Реферат: Функциональные расстройства предстательной железы

Этирасстройства связывают обычно с частыми и продолжительными приливами крови кней (при чрезмерном эротическом возбуждении и половых эксцессах) или с застоемеё секрета (при отсутствии сексуального удовлетворения или длительномвоздержании). Анатомические особенности венозных сплетений в органах малоготаза создают предпосылки для венозного застоя не только в результатесексуальных эксцессов, но и при малоподвижном, сидячем образе жизни иопределённом питании. Наиболее уязвимой при этом оказывается предстательнаяжелеза – настоящий лабиринт плохо дренируемых железистых долек. Длительноевенозное полнокровие предстательной железы способствует развитию в нейдистрофических процессов и задержке эвакуации секрета. Вполне понятно, чтотакие явления вызывают необычные ощущения в области половых органов.

Важнейшимпатогенетическим фактором утяжеления функциональных расстройств становится втаких случаях боязнь резкого усиления болезненных ощущений при эякуляции илизаражения жены, ухудшения своего состояния и грядущей импотенции. Эта боязньпостепенно перерастает в стойкий страх половых контактов – более или менеевыраженную коитусофобию с отказом от половой жизни вообще. При крайних степеняхкоитусофобии единственным источником получения сексуального удовлетворениястановится мастурбация. Всё более заметное снижение либидо и возникающая нафоне страха и тревоги психическая импотенция обрекают таких больных на ужевынужденное воздержание, а четкая тенденция к затяжному течению страданияделает это воздержание достаточно продолжительным. Постоянная сексуальнаянеудовлетворённость (когда больные не хотят смириться со своим вынужденнымвоздержанием и в то же время не в силах прервать его, поскольку страхиоказываются сильнее полового влечения), нередко культивируемый в качестве«меры отчаянья» онанизм и тенденция к заурядным при депрессиях запорам создаютчрезвычайно благоприятные условия для застоя крови в органах малого таза иусугубления функциональных расстройств. Именно эти пациенты (отказывающиеся отполовой жизни, но прибегающие к своеобразным её суррогатам в связи с ещё не утраченнымлибидо) способствуют распространению среди практических врачей мнению о вредеонанизма и воздержания.

«Половаялокализация» депрессии вовсе не требует, таким образом, обязательного истинногопростатита или уретрита в анамнезе. Прочитав или услышав, что воспалениепредстательной железы вызывается микроорганизмами, больной, охваченныйстрашными сомнениями и подозрениями, начинает искать в своей жизни изначальнуюпричину своего страдания и связывает его чаще всего с каким-либо случайным или«подозрительным» половым контактом. Указания на тяжёлый простатит в анамнезе,не подтверждённый лабораторными исследованиями, свидетельствует чаще всего оналичии психосоматических расстройств, чем о наличии действительноурологических патологий. Даже подлинный простатит в анамнезе не означает ещёистинного обострения при появлении у больного соответствующих жалоб. Тщательноеознакомление со всей научно-популярной литературой по этому вопросу открываетперед перепуганным пациентом жуткую перспективу неизбежной якобы импотенции идругих последствий данного заболевания (вплоть до сепсиса и летального исходапри образовании абсцесса и прорыве его в окружающие ткани). Чем выраженнееаффективные нарушения, тем вероятнее клиническая картина асептическогопсевдопростатита в дальнейшем, при развитии у больного астенодепрессивногосостояния. Материальным субстратом, активно подстёгивающим ипохондрическиестрахи и тревогу больного, оказывается нередко уретрорея – выделение из уретрынескольких капель, а иногда и более значительного объёма бесцветной и тягучейстекловидной жидкости при повышении секреции уретральных желез.

Центромкристаллизации ипохондрических представлений больного о тяжести своегосостояния и пожизненном половом бессилии становится нередкая при депрессивных состоянияхпростаторея («секреторный невроз предстательной железы») – выделениенормального неизменённого секрета предстательной железы по утрам (особенно придефекации и в конце мочеиспускания) у лиц, никогда не страдавших гонорее идругими венерическими заболеваниями. Наиболее заурядной «первопричиной»простатореи при депрессивных состояниях становятся запоры; механическоевыдавливание секрета предстательной железой при прохождении твёрдых каловыхмасс не представляет собой патологического симптома и не угрожает организмукакими-либо неприятными последствиями. Всё тем же чисто механическимвыдавливанием секрета при замыкании мышечных пучков, окружающих шейку мочевогопузыря и в то же время связанных с предстательной железой, обусловлена чащевсего простаторея в конце мочеиспускания.

Однимиз самых страшных для больного симптомов половой дисфункции в клиникедепрессивных состояний (и первым делом так называемой депрессии истощения)оказывается даже незначительная сперматорея – периодическое выделение семени(«двигательный невроз простаты») преимущественно в результате ослаблениямышечного тонуса сфинктеров и проходящих через предстательную железусемявыбрасывающих протоков. Истечение семени при мочеиспускании и дефекациииздавна описывают как очень распространённый (наряду с психической импотенциейи синдромом «раздражённой предстательной железы») признак всех форм неврастениии других астенических состояний. Непроизвольная потеря нескольких капель семенив течение дня (довольно обычный феномен при тяжёлой депрессии с навязчивойидеей сексуальной неполноценности) возникает вне всякой связи с эротическимипредставлениями (без предшествующей эрекции, оргазма и каких-либосладострастных ощущений). Повторная сперматорея в дневные часы характерны,например, для мастурбирующих девственников, одержимых в депрессии угрызениямисовести и страхами по поводу своего порока и неотступными мыслями о своёмвоображаемом половом бессилии. Неизбежным последствием сперматореи в такихслучаях становится углубление депрессии. Нарастающая астенизация при этомобусловлена не столько потерей семени (чаще всего незначительной), сколько теммощным травмирующим действием, которое она оказывает на пациента.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта azps.ru/

еще рефераты
Еще работы по сексологии