Реферат: Либидо

Либидоили сексуальное желание – очень многофакторная функция организма. На либидовлияет настроение и физическое состояние и многие психические факторы. Либидозависит от времени года, социального положения, характера работы и т.д.

Снижениелибидо (сексуального желания) может быть связано со следующими причинами:

Течениекакой-либо болезни – заболевания сердца, желудка, печени, легких, почек и т.д.Понижение общего тонуса и настроения, депрессия, стрессы, напряженная работа, семейныепроблемы. Побочное действие лекарственных препаратов, в том числе и послеокончания приема лекарств (нейролептики, трициклические антидепрессанты, метилдофа,резерпин, сульпирид, женские гормоны)

Нормальноелибидо и сексуальные функции организма контролируются со стороны эндокриннойсистемы и в первую очередь уровнем мужского полового гормона тестостерона.Тестостерон вырабатывается в яичках. Уровень тестостерона регулируетсягипофизом. Физические сексуальные функции, такие как эрекция и семяизвержение, регулируютсясо стороны головного мозга и периферийной нервной системы, поэтому проблемы, деятельностьюнервной системы могут непосредственно влиять на уровень сексуального желания.

Пригормональных нарушениях, которые ведут к снижению или полному отсутствию либидоу мужчины (крайнее проявление – отвращение к сексу), как правило, ведут также кнарушению эрекции и эякуляции (семяизвержения). В данном случае могут появитьсяпризнаки женоподобия – высокий голос, отсутствуют волосы на лице и на теле, отложениежира идет в области груди, ягодиц, бедер. Крайним проявлением в данном случаеможет быть проявление нетрадиционной сексуальной ориентации.

Вданном случае проводится обследование с целью выяснения причин низкого уровнямужских гормонов и других сопутствующих причин. Довольно часто отсутствиесексуального желания или резкое снижение либидо у мужчины связано спсихологическими причинами. Это может быть хронический или перманентные стрессы,чувство тревоги, депрессия, переживания, связанные с неудачей на сексуальномфронте.

Снижениелибидо может развиться у мужчины на фоне чрезмерно строгого воспитания икультурных традиций, заложенных в детстве. Многие пациенты начинают искатьпричину в снижении сексуальной привлекательности постоянного полового партнера,при этом сохраняется интерес, как правило, исключительно «визуальный» или«платонический». Длительное воздержание от сексуальных контактов также ведет кснижению либидо или его полному отсутствию.

Такимобразом, при снижении либидо мужчина может попасть в порочный круг – снижениесексуального желания ведет к отсутствию сексуальных контактов, отсутствиесексуальных контактов ведет к застойным явлениям, снижению выработки гормонов иеще более снижает либидо, приводит к психологическим проблемам, появляетсяраздражительность, тревога, депрессия. Выход из этого порочного круга подскажетврач андролог.

Диагностикаи лечение снижения либидо заключается в многофакторном анализе проблемы ивыявлении его основных причин. Эффективное и качественное лечение составляетсяпо индивидуальному плану, согласно проведенному обследованию пациента инаиболее приемлемой и оптимальной методике для конкретного случая.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта medicinform.net/

еще рефераты
Еще работы по сексологии