одним из супругов ВИЧ-инфекции вправе обратитьсяв суд только пострадавший супруг.

Задача 3

Воспитанницадетского дома Умида Мирзаева  8 июня 1996года вышла замуж за Ильхама Гафортдинова. Спустя 1 год и 4 месяца у них родилсясын Хамид.

ГульнарЮлдашев, племянник Ильхама Гафортдинова, перебирая старые письма своей бабушкиЗаремы обнаружил, что отец Ильхама долгое время проживал в маленьком селеСамагалтай республики Тува, где в то же время проживала мать Умиды, впоследствииумершая от рака печени, когда дочери было три года. Кроме того, у Умиды и отцаИльхама было обнаружено редкое заболевание, которое могло передаваться и наследственнымпутем. Ильхам Гафортдинов таким заболеванием не страдал.

Прокурор,поставленный в известность Юлдашевым, потребовал признания брака Ильхама иУмиды недействительным.

Супругивозражали, ссылаясь на то, что они фактически создали семью, горячо любят другдруга, а также то, что признание брака недействительным может пагубно сказатьсяна судьбе их сына. К тому же есть вероятность, что Ильхам и Умида всё-таки неявляются единокровными братом и сестрой, так как мать Ильхама не отличаласьверностью своему мужу. Отсутствие родства по их мнению, также подтверждаетсяотсутствием  у И.Гафортдинова упомянутогозаболевания.

Как должен поступить суд?

Вслучае если факт родства подтвердится, брак должен быть признаннедействительным в соответствии с п.1 ст. 27 СК РФ.

Тема 2 Личные и имущественные правоотношения супругов

Задача 1

Е.Ю.Молчанов  дважды получал крупное наследство, котороерегулярно пропивал. В том числе автомобиль «Москвич», дом в деревне,деньги, видеомагнитофон.

Пьяныесборища на квартире Молчанова часто сопровождались оскорблениями в адрес жены,нередко с применением физического насилия и угрозы убийством.

Прирасторжении брака в суде супруга Молчанова Татьяна Загорная потребовалаопределить доли супругов в общей собственности с учётом стоимостиперечисленного имущества. По её мнению Молчанов расходовал его в ущербинтересам семьи.

Как должен поступить суд?  

Суддолжен отклонить требование Т.Загорной в отношении перечисленного имущества,так как оно принадлежит только Молчанову (п.1 ст.36 СК РФ), который можетраспоряжаться им по своему усмотрению. 

Задача 2

АлександраЛуговцева и Дмитрий Смоленский решили заключить брак.

Всовместном заявлении о заключении брака кроме всего прочего они указали что, при вступлении в брак хотели бывзять общую фамилию Луговцевы-Смоленские.

Решениео соединении  фамилий АлександраЛуговцева обосновывала стремлением передать будущим детям более индивидуализирующуюфамилию, что по её мнению должно способствовать развитию личности детей.

Всубъекте Российской Федерации, в органах ЗАГСа которого решили зарегистрировать свой брак Дмитрий и Александра, непринимался закон, запрещающий соединение фамилий при вступлении в брак.

Возможно ли присвоение Александре Луговцевойвыбранной ими фамилии?

Изменится ли решение задачи, если Дмитрий захочетоставить себе добрачную фамилию?

Нет.Согласно п.2 ст.28 Федерального закона «Об актах гражданскогосостояния» от 15 ноября 1997 года общая двойная фамилия образуетсяпосредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа, а не наоборот.

Согласноп.1 ст. 32 СК РФ супруг вправе при вступлении в брак присоединить к своейфамилии фамилию другого супруга. Поэтому во втором случае Александра можетвзять фамилию Луговцева-Смоленская (ФЗ
«Об актах гражданского состояния» такой возможности не предусматривает).

Задача 3

СупругиАнисимовы, прожив 20 лет в браке, решили заключить брачный договор. В числоусловий договора входило соглашение о том, что Василий Анисимов обязывался втечение года составить завещание в пользу дочери Ларисы, лишив права наследованиясвоего сына от первого брака 27-летнего Генадия.

Спустя4 месяца такое завещание было составлено и надлежащим образом оформлено. Ачерез 8 месяцев Василий Анисимов умер.

ГенадийАнисимов  обратился в суд с требованием опризнании завещания недействительным, так как оно составлено в соответствии вусловиями брачного договора, а согласно п.3 ст. 42 СК РФ брачный договор неможет содержать положений, ограничивающих правоспособность сторон, в частностисвободу завещания.

Действительно ли завещание?

Всоответствии со ст. 44, п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора,ограничивающие правоспособность супругов ничтожны, то есть не влекут никакихправовых последствий, кроме последствий признания их недействительными.

Завещаниедолжно быть признано действительным.

Тема 3 Права родителей и детей

Задача 1

В.В.Фёдоровобратился в органы записи актов гражданского состояния с просьбой обисправлении записи о рождении ребенка. На исправление записи получено согласиеот матери ребенка и лица, записанного отцом.

Как следует поступить работникам ЗАГСа?

Вданном случае речь идёт не об исправлении актовой записи, а об аннулировании еёчасти: аннулировании сведений об отце ребёнка и внесении в неё сведений одругом лице.

Согласноп.3 ст.47 ГК РФ этот вопрос подлежит решению судом.

Задача 2

30 мая1997 года Владимир Иванов подал иск об оспаривании отцовства. Свои требованияон основывал на том, что не является отцом, так как дал согласие наискусственное оплодотворение своей жены.

Суд всоответствие с п.1 ст. 129 ГПК РСФСР отказал в принятии искового заявления, таккак ст. 52 СК РФ исключает возможность оспаривания отцовства в данном случае.

Правильно ли поступил суд?   

Вданном случае нельзя отказать в принятии искового заявления. Это быпротиворечило ч.1 ст. 46 Конституции РФ, гарантирующей право на судебнуюзащиту. Однако п.3 ст. 52  СК РФпредусмотрена невозможность удовлетворения требований об оспариванииотцовства  в случае примененияискусственного оплодотворения. Поэтому суд должен отказать в удовлетворениииска.

Задача 3

Симпатичнаябрюнетка Луиза Масленникова во время нахождения весной 1995 года в командировкев Петрозаводске очень близко познакомилась с В.Л.Петровым, администраторомокса.

21декабря 1995 года в городе Старая Русса у незамужней Масленниковой родился сынДмитрий.

Петров,узнав о рождении ребёнка, отказался признать отцовство.

14ноября 1996 года Масленникова обратилась в суд с иском к Петрову обустановлении отцовства.

В ходеразбирательства Петров настойчиво отрицал отцовство.

Масленникованастаивала на проведении генетической экспертизы, а также вызова в качествесвидетелей сотрудников окса, участников геодезической экспедиции, членами  которой являлись и она с Петровым.

На основании каких фактов суд может признатьПетрова отцом? Как должен поступить суд?

Согласност. 48 КоБС РСФСР  при установленииотцовства в случае рождения ребёнка у родителей, не состоящих в браке судпринимает во внимание следующие обстоятельства: совместное проживание иведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка,совместное воспитание либо содержание ребёнка, доказательства, с достоверностьюподтверждающие признание ответчиком отцовства.

Вданном случае отсутствуют основания для признания В.Л.Петрова отцом ребёнка.

Тема 4 Алиментные обязательства

Задача 1

ИринаГригорьева решила прекратить выплаты алиментов на  содержание своего пасынка  Аващенко Михаила. Григорьева объясняла свойшаг тем, что решение суда о выплате алиментов было принято 10 декабря 1994года, то есть до введения в действие Семейного кодекса РФ, в котором непредусматривается возможность взыскания алиментов с фактических воспитателей наих воспитанников.

Но навсякий случай она обратилась за помощью в юридическую консультацию.

Какое  разъяснение следует ей дать?

Изменениезаконодательства  не прекращаетисполнение ранее вынесенных решений. Поэтому алименты придётся выплачивать.

Задача 2

13 июня1997 года 29-летняя Мария Ольченко предъявила иск об установлении отцовства ивзыскании алиментов к Сидорчуку В.Т..

Приэтом Ольченко требовала взыскать с него средства на содержание ребёнка запрошедший со дня рождения ребёнка срок (с 16 февраля 1997 года) в соответствиисо п.2 ст.107 СК РФ, так как Сидорчук всячески уклонялся содержания детей:несколько раз менял место работы и место жительства.

27августа 1997 года суд удовлетворил иск, признав Сидорчука В.Т. отцом и обязавего выплачивать алименты со дня обращения М.Н.Ольченко в суд. Во взысканиисредств за прошедшее время суд отказал.

Правильно ли поступил суд?

ПленумВерховного Суда РФ в п.8 Постановления от 25 октября 1996 года <span Times New Roman""><span Times New Roman"">№

9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации прирассмотрении дел об установлении отцовства и взыскания алиментов» указал,что в случае одновременного предъявления требований об установлении отцовства ивзыскании алиментов, возможность взыскания средств на содержание ребёнка запрошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска обустановлении  отцовства ответчик в установленномпорядке не был признан отцом ребёнка.

Всоответствии с п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения всуд.

Задача 3

МарияФёдорова предъявила иск об уплате алиментов на двоих детей своему мужу майорумилиции Фёдорову С.И., уже полгода проживавшему отдельно.

В числедоходов мужа, с которых Фёдорова требовала взыскать алименты она указаладенежную компенсацию за обмундирование и продовольственный паёк, полученнуюмужем по месту службы, а также процентную надбавку за выслугу лет.

Какое решение должен принять суд?

Приопределении размеров  алиментов не должнаучитываться денежная компенсация за обмундирование и натуральное довольствие.Этот вид доходов отсутствует в «Перечне видов заработной платы и иногодохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетнихдетей» утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 года <span Times New Roman""><span Times New Roman"">№

841.
еще рефераты
Еще работы по семейному праву