Реферат: Организация селекционного процесса в учхозе "Роща" мичуринского района

Министерство сельскогохозяйства Российской Федерации

Департаменткадровой политики и образования

Мичуринский государственныйагарный университет

Полодовощнойинститут им. И. В. Мичурина

 

Курсовая работа

по организации

Выполнил студент

Плодоовощного факультета

КУРС 5   ГРУППА55

ФАМИЛИЯ ГРАЧЕВ СЕРГЕЙ ВАЛЕРИЕВИЧ

 

 

 

Мичуринск 2001 г.
 TOC o «1-1» h z

Введение.PAGEREF _Toc527276520 h 3

Раздел 1.PAGEREF _Toc527276521 h 7

Обеспеченность предприятия энергетическими средствами.PAGEREF _Toc527276522 h 14

Рентабельность производства_ PAGEREF _Toc527276523 h 14

Организационная структура предприятияPAGEREF _Toc527276524 h 14

Раздел 2.PAGEREF _Toc527276525 h 18

Размер отрасли.PAGEREF _Toc527276526 h 18

Размещение и организация территории посевов овощных культур,культивационных сооружений.PAGEREF _Toc527276527 h 20

Организация труда.PAGEREF _Toc527276528 h 21

Механизация производства в отрасли.PAGEREF _Toc527276529 h 22

Экономическая эффективность.PAGEREF _Toc527276530 h 24

Раздел 3.PAGEREF _Toc527276531 h 28

Разработка мероприятий по совершенствованию организациипроизводства в овощеводстве на предприятии.PAGEREF _Toc527276532 h 28

Список использованной литературы.PAGEREF _Toc527276533 h 35


Введение.

Человек начал использоватьв пищу овощи на заре своего су­ществования. По-видимому именно с овощейначалось его знакомство с окружающим растительным миром так как сочные части травянистыхрастений, то есть то, что принято называть овощами были пригодны дляпотребления человеку самой природой.

По прогнозамспециалистов к 2002 году население земного шара превысит 6 миллиардов человек,а это ставит новые задачи по увели­чению производства продуктов питания, и втом числе и овощей. С дальнейшим ростом числен­ности человечества возросла ипотребность во многих особенно цен­ных на данном периоде развития видоврастений, в том числе и овощных. Природа не успевала восполнять их ресурсы, чтопобудило чело­века к необходимости интродукции (введение в культуру) такихрастений и тем самым подняло его на новую ступень развития. Другие растения нетак часто требовались человеку или были представлены в природе в изобилии, ипоэтому он предпочитал использовать их в ес­тественном дикорастущем виде.

Различныеприродно-климатические условия обуславливали и качественный различный иколичественный состав природной флоры в тех или иных регионах Земного шара, аэто, в свою очередь, влияло на возможности выбора растений с целью введения ихв культуру. Так, например, наибольшим разнообразием овощных растений отличаетсяприродная флора Юго-Восточной Азии (Китай, Япония, Индия). Именно поэтому такбогата, представлена видами овощных растений и культурная флора стран этогорегиона: в Китае, например, она насчитывает более130 видов.

Выдающийся(русский )ученый, академик Н.И.Вавилов в своих «Пяти континентах»отметил,  что,  только учитывая  поразительноеразнообразие возделываемых видов растений, особенно овощных, и не меньшее количество видов  дикорастущих растений,  используемых  в этих странах в пищу, становится понятным возможностьсуществования в них такого громадногоколичество населения.

АкадемикН. И. Вавилов  указывал, что под новымикульту­рами следует понимать не только совершенно новые, неизвестные рас­тения,но также старые,  известные у нас или заграницей растения, но малораспространенные, у нас, заслуживающие внедрения впрактику. Он писал, что на вопрос почему возделываются те, а не другие расте­нияв том или другом регионе,  обыкновеннонет другого объяснения, кроме установленной традиции, не всегда достаточнообоснованной, и подчеркивал, что первейшей очередной задачейсельскохозяйственного растениеводства нашей страны является изыскание в различных  стра­нах новых  интересных растений,  учет и выделение наиболее ценных практическихформ для широкого введения их в культуру.

Такимобразом,  проблема  новых культур неразрывно связана с интродукцией, с широким использованием  растительных ресурсов,  с мобилизациейрастительных богатств земного шара.

Какизвестно, интродукция осуществляется двумя способами: пу­тем натурализации  и акклиматизации. Наибольшее значение дляпроиз­водства в интродукционной работе по-прежнему принадлежит натурали­зации,то есть освоению видов и сортов культивируемых растений  в новых для них районах.Натурализация растений происходит исходя из теории климатических аналогов,которая не затрагивает по существу изменчивости наследственности.

Втех случаях,  когда из-за различийклимата,  несоответствияпродолжительности вегетационного периода растений  и продолжитель­ности периода вегетации в новом регионе невозможно простоперенес­ти растение из одной страны в другую, тогда приходится идти другимпутем интродукции — по пути акклиматизации. При акклиматизации пе­рекрестноопыляющихсярастений  происходит  отбор биоритмов,  более пригодных кновому климату, и  таким образом  происходит сдвиг популяции в целом.

Впоследние десятилетия развивается теория широтной интродук­ции растений,  и ведутся  исследования  по  ее  детализации. Теория широтной инт­родукции  основывается на реакции растений на факторывнешней сре­ды, претерпевающие закономерные изменения в широтном  направлении. К  таким географическим факторам относятся свети температура (фо­топериодизм и термопериодизм).

Историямирового растениеводства последних столетий наглядно показывает огромную и нередко решающую роль правильнойинтродукции новых культивируемых растений. Так, страны США, Австралия, Канада построили свое  сельское хозяйство почти полностью на интродукции чужеземных растений и животных.

Благодаряинтродукции у нас в России появились подсолнечник, картофель, томат и ряддругих сельскохозяйственных культур, без которых невозможно сейчас представитьнаше  существование.

большойинтерес представляют  генетические  ресурсы овощных растений Китая.  Они  могут быть с успехом использованы в качествеисходного материала для селекции, а некоторые представляют практи­ческийинтерес для интродукции и внедрения в нашей стране.

Китайскаякапуста  является одной из основныховощных культур Юго-Восточной Азии и Индокитая, где занимает значительные площади и составляет около 25%  овощной продукции.  За последние годы про­мышленное производствоэтой капусты заметно возросло не только  в Китае,  Корее, Японии, но также в США и ЗападнойЕвропе.

ДляНечерноземной зоны России китайская капуста является  од­ной из новых овощных культур,  представляющей определенный интерес длявнедрения в производство.

В даннойкурсовой работе дан анализ организации овощеводства в учхозе «Роща»Мичуринского района. Данные для написания курсовой работы были в основном взятыиз годовых отчетов учхоза за 1998, 1999 и 2000 год, а также из приложений кним.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-font-kerning:14.0pt;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU; mso-bidi-language:AR-SA">
Раздел1.Краткий анализ сельскохозяйственного предприятия.

Учхоз«Роща»—небольшое по размерам хозяйство, расположенное а Мичуринском районеТамбовской области. Климат Мичуринского района умеренно-континентальный степлым летом и холодной устойчивой зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет+4-50С, достигая +70в наиболее теплые, +30Св наиболее холодные годы. Высота снежного покрова достигает 60-80 см. Продолжительностьвегетационного периода 180-185 дней. За период вегетации средняя многолетняясуммам активных температура (t > 5 град.С) составляет 2607 градусов,количество осадков – 342 мм.

Почвысредневыщелоченные, среднемощные черноземы. Максимальная гигроскопичность почвы- 6,48 %, наименьшая влагоемкость слоя почвы 0-40 см — 27,3-28,8 %, рН воднойвытяжки — 5,25-5,75, гидролитическая кислотность — 7,8-8,1 мг. экв.

Содержание гумусасреднее — 5,6-6,2 %. Запасы доступных питательных веществ верхних слоев почвыхарактеризуются следующими величинами: азота — 4,3 мг, фосфора — 6,5-10 мг икалия — 17-18,5 мг на 100 г почвы. Для получения высоких урожаев овощныхкультур этого количества осадков недостаточно, поэтому нужны поливы.

Хозяйство хорошоснабжено электроэнергией, водой, газом. Местоположение учхоза более подробноописано в таблице 1.

Как видно их таблицы,учхоз имеет выгодное расположение. Это хозяйство расположено рядом с районнымцентром—городом Мичуринском, в котором имеется консервный завод для реализациипродукции.

Таблица1.

Местоположениехозяйства.

Название

Расстояние от центральной усадьбы км

Дороги

тип

Состояние

Областной центр

Тамбов

72

Асфальт

Хор.

Районный центр

Мичуринск

3,5

Асфальт

Хор.

Железнодорожная станция

Мичуринск

3,5

Асфальт

Хор.

Пристань

Районное отделение «Сельхозтехника»

«Сельхозтехника»

4,0

Асфальт

Хор.

Пункт сдачи государству

Зерна

Мичуринский элеватор

3,5

Асфальт

Хор.

Овощей

Мичуринский консервный завод

3,7

Асфальт

Хор.

Молока

Мичуринский молокозавод

3,9

Асфальт

Хор.

Размеры и специализация хозяйства.

Состав иструктура земельного фонда учхоза «Роща» даны в таблице 2. Как видно изтаблицы, общая земельная площадь и площадь разменных угодий никаких измененийза последние года не претерпели.

Площадьсельскохозяйственных угодий составляет 609 га, что составляет 80,13 % от общейземельной площади хозяйства.

Размерыхозяйства характеризуются не только площадью земельных угодий, но и объемомваловой продукции, стоимостью основных фондов сельскохозяйственного назначения,числом работающих людей и другими показателями, которые приведены ниже втаблице 3. По этой таблице можно проследить ухудшение состояния хозяйства. Уменьшаетсяежегодно количество работающих людей, поголовье скота, сокращаются площади подовощными культурами.

Оспециализации хозяйства говорят такие показатели, как стоимость и структуратоварной продукции. Данные приведены в таблице 4, из которой следует, что однойиз основных отраслей в хозяйстве является овощеводство. Косвенным показателемспециализации может служить товарная продукция (таблица 5).

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 2.

Состав и структура земельногофонда.

Земельные угодия

Площадь угодий

Отклонение (+;-) га

1998 год

1999 год

2000 год

Га

% к общ. площ

Га

% к общ. площ

Га

% к общ. площ

Общая земельная площадь

760

100

760

100

760

100

-

Всего с/х угодий из них

609

80,13

609

80,13

609

80,13

-

Пашни

470

61,84

470

61,84

470

61,84

-

Сенокос

38

5

38

5

38

5

-

Пастбище

101

13,2

101

13,2

101

13,2

-

Сады и ягодники

-

-

-

-

-

-

-

Предусадебные участки

20

2,63

20

2,63

20

2,63

-

Пруды и водоемы

-

-

-

-

-

-

-

Лес и кустарники

29

3,82

29

3,82

29

3,82

-

Прочее

102

13,42

102

13,42

102

13,42

-

Наличие орошаемых земель

73

9,6

79

9,6

73

9,6

-

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 3.

Размеры хозяйства.

Единица измерения

Годы

1998

1999

2000

Валовая продукция в сопоставимых ценах

Тыс. руб

311

314

304

Основные фонды сельхоз назначения

Тыс. руб

8035

7900

8121

Среднесписочная численность работников

Чел

94

85

70

В т. ч рабочих

Чел

84

55

53

Площадь пашни

Га

470

470

470

Площадь посевов

Га

423

470

470

В т. ч овощных

Га

23

46

20

КРС в т. ч

Шт

267

227

228

Коровы

Шт

100

90

81

Поголовье свиней в т. ч

Шт

-

-

-

Свиноматки

Шт

-

-

-

Поголовье овец в т. ч

Шт

-

-

-

Овцематки

Шт

-

-

-

Пчеловодство

Шт

52

20

20

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 4.

Стоимость и структуратоварной продукции.

Виды продукции, отрасль

1998

1999

2000

Стоимость млн.р.

Структура %

Стоимость млн.р.

Структура %

Стоимость млн.р.

Структура %

Полеводство в т.ч

Зерновые и зернобобовые

47

8,1

20,8

4,5

25

3,5

Сахарная свекла

-

-

-

-

-

-

Подсолнечник

-

-

-

-

-

-

Картофель

-

-

-

-

-

-

Овощи закрытого грунта

3

0,52

5

1,08

4

0,52

Овощи открытого грунта

71

12,2

134

28,8

186

24,2

Прочая продукция растениеводства

4

0,69

17

3,7

48

6,2

Продукция растениеводства, реализованная в переработанном виде

-

-

-

-

-

-

Животноводство: КРС (живой вес)

139

24

176

37,8

49

6,4

Молоко

229

39,5

183

39,4

213

27,7

Мед

-

-

1

0,2

-

-

Прочая продукция животноводства

-

-

-

-

2

0,34

Продукция животноводства, реализованная в переработанном виде

-

-

-

-

94

12,2

Прочая продукция работы и услуги

87

15

93

20

148

19,2

Всего

580

100

465,1

100

769

100

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 5.

Товарная продукция 1999 год.

Отрасли и виды продукции

Продукция

Валовая

Товарная

Товарность %

Полеводство: зерновые и зернобобовые

3857

3599

93

Картофель

30

30

100

Овощи открытого грунта в т. ч. капуста

1126

987

88

Томат

85

82

96

Столовая свекла

118

116

98

Морковь

41

38

93

Огурцы

23

22

96

Лук-севок

10

9

90

Редька

3

3

100

Кабачки

518

498

96

Зеленные

11,3

11,3

100

Перец

-

-

-

Многолетние травы

65

65

100

Однолетние травы

70

70

100

Овощи закрытого грунта в т. ч. огурцы

Томат (рассада)

148665

148560

99

Перец (рассада)

33664

33404

99

Баклажаны (рассада)

26743

26701

99

Корнеплоды

2368

2368

100

Животноводство:

Молоко

1989

1989

100

Привес КРС

23005

23005

100

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">
Обеспеченность предприятия энергетическимисредствами.

Уровеньвыполнения механизированных работ в сельском хозяйстве зависит отобеспеченности предприятия энергетическими мощностями. В таблице 6 даныпоказатели. Ежегодное уменьшение мощности всех двигателей, энергообеспеченностии других связано с тем, что старая техника изнашивается, а новая не закупается.Незначительные увеличения энерговооруженности в 2000 году по сравнению с 1999годом, связано с резким сокращением числа работ часов. Многие трактора исельхозмашины хотя и числятся в списках, но не работают.

 Рентабельностьпроизводства

Основнымипоказателями продуктивности развития хозяйства и его отраслей является прибыльи уровень рентабельности, расчет которых производится в таблице 7.

Как видно изтаблицы 7 все отрасли в хозяйстве убыточные. Наиболее убыточной отрасльюявляется животноводство.

Организационная структура предприятия

Характеристикапредприятий не может быть полной без структуры предприятия ( схема 1 ). По этойсхеме можно судить о размещении отрасли овощеводства по подразделениямпредприятия, а также взаимопомощь с другими основными, вспомогательными иобслуживающими отраслями.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 6.

Обеспеченность хозяйства энергетическими средствами.

Показатели

1998 год

1999 год

2000 год

В среднем

Мощность всех двигателей в т. ч.

2177

1729

1465

1780

Гусеничные трактора

235

235

160

210

Колесные трактора

920

760

600

760

Специальные агрегаты

-

-

-

-

Автомашины

532

428

428

463

Комбайны

300

200

200

233

Прочие

190

106

77

165

Энергообеспеченность (л. с. на 100 га с. х. угодий)

357

284

240

294

Энерговооруженность (л. с. на среднегодового рабочего)

23

20

21

21

Энергоёмкоть руб. (мощность в л. с. на 100 руб. ВП)

0,7

0,6

0,6

0,6

Энергоотдача руб. (выход ВП на 100 л. с. энергомощность)

1429

1816

2075

1773

<span Times New Roman",«serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Таблица 7.

Рентабельность производства продукции млн. руб.

Показатели 

1998

1999

2000

Уровень рентабельности в среднем %

Полная себестоимость млн. руб

Выручка млн. руб

Уровень рентабельности и прибыли (убытки)

Полная себестоимость млн. руб

Выручка млн. руб

Уровень рентабельности  и прибыли (убытки)

Полная себестоимость млн. руб

Выручка млн. руб

Уровень рентабельности и  прибыли (убытки)

Полеводство в т. ч. зерновые

28

21

-7

-25

31

27

-4

-13

34

25

-9

-27

-15,7

Овощи открытого грунта

72

71

-1

-1,4

149

134

-15

-11,2

187

186

-1

-0,5

-4,4

Овощи закрытого грунта

32

19

-13

-40

28

9

-19

-68

22

4

-18

еще рефераты
Еще работы по сельскому хозяйству