Реферат: Особенности периода полового созревания у мальчиков

У мальчиков, как уже упоминалось, половое созревание начинается приблизительно на два года позднее, чем у девочек — не раньше 11-летнего возраста (случаи более раннего начала крайне редки). У многих мальчиков период полового созревания наступает в 12,13, 14 и даже в 15 лет и крайне редко позже.

Максимальная скорость роста у мальчиков наблюдается примерно в 14-летнем возрасте — с 13 до 15 лет они вырастают в год в среднем на 10 см.

Они также быстро прибавляют в весе. Если раньше они увеличивались в весе ежегодно в среднем на 2 кг, то в период полового созревания—на З—5 кг и более.

К 10—11 годам начинает расти половой член и семенники (яички).

К 12—13 годам происходит видимое увеличение адамова яблока, находящегося на шее под подбородком, а также появляется волосяной покров в половой области. Половые органы продолжают увеличиваться в размерах (половой член, яичники, мошонка).

К 14—16 годам начинают расти борода и усы, появляются волосы подмышками, слегка увеличиваются грудные железы, голос изменяется (мутируется), он становится более грубым и мужественным, проявляются первые спонтанные эякуляции (семяотделение во время сна).

В конечной фазе полового созревания — к 16—18 годам завершается характерное для мужского пола покрытие волосами тела, половой области и лица (усы и борода). В семенной жидкости появляются зрелые сперматозоиды, а на коже лица часто появляются прыщи. Рост постепенно замедляется и прекращается.

В период полового созревания у мальчиков также появляется ряд трудностей — различные физиологические отклонения, которые заслуживают особого внимания.

Раннее наступление полового созревания нередко вызывает волнения и беспокойство у неподготовленного и недостаточно информированного об этом ребенка, а также родителей. Запоздание полового созревания также вносит нотки подавленности в поведение юноши, который видит, что его сверстники уже выросли и возмужали. Своевременное, проведенное в соответствующей форме половое воспитание предохраняет подрастающее поколение от излишних и тревожных переживаний.

еще рефераты
Еще работы по сексологии