Реферат: Продовольственная проблема

Продовольственнаяпроблема

Уже сейчаспродовольственная проблема на нашей планете сильно беспокоит ученых. Некоторыенароды уже почувствовали эту проблему в полную силу. И, если в таком же высокомтемпе, как сейчас, будет расти численность населения, а с ней и потребности впродовольствии, то наступит продовольственный кризис на планете. Пищевыхресурсов недостаточно, чтобы прокормить такое количество населения. Ученыепосчитали, что на Земле могут жить, не испытывая голода и не принося вредаприроде, только 5 миллиардов человек. Тогда как нас уже сейчас более шести.Трудно представить себе, что будет дальше, и если человечество не найдетконструктивного решения проблемы, пищевой кризис — реальная перспектива.

Сельскоехозяйство использует земельные, водные, почвенные, растительные, животные иэнергетические ресурсы, а также загрязняет окружающую среду и способствует еедеградации больше, чем любая иная деятельность человека. Ежедневно рождаютсяеще 250 тысяч человек, которых нужно накормить и предоставить жилье. Ожидается,что к 2020 году население Земли составит 8 миллиардов человек. Для того чтобыих прокормить в течение ближайших 30 лет, потребуется столько жепродовольствия, сколько его было произведено с момента зарождения земледелия 10тыс. лет назад.

Производствопродовольствия для прокорма всего населения мира — лишь одна из многих проблемпищевых ресурсов. Другой важной проблемой является качество пищи, наличие в нейнеобходимых организму белков, витаминов и минералов. Кроме того, нужны обширныескладские помещения под пищевые продукты, что уберечь ресурсы от гниения ивредителей.

Основнойпричиной голода и преждевременной смерти из-за недоедания является бедность,которой подвержена пятая часть населения мира. Поэтому с экономической точкизрения стоит обеспечить бедняков достаточным заработком или землей, а фермерамдолжны быть предоставлены экономические стимулы для производства пищевыхресурсов. И, конечно, нужно осуществлять управление мировым хозяйством такимобразом, чтобы снизить уровень вредного воздействия на окружающую среду.

Составпищевых ресурсов

На земном шаре существует около 80тысяч съедобных растений, но человек использует в пищу только 30 культур.Четыре из них — пшеница, рис, кукуруза и картофель — дают нам большепродовольствия, чем остальные культуры, взятые вместе.

К другим основным продуктамотносятся рыба, мясо, молоко, яйца и сыры. Однако мясо и продукты животногопроисхождения слишком дороги для большинства людей. Происходит потеря энергиипри удлинении пищевой цепи.

По мере роста доходов люди начинаютпотреблять зерно косвенно, скармливая его скоту, а уже затем потребляя самскот. В промышленно развитых странах домашним животным скармливается почтиполовина годового производства зерна и около трети годового мирового улова рыбы.

Основныевиды сельскохозяйственного производства

Сегодня практикуютсясельскохозяйственные системы:

1.<span Times New Roman"">    

индустриальное сельское хозяйство. Характеризуетсяориентацией на выращивание больших урожаев монокультур или разведениеконкретных видов домашних животных для продажи. Расходуется большое количествосолнечной энергии и энергии ископаемого топлива. Этот вид сельского хозяйствараспространен в промышленно развитых странах.

2.<span Times New Roman"">    

Плантационноесельское хозяйство. Специализируется на выращивании тропическихкультур, таких как бананы, кофе и какао, преимущественно для продажи в развитыестраны.

3.<span Times New Roman"">    

Мелкотоварное сельское хозяйство. Традиционноемелкотоварное хозяйство обеспечивает потребности семьи самого фермера, аизлишек, полученный в плодородные годы, продается или хранится на черный день.Используется солнечная энергия наряду с трудом людей и тяглового скота. Триосновных типа мелкотоварного сельского хозяйства — переложная системаземледелия, при которой обрабатываются небольшие участки земли в тропическихлесах, интенсивное земледелие на сравнительно небольших участках земли, икочевое скотоводство. Эта система ведения сельского хозяйства характерна длясельских районов развивающихся стран, где проживает половина населения Земли.

Индустриальное сельское хозяйствотребует интенсивного использования капитала и энергии, мелкотоварное — трудалюдей и животных, а кочевое скотоводство — интенсивного использования земли. Внастоящей и предстоящей ситуации на Земном шаре более эффективной и подходящейвидится система интенсивного мелкотоварного сельского хозяйства, поскольку этасистема требует малого количества земли, капиталов и энергии ископаемых видовтоплива.

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству