Реферат: Сахарная свекла

САХАРНАЯСВЕКЛА

Народнохозяйственноезначение. Сахарная свекла — важнейшая техническая культура, возделываемая дляполучения из нее сахара и на корм животным. В <st1:metricconverter ProductID=«1990 г» w:st=«on»>1990 г</st1:metricconverter>. намечено довестипроизводство сахарной свеклы до 92—95 млн. т за счет повышения ее урожайности,улучшения качества и значительного сокращения потерь, а потребление сахара— до <st1:metricconverter ProductID=«45,5 кг» w:st=«on»>45,5 кг</st1:metricconverter> на душу населения.

Современныесорта сахарной свеклы содержат в корнеплодах в среднем 17—19% сахара и могутобеспечить сбор сахара до 100 ц/га и более.

Сахардобывают также и из сахарного тростника — многолетнего растения тропического исубтропического пояса, возделываемого более чем в 70 странах мира. Первое местопо производству кристаллического сахара из тростника на душу населения занимаетКуба. По данным ФАО, в 1980—1981 гг. на долю тростникового сахара приходилосьболее 60% мирового производства сахара. Сахарную свеклу выращивали 44 страны.

Сахарныйтростник относится к семейству Мятликовые, в его стеблях содержится в среднем16% моно- и дисахаров. Выход сахара (в % к сырью) составляет у сахарноготростника 6—9, у сахарной свеклы—11—13.

Покормовому достоинству сахарная свекла значительно превосходит кормовую: в <st1:metricconverter ProductID=«100 кг» w:st=«on»>100 кг</st1:metricconverter> ее корнеплодовсодержится 26 кормовых единиц и <st1:metricconverter ProductID=«1,2 кг» w:st=«on»>1,2 кг</st1:metricconverter> переваримого протеина, 0,5 — кальция и <st1:metricconverter ProductID=«0,5 кг» w:st=«on»>0,5 кг</st1:metricconverter> фосфора. В урожае 300ц/га корнеплодов и 150 ц/га листьев содержится 10 500 кормовых единиц.

Припромышленной переработке сахарной свеклы большую ценность имеют побочныепродукты — жом, патока (меласса). Общая кормовая ценность всех побочных продуктов,получаемых при переработке урожая сахарной свеклы 250—300 ц/га корнеплодов и100—150 ц/га листьев, составляет около 5000 кормовых единиц. Листья сахарнойсвеклы по кормовому достоинству не уступают зеленой массе сеяных трав. <st1:metricconverter ProductID=«5 кг» w:st=«on»>5 кг</st1:metricconverter> листьев приравниваются кодной кормовой единице с высокой обеспеченностью белком (НО г). При урожаесахарной свеклы 250—300 ц/га только листья дают около 2000 кормовых единиц.Однако необходимо отметить, что ботва сахарной свеклы содержит соли щавелевойкислоты и скармливание животным больших количеств ее в свежем или силосованномвиде может вызвать нарушение кальциевого обмена и расстройство пищеварения.

Вжоме, представляющем собой обессахаренную свекловичную стружку, содержится 6—7%сухих веществ*. В 1 ц свежего жома содержится 8 кормовых единиц, <st1:metricconverter ProductID=«0,9 кг» w:st=«on»>0,9 кг</st1:metricconverter> переваримогопротеина, а в 1 ц сухого жома — 85 кормовых единиц и <st1:metricconverter ProductID=«3,9 кг» w:st=«on»>3,9 кг</st1:metricconverter> переваримогопротеина.

Кормоваяпатока содержит до 60% сахара и по кормовой ценности приближается к зерну: в <st1:metricconverter ProductID=«100 кг» w:st=«on»>100 кг</st1:metricconverter> ее содержится 77кормовых еди¬ниц и <st1:metricconverter ProductID=«4,5 кг» w:st=«on»>4,5 кг</st1:metricconverter> переваримогопротеина.

Великои агротехническое значение сахарной свеклы. Требуя глубокой обработки почвы,внесения удобрений и тщательного ухода за посевами, она является ценнымпредшественником для многих сельскохозяйственных культур и повышает общуюпродуктивность полевых севооборотов.

История культуры.

Среди   других   возделываемых растений сахарная свекла выделяется сравнительно недавним происхождением.

Культурнаядвулетняя свекла произошла от дикой однолетней, которую начали возделывать вПередней Азии за 2000—1500 лет до н. э. Дикая свекла встречается еще и теперьна побережьях Средиземного, Каспийского и Черного морей, в Закавказье и в МалойАзии, она имеет грубый, деревянистый корень с низким содержанием сахара.

Первымив культуру были введены листовые (мангольд), а затем корнеплодные формы.Появление корнеплодной сахарной свеклы относится к началу XVIII в.Родоначальная форма сахарной свеклы — белая огородная, или силезская, возниклав результате отбора из естественных гибридов листовой свеклы с низкосахаристой,но продуктивной корнеплодной свеклой кормового типа.

Кристаллическийсахар — сахароза — был открыт в свекле в <st1:metricconverter ProductID=«1747 г» w:st=«on»>1747 г</st1:metricconverter>. Маркграфом. При этом была установленаполная идентичность свекловичного и тростникового сахара. Однако возможностьполучения сахара из свеклы была доказана Ахардом только в <st1:metricconverter ProductID=«1799 г» w:st=«on»>1799 г</st1:metricconverter>.

ВРоссии культура сахарной свеклы и сахароварение начались в <st1:metricconverter ProductID=«1802 г» w:st=«on»>1802 г</st1:metricconverter>., когда был открытпервый сахарный завод в селе Алябьеве бывшей Тульской губернии. В широкихмасштабах переработка сахарной свеклы на сахар была начата в середине XIX в.

Содержаниесахара в культурной свекле долгое время оставалось очень низким: еще в началеXIX в. сахаристость корнеплодов составляла 6,7%, к <st1:metricconverter ProductID=«1860 г» w:st=«on»>1860 г</st1:metricconverter>. она была повышена до10%.

Ботаническая характеристика.

Сахарнаясвекла (Beta vulgaris L., v.saccharifera) принадлежит к семейству Маревые (Chenopodiaceae), к тому же виду, что и кормовая (v. crassa), листовая (v. cicla)' и столовая (v. esculenta) свекла.

Всекорнеплодные растения относятся к группе геофитов, у которых эпикотиль(головка), гипокотиль (шейка) и собственно корень превратились в органынакопления запасных питательных веществ, а почки возобновления, дающие началолистовым и цветоносным побегам, закладываются в надземных или подземных органахблизко от поверхности почвы.

Корневаясистема взрослого растения сахарной свеклы состоит из утолщенного главногокорня и густой сети тонких корневых разветвлений, отходящих от главного корня вплоскости расположения семядолей и проникающих на глубину до <st1:metricconverter ProductID=«2,5 м» w:st=«on»>2,5 м</st1:metricconverter>, а в ширину на 40—50 смв обе стороны.

Главныйкорень, или корнеплод, сахарной свеклы имеет конусообразную удлиненную форму инесколько сжат с боков. Различают головку корнеплода (укороченный стебель),которая целиком развивается над поверхностью почвы и несет листья; шейку(гипокотиль, или подсемядольное колено)— часть корнеплода, не имеющую листьев ибоковых корней, и собственно корень — нижнюю, обычно коническую частькорнеплода, на которой образуются боковые корешки, расположенные в двапродольных ряда. Из общей длины корнеплода на долю головки и шейки приходится15—30%, остальная его часть представляет собственно корень.

 На поперечном разрезе корнеплода взрослого растениясахарной свеклы  хорошо видны центральныйсосудисто-волокнистый пучок, или «звездочка», и чередующиеся концентрическиеслои, или кольца, проводящих пучков, сообщающихся с проводящей тканью листьев.Каждый из них состоит из ксилемы — крупных одревесневших клеток, по которым изпочвы к листьям передвигаются вода и растворенные в ней питательные вещества, ифлоэмы, или луба,— тонкостенных клеток, по которым передвигаются из листьев ккорням сахара и другие продукты фотосинтеза. Между кольцами проводящих сосудоврасположены клетки паренхимы — место отложения сахара.

Ванатомическом плане у видов рода Beta различают первичное, вторичное итретичное строение корня. При первичном строении корня в центре его расположенысосуды первичной ксилемы и флоэмы, которые разделены между собой клеткамиосновной ткани (паренхимы). Все вместе это представляет собой центральныйпроводящий цилиндр корня. Вокруг него расположен перикамбий (перицикл),представляющий собой образовательную ткань, состоящую из одного слояпаренхимных клеток. Таким образом, клетки перикамбия отделяют клетки первичнойкоры от центрального проводящего цилиндра.

Послепоявления у проростка первых настоящих листьев в корне начинаются вторичныеизменения. В нежных паренхимных клетках центрального цилиндра возникают двекамбиальные дуги, изгибающиеся параллельно первичной флоэме, доходящие доперицикла и впоследствии принимающие вид окружности. Клетки, возникающие изкамбиального кольца по направлению к центру, образуют элементы вторичнойксилемы (древесины), а по направлению к периферии корня — элементы вторичнойфлоэмы (луба). Клетки перицикла образуют вторичную кору, покрытую тонким слоемпробковой ткани. Рост вторичной коры и образование пробки вызывают сбрасываниепервичной коры (линька корня). Пройдя процесс линьки, корни начинаютутолщаться, поэтому формирование густоты стояния растений (прореживание) надопроводить в сжатые сроки и тем раньше, чем больше всходов на метре посевногорядка, чтобы уменьшить внутривидовую конкуренцию. После линьки во вторичнойкоре корнеплода начинается процесс третичных изменений. В паренхиме вторичнойкоры закладывается второе камбиальное кольцо. Отложив элементы ксилемы внутрь иэлементы флоэмы наружу в виде отдельных пучков с паренхимными клетками междуними, второе камбиальное кольцо заканчивает свою деятельность. На смену ему нанекотором расстоянии снаружи закладывается третье камбиальное кольцо,образующееся в результате деления дальнейших поколений тех же образовательныхклеток, которые дали первое кольцо. Так же возникают четвертое, пятое кольца ит. д. У хорошо отселектированных сортов сахарной свеклы число камбиальных колецдоходит до 12.

Такимобразом, корнеплоды утолщаются как за счет появления новых колец, так и за счетразрастания межкольцевой паренхимы. У высокосахаристых сортов число колецобычно больше, чем у урожайных, но межкольцевая паренхима уже и корнеплодыменьшего размера.

Втеле корнеплода сосудистые пучки, образовавшиеся первыми, расположены в центре,а самые молодые — на периферии. В листовой розетке, наоборот, самыми старымиявляются внешние листья, а наиболее молодыми — внутренние. В связи с этим вголовке корнеплода сосудистые пучки перекрещиваются и возрастает относительное содержаниеклетчатки.

Листьясахарной свеклы крупные, цельные, черешковые. Форма их меняется с возрастом: умолодых листьев черешки короткие и пластинки округлой формы, у более старых —черешки удлиняются, а пластинка приобретает сердцевидную форму. Поверхностьлистовой пластинки может быть гладкой или гофрированной, волнистой, что являетсясортовым признаком и зависит также от условий произрастания. По расположениюлистовой пластинки различают листья плоские, стелющиеся, когда они почти лежатна земле, и торчащие, направленные вверх, свойственные более урожайным сортам.Растения со стоячей розеткой меньше повреждаются во время ухода.

Цветкиу свеклы пятерного типа с зеленоватым околоцветником, рыльце трехлопастное.Располагаются они в пазухах листьев вдоль всего стебля и его боковыхразветвлений группами (по 2—6) в виде небольших мутовок, образуя соцветие —рыхлый колос. У одноростковой свеклы цветки расположены по одному. Цветение наплантации продолжается 20—40 дней. Выделяемый при этом нектар имеет сильныймедовый запах. Свекла — строгий перекрестноопылитель и опыляется главнымобразом при помощи ветра и частично насекомыми. Пыльца свеклы переносится нарасстояние 4—5 км. Учитывая это, а также отсутствие барьера нескрещиваемостимежду сахарной, кормовой и столовой свеклой, необходимо строго соблюдатьпространственную изоляцию между их семенными посевами, а также семенникамисахарной свеклы и ее маточными и фабричными посевами, на которых могут бытьцветушные растения.

Плод— орешек с толстым двухслойным околоплодником из рыхлой одревесневшей ткани.Число плодов, составляющих клубочки, или соплодия свеклы, бывает различным иобычно колеблется от 2 до 6. От числа плодов зависит и размер клубочков. Присозревании плодов чашелистики древеснеют и срастаютсяс их твердой оболочкой. Верхушка зрелого плода представляет собой более илименее плоскую или слабовыпуклую крышечку, удалив которую, можно обнаружитьгоризонтально лежащее семя. Одноростковые клубочки содержат один орешек.

Семяимеет бурую блестящую оболочку. Зародыш семени, свернутый почти кольцом вокругперисперма (вместилища запасных питательных веществ), состоит из двухсемядолей, печечки между ними, подсемядольного колена и зародышевого корешка.Для посева выбирают клубочки угловатой формы серо-желтого цвета. 7/*Биологические особенности. Сахарная свекла, как и все культурные формыкорнеплодов, двулетнее растение. При нормальных условиях она проходит циклразвития на протяжении двух периодов вегетации.

Впервый год образуются утолщенный корнеплод, в котором сосредоточены запасыпитательных веществ, и розетка листьев. Продолжительность этого периода 150-170дней.

 На второй год у высаженных в почву корнеплодовиз спящих пазушных почек отрастают листья и появляются ветвящиеся ребристыевысокорослые (<st1:metricconverter ProductID=«1,5 м» w:st=«on»>1,5 м</st1:metricconverter>и более) цветоносные побеги. От посадки до созревания семян проходит 100—125дней. Благодаря наличию в высаживаемых корнеплодах достаточного запасапитательных веществ развитие свеклы на втором году жизни идет интенсивнее, чемна первом. Поэтому водный и пищевой режимы семенников более напряженные.

Еслиобразование цветоносных стеблей происходит уже в первый год вегетации,получаются цветушные корни. Цветушности, как правило, подвержены растения скороткой стадией яровизации при очень раннем посеве, холодной затяжной весне иотносительно длинном световом дне. Следствием цветушности являются снижениесахаристости, частичное одревеснение тканей и уменьшение массы корнеплодов. Онасоздает трудности при переработке и хранении свеклы. Особенно вредна ранняяцветушность. Своевременный посев и создание устойчивых сортов — основныеспособы борьбы с этим отклонением от нормального цикла развития.

Растениявторого года вегетации, не цветущие и не формирующие семян, называются«упрямцами». Основной причиной их появления считается физиологическаянеподготовленность к дальнейшему развитию, вызываемая воздействием повышенныхтемператур (ранняя уборка, осеннее и весеннее подсыхание маточных корнеплодов,высокая температура их хранения, мелкая посадка).

Припрорастании семян свеклы первыми трогаются в рост корешок и подсемядольноеколено, которые, прорвав оболочку семени, выходят наружу. Семядоли некотороевремя продолжают оставаться внутри плода, и через них питательные вещества,заключенные в семени, передаются молодому растеньицу. Затем они выходят наповерхность почвы, быстро зеленеют и исполняют свою очень важную роль какорганы фотосинтеза в начальный период роста. Всякое повреждение их наноситсущественный ущерб будущему урожаю. После образования 6—8 настоящих листьев семядолидовольно быстро засыхают.

Фазасемядолей, или «вилочки», продолжается 6—8 дней, а затем из центральной почкивырастают настоящие листья.

Каждыйновый лист появляется в начале лета через 2—3 дня, а в середине — через 1—2дня. В течение периода вегетации каждое растение сахарной свеклы образует 60—90листьев с общей площадью листовой поверхности 3000—5000 см2, в 3—5 разпревышающей площадь почвы, занятой растением. Быстрота развития и мощностьлистьев зависят в большой степени от обеспеченности растений влагой ипитательными веществами, особенно азотом.

В   зависимости  от   времени   появления  листья   отличаются   размерами, формой и продолжительностьюжизни. Наиболее продуктивны летние листья средних ярусов   (примерно с 10 по 25-й). Они быстро развиваются  и   долго   сохраняются    (60—70  дней).   Продолжительность жизнипервых листьев 20—25 дней.

Впервой половине лета нарастание листьев идет быстрее их отмирания, поэтомуобщая масса ботвы увеличивается. Наибольшее развитие листьев у сахарной свеклынаблюдается во второй половине июля и в августе, затем происходит быстроеуменьшение их массы. Ко времени уборки доля листьев составляет 40—60% и болеемассы корнеплодов.

Впервые дни жизни растения первичный корень развивается относительно медленно.Но уже в фазе вилочки он достигает длины 15—20 см и начинает развивать вплоскости семядолей боковые ответвления, покрытые густой сетью корневыхволосков.

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству