Реферат: Сухое хранение зерна

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                              имени ЯРОСЛАВАМУДРОГО                                                              

                        Академия сельского хозяйства и природных ресурсов

                                

                                                                               Кафедраиностранных языков

                               “Сухоехранение зерна”                            “Managing dry grainin storage”

                                                       

            

      

                                                                              Author by: Agriculture Engineers Digest

                                                   

               

          Реферат

                                                                                             Выполнил:

                                                                                     Студент II-огокурса 7512гр.

                                                                                      ФМСХНазаров М.В.                                                                                  

                                                                                     Проверил:

                                                                                     ПреподавательЛютикова А.С.

                                                 г. Великий Новгород

                                                                1999г.

                    СУХОЕ  ХРАНЕНИЕ ЗЕРНОВЫХ

  Эта публикация  может помочь вамподдержать ценность хранилища сухого зерна. Хотя проблемы с хранением обычнослучаются в годы плохого урожая, они также возможны при плохом хранении. Правильноеиспользование вентиляции и контроль за насекомыми, а также применяемаяпрограмма наблюдения сводят к минимуму проблемы сухого хранения зерна.

  Сюда также включается безопасность людейрядом с хранящимся зерном. Но ни вид и выбор системы, ни практика сушки зернане включены.

                    ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ ХРАНЕНИЯ

   Если зерно было высушено правильно длянамеченного периода хранения, проблемы с его состоянием обычно случаются последующим причинам:

-   неправильное охлаждение зерна

-<span Times New Roman"">        

неправильное наблюдение за хранящимся зерном

-<span Times New Roman"">        

изначально плохое качество зерна

-<span Times New Roman"">        

плохой контроль за насекомыми

Каждаяиз этих проблем может быть сведена к минимуму при хорошем управлении.

      ТЕМПЕРАТУРА ЗЕРНА И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ВЛАГИ

  Самой главной причиной порчи зерна являетсяотсутствие контроля за температурой. Плохой контроль за температурой вызываетперемещение влаги от одной части массы зерновых к другой, где она можетаккумулироваться и вызывать порчу зерна.

  Хотя перемещение влаги может случиться влюбое время, когда температура отличается в разных частях хранилища, самоекритическое время возникает, когда тёплое зерно хранится при холодной зимнейтемпературе. Зерно обычно закладывается на хранение, когда его температура50-80 градусов по Фаренгейту, а иногда и выше.

  Хранилище с зерном содержит 30-60% воздуха иэтот воздух, окружающий зерно такой же температуры, как зерно.

  К поздней осени или ранней зиме средняятемпература понижается до 20 градусов по Фаренгейту и даже ниже. Это падениетемпературы вызывает охлаждение зерна и воздуха рядом со стенами хранилища. Таккак зерно обладает достаточно хорошими изолирующими свойствами, большая частьзерна и воздух в центре хранилища остаются приблизительно той же температурыкак и когда его положили на хранение.

  Эти различия в температуре вызывают медленноепередвижение влаги и воздуха. Эта естественная циркуляция воздуха называетсяконвекционными потоками.

  Конвекционные потоки развиваются в результатетого, что воздух и зерно около стен хранилища были холодными. Охлаждение делаетвоздух тяжелее и он оседает ближе к полу хранилища. Когда воздух двигаетсяниже, а затем к центру хранилища, он становиться теплее, менее плотным и болеелёгким. Это заставляет воздух подниматься через тёплое зерно и его температурарастёт. Когда растёт температура воздуха, его возможность удерживать влагурастёт, и он начинает абсорбировать небольшие количества влаги. Медленнодвижущийся воздух поднимается к более холодному зерну наверху хранилища, гдевоздух охлаждён. Часть влаги выпадает в осадок в зерно путём конденсации влагина поверхности зерна и проникновения влаги внутрь холодного зерна. Проблемаперемещения влаги является первым свидетельством того, что на поверхности зернаобразуется корка. Эта корка является тонким поверхностным зернистым слоем,который немного влажный, слизистый и липкий. Иногда зёрна смерзаются илислипаются вместе.

  Покрытие зёрен коркой предсказывает довольносерьёзный процесс порчи. Это практически верный признак наличия нежелательныхтемпературных различий в зерне.

  Если происходит покрытие коркой, поверхностьдолжна быть очищена или, в крайних случаях, удалена, и немедленно должнаначаться вентиляция. Если верхняя поверхность может быть герметизирована, тосерьёзная порча опасна.

  Часто, меньше проблем с перемещением влагиразвиваются в серьёзную порчу только в период весенней оттепели. Влага можеттакже перемещаться когда холодное зерно хранится в тёплые или жаркие месяцы.

  Нужно проводить проверку внутренней стороныкрыши в холодные утра на наличие конденсированной влаги или льда перед тем каксолнце нагреет крышу. Такая конденсация влаги почти всегда является признакомперемещения влаги и часто отражает плохое состояние зерна. Не взирая на времяхранения зерна, главным правилом является поддержание температуры зерна науровне 15-20 градусов по Фаренгейту в среднем.

    ВЕНТИЛЯЦИЯ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ

  В прошлом операторы элеваторов перекладывализерно из одного хранилища в другое, чтобы уравновесить температуры, охладитьзерно и смешать массы зерна. И хотя перемещение зерна эффективно препятствуетперемещению влаги и разрушает горячие скопления, для него необходимы пустоехранилище, время и труд. К тому же из-за этого повреждается большое количествозерна.

  Современное хранение зерна используетвентиляцию для контроля за температурой зерна. Вентиляция заставляет воздухдвигаться сквозь зерно продолжительно или с перерывами. Вентиляция не сушит,хотя некоторые изменения влажности и происходят вместе с изменениямитемпературы. Вентиляция может быть использована, чтобы поддержать качествовлажного зерна и охладить горячее  зернопосле сушки. Используйте вентиляцию для охлаждения зерна осенью, чтобы в центрехранилища не было тёплого зерна, а так же чтобы согреть зерно весной, если выхотите продолжить хранение в жаркие летние месяцы.

 

   СКОРОСТЬ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА ВЕНТИЛЯЦИИ

 

  Хорошая скорость вентиляции для храненияобычно варьируется от 1/20 кубических футов воздуха вминуту на один бушель до более одного кфм/буш. в хранилищах приспособленных приспособленных для быстрого охлажденияили сушки зерна. Около 1/10кфм/бушобычно для фермерских хранилищ, с более высокими скоростями для новых хранилищ.

   Объём вентиляции для определённого хранениязависит от вида хранилища, системы распределения воздуха, желаемого содержаниявлаги и процедур управления. Время одного охлаждающего или нагревающего циклазависит от скорости вентиляции и времени года.

    ОХЛАЖДЕНИЕ ЗЕРНА ДЛЯ ЗИМНЕГО ХРАНЕНИЯ

         

  Вентилируйте чтобы охладить зерно до 35-40градусов по Фаренгейту для зимнего хранения на Среднем Западе в его северныхчастях (Южная Дакота, Северная Дакота, Минесота, Висконсин) зерно должно быть охлаждено до 30-35 градусов,так как средние зимние температуры ниже. Начинайте вентиляционный цикл, когдасредняя температура на 10-15 градусов ниже чем температура зерна. Так как зерноиз высокотемпературной сушилки обычно на 10 градусов теплее воздуха, зернонужно положить в хранилище и начать вентиляцию немедленно.

  Отсутствие управления веялкой достаточно долгоевремя – плохое решение, так как это вызывает порчу зерна.

  Замерзание зерна немного уменьшает потенциалпорчи, но оно не нужно для хорошо высушенного, вентилируемого зерна. Из-завозможных проблем, замерзание зерна не приветствуется. Конденсация во времявентиляции может быть проблемой в охлаждаемом зерне. Может быть трудно согретьзерно весной без замерзания конденсации. Смёрзшиеся куски зерна перекрываютнагревающие циклы. Зимой используйте при замёрзшем зерне веялки только сотносительно сухим воздухом, который такой же или более холодный чем зерно.

  Весной начинайте нагрев зерна как толькотемпература станет на 10 градусов выше чем температура зерна, во избежанииконденсации и замерзании. Сильный воздушный поток имеет преимущество, так какбыстрый нагрев освобождает от необходимости вентиляции в неподходящую погоду.

             НАБЛЮДЕНИЕ И ОБРАЩЕНИЕ С ЗЕРНОМ

  Наблюдайте за сухим зерном при храненииеженедельно в течении критических осенних и весенних месяцев, когда температуравоздуха с наружи быстро изменяется, а так же в течение лета. Так же проверяйтеодин раз в две недели зимой. Установите регулярный день недели и время дня дляпроверки зерна, чтобы не забыть.

  Наблюдайте за зерном залезая в хранилище.Если вы заполнили хранилище до крыши, продайте или съешьте столько зерна, чтобывы могли свободно попасть на поверхность зерна. Вы ищите маленькие изменения,которые являются индикаторами будущих проблем. Проверьте поверхность напризнаки появления корки-влажное, липкое илисмёрзшееся зерно. Наблюдайте за крышей – за наличием настоящей или прошлойконденсации. Просуньте руку в зерно и проверьте, можете ли вы обнаружить какойлибо нагрев. Наберите горсть зерна на глубине руки и с поверхности, и проверьтена запахи плесени. Включите веялку, чтобы понюхать выходящий из неё воздух.

   В каждом хранилище держите прочный прутмаленького диаметра. Воткните его в массу зерна в центре и водите к сторонам.Почувствуйте какие- либо твёрдые или влажные участки. Оставьте прут воткнутым взерно, когда будете уходить и привяжите его к крыше. Быстро выдерните его вследующий раз, когда будете проверять и попытайтесь установить, чувствуете ливы какое – нибудь тепло.

   Когда зерно было охлаждено, включите веялку,чтобы понюхать выходящий из неё воздух на наличие плохих запахов, исходящих иззерна, которое может начать портиться. Когда вы включаете веялку, выберитеясный день, когда воздух и зерно приблизительно одной температуры. Но такойдень не всегда может выпасть на выбранный вами регулярный день проверки, и этоможет быть не всегда возможно включать веялку, когда вы проверяете состояниезерна.

   Лучше закрывать чем-либо веялку, когда вы невентилируете, чтобы предотвратить движение воздуха, которое вызываетсяестественным эффектом тяги в высоких хранилищах. Также это покрытиепредотвращает доступ домашних животных и грызунов.

  Если для охлаждения маленьких горячихучастков необходима дополнительная вентиляция, включите веялку, если тольковоздух снаружи не более чем на 10 градусов теплее зерна. Если необходимо,включите веялку в течение тёплой части дня. Если происходит серьёзноенагревание, используйте веялку днём и ночью, несмотря на погоду и температуру,до тех пор, пока нагрев не прекратится.

  Если нагревание не может быть остановлено,вашим лучшим действием будет переместить зерно для сушки, чистки или продажи.

  Помните, лучше продать зерно с меньшимипроблемами хранения по низким ценам, чем позволить ему совсем испортиться.

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству